Новосибирские онкологи удалили редкую опухоль у молодой женщины

Дата:

Сейчас пациентка находится под наблюдением, состояние — удовлетворительное.

Онкологи из Новосибирска удалили редкую злокачественную опухоль у 33-летней женщины. Об этом сообщает пресс-служба Новосибирского онкодиспансера.

Опухоль была выявлена в поджелудочной железе — довольно редкое новообразование, которое составляет менее 2 % от всех злокачественных опухолей поджелудочной железы. Объемное поражение поджелудочной железы было выявлено в ходе МРТ.

— Как правило, злокачественные новообразования на поджелудочной железе очень опасны и прогнозы неблагоприятны для пациента. После эндоскопического УЗИ с трепанбиопсией тела поджелудочной железы мы получили материал, который отправили на гистологическое исследование. Когда пришли результаты начали готовить пациентку к операции, — рассказал Infopro54 Сергей Фурсов, главный онколог Новосибирской области.

Отмечается, что операция была технически трудной, так как помимо удаления опухоли с частью тела поджелудочной железы и лимфодиссекции необходимо было сохранить селезенку. Но все прошло благополучно благодаря мастерству команды хирургов в составе главного онколога Сергея Фурсова, кандидатов медицинских наук Игоря Хадагаева и Алексея Ломакина.

— Сейчас пациентка находится под нашим наблюдением, восстанавливается, состояние — удовлетворительное. Мы надеемся, что на этом лечение рака поджелудочной железы у нее закончится, — сказал в заключение Фурсов.

Ранее редакция сообщала о том, что новосибирские врачи спасли от ампутации ноги пациента весом 200 кг.

Фото со страницы Новосибирского онкодиспансера в Телеграм

0
0

Экс-директор НИИТО заплатил более миллиарда рублей в доход государства

Центральный районный суд Новосибирска рассмотрел гражданское дело по иску областной прокуратуры в интересах РФ в лице Минздрава России к экс-руководителю Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО) Михаилу Садовому, а также компании ООО «ТехинКом».

По решению суда с Садового взыскан ущерб в размере 1,3 млрд рублей. В доход государства обращено имущество в виде земельного участка и 11 нежилых помещений, занимаемых АНО «Клиника НИИТО» (Находится в банкротстве, конкурсное производство. - Ред.). Клиника является одним из учредителей ООО «ТехинКом» (24,1%, по данным сервиса Контур. Фокус).

Читать полностью

Прививочная кампания против гриппа стартует в Новосибирске в сентябре

Первые партии вакцины поступят в регион в начале осени — этого хватит, чтобы до сезонного подъёма заболеваемости (январь–март) сформировать иммунитет: на это нужно около двух недель. В сезоне 2026 года состав вакцин обновили — по рекомендациям ВОЗ, в них поменялись все три штамма.

По словам главного внештатного специалиста Минздрава Новосибирской области по вакцинопрофилактике Татьяны Ивлевой, тревожных сведений об особой тяжести новых штаммов нет, но грипп остаётся опасным из‑за риска тяжёлых осложнений — прежде всего вирусной пневмонии.

Читать полностью

Новосибирские ученые разработали новое средство против гриппа на основе полыни

Ученые ГНЦ ВБ «Вектор» и Центрального сибирского ботанического сада СО РАН запатентовали новое противовирусное средство на основе полыни туполопастной. Это растение, широко распространенное в Южной Сибири, оказалось эффективным в борьбе с вирусом гриппа А. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Растения рода полыней давно используются для лечения различных заболеваний. Они известны богатым составом биологически активных веществ (фенольные соединения, флавоноиды, катехины, кумарины, эфирные масла и т. д.). Самый известный представитель рода — полынь горькая. В разработке новосибирских ученых используется полынь туполопастная. Ранее этот вид не изучался с точки зрения вирусологии.

Читать полностью

Региональный центр спасения диабетиков от ампутации ног откроется в Новосибирске

До конца 2026 года на базе областной больницы будет создано новое подразделение. Об этом информирует пресс-служба учреждения здравоохранения.

Центр будет оказывать помощь пациентам с атеросклерозом и серьёзными осложнениями сахарного диабета, когда возникает угроза ампутации ног. Сотрудники центра будут проводить высокотехнологичные операции на сосудах, направленные на сохранение конечностей.

Читать полностью

В НГМУ зафиксировали недобор студентов в ординатуру на бюджетные места

В августе текущего года российские медицинские вузы столкнулись с недобором в ординатуру на бюджетные места. Среди тех, кому пришлось проводить дополнительный набор, оказался и Новосибирский государственный медицинский университет.

НГМУ объявил допнабор на 41 место. Приём заявлений осуществлялся с 10 по 17 августа. Среди специальностей, по которым остались незанятые бюджетные места: «скорая медицинская помощь» (6 мест), «фтизиатрия» — 5 мест, «инфекционные болезни» — 5 мест.

Читать полностью

COVID‑19 становится сезонным: инфекционист рассказал о текущей ситуации с коронавирусом

По данным ВОЗ, глобальная статистика по COVID‑19 теряет репрезентативность: страны с низким и средним уровнем дохода всё реже предоставляют данные о генетических последовательностях вируса. Эксперты оценивают, насколько это критично и чего ждать от коронавируса в ближайшем будущем.

Врач‑инфекционист ИНВИТРО, к. м. н. Андрей Поздняков пояснил, что, хотя широкий охват наблюдений важен для статистики, последние годы демонстрируют устойчивую тенденцию: все циркулирующие штаммы SARS‑CoV‑2, несмотря на различия в антигенном составе, следуют одной закономерности — с 2022 года они становятся заразнее, но менее опасными.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности