Новосибирские зоозащитники добрались до Кремля, чтобы получить землю под приют

Дата:

Уже несколько лет общественники безуспешно обивают пороги местных властей

Зоозащитники поддерживают инициативу новосибирских властей о предоставлении им в аренду без торгов земельных участков и надеются, что подобные меры помогут решить целый ряд проблем, сопряженных с организацией приютов. Так, председатель МОО «ХАТИКО» Юлия Ланг в разговоре с корреспондентом редакции заявила, что с вступлением закона в силу общественники рассчитывают получить землю и обустроить жилище для бездомных животных в Татарске.

— Это было бы замечательно, — говорит она. — В Татарске мы ведем очень продолжительную борьбу с местными властями за небольшой кусочек муниципальной земли, где планировалось построить приют для животных. Это учреждение нам необходимо, но на уровне муниципалитета никакой поддержки не оказывается. Последний раз в администрации нам пообещали выделись просторный ангар для этих целей. Также прозвучало обещание, что в следующем году приют уже откроют. Но никаких реальных действий мы пока не видим.

Ранее редакция рассказывала про новосибирский приют для животных, который выселяли со старой площадки, а на новую предлагали заходить на общих основаниях через аукцион. Директор приюта «Бумеранг добра» Ольга Иванова поясняла Infopro54, что участие в аукционе, что для общественной организации, существующей в основном на пожертвования, практически неосуществимо.

Как сообщила общественница корреспонденту редакции, вопрос с приютом до сих пор не решен.

— До сих пор воюю. Бесплатно землю не дают. Со своими обращениями дошли до первого заместителя руководителя администрации президента России Сергея Кириенко, который курирует некоммерческие организации. Он запросил по нам документы. Ждем ответ, — сообщила Ольга Иванова. — Кстати, по нашим расчетам, смета на строительство приюта составляет около 10 миллионов, если сумма будет больше, то это будет шикарный приют! Наши муниципалы будут просить 650 миллионов! На эти деньги можно 26 приютов в Новосибирске и Новосибирской области построить! Я про это тоже написала в обращении на имя Сергея Кириенко.

Для муниципального приюта также долго искали участок. В итоге его было решено построить на Толмачевском шоссе. Работы до сих пор не начаты при этом стоимость приюта уже выросла в несколько раз и перевалила за 600 млн рублей.

— В Новосибирске не особо много участков, которые соответствуют всем нормативам и подходят под создание приютов, — пояснил редакции депутат Заксобрания Роман Яковлев. — Для городского приюта мы нашли два: на Станционной и Толмачевском шоссе. В итоге был выбран второй вариант. Надеемся, что с принятием закона во втором чтении общественники получат инструмент для решения вопросов с землей, а также привлечения частных ресурсов на создание приютов.

Напомним, новосибирские депутаты на октябрьской сессии регионального парламента в первом чтении поддержали законопроект о предоставлении без торгов муниципальных земель под строительство приютов для бездомных животных. Как отметили депутаты, в регионе катастрофически не хватает специально оборудованных мест для размещения животных, волей случая оказавшихся на улице. Результатом острого дефицита таких заведений становятся многочисленные жалобы новосибирцев на стаи бродячих собак, которые угрожают не только здоровью, но и жизни местных жителей. Региональные власти возвращались к этому вопросу вновь и вновь, но найти решение проблемы так и не удавалось. Дело в том, что сейчас федеральный закон обязывает регионы создавать места для содержания бездомных собак, но конкретные механизмы для этого не были прописаны.

— Сейчас строительство приюта для животных возможно только на оформленном земельном участке, — отмечал руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Романа Шилохвостов, представляя законопроект. — В настоящее время возможность предоставления земельных участков, находящихся в публичной собственности под размещение приютов для животных без проведения торгов законодательством не предусмотрена.

Новый закон призван решить вопрос предоставления муниципальных земель под приюты. Реализовать идею планируется путем включения приютов в перечень объектов социально-культурного значения. Это значительно упростит саму процедуру выделения земли, а также позволит открывать приюты частным организациям.

— Строить приюты за счёт бюджета очень дорого, себестоимость одного такого объекта составляет порядка 600 миллионов рублей, — пояснил Шилохвостов. — Это дороже даже некоторых социальных учреждений. Но есть достаточное количество общественных организаций и коммерческих структур, готовых это финансировать. Они говорят: «Только дайте землю». Но мы не можем этого дать.

Ранее редакция сообщала о том, что 31 собаку спасли зоозащитники из питомника-живодерни в Новосибирске. 

Фото freepik, автор: wirestock

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

1
1

Увлеклись оптимизацией: в Новосибирске перегибают палку с сокращением штатов чиновников

Согласно федеральному законодательству, контроль за муниципальным жилищным фондом переходит в полномочия региона в лице Государственной жилищной инспекции. Муниципальный жилищный контроль упраздняется, а муниципальная жилищная инспекция ликвидируется. Об этом на заседании комиссии по городскому хозяйству горсовета сообщил начальник департамента ЖКХ мэрии Дмитрий Зайков.

Чиновник отметил, что в МЖИ работали 10 человек, которые могли проконтролировать муниципальные квартиры в городе. В ГЖИ — 30 человек, которые работают на всю область.

Читать полностью

Сотрудница банка похищала деньги со счетов жителей Новосибирской области

В Карасукском районе завершено расследование громкого дела о хищении денежных средств в местном отделении банка. Прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении 27-летней бывшей сотрудницы финансового учреждения.

Как выяснили следователи, служебное преступление совершалось на протяжении года — с октября 2024 по октябрь 2025 года. Используя служебное положение и доступ к банковским системам, женщина осуществляла незаконные переводы средств с клиентских счетов на подконтрольный ей счет.

Читать полностью

«С чувством выполненного долга»: сенатор от Красноярского края уходит из политики

Александр Усс, сенатор Совета Федерации от Красноярского края, объявил об уходе из политики в своём телеграм-канале.

Ранее он не принимал участие в праймериз «Единой России» перед выборами в Госдуму и краевое Законодательное собрание. Выборы состоятся в сентябре 2026 года.

Читать полностью

Новосибирские пчеловоды выступили против применения баковых смесей пестицидов

4 июня в Законодательном собрании региона состоялось заседание Комитета по экологии, ключевым вопросом которого стало ужесточение правил применения пестицидов в сельском хозяйстве. Инициаторами обсуждения выступили пчеловоды. Представители отрасли обозначили ряд системных проблем, главные из которых — использование запрещенных за рубежом препаратов и повсеместное применение так называемых баковых смесей.

Заместитель председателя регионального отделения Союза пчеловодов Андрей Долгих, выступая перед депутатами, подчеркнул, что последствия бесконтрольного применения пестицидов выходят далеко за пределы пчеловодства.

Читать полностью

Цены на контрацептивы и противоаллергические препараты выросли в Новосибирске

В мае в в Новосибирске резко подорожали препараты для лечения глаз — сразу на 23,5%. На втором месте по динамике оказались противоинфекционные средства (+20%). Продажи контрацептивов увеличились на 12,5%, а антигистаминные препараты — на 10,6%.

Продажи препаратов для нервной системы сократились на 14%. В категории средств от простуды зафиксировано незначительное уменьшение объёмов продаж. Лекарства для эндокринной системы показали снижение на 2,3%, констатировали эксперты сервиса «Индекс Megapteka.ru».

Читать полностью

Правительство Новосибирской области заключило первые соглашения на ПМЭФ-2026

В первый день форума было заключено важное соглашение между руководством Новосибирской области, АО «Корпорация развития Новосибирской области» и Группой компаний «Дело». Это партнерство открывает путь к совместной разработке амбициозных транспортно-логистических проектов на территории региона.

Документ направлен на реализацию логистического потенциала региона. Церемонию подписания провели губернатор Андрей Травников, заместитель генерального директора ГК «Дело» по работе с госорганами Андрей Соколов и временно исполняющая обязанности генерального директора Корпорации развития НСО Ольга Молчанова.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности