Новосибирский бизнес не получил в ГД ответы на срочные вопросы о маркетплейсах

Дата:

Швейные предприятия рассчитывали, что им удастся донести до власти информацию о реальном положении дел в отрасли

29 января в Госдуме состоялись парламентские слушания на тему развития легкой промышленности. Выступить на них планировали представители новосибирских швейных предприятий. Из целого ряда проблем отрасли они хотели подчеркнуть одну, по их мнению, требующую срочного решения, — высокие комиссии маркетплейсов. Регламент слушаний не позволил представителям регионального бизнеса высказаться.

Слушания в Госдуме продолжались три часа. С трибуны выступали руководители федеральных министерств, отраслевых союзов, политических партий. Они говорили о необходимости развивать производство отечественных тканей, материалов и оборудования, о контрафактной продукции, о сложностях конкуренции с импортом. При этом министерства заявляли и о достижениях отечественной легкой промышленности. О маркетплейсах разговор тоже был, но он касался только некоторых проблемных вопросов.

— Регуляторную донастройку предстоит сделать и по выравниванию условий для российских и иностранных поставщиков, которые работают на маркетплейсах. По данным Российского союза кожевников и обувщиков, разница даже в базовой комиссии агрегаторов без учета тарифов на логистику и инфраструктуру может достигать 20%. Это, конечно, недопустимо. Я имею в виду, что для условно-импортной китайской или любой другой продукции комиссия маркетплейсами выставляется ниже зачастую, чем для отечественных производителей… Мы также предлагаем создать российскую полку и другие программы для продвижения отечественных брендов в онлайн-ретейле. Все это потребует изменений в нормативно-правовую базу, в том числе в закон о торговле, закон о платформенной экономике. С 1 октября у нас вступает в силу закон о платформенной экономике, который обязывает маркетплейсы соблюдать законодательство в части маркировки, сертификации, — сказал министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов.

Представители бизнеса называют все перечисленные темы безусловно важными, но сожалеют, что острая тема выросших комиссий не прозвучала.

— Представителей нескольких компаний пригласили в Минпромторг. Мы там сидели и смотрели трансляцию слушаний. Рассчитывали, что будет возможность по онлайн-связи выступить и рассказать о том, что многие компании действительно рискуют закрыться уже через несколько месяцев. Но поговорить не удалось. А предложения у нас есть. Рассчитываем озвучить их на встрече в феврале, которая планируется в Новосибирске при участии предприятий легпрома и представителей маркетплейсов, — рассказала Infopro54 собственник швейного предприятия «Лимонти» Оксана Двинина.

Представители отрасли из многих регионов активно комментируют прошедшие слушания. Приведем несколько характерных высказываний в одном из чатов, где общаются компании по производству одежды.

— Самое обидное, что когда, думаю, месяцев через шесть станет понятно, что и бюджет не наполнили, и большую часть малого и среднего бизнеса убили, никому за это даже выговор не объявят.

— Обдирают нас все кому не лень: и маркировка, и маркетплейсы, и налоги. Сейчас только им и раздаем все заработанные деньги, а про развитие приходится забыть.

Ранее редакция подробно рассказывала о том, что стало причиной резкой критики маркетплейсов со стороны предприятий легкой промышленности.

Изображение: скриншот онлайн-трансляции парламентских слушаний на сайте Госдумы

0
1

Претензии к летчику, посадившему самолет под Новосибирском, выросли

Исковые требования к пилоту Сергею Белову, посадившему в 2023 году самолет со 161 пассажиром в пшеничное поле под Новосибирском, выросли до 127 млн рублей, сообщили «Известия». Первоначально называлась сумма 118,9 млн руб.

Следствие требует возместить стоимость поврежденных деталей Airbus A320, в том числе семи лопастей вентилятора двигателя, четырех тормозов и колес. СК считает, что командир экипажа виноват в нехватке топлива, которая привела к экстренной посадке. При этом «Уральские авиалинии», которым принадлежит самолет, списали его, получили страховую выплату в размере более 1 млрд рублей и имущественных претензий к пилоту не имеют.

Читать полностью

Пять участков Ленинск-Кузнецкой трассы обновили в 2026 году

Ремонтные работы на автодороге «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» в Новосибирской области закончены. В 2026-м году обновление затронуло пять отрезков, суммарная длина которых составила 14,7 км.

Анатолий Костылевский, возглавляющий региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства, подчеркнул, что Ленинск-Кузнецкая трасса включена в опорную сеть области и относится к важнейшим транспортным направлениям. По ней Новосибирск связан с Кузбассом, она задействована в пассажирских и грузовых перевозках, а транспортная нагрузка на неё высока. В этом году национальный проект позволил и отремонтировать пять участков дороги, и открыть движение по новой эстакаде возле села Раздольное — благодаря ей транспортные потоки разделены, а местные жители теперь в большей безопасности.

Читать полностью

Приемка товара «авансом» — плохая идея: новосибирским предпринимателям рекомендовали не подписывать документы до поставки

Михаил Кремнёв, эксперт по тендерному сопровождению, «ТендерОпора» пояснил Infopro54, что происходит, когда акт подписывают раньше фактической поставки, чем это грозит обеим сторонам, как выстроить приёмку так, чтобы документ подтверждал реальный результат, и какие формулировки в контракте помогают избежать спора:

— Подпись под документом о приёмке — не бухгалтерская формальность. Заказчик подтверждает результат, которого нет? Или который не соответствует контракту? Тогда спор может не остаться договорным. При наличии всех элементов состава он перерастает в административную, а то и уголовную ответственность.

Читать полностью

Более 1,2 млн жителей НСО стали участниками культурных мероприятий

С начала 2026 года в Новосибирской области прошло более 45 тысяч культурных и просветительских мероприятий. Их участниками стали свыше 1,2 млн человек.

Заместитель министра культуры региона Оксана Мокриенко отметила, что мероприятия проводили библиотеки, музеи, театры, концертные организации и культурно-досуговые учреждения. Одними из основных направлений стали сохранение исторической памяти, знакомство жителей с традициями народов России и передача культурного наследия новым поколениям.

Читать полностью

В Довольном завершается строительство спортзала почти на 2 тысячи квадратов

В селе Довольное завершается строительство нового универсального спортивного зала. Основные строительно-монтажные работы на объекте планируют закончить до конца 2026 года, сообщили в правительстве Новосибирской области.

Площадь здания составляет почти 2 тыс. кв. метров. Помимо универсального зала, здесь оборудуют тренажерный зал, помещение для занятий боксом и беговую дорожку.

Читать полностью

Полисы ОСАГО новосибирцам предложат покупать через «Госуслуги»

Банк России прорабатывает возможность продажи полисов ОСАГО через портал «Госуслуги» и сайт Всероссийского союза страховщиков (ВСС). Об этом на форуме «Лидеры страхового рынка» рассказал директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Илья Смирнов.

По его словам, важно обеспечить гражданам бесперебойный доступ к покупке ОСАГО: человек должен иметь возможность оформить полис в выбранной страховой компании без задержек. В качестве возможных площадок сейчас рассматривают «Госуслуги» либо сайт ВСС — дискуссия по этому вопросу продолжается.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности