Предвыборные интриги выносит в публичное пространство

Дата:

Ветви новосибирской власти СМИ снова сталкивают лбами. При чем здесь будущие губернаторские выборы и действующий депутат-застройщик?

«Чума на оба ваши дома»

В новосибирских телеграм-каналах и даже некоторых СМИ в последнее время возобновилась традиция «пинания» глав исполнительной и законодательной власти — губернатора Андрея Травникова и спикера Заксобрания Андрея Шимкива. Авторов мессенджей можно четко разделить по смыслу на:

  • а) «плохие спикер и Ко мешают хорошим губернатору и Ко развивать социальную инфраструктуру, в которой нуждаются жители»;
  • б) «плохие губернатор и Ко вгоняют область в долги перед концессионерами, чему противостоят хорошие спикер и Ко».

Одна из последних «работ» на оппозиционном областном-телеканале, по смыслу относящаяся ко второй группе, примечательна тем, что наряду с уже упомянутыми персонами по касательной упоминает в качестве идеолога их противостояния депутата Заксобрания, застройщика Илью Полякова.

Редакция попыталась разобраться, какова цель подобных публикаций и какие интересы могут преследовать их авторы.

Предвыборное, или «Патриоты оба»

Наверняка первое, что может прийти в голову в качестве мотива для публикации — предстоящие выборы губернатора Новосибирской области, которые ориентировочно пройдут в сентябре 2023 года. В связи с этим группы поддержки потенциальных кандидатов от власти «топят» каждая за своего претендента. Пока официально ни один из кандидатов не объявлен, и о возможном участии в этом качестве каждого из упомянутых новосибирских политиков можно судить лишь по косвенным признакам. Что касается действующего главы региона, то в качестве такого возможного признака можно расценить недавнее повышение до вице-губернатора теперь уже бывшего министра региональной политики Игоря Яковлева и замещение его должности известным политтехнологом-единороссом Андреем Клюзовым.

Концессиям и ГЧП в Новосибирской области дали очередное «последнее предупреждение»

В пользу амбиций спикера Заксобрания говорит, во-первых, его личное заявление, сделанное на пресс-конференции в конце прошлого года, однако с оговоркой, что последнее слово — за президентом. В качестве второго, еще более косвенного признака можно отметить, по сути, нескрываемое раздражение председателя Заксобрания некоторыми чиновниками регионального правительства, которое он демонстрирует на заседаниях комитетов и сессиях.

Идея возможного выдвижения Шимкива в губернаторы вместо или в пику Травникову будоражит воображение некоторых местных политиков, комментирует ситуацию директор информационно-аналитического агентства «Центр деловой жизни», политолог Андрей Кузнецов. Чтобы завершить интригу, ее акторы могли бы публично прояснить свои намерения. Пока ни один этого не сделал остается почва для новых провокаций.

В качестве варианта не исключено появление некоей третьей стороны, пытающейся, что называется, «расколоть» симпатии провластного электората, чтобы одеяло электоральных симпатий перетянуть на себя. Неплохой повод для этого могла бы дать реализация концессионных соглашений, что периодически вызывает острые споры и обоюдную критику представителей исполнительной и законодательной ветвей власти.

Андрей Панферов, первый вице-спикер Заксобрания и одновременно первый замсекретаря реготделения «Единой России» Отношения [исполнительной и законодательной ветвей власти] рабочие и товарищеские, считает, со своей стороны, первый вице-спикер Заксобрания и одновременно первый замсекретаря реготделения «Единой России» (Реготделение партии возглавляет губернатор. Ред.) Андрей Панферов. Никто не делит губернаторский или председательский табурет, все работают в одном ключе: систематически встречаются друг с другом. Все разногласия, которые присутствуют между этими двумя людьми, они обсуждают и выходят с тем решением, в котором учтены мнения одного и второго. Говорю свои впечатления без всякого придыхания и какого-то лакейства как оно есть. Я вижу рабочую обстановку.

По мнению собеседника редакции, даже в разрезе предстоящих выборов нет повода говорить о политическом противостоянии спикера и губернатора.

Оба патриоты, говорит Панферов о своих руководителях. Оба демонстрируют системный подход. Не знаю, для чего публикуются подобные вещи, выносятся подобные оценки. Я не только удивлен, но и несколько обескуражен таким подходом. Как в коммунальной квартире: сидят на кухне и говорят то, кто что считает нужным.

Коммерческое, или «Обида на игнор»

Как уже выше было сказано, примечательной стороной одной из последних публикаций стало присутствие в ней депутата Заксобрания, застройщика Ильи Полякова. Сам Поляков от комментария ситуации воздержался.

Я могу комментировать только реальные дела, а здесь комментировать нечего, заявил депутат корреспонденту Infopro54. В интригах не участвую.

По мнению Андрея Кузнецова, попытка подтянуть застройщика к заочно-виртуальному «противостоянию» глав ветвей власти может иметь вполне себе коммерческую основу.

Сюжет выглядит попыткой спровоцировать героев к каким-то действиям, считает Андрей Кузнецов. Необязательно это создание коалиций и реальная борьба за власть в регионе: создатели сюжета могли преследовать более прозаичные, даже корыстные цели. В этом контексте более-менее понятно упоминание Полякова, который может рассматриваться как потенциальный рекламодатель-застройщик: слухи о его теневом влиянии на ключевые вопросы областной политики муссируют в скандальном ключе, будто обижаясь на игнор.

Напомним, что, помимо работы в Заксобрании области, Илья Поляков связан с неофициальным депутатским объединением «Лига эффективности» в горсовете Новосибирска, в составе которого работают трое депутатов.

 

Ранее редакция сообщала, кого еще из депутатов Заксобрания могут затронуть как строительные, так и предстоящие политические баталии.

Фото pixabay — juangallardosevilla

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Новосибирский депутат предложил обязать правительство РФ ограничивать наценки ритейла

В Государственную думу внесён законопроект, который меняет механизм регулирования цен на продовольствие. Группа парламентариев предлагает заменить право государства вмешиваться в ситуацию с повышением цен на обязанность.

Сейчас действующая редакция закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности» предусматривает, что правительство вправе устанавливать предельные розничные цены на социально значимые продукты сроком до 90 дней. На практике это означает, что решение принимается по усмотрению кабмина в зависимости от конкретной экономической ситуации.

Читать полностью

В Госдуме предложили ввести налоговый вычет на расходы на свадьбу

Депутаты Государственной думы Сангаджи Тарбаев, Ксения Горячева и вице-спикер нижней палаты парламента Владислав Даванков внесли предложение о введении налогового вычета на расходы, связанные с проведением свадьбы.

Проект закона уже направлен на рассмотрение в правительство РФ.

Читать полностью

Только один обманутый дольщик за год обратился за субсидией в Новосибирске

За 2025 год субсидия была предоставлена одному гражданину, пострадавшему от действий недобросовестных застройщиков. Об этом сообщил заместитель министра строительства Новосибирской области Дмитрий Тимонов на комитете по строительству и ЖКХ регионального парламента.

— Предоставление данной субсидии носит заявительный характер, и ранее уже практически по всем таким людям выплаты были предоставлены. В плане было три человека, на них были зарезервированы деньги, поэтому по данному показателю у нас недовыполнение, — отметил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска лоббируют создание регионального инфраструктурного фонда

До конца мая правительство Новосибирской области планирует определиться со структурой регионального фонда развития инфраструктуры и приступить к разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих его работу. Об этом на пресс-конференции сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— Рабочая группа по созданию фонда сформирована. В нее вошли представители девелоперов, Минфина, Минстроя, Минюста, а также налоговики. Ко мне неоднократно обращались с этим предложением застройщики и я, в принципе, поддерживаю эту инициативу. Сейчас нам нужно сформировать понятные правила игры для государства и частных инвесторов, — добавил министр.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности