Прокуратура потребовала ввести дома «Дискуса» в «кратчайшие сроки»

Дата:

Потом в судах будет решаться вопрос: кто виноват и в какой мере, а также проблема с благоустройством территории в микрорайонах, где находятся долгострои.

— Я внес предписание мэру, на которое он и все причастные структуры мэрии сейчас ориентируется: в кратчайшие сроки устранить нарушение жилищных прав жителей микрорайонов «Просторный» и «Плющихинский». Они по факту проживают в построенных домах уже несколько лет, — заявил на пресс-конференции прокурор Новосибирска Роман Сивак.

53 долгостроя группы «Дискус» получили заключение о соответствии требованиям проектной документации в Госстройнадзоре

Он добавил, что по построенным домам, где уже проживают люди, есть положительное заключение Госстройинспекции. Все тяжбы связаны с техническим присоединением к коммунальным сетям.

— Проблема была в этом, как мы сейчас выяснили. Ввод домов — это оценка надлежащего состояния: противопожарная защита, соответствующие технически выполненные нормы, надлежащее лифтовое оборудование. Все документы эти есть, поэтому мы все и сделаем в короткие сроки. Это не будет какой-то пустой ход, — заявил прокурор.

Конкретные сроки ввода объектов ГК «Дискус» в эксплуатацию он не назвал, отметив, что прокуратура работает по этой теме в «ручном режиме».

— Потом все проблемные моменты, которые возникли у ГК во взаимоотношениях с муниципальными, с ресурсоснабжающими организациями и чиновниками мэрии, будут разбираться в судебном порядке. Сейчас наша главная задача — ввести дома в эксплуатацию, чтобы люди юридически оформили свои права на жилище и могли распоряжаться им, — пояснил Сивак.

Прокурор Новосибирска также прокомментировал ситуацию с благоустройством территории вокруг долгостроев. Напомним, этот вопрос жители неоднократно поднимали в СМИ, соцсетях, он становился темой критики для известных блогеров.

— Благоустройством должен был заниматься застройщик, но с учетом того, что ему еще предстоит достраивать дома… В рамках возбужденного уголовного дела будет дана уголовно- процессуальная оценка и появится понимание того, сколько денег было собрано с пайщиков, какое количество пайщиков участвовало в финансировании строительства этих домов, в каких домах они живут. Тут предстоит большой пласт кропотливой надзорной работы, но мы ее сделаем, обязательно доберемся до истины, — подчеркнул Роман Сивак. — Мне, как прокурору города, а также гражданам, которые оказались в такой ситуации, хотелось бы, чтобы застройщик смог достроить дома и имел для этого возможность, чтобы люди получили жилье. Мы же понимаем, почему такое количество людей там живет: ценовой сегмент, который предлагает эта компания, на порядок ниже, чем в домах других застройщиков Новосибирска.

Мэрия и «Дискус» могут зачесть долги дорогами

Роман Сивак также сообщил, что часть дорог, которая была построена застройщиком на жилмассивах «Просторный» и «Плющихинский», впоследствии взаимозачетом была передана в собственность муниципалитету — и уже им эксплуатируется. Часть не передавалась, и муниципалитет о них еще не знает.

— Сейчас мы заставляем муниципалитет привести в надлежащее состояние микрорайоны, которые там построены. В любом случае благоустройство территории, вопрос содержания дорог и принятие их в собственность, если они бесхозные — это вопрос органов местного в рамках 131-ФЗ. Через судебные решения их нужно принимать на баланс, эксплуатировать и делать все для того, чтобы создать людям комфортную среду. В этой части мы работаем, и у мэра есть понимание, что это необходимо делать и людей успокоить, что никто их там не бросит, — резюмировал прокурор Новосибирска

 

Ранее редакция сообщала, что собственника ГК «Дискус» Алексея Джулая и председателя ЖСК «Дискус» Олега Басалаева не стали брать под стражу. 

Скрин с эфира пресс-конференции ТАСС

0
0

Автобусами в Новосибирске разрешили управлять водителям без одной конечности

В правительстве РФ пересмотрели медицинские требования к водителям грузовиков, автобусов, троллейбусов и трамваев. С момента вступления новых правил в силу отсутствие руки, ноги, стопы или пальцев перестало быть прямым противопоказанием к управлению общественным и грузовым транспортом. Данное распоряжение, подписанное председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным, и появилось на официальном портале правовых актов.

Таким образом из списка противопоказаний убрали диагнозы, которые автоматически делали невозможным управление грузовиками и автобусами. Теперь критерии отбора на должность сузились до одной формулировки — отсутствие обеих конечностей или кистей либо их деформация, мешающая движениям.

Читать полностью

Лоси и косули в Новосибирской области становятся агрессивными

В конце августа у косуль начинается брачный сезон, который продлится до конца сентября. У лосей гон стартует немного позже, ближе к середине сентября, а заканчивается в конце октября. Этот период характеризуется крайне возбужденным состоянием животных. Их поведение становится непредсказуемым, а уровень агрессии заметно повышается. Об этом предупредили в Министерстве природы Новосибирской области.

—  Главный принцип при случайной встрече — соблюдать дистанцию. Ни в коем случае не пытайтесь сократить расстояние между вами и животным. Любое резкое движение или попытка приблизиться могут быть расценены как угроза. Лучше наблюдайте за зверем только издалека, а если вы обнаружили его неожиданно близко, необходимо как можно скорее и бесшумно отступить назад, никогда не поворачиваясь к нему спиной. Также под строгим запретом находятся попытки угостить животное или, тем более, погладить его – это прямой путь к провокации, — рассказали в Министерстве.

Читать полностью

Вторая волна топливного кризиса докатилась до Новосибирска

Топливный кризис не торопится разжимать свои тиски. После недолгого послабления Новосибирск накрыла вторая волна бензинового коллапса. Об этом на своей странице в соцсетях сообщил бывший мэр столицы Сибири, председатель обкома КПРФ Анатолий Локоть.

— Сюрприз для новосибирцев: пришла вторая волна кризиса. Опять «сухой» нулевой счёт на табло заправок! Похоже, кризис носит системный характер, — констатировал бывший градоначальник.

Читать полностью

На новосибирском рынке недвижимости растет спрос на «отделку под ключ»

Новосибирские застройщики все реже выводят на рынок квартиры с чистовой отделкой. Федеральный тренд на рост доли жилья «в бетоне» и предчистовой (white box) в столице Сибири проявился более ярко, чем в целом по стране. Об этом Infopro54 рассказал директор офиса агентства недвижимости «Жилфонд» Александр Березовский.

— Аналитика по федеральному тренду отражает логику макроэкономики, но в Новосибирске местный рынок всегда играет по своим правилам. Еще три года назад на фоне жесткого удорожания стройматериалов и проблем с логистикой девелоперы начали массово отказываться от чистовой отделки под ключ. Одновременно качественный ремонт от застройщика резко поднимал себестоимость и вымывал маржу. И на данный момент от чистовой отделки в ее классическом понимании застройщики Новосибирска в большинстве своем почти полностью ушли. Сегодня до 70–75% всего строящегося объема — это предчистовая отделка (white box). Им выгоднее выровнять стены, сделать стяжку с шумоизоляцией и разводку электрики, передав финиш покупателю, — рассказывает эксперт.

Читать полностью

Девять выходов медведей к людям зафиксировано за лето в Новосибирской области

Региональное Министерство природных ресурсов и экологии подтвердило девять случаев появления бурых медведей в границах населённых пунктов и прилегающих территорий в летний период 2026 года. Животные отмечались в Колыванском, Болотнинском, Карасукском, Тогучинском, Ордынском и Чулымском районах, а также в Венгеровском и Северном муниципальных округах.

— По каждому из перечисленных эпизодов были приняты меры реагирования в рамках установленных полномочий. Для снижения рисков для здоровья граждан министерство выпустило приказы о регулировании численности охотничьих ресурсов. На сегодняшний день в рамках этих документов добыто пять особей бурого медведя; мероприятия продолжаются, — говорится в ответе на запрос, полученном изданием Om1 Новосибирск.

Читать полностью

Новосибирцы подали 240 заявлений на восстановление стада в личных подворьях

На 20 августа в Минсельхоз Новосибирской области подано 240 заявлений на восстановление стада. Приём документов продолжается. Об этом сообщили в ведомстве.

В третьей декаде августа состоялись три крупные передачи крупного рогатого скота в Ордынском районе:

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности