«Расцветай» — широким ассортиментом квадратных метров

Дата:

На начало 2021 года в Новосибирске сформировался дефицит жилья в новостройках. Сейчас в открытой продаже на первичном рынке — около 25 тысяч квартир, а для полного удовлетворения покупательского спроса необходимы 40-45 тысяч.

— Дефицит жилья в новостройках возник по нескольким причинам. На протяжении всего 2020-го эффективно действовала программа льготной ипотеки, которая существенно простимулировала спрос на жилье на первичном рынке. Только в Новосибирской области число ипотечных кредитов выросло на 20%, — комментирует сложившуюся ситуацию независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев. — Кроме того, в прошлом году переход на проектное финансирование не позволил застройщикам ускоренно нарастить портфель проектов, так как финансовое состояние 50% компаний не позволило им быстро перейти на новые условия работы. В результате в 2020 году было заложено на треть меньше объектов, чем годом ранее.

В нашем городе сформировался ярко выраженный «рынок продавца». В выигрышном положении находятся те застройщики, у которых имеется земельный фонд и «широкий ассортимент квартир на полках». Другими словами, будущее за теми, кому есть что предложить покупателям, — резюмирует аналитик.

Одна из сильных сторон «Расцветай» — оптимальное использование большого земельного банка. По итогам работы в 2020 году, по данным ГК «ЕЛКА девелопмент», ГК «Расцветай» заняла первое место в топ-50 по жилой площади, указанной в проектных декларациях, занимая 5,67% жилой площади Новосибирской области.

В прошлом году крупный новосибирский девелопер существенно укрепил свои лидерские позиции на рынке новостроек. За год В «Рейтинге застройщиков по продажам», составленном ГК «ЕЛКА девелопмент», компания поднялась на пять строчек — с шестого на первое место, а также заняла вторую позицию в «Рейтинге устойчивости».

— Успех продаж ГК «Расцветай» заложен в комплексном подходе к созданию востребованного продукта. Маркетинговые исследования, учет замечаний и предложений покупателей, определение формата дома и создание выверенных планировок для каждой конкретной локации. Все это с учетом качества работы позволяет создать оптимальный проект для данной локации. А покупатель, голосуя деньгами, сам дает оценку работе застройщика и определяет победителя, — рассказал Сергей Николаев.

2020 год стал важным для ГК «Расцветай» и в плане стратегического развития. Застройщик вывел на рынок дочерний бренд в классе «доступное жилье» — девелоперскую компанию «Акация». Сейчас она возводит ЖК «Акация на Ватутина» и ЖК «Акация на Лежена». Свой первый объект — 17-этажный дом «Акация на Красногорской» — компания построила с опережением графика на 4 месяца.

В активной стадии у ГК «Расцветай» — 145 000 кв.м строящегося жилья. Объекты возводятся в разных районах Новосибирска, на правом и левом берегу. ГК «Расцветай» строит недвижимость комфорт- и бизнес-класса. В настоящее время открыты продажи в домах «Расцветай на Шамшиных» и «Расцветай на Ядринцевской» в Центральном районе Новосибирска, новостройке «Расцветай на Обской» и жилых комплексах «Расцветай на Маркса»,  «Расцветай на Гоголя», а также в масштабном проекте — ЖК «Расцветай на Красном».

ЖК «Расцветай на Красном»

Каждый объект — это более десяти видов планировок, в некоторых жилых комплексах есть необычные для новосибирского рынка квартиры со вторым светом, с высотой потолка более 5 м.

Общая черта всех планировочных решений — функциональность и грамотное зонирование. Выделенные в прихожих ниши для хранения вещей, гостевая и приватная зоны, увеличенная площадь окон делают жилье от ГК «Расцветай» востребованным на рынке новостроек.

Внимание будущих новоселов к деталям, таким как качество строительных и отделочных материалов, благоустройство и безопасность территории, дополнительные опции в инженерии и интерьере — тренд времени. В объектах ГК «Расцветай» используются современные технологичные решения и материалы.

— В 2020-м, непростом для игроков рынка недвижимости году, застройщик показал отличные результаты по всем показателям. В будущем мы не намерены сдавать позиции. Нашей основной задачей, как и прежде, будет возведение качественных жилых объектов, отвечающих всем требованиям современного покупателя, — прокомментировали в ГК «Расцветай».

ООО «Расцветай на Гоголя», ООО «Расцветай на Маркса», ООО «СЗ «Расцветай на Обской», ООО «СЗ «Расцветай на Ядринцевской», ООО «СЗ «Дом на Шамшиных», ООО «СЗ «Расцветай на Красном». Проектные декларации на сайте наш.дом.рф

ЖК «Акация на Ватутина», застройщик ООО СЗ «Акация на Ватутина»; ЖК «Акация на Лежена», застройщик ООО СЗ «Акация на Лежена». Проектные декларации на сайте: наш.дом.рф

Фото предоставлено ГК «Расцветай»

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Новосибирские девелоперы начали получать цифровые разрешения на строительство

Мэрия Новосибирска совместно с Министерством строительства области внедрила реестровую модель выдачи разрешений на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. Первое свидетельство по новой системе уже получил местный застройщик — это событие стало прецедентом для всего региона.

Основное изменение — полный отказ от гербовых бланков как юридически значимого документа. Теперь фактом, порождающим правовые последствия, признается исключительно запись в государственной информационной системе обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД НСО). Оператором реестра выступает региональный Минстрой.

Читать полностью

Вывод новых проектов в Новосибирской области сократился на 18%

За восемь месяцев 2026 года новосибирские застройщики вывели на рынок 733 тыс. квадратных метров новых проектов. Это на 18% меньше, чем в январе–августе прошлого года. Такие данные представили аналитики ДОМ.РФ. Снижение запусков новых строек в регионе сопоставимо с динамикой в Москве (–29%) и Санкт-Петербурге (–27%), но выглядит умереннее, чем падение в Тюменской области и Башкортостане (–28%).

Несмотря на сокращение новых проектов, Новосибирская область остается безусловным лидером Сибирского федерального округа по объему ввода жилья. За первое полугодие 2026 года в регионе введено 788,8 тыс. кв. м — это превышает показатели Красноярского края (654,2 тыс. кв. м) и Иркутской области (569,4 тыс. кв. м). К началу сентября показатель вырос до 1 млн кв. м, а до конца года региональные власти планируют сдать не менее 2,154 млн кв. м. В структуре введенного жилья практически равные доли занимают многоквартирные дома и индивидуальное жилищное строительство.

Читать полностью

Условия льготной семейной ипотеки изменятся: надо ли торопиться

В условиях высокой ключевой ставки «Семейная ипотека» стала для многих новосибирцев одним из основных способов покупки недвижимости. Ее высокую востребованность подтверждают данные сервиса «Домклик»: в прошлом году на эту программу льготной ипотеки пришлись более 70% от общего объема выдач. В этом году актуальность сохраняется: например, в июне объемы выдач на 61,8% превысили результаты июня 2025-го. Интерес к «Семейной ипотеке» растет в связи с анонсированным ужесточением условий. Сначала их планировали ввести с 1 июля, потом перенесли срок на 1 октября.

По действующим условиям ставка (ПСК: 17,571–17,847) 6% годовых на весь срок кредитования и первоначальный взнос от 20,1% от стоимости жилья, в качестве которого можно использовать маткапитал, действуют для семей с ребенком до 6 лет (включительно) или ребенком-инвалидом до 18 лет (не включительно). Сумма кредита для Новосибирска — до 6 млн рублей, срок — до 30 лет.

Читать полностью

В Новосибирске появится лыжный надземный переход через улицу Стасова

Мэрия Новосибирска утвердила проект планировки территории площадью 99,9 гектара в Заельцовском районе. Документ подписан мэром Максимом Кудрявцевым и опубликован на официальном сайте города.

Речь идёт об участке, который ограничен улицами Стасова, Плановой, Дуси Ковальчук, Сухарной и границей городских лесов. Ранее здесь располагались цеха Новосибирского мясоконсервного комбината. С 2021 года предприятие распродавало активы, а в 2022 году начался снос корпусов. Теперь по инициативе правообладателей территорию ждёт комплексное развитие (КРТ).

Читать полностью

В середине сентября пройдет аукцион по туристическому кластеру в Шерегеше

ДОМ.РФ подготовил аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории (КРТ) в отношении двух участков общей площадью 24,86 га в курортном посёлке Шерегеш, который находится в Таштагольском районе Кемеровской области — Кузбасса.

Пресс-служба института развития сообщила, что на участках планируется построить крупный туристический кластер не менее чем на 165,2 тыс. кв. м недвижимости. Речь идет о 14 гостиничных корпусах, искусственном озере с набережной и пляжем, аквапарке с термами, конференц-центре, культурно-развлекательном комплексе, теннисном центре и других объектах.

Читать полностью

Хотели просто посмотреть квартиру, а стали лидом

Представьте, что вы выбираете квартиру в новом жилом комплексе. Вы знаете её площадь, цену, количество комнат, этаж и срок сдачи дома. Можете посмотреть планировку, рендеры двора, фотографии или видео, сравнить варианты. Теперь попробуйте узнать, сколько машиномест предусмотрено в этом жилом комплексе. Не просто есть ли здесь паркинг, а сколько наземных и подземных машиномест приходится на одну квартиру.

Информация не секретная. Но попробуйте её найти. Скорее всего, придётся идти в проектную документацию, искать презентации или писать менеджеру. И это странно: вопрос, где жители дома будут парковать машины, может повлиять на решение о покупке не меньше, чем площадь квартиры или рендер двора.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности