Регоператор заговорил о повышении тарифа

Дата:

Пока называются некритичные цифры — 62-65 рублей с человека.

Снизившийся тариф на обращение с ТКО и недосбор оплаты за утилизацию мусора не позволяет регоператору  ООО «Экология–Новосибирск» — устойчиво функционировать. Об этом заявила директор компании Лариса Анисимова в докладе об итогах работы регоператора в 2019 году на заседании комитета заксобрания области по строительству, ЖКХ и тарифам. Сейчас тариф на вывоз мусора в регионе составляет 59,8 рубля с человека.

 Нужно внимательно посмотреть по затратам, которые регоператор уже понес, учитывая ситуацию с недостатком контейнеров,  говорит Анисимова.  Региону не хватает почти 44 тысячи контейнеров — а в ценообразовании регоператор может закладывать только 1% на их приобретение. Если нет контейнеров, значит, реформа до нас не дошла. Поэтому мы от себя и от областного министерства ЖКХ обращались в Минстрой РФ и Минприроды РФ с тем, чтобы данную норму изменили.

Прокуратура заставит 58 юрлиц заключить договор с регоператором

Другим аргументом в пользу возможного повышения тарифа компания-регоператор называет свою принадлежность к «ресурсникам».

 Мы относимся к «ресурсникам», у которых в тарифообразование заложен недосбор в 2%, включаемый в тариф,  говорит Анисимова.  На этот уровень, думаю, выйдем через 3-4 года.

Что касается недосбора, то, по данным ООО «Экология–Новосибирск», собираемость оплаты в областном центре составила 74%, в Кольцово, Бердске, Искитиме  от 65% до 71%. В целом по области  75,2%. Несмотря на то, что услугой по вывозу мусора жители региона охвачены на 97%, тем не менее в ряде районов (Кыштовский, Барабинский, Куйбышевский) этот показатель не превышает 20%.

По словам Ларисы Анисимовой, одна из причин недосбора по-прежнему связана с жителями частных домовладений, особенно в сельской местности. Селяне не торопятся предоставлять информацию о количестве проживающих в каждом конкретном доме людей. В результате сбор платежей в частном секторе составил по итогам 2019 года только 42%.

 У нас до сих пор нет возможности ни в ГИС ЖКХ, ни в миграционной службе получить информацию о количестве проживающих,  сообщает директор компании.  Фронт-офисы три дня работают в райцентрах, а на два дня уезжают в сельсоветы, чтобы позволить людям заключать договоры, не отходя от кассы. Из-за того, что данные не структурированы, начисление происходит чаще всего по количеству собственников: есть 800 домов в селе, есть 800 начислений. А в каждом доме могут жить по 3-4 человека.

ФАС признала жалобы компаний-перевозчиков необоснованными

Напомним, что попытка регоператора побудить «частников» заключить договор начислением тарифа исходя из трех проживающих в каждом доме, не только вызвала протест общественников и депутатов, но и послужила поводом для прокурорского вмешательства. В качестве варианта на собрании комитета было озвучено предложение: начислять для жителей частного сектора размер платы исходя из площади жилого помещения. Но этот вопрос еще предстоит обсудить более детально.

 Субъекты федерации, которые так сделали, говорят, что проблем нет, собираемость лучше,  поясняет зампредседателя комитета Вадим Агеенко.  Нужно пообсуждать с департаментом по тарифам норматив и раздельный тариф для многоквартирных домов и для частных. Частники совсем по-другому накапливают, вывозят. Предлагаю этот вопрос вынести на сессию.

Что касается многоквартирных домов, то здесь одной из причин недосбора, по словам Ларисы Анисимовой, стали неправомерные действия ряда управляющих организаций, которые, собирая деньги с населения, не перечисляют их регоператору. Это послужило поводом для судебных разбирательств. Напомним, что «Экология–Новосибирск» недавно отсудила около 20 млн рублей у ООО «Служба заказчика ЖКХ Ленинского района».

Задолженность УК перед регоператором обходится в круглые суммы исков

 По управляющим организациям сбор  почти 68%,  приводит данные Анисимова.  Они должны регоператору 95 млн рублей. Это деньги, которые они собрали с населения, но нам не перечислили. Из этих 95 млн у нас есть уже отсуженные иски на 47 млн, и еще судебные приказы на 6 млн уже вынесены в нашу пользу.

Пока компания-регоператор окончательно не определилась с суммой, до которой предполагается повысить тариф.

 Не могу оценить, какой бы тариф регоператору хотелось иметь,  говорит Анисимова.  Из Доволенского района поступило обращение жителей, интересующихся, с чем связано 30%-ное снижение тарифа в 2020 году. Из них 20%  это НДС, а 10%, может быть, можно вернуть регоператору. Мы просто хотим убедиться, есть ли такая возможность? Смотрим, как происходит утверждение тарифов в других регионах.

Пока регоператор называет примерную сумму в 62-65 рублей с человека, что, по данным компании, значительно ниже, чем в других регионах.

 Как объясняют регоператор и представители министерства ЖКХ, снижению тарифа послужила оптимизация расходов на транспорт, на использование того или иного оборудования,  комментирует итоги заседания председатель комитета Евгений Покровский.  Из ответа «Экологии–Новосибирск» мы поняли, что тариф недостаточный, и попросили обосновать. Они считают, что обоснование, представленное в том числе тарифным департаментом,  недостаточное. Конечно, они будут предлагать рассмотреть вопросы, связанные с повышением тарифа. Оптимальным считают тариф в 62-65 рублей. По сравнению с остальными субъектами, считаю, это выглядит достойно.

На рынке перевозок ТКО в Новосибирске формируется монополист

Однако даже такое «достойное» повышение не устраивает жителей региона, живущих в многоквартирных домах и пользующихся мусоропроводом. На комиссии были озвучены факты, когда вывозились баки, заполненные лишь наполовину, в результате чего люди фактически переплачивали за услугу.

 Это самая сложная проблема  расчет по факту и взаимодействие регионального и транспортного оператора с обслуживающей организацией,  считает Лариса Анисимова.  У нас со многими ТСЖ установлен порядок заявочного вывоза ТКО из контейнеров, наполняемых из мусоропроводов. То есть это просто организационная работа, которая постепенно будет налаживаться.

По информации ООО «Экология–Новосибирск», услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами предоставляется в 683 населенных пунктах, где проживают более 2,7 млн человек и размещаются более 18 тысяч юридических лиц.

Фото автора

0
0

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

За пять лет производство цветов в Сибири выросло на треть

В прошлом году сельхозпредприятиями СФО было срезано 20 млн 605 тысяч цветов и бутонов, что составляет 5% от общероссийских показателей. При этом за 5 лет производство цветов на срез в округе выросло на 33%, констатируют аналитики Центра отраслевой экспертизы (ЦОЭ) Россельхозбанка.

Активно наращивает своё присутствие на рынке хризантем компания из Алтайского края. Мощности предприятия позволяют выращивать до 10 млн штук в год. Сельхозпредприятия Томской области произвели 2 млн штук цветов, Иркутской — 1,4 млн штук.

Читать полностью

Новосибирские предприниматели готовят иски к Wildberries о возмещении убытков

Новосибирские предприниматели (селлеры), работающие с маркетплейсом Wildberries, пострадали от беспилотников, которые атакуют склады и распределительные центры компании. Об этом редакции рассказали несколько участников местного рынка.

— Пострадавшие есть среди малых, средних и крупных компаний. Общей статистики нет. Цифры меняются постоянно. Но в среднем самые мелкие получают по 20 тысяч, остальные — пока ничего, — пояснил эксперт, знакомый с ситуацией.

Читать полностью

Верховный суд легализовал гостевые дома на участках под ИЖС

Высшая судебная инстанция России поставила точку в споре, который волновал многих владельцев частных домов, сдающих комнаты туристам. Суд подтвердил, что для использования индивидуального жилого дома в качестве гостевого не требуется менять вид разрешенного использования земли.

Поводом для разбирательства послужил иск одной из местных администраций к собственникам дома, которые сдавали в нем комнаты. Чиновники настаивали, что участок предназначен для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), а коммерческая деятельность на нем недопустима. Кроме того, муниципалитет заявлял, что эксплуатация такого объекта якобы создает угрозу для жизни и здоровья людей и наносит ущерб окружающей среде.

Читать полностью

Уборочная кампания началась в Новосибирской области

В Новосибирской области началась уборка озимых и зернобобовых культур, сообщил министр сельского хозяйства, заместитель председателя правительства региона Андрей Михайлов на оперативном совещании.

— Уборочная кампания в этом году стартовала на семь дней раньше, чем в прошлом году — в силу погодных условий. Убрано на сегодняшний день 20 тысяч га — это 2% плана. Продолжаются кормозаготовки, — сказал Михайлов.

Читать полностью

В Новосибирске не исключают рост заболеваемости менингитом

Врачи призывают новосибирцев прививаться от менингококовой инфекции. Статистика заболевших растет в регионе растет. В 2025 году в области было зарегистрировано 23 случая заболевания — 14 из них взрослые, а также 9 детей. В 2025 году в регионе также было зафиксировано 2 летальных исхода, один из них — у ребенка.

По данным управления Роспотребнадзора, показатель заболеваемости в регионе составил 0,82 на 100 тысяч населения и почти вдвое превысил среднемноголетний уровень за предшествующие пять лет (0,45 на 100 тысяч), но снизился, по сравнению с 2024 годом (30 случаев). Больше всего заболевших выявлено в Новосибирске (15 человек).

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности