Яндекс.Метрика

Российские импортеры могут застраховать авансовые платежи

Дата:

Страхование позволит нивелировать риски и повысить финансовую безопасность компаний, работающих с иностранными поставщиками.

новости бизнесаСтраховку оформляет национальное агентство ЭКСАР для клиентов Банка «Левобережный». Полис защищает от коммерческих и политических рисков, дает уверенность в иностранных поставщиках, гарантирует возврат платежа за непоставленные товары и позволяет избежать санкций за невозврат аванса на территорию РФ.

По словам генерального директора ЭКСАР и старшего вице-президента РЭЦ Никиты Гусакова, текущая обстановка в мире повлияла на рост запрашиваемого аванса со средних 20% до 70% от суммы контракта. Таким образом, страхование авансовых платежей является достаточно актуальным для импортера инструментом.

Страховка оформляется на 1 год и позволяет покрыть до 90% от суммы убытка. Страховая премия рассчитывается от суммы авансов, перечисленных поставщикам. Рамочный договор предусматривает страхование портфеля поставщиков.

Перед подписанием договора ЭКСАР проведет анализ финансового положения контрагента, затем определит условия и стоимость страхования. Это занимает до 15 рабочих дней с момента предоставления запроса на страхование и финансовой отчетности покупателей. В случае невозврата аванса ЭКСАР выплатит импортеру страховое возмещение.

Оформить страховку можно в офисах Банка «Левобережный» (ПАО). Для получения консультации оставьте заявку на сайте, и валютный контролер вам перезвонит. Подробности по телефону 8-800-3333-555.

Фото предоставлено пресс-службой банка

Рубрики :

Регионы : Сибирь

Теги : импорт ВЭД Банк Левобережный

0
0

Более 100 новосибирских компаний получили сертификаты «Сделано в России»

Новосибирский бизнес, несмотря на санкции, активно выходит на международные рынки. На сегодняшний день уже более 100 компания региона получили 153 сертификата на свою продукцию под брендом «Сделано в России». Это позволяет предпринимателям участвовать в международных выставках и продвигать свою продукцию за рубежом, пояснили в Минэкономразвития региона.

По словам министра экономического развития Новосибирской области Светланы Шарпф, в 2025 году объём несырьевого неэнергетического экспорта увеличился более чем в 1,5 раза. В первом полугодии 2026 года внешнеторговый оборот вырос на 6,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговые отношения поддерживаются с партнёрами из 123 стран, при этом ведущими направлениями являются Китай (39,7% экспорта), Казахстан (20,9%) и Беларусь (7,6%).

Читать полностью

Китайский рынок точно не будет легкой прогулкой: нюансы работы с КНР обсудили эксперты и предприниматели в Новосибирске

Специфику работы с китайскими партнерами на территории КНР и России оценили эксперты и представители бизнеса на круглом столе в рамках форума «Технопром».

Председатель новосибирского клуба экспортеров, экс-руководитель ООО «Новосибирский завод светодиодной продукции» Анастасия Горбулицкая отметила, что почти 50% членов клуба (около 100 компаний) готовы работать с Китаем. Им интересны иностранные инвестиции, они хотели бы вести какие-то совместные проекты, но останавливает очень большой страх за интеллектуальную собственность.

Читать полностью

Импорт арбузов в Сибирь увеличился почти в три раза

В первом полугодии 2026 года в Сибирский федеральный округ было ввезено свыше 12 тысяч тонн импортных арбузов. Это в 2,7 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года, отметили в Сибирском таможенном управлении.

Шесть с половиной тысяч тонн арбузов, что составляет более половины всего объема, поставили новосибирские предприниматели. Компании Омской области и Красноярского края внесли свой вклад в размере 18% и 14% соответственно.

Читать полностью

Российский бизнес находит новые возможности для внешней торговли

За январь–апрель 2026 года импорт в Россию увеличился на 7%, достигнув $92,3 млрд. При этом в январе–мае импорт из Китая вырос на 26,4% в годовом исчислении. Увеличение товаропотоков требует принципиально иного подхода к организации международных расчетов, чтобы сделки проходили быстро, а маржинальность сохранялась.

В этих условиях все больше предприятий делают выбор в пользу альтернативных платежных инструментов. Ярким примером является система международных расчетов А7, которая демонстрирует устойчивый рост и экспертность в организации трансграничных переводов. Сегодня через компанию А7 проходит почти 20% внешнеторговых операций российского бизнеса. Этот показатель — прямое доказательство доверия со стороны профессионального сообщества.

Читать полностью

Новосибирские производители нарастили поставки веганских продуктов за рубеж

Новосибирская область стала главным экспортёром веганских продуктов среди всех регионов Сибири. За первые четыре месяца 2026 года местные предприниматели отправили за границу 40% всего растительного продовольствия, которое вывез Сибирский федеральный округ. Это почти 2,1 тысячи тонн, сообщили в Сибирском таможенном управлении (СТУ), подведя итоги экспорта веганской продукции из СФО за январь–апрель 2026 года.

Доля Алтайского края составила 32%, Омской области — 16%. Остальные сибирские регионы вместе взятые обеспечили только 12% экспорта вегана.

Читать полностью

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности