«СКТБ «Катализатор» получил землю под центр инжиниринга

Дата:

Кроме того, компания уже нашла партнеров-соинвесторов для его реализации.

— АО «СКТБ «Катализатор» продолжает реализацию проекта по созданию «Национального центра инжиниринга и испытаний катализаторов». Объем инвестиций в проект составляет 2 млрд рублей, из них 500 млн инициатор проекта уже вложил, — рассказал на пресс-конференции в ТАСС вице-губернатор Новосибирской области Сергей Семка.

Он уточнил, что выступить в качестве соинвесторов центра были приглашены пять нефтяных компаний. Три из них уже откликнулись: ПАО «Газпром нефть», ПАО «Лукойл» и  АО НК «Нефтиса», которая является владельцем компании АО «Новосибирскнефтегаз», ведущей добычу на территории Северного района области.

— С ними ведутся переговоры по участию в проекте. Для его реализации необходимо найти еще трех участников с вкладами по 500 млн рублей, — напомнил чиновник.

По его словам, две компании — ПАО «НК «Роснефть» и ПАО «Сургутнефтегаз» — еще не откликнулись на предложение «СКТБ «Катализатор», но работы с ними проводятся.

Семка отметил, что разместить центр планируется рядом с основным производством «СКТБ «Катализатор».

— Завод уже заканчивает свой первый проект, и рядом с ним будет расположен центр. Участок уже выделен, готов к началу строительства, дело за привлечением инвесторов, —подчеркнул он.

«СКТБ Катализатор» создает инжиниринговый испытательный центр

Напомним, о планах по созданию центра инжиниринга гендиректор «СКТБ «Катализатор» Виталий Хан рассказывал в начале 2019 года. В феврале компания предоставила этот проект на рассмотрение областного инвестсовета. Суть проекта «Национальный центр инжиниринга и испытаний катализаторов» заключается в создании на площадке в Новосибирске парка пилотных установок по основным процессам нефтепереработки, на которых можно было бы проводить испытания катализаторов в реальных условиях работы установок на конкретных НПЗ и на реальном сырье. В качестве мер поддержки компания запросила участок под строительство объекта — 3 га на территории Новосибирской области, помощь в обеспечении участка инфраструктурой, а также присвоение статуса масштабного инвестпроекта. Инициатива была поддержана инвестсоветом.

Выйти на площадку «СКТБ «Катализатор» планировал в 2019 году, а в 2025-2026 годах — запустить центр на полную мощность. Для реализации проекта в июне «СКТБ «Катализатор» зарегистрировал отдельное юрлицо.

В рамках программы реиндустриализации «СКТБ «Катализатор» реализует проект «Реализация технологической инициативы КИТ: Катализаторы, Инжиниринг, Технологии». На площадке предприятия в Новосибирске создается научно-технологический центр прикладного катализа мирового уровня по разработке современных катализаторов и адсорбентов.

Фото автора

 

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

В новосибирском вузе создают автономного робота для складов

Магистранты НГТУ НЭТИ разрабатывают прототип мобильного логистического робота с гибридной навигацией. Проект реализуется под руководством доцента Ирины Яковины.

Аппаратная часть включает мотор‑редукторы, датчики, микроконтроллеры и лидар: это позволяет роботу выполнять такелажные задачи и безопасно передвигаться. Так, инфракрасный датчик линии помогает следовать по маршруту, а лидар корректирует навигацию.

Читать полностью

«Оплата в офисе — прошлый век»: новосибирцы не хотят платить за услуги управляющих компаний в кассе

Избалованные цифровизацией коммерческих и государственных услуг жители Новосибирска воспринимают в штыки требования лично оплачивать услуги специалистов управляющих компаний.

— В нашей УК в Ленинском районе дистанционно принимают только оплату за жилищно-коммунальные услуги. Чтобы вызвать домой слесаря, сантехника, электрика и т.д., нужно прийти в офис компании и лично оплатить эти услуги. Проблема в том, что офис работает с 8 до 17 часов, то есть их рабочее время совпадает со временем работы большинства предприятий и компаний, а значит, для оплаты нужно отпрашиваться у руководства. Плюс потом нужно ждать специалиста, который «придет в течении дня, так как много вызовов». Это еще один день отгула, — об этом редакции Infopro54 рассказала жительница Ленинского района.

Читать полностью

В Госдуме предложили автоматизировать поиск свободной записи к врачу по ОМС

Вице-спикер Государственной Думы от ЛДПР Борис Чернышов предложил создать систему автоматического поиска свободных мест для записи к врачу через портал «Госуслуги» и медицинские информационные системы. Это решение направлено на устранение проблем с доступностью медицинской помощи, когда в поликлинике отсутствуют талоны на нужную дату.

— Предлагаю автоматизировать данный процесс, закрепив за Единой государственной информационной системой здравоохранения, региональными медицинскими информационными системами и сервисом «Госуслуги» функцию автоматического подбора медицинской организации, работающей в системе обязательного медицинского страхования, если в поликлинике прикрепления отсутствует возможность записи к врачу в установленный срок, — говорится в письме на имя вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Читать полностью

«Чисто и не пахнет»: бизнес в Новосибирске зарабатывает на бассейнах под открытым небом

Посещение открытого бассейна в Новосибирске стоит около 2,2 тысяч рублей в будние дни и 2,8 тысяч — в выходные. Об этом сообщили эксперты сервиса 2ГИС, изучившие предложения в городах-миллионниках России.

По стоимости этой услуги Новосибирск находится на пятом месте в стране. Наиболее высокая стоимость посещения бассейнов в Москве: в среднем в будни она составляет 2714 рублей, в выходные — 3023 рубля. Далее идут Санкт-Петербург, Екатеринбург и Казань.

Читать полностью

Предпринимателей Новосибирска не интересуют места на городских кладбищах

Аукционы на право заключения договоров на размещение и эксплуатацию нестационарных торговых объектов на территориях городских кладбищ признаются несостоявшимися из-за отсутствия заявок. На данный момент прошли 9 торгов, по трем из них были определены победители ― всего четверо предпринимателей, которые получили право на установку четырех киосков. Причем на торги от 14 июля на размещение двух НТО на кладбище «Инское» заявки подал один предприниматель ―  ИП Ибрагимов Д.С. По одному лоту он впоследствии отозвал заявку. Речь шла о размещении НТО площадью 150 кв. м на 7 лет с арендной платой за год 816 тысяч рублей.

По шести торгам заявок не было.

Читать полностью

Новосибирский бизнесмен продает нефтяной бизнес в Коми

Новосибирский бизнесмен Сергей Докучаев, один из основателей золотодобытчика «Высочайший» (GV Gold), вышел из нефтяного проекта в Коми.  По данным «Ъ», вместе с экс-замминистра энергетики Валерием Гариповым он продает доли в двух компаниях с лицензиями на Ермоловский и Висовский участки. Прогнозные ресурсы — 18,5 млн тонн нефти, стоимость активов — $30 млн.

Причина продажи, по словам представителей продавцов, — высокая стоимость банковского финансирования, которая делает разведку невыгодной. В объявлении указано, что участки обеспечены инфраструктурой: рядом проходят железная дорога, ЛЭП и нефтепровод, а в Ухте есть НПЗ «ЛУКОЙЛа». Однако эксперты, опрошенные изданием, сомневаются, что покупатель найдется быстро. Ресурсы оценены лишь по прогнозной категории D0, что требует серьезных вложений в сейсморазведку и бурение. К тому же на рынке много аналогичных предложений, а инвесторы сейчас выбирают активы с подтвержденными запасами.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности