Соучастники Михаила Абызова лишились активов в Новосибирске и Твери

Дата:

Их доли в компаниях перешли к новосибирским энергетикам

Новосибирское АО «РЭС» вошло в число собственников компаний, которые ранее принадлежали Александру Пелипасову, Николаю Степанову и Максиму Русакову. Они осуждены по уголовному делу Михаила Абызова.

По данным сервиса Контур Фокус, в середине марта к АО «РЭС» перешло акций 40,73% компании ООО «Грин» (выручка в 2024 году 20 млн рублей (+9%), чистая прибыль — 92 тысячи), ранее принадлежавших Пелипасову.

100% АО «РЭС» получило в компаниях ООО «Комфортный дом» (чистый убыток за 2023 год 975 тысяч рублей), ООО УК «Строитель» (убыток 6,6 млн руб), ООО «Медовая долина» (убыток 396 тысяч рублей), ООО «Аквамарин» (убыток 2,2 млн руб), ООО «Рива-Центр» (убыток 2,1 млн руб), ООО «Джет» (выручка за 2023 год составила 576 тысяч рублей, чистый убыток — 2,1 млн). Все компании занимаются строительством зданий и сооружений.

По 100% акций в тверских компаниях ООО «Охотник» и ООО «Русская охота» (по компаниям нет информации с 2017 года) перешло энергетикам от Максима Русакова.

В АО «РЭС», в ответ на запрос Infopro54 о сделках, сообщили, что обстоятельства получения компанией долей в уставных капиталах организаций: ООО «Рива-Центр», ООО «Грин», ООО «Аквамарин», ООО «Охотник», ООО «Русская охота», ООО «Медовая долина», ООО УК «Строитель», ООО «Джет», ООО «Комфортный дом» составляют коммерческую тайну АО «РЭС».

— Дополнительно сообщаем, что данные события не связаны с выполнением сетевой организацией публичнозначимых функций и находятся за рамками осуществления регулируемых видов деятельности, — заявили в пресс-службе компании.

Информацию о том, что энергетики планируют делать с этими активами в пресс-службе не прокомментировали, также со ссылкой на коммерческую тайну.

Напомним, бывший министр «Открытого правительства» Михаил Абызов был задержан сотрудниками ФСБ в марте 2019 года. По версии следствия, Абызов в соучастии с другими фигурантами, путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» (СИБЭКО, правопреемник «Новосибирскэнерго») и ОАО «Региональные электрические сети» (РЭС) похитил у компаний 4 млрд руб. Деньги были помещены в банки на территории Республики Кипр. Затем финансы были конвертированы в доллары США для их легализации. Свою вину Михаил Абызов не признал. Также, следствие установило причастность фигурантов к осуществлению незаконной предпринимательской деятельности с извлечением дохода на сумму свыше 32,5 миллиардов рублей.

В декабре 2023 года Преображенский районный суд города Москвы вынес приговор  Михаилу Абызову и 11 соучастникам. Они признаны виновными в мошенничестве (ч. 4 ст. 159), создании преступного сообщества и участие в нем (ст. 210), легализации денежных средств, полученных преступным путем (п. «а», «б» ч. 4 ст. 174.1), а также незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289) и коммерческом подкупе (ч. 4 ст. 204 УК РФ). Приговором суда Абызову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы со штрафом 80 млн рублей. Максим Русаков приговорен к 12 годам лишения свободы в колонии строго режима, Александр Пелипасов — к 9 годам, Николай Степанов — к 8 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

В январе 2025 судебные приставы начали процедуру конфискации имущества Абызова. Исполнительные листы были переданы в ФССП в конце 2024 года.

Стоит отметить, что новосибирские депутаты неоднократно поднимали вопрос о необходимости вернуть деньги, похищенные из региональной энергосистемы, в область.

АО «РЭС» — системообразующее электросетевое предприятие энергосистемы Новосибирской области. Основные виды деятельности: передача и распределение электрической энергии; оказание услуг по технологическому присоединению к электрическим сетям.

Ранее редакция сообщала о том, что пятеро осужденных по делу Абызова освобождены из-под стражи в связи с отбытием наказания еще до вступления приговора в силу. 

Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.

0
0

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности