Стало известно, почему в Новосибирске не приживется полиция на самокатах

Дата:

Для такого подразделения ГАИ в городе слишком холодно.

На фоне роста травматизма и статистики ДТП с участием электросамокатов вице-спикер Госдумы от «Новых людей» Владислав Даванков предложил создать в крупных городах России электросамокатную полицию. Как сообщил депутат, он направил соответствующее обращение на имя главы МВД Владимира Колокольцева. По мнению Даванкова, это подразделение могло бы контролировать соблюдение правил дорожного движения владельцами и арендаторами самокатов.

«Реформа с треском провалилась»: новосибирские полицейские рассказали, почему они уходят из МВД

— Сама по себе эта идея хороша, необходимо усиление регулирования со стороны правоохранительных органов, но я думаю, что вопрос кадров и финансирования не даст этой истории воплотиться в жизнь. По крайней мере в ближайшее время, — пояснил Infopro54 депутат Госдумы от Новосибирской области, представитель фракции «СРЗП» Александр Аксененко.

Он напомнил, что еще год назад в МВД сообщали о нехватке полицейских.

— В первую очередь это объясняется недостатком выделяемых средств для потребностей ведомства, необходима планомерная работа по повышению содержания. С октября зарплаты сотрудникам правоохранительных органов будут проиндексированы, как минимум это должно сократить отток кадров. Но сомневаюсь, что этого хватит для создания «электросамокатной» полиции, — комментирует Аксененко.

В пресс-службе кикшеринга «Юрент» редакции сообщили, что компания ждет пояснений от авторов инициативы и в любом случае, если инициативу примут, будет отталкиваться от запросов правоохранительных органов. В пресс-службе Whoosh также отметили, что без подробностей предложенной инициативы обсуждать детали сложно.

— Но мы приветствуем все инициативы, направленные на дальнейшее повышение комфорта и безопасности электросамокатов, — пояснили редакции в компании. — Можно предположить, что создание отдельного подразделения по контролю за соблюдением правил передвижения на средствах индивидуальной мобильности (СИМ) будет способствовать более быстрому формированию культуры вождения.

В Главном управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации по Новосибирской области редакции Infopro54 сообщили, что запрос повеселил сотрудников, но отметили, что в климате Новосибирска такое подразделение создать будет сложно. Эта тема более актуальна для южных регионов. Стоит отметить. что в Новосибирске официальный сезон работы самокатов длится с апреля по октябрь. Причем кикшеринговые компании предупреждают, что при низких температурах на улице самокаты могут временно не работать.

К системе распознавания лиц Find Face подключат еще 1000 камер в Новосибирске

Александр Аксененко считает, что для контроля за соблюдением правил дорожного движения при использовании самокатов на данный момент более реалистична история с камерами видеонаблюдения, которые в крупных городах есть везде.

— Напомню, что мы предлагали правительству ввести регистрационные номера для самокатов и других СИМ. Регистрировать их онлайн при помощи сервиса Госуслуг. После регистрации им могли бы присваивать номера и, соответственно, по камерам отслеживать нарушителей. Мы даже разработали соответствующий законопроект, но пока в Госдуме не дошли до его рассмотрения, ориентировочно ждем этого в конце июня, — пояснил собеседник Infopro54.

В Whoosh подчеркнули, что необходимо продолжать работу не только в плане контроля соблюдения правил, но и по обучению ПДД. В компании напомнили, что сервис разработал и передал в учебные заведения Новосибирска материалы для проведения тематического урока по ПДД для СИМ.

—  Важно рассказывать о правилах и следить за их соблюдением, — пояснили редакции.

При подготовке материала редакция Infopro54 также пообщалась с экспертом, который отметил, что сегодня уже существуют инструменты, позволяющие сократить количество ДТП с участием СИМ, но нужна политическая и предпринимательская воля, чтобы их использовать. Эксперт рассказал об этих инструментах на условиях анонимности, так как не захотел «светиться в СМИ».

В Новосибирске нарушителей на самокатах будут вычислять по весу

— Двухколесные повозки замечательно управляются дистанционно, и компания-оператор прекрасно видит их движение, видит, когда на самокате едут по два человека, видит, если его бросают где попало, — поясняет собеседник редакции. — Я был в Санкт-Петербурге и специально изучал, как там выстраивают работу кикшеринговые компании. Они нанимают ребят, которые два раза в день на определенном участке улицы собирают брошенные самокаты и перетаскивают их в отведенные места парковки. Это требование обговорено в соглашении, которое заключают кикшеринговая компания и администрация муниципального округа.

Кроме того, собеседник отметил, что сами кикшерингвоые компании несут немало убытков от вандалов. Он напомнил, что в соцсетях на фоне роста негатива к СИМ появляются флешмобы по уничтожению данного вида техники.

— Вы не представляете, какое количество самокатов топят, сжигают и т.д. Причем люди не стесняются снимать это на видео и выкладывать в сеть, а техника, на минуточку, стоит в среднем 60 тысяч рублей! Я предлагал исключить из маршрута движения самокатов водоемы, но владельцам это невыгодно, — рассказывает эксперт. — Кроме того, я предлагал в Новосибирске заключить трехстороннее соглашение между властью, кикшеринговой компанией и изложить все в пользовательском соглашении — оферте, которое автоматически подписывает каждый, беря в аренду самокат. В этом соглашении сегодня на самом деле уже многое что прописано, почти все хотелки возмущенного общества: штрафы и т.д., но их почти никто не использует. Что такое штраф в 500 рублей, если у вас утопили технику за 60 тысяч?! Но «так решило руководство». В соглашении черным по белому написано, что детям до 16 лет нельзя арендовать самокат, но большинство гоняющих на них — подростки, а значит, добрая мама дает свой телефон, привязывает к нему карту — и дите помчалось. А если маму оштрафуют на 10 тысяч рублей или заставят возместить ущерб поврежденной техники, то мама сама скажет дитятке: «Заканчивай с развлечениями», и будет порядок. Все можно отрегулировать. В том же Питере 4 года назад я видел, как гастарбайтеры возили мешки с песком и цементом на самокатах по проезжей части. Сейчас этого нет, пресекли нарушение. Там жестко определили зоны, запрещенные для движения СИМ: парки, места массового посещения людей и т.д. А в Новосибирске самокатный сезон короткий, поэтому кикшеринговые компании не идут на такие жесткие ограничения, поэтому мы видим рост количества аварий, пострадавших и негатива по отношению к самокатам.

Нужно уже кричать караул: Депутаты Новосибирской области думают, что делать с самокатами

Собеседник редакции подчеркнул, что он ни в коем случае не против самокатов, разговоры «отнять и запретить» считает глупостью и уверен, что у этого вида транспорта есть будущее, как и у велосипедов, но необходимо соблюдать правила их использования.

Согласно сведениям автоматизированной информационно­управляющей системы Госавтоинспекции «Журнал ДТП», на территории Новосибирской области в текущем году зарегистрированы 34 дорожно-транспортных происшествия с участием средств индивидуальной мобильности, в результате которых 36 человек получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 4 ДТП, при которых травмированы 4 человека.

В Госавтоинспекции также прокомментировали наиболее распространенные нарушения правил дорожного движения в ДТП с участием СИМ:

  • нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части,
  • нарушение правил проезда пешеходных переходов,
  • несоответствие скорости конкретным условиям движения,
  • непредоставление преимущества в движении пешеходу.

— В текущем году зарегистрированы 430 административных правонарушений,  совершенных лицами, использующих для передвижения средств индивидуальной мобильности, — отметили в пресс-службе Госавтоинспекции по Новосибирской области.

Ранее редакция сообщала о том, что мэр Максим Кудрявцев поручил в День города ограничить движение электросамокатов на массовых мероприятиях для обеспечения безопасности горожан.

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Нелегальным новосибирским импортерам придется обелять поставки

С июня в Новосибирской области начала работать система подтверждения ожидания товаров (СПОТ), которая должна усилить контроль за импортными поставками и повысить прозрачность рынка. Участники ВЭД теперь должны вносить обеспечительный платеж равный сумме НДС и акцизов до ввоза товара в Россию из стран ЕАЭС, а не после.

В Сибирском таможенном управлении редакции Infopro54 пояснили, итоги первых суток работы в новом режиме в рамках СПОТ показали, что обстановка на пунктах пропуска спокойная, нареканий от международных перевозчиков нет, сбоев и очередей грузового транспорта  не возникает, необходимые программные средства и оборудование работают исправно. Напомним, СТУ работает на 12 автомобильных пунктах пропуска Сибирского федерального округа на границе с Казахстаном. В Новосибирской области — на МАПП Павловка.

Читать полностью

Кадровые головоломки: когда оптимизация встречается с дефицитом

Кадровые вопросы на протяжении многих лет вызывает трудности у руководства, но в настоящее время эта проблема обострилась. С одной стороны, компании вынуждены оптимизировать численность и затраты на оплату труда в условиях экономической спада. С другой стороны, сохраняется острый дефицит компетентных, преданных своему делу и вовлеченных специалистов широкого профиля, на которых мог бы рассчитывать бизнес. Демографические процессы также вносят свои коррективы, в результате чего компании сталкиваются с беспрецедентным структурным кадровым кризисом.

На прошедшем Клубе Директоров были затронуты наиболее актуальные вопросы, связанные с персоналом.

Читать полностью

Посылки из США снова будут приходить в Новосибирск

Почта России возобновила прием международных отправлений из США. В конце мая операторы двух стран наладили почтовую связь, прерванную в 2022 году.

Первая посылка уже достигла России. Доставка осуществляется через третьи страны с использованием существующих логистических маршрутов.

Читать полностью

Юрий Петухов исчез из состава правительства Новосибирской области

На официальном сайте правительства Новосибирской области внесены изменения в «состав правительства региона». Корректировка в разделе произошла в 9.44 утра по Новосибирску. Из списка исчез первый заместитель губернатора Юрий Петухов.

Кроме того, его фамилия исчезла из раздела «Администрация Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области». Корректировки на странице произошли также сегодня в 9.46.

Читать полностью

Вернуть устные экзамены в школы Новосибирска предложил глава СПЧ

Из-за широкого применения нейросетей в российских школах может быть восстановлена практика устных экзаменов по ключевым предметам. Ученики часто используют искусственный интеллект для выполнения заданий, не выполняя их самостоятельно. Об этом проинформировала пресс-служба Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Валерий Фадеев, председатель СПЧ, представил доклад о роли искусственного интеллекта в образовании. Он подчеркнул, что запретительные меры не смогут полностью устранить проблему. Министр науки и высшего образования Валерий Фальков также выразил готовность рассмотреть возможность замены письменных дипломных работ в вузах на устные экзамены. Фадеев отметил, что аналогичную систему можно внедрить и в школах.

Читать полностью

В Новосибирске скончался Евгений Бойко, первый руководитель СибАГС

В Новосибирске ушёл из жизни 75-летний Евгений Бойко. Он стоял у истоков создания и был многолетним руководителем Сибирского кадрового центра, который впоследствии трансформировался в Сибирскую академию государственной службы, а затем в Сибирский институт управления – филиал РАНХиГС. Новость о его кончине была опубликована на официальном сайте учебного заведения.

— С глубокой скорбью сообщаем о кончине Евгения Александровича Бойко — человека, чьё имя навсегда вписано в историю нашего института. Евгений Александрович был не просто руководителем — он был созидателем, чьим трудом и талантом создавалась образовательная организация, ставшая опорой для подготовки управленческих кадров в Сибири, — говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности