Суд отказал Наталье Лебедевой в отмене решения собрания акционеров «Ангиолайн»

Дата:

Она пыталась опротестовать решение о ликвидации общества и об утверждении положения о раскрытии зарубежных активов

Наталья Лебедева, которая владеет 163 684 обыкновенных акций АО «Ангиолайн», обратилась в Арбитражный суд с исковым заявлением к компании с требованием признать недействительными решения внеочередного общего собрания акционеров компании от 28 июля 2023 года. В частности, оспаривались вопросы об отмене решения о ликвидации общества и об утверждении положения о раскрытии зарубежных активов.

Согласно материалам дела, 28 июля 2023 года состоялось собрание акционеров АО «Ангиолайн». На нем были рассмотрены 4 вопроса: о признании ликвидации отменённой, о разработке бизнес-плана, об утверждении положения о раскрытии зарубежных активов, а также о повторном проведении годового общего собрания акционеров.

Наталья Лебедева указала, что участие в общем собрании акционеров общества не принимала и полагает принятые решения по этим вопросам повестки дня недействительными.

В обоснование исковых требований истцом указано, что оспариваемые решения являются частью последовательных действий, направленных на причинение вреда истцу, нарушают ее права и законные интересы.

В качестве третьих лиц в деле участвовали Александр Чинин (владеет 5280 акций — 2640 штук привилегированных акций и 2640 штук обыкновенных акций), Максим Золотухин (ему принадлежит 200 акций компании — 100 штук привилегированных акций и 100 штук обыкновенных акций), Андрей Кудряшов (владеет 372 260 акциями компании), Алексей Французов (собственник 372 260 акций), АО «Специализированный Регистратор «Компас», а также Леонид Коков.

Однако, рассмотрев материалы дела и выслушав доводы сторон, арбитражный суд счел требования истца не подлежащими удовлетворению.

— В удовлетворении исковых требований отказать. Решение, не вступившее в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмой арбитражный апелляционный суд (город Томск), — говорится в решении суда.

Корпоративный конфликт в АО «Ангиолайн» длится с 2017 года. Наталья Лебедева является инвестором компании с 2013 года. Совместно с люксембургской компанией Health Care Solutions она вложила в нее около 5 миллионов долларов и получила за это 25% акций. В 2019 году в АО «Ангиолайн» был произведен новый выпуск акций и доля Лебедевой сократилась до 9%. Она обратилась в суд. Арбитражный суд Новосибирской области встал на ее сторону и признал незаконным выпуск дополнительных акций АО «Ангиолайн», а в конце 2020 года вернул выведенные ценные бумаги и восстановил долю Лебедевой до 25% от стоимости компании. В ноябре 2021 года из состава акционеров компании были исключены основатели «Ангиолайна» — Андрей Кудряшов и Алексей Французов, у которых было 75% акций. В начале июня 2022 года на внеочередном собрании Лебедева стала гендиректором общества. Работа предприятия была остановлена.

В середине июня 2022 года основатели «Ангиолайна» направляли письмо Владимиру Путину с просьбой поручить госорганам разобраться в ситуации. Через месяц создателей новосибирской инновационной компании вернули в число собственников. Наталья Лебедева пыталась опротестовать это решение, но в ноябре 2022 года Верховный суд РФ отказал ей в жалобе на решение суда. В июне 2024 года Наталья Лебедева была задержана в Москве и доставлена в Новосибирск. В отношении нее возбуждено уголовное дело о присвоении или растрате чужого имущества (ч. 4 ст. 160 УК РФ).

По данным Seldon Basis, АО «Ангиолайн» зарегистрировано в 2013 году. Уставной капитал компании — 75 млн рублей. Основной деятельностью по ОКВЭД указано предоставление финансовых услуг, кроме услуг по страхованию и пенсионному обеспечению. Владельцы компании в сервисе не указаны. Директор — Дмитрий Салостий. Согласно финансовым отчетам за 2023 год, выручка компании составила 7,557 млн рублей (в 2022 году — 8,890 млн рублей), чистая прибыль — 35,116 млн рублей (в 2022 году чистый убыток компании составлял 29,5 млн рублей). С 2021 года является владельцем ООО «Ангиолайн» («Ангиолайн интервеншионал девайс»).

Юридическое лицо ООО «Ангиолайн» зарегистрировано в 2007 году. Компания специализируется на разработке и производстве медицинских инструментов и оборудования. УК —28,76 млн рублей. Директор — Максим Золотухин. Компания является патентообладателем и лицензиантом шести изобретений. Компания закончила 2023 год с выручкой 308,6 млн рублей (в 2022 году — 563,9 млн рублей), чистая прибыль 32,3 млн рублей (в 2022 году — 61,7 млн рублей).

Ранее редакция приводила мнение экспертов, какие риски для бизнеса влекут корпоративные конфликты. 

Фото Infopro54, автор: Юлия Данилова

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

«Новосибирскэнергосбыт» объявляет тендер на работы со счетчиками за 5,6 млрд руб

АО «Новосибирскэнергосбыт» объявило тендер на оказание услуг по предоставлению данных интеллектуальной системы учёта электроэнергии (ИСУ) в Новосибирской области. Стартовая цена контракта превышает 5,6 млрд рублей, заявки на участие принимаются до 14 октября, следует из данных портала госзакупок. Срок оказания услуги рассчитан на период с 2027 по 2036 год.

Победителю торгов предстоит полный цикл работ: закупка счётчиков и устройств сбора и передачи данных, установка и замена приборов учёта в многоквартирных домах, создание центра сбора, обработки и хранения информации, разработка или внедрение программного обеспечения, организация каналов связи между счётчиками и системой, а также поверка, техническое обслуживание и замена неисправных приборов.

Читать полностью

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

Самозанятым Новосибирска ограничат работу с одним заказчиком

С 1 октября 2026 года в России вступают в силу новые правила, регулирующие платформенную занятость. Одно из главных новшеств затрагивает самозанятых и индивидуальных предпринимателей, которые получают заказы через цифровые платформы.

Ограничение срабатывает, когда взаимодействие исполнителя и заказчика через платформу становится слишком продолжительным: если шесть месяцев подряд исполнитель проводит у одного и того же заказчика более 60 часов ежемесячно. Как только этот период завершается, работа данной пары через площадку приостанавливается на два месяца. У других заказчиков брать заказы можно без препятствий.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Долги теплоснабжающих организаций Новосибирска и Бердска погасит область

Министерство ЖКХ Новосибирской области совместно с мэрией держат на контроле ситуацию с МУП «Энергия» и МУП «Комбинат бытовых услуг» города Бердска. Об этом сообщил министр ЖКХ области Евгений Назаров на профильном комитете регионального парламента. Задолженность первого предприятия составляет более 1,4 млрд рублей, второго — более 145 млн рублей. Напомним, в конце августа в зоне двух котельных МУП «Энергия» ввели режим повышенной готовности из-за долгов за газ и тепло. 4 сентября глава администрации Бердска Семен Лапицкий ввел на территории города режим повышенной готовности в связи с риском срыва сроков начала отопительного сезона.

— На отопительном периоде это (Ситуация в МУП. — Ред.) не отразится, — заявил министр ЖКХ региона Евгений Назаров.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности