Основателей «Ангиолайна» суд исключил из состава акционеров

Дата:

Вместе они владеют 75% акций компании, которая занимает до 30% рынка стентов отечественного производства.

Акционеры, руководство и коллектив компании «Ангиолайн» считают неправосудным решение Арбитражного суда Новосибирской области об исключении из числа акционеров Андрея Кудряшова и Алексея Французова, вместе владеющих почти 75% акций компании, говорится в письме, поступившем в редакцию Infopro54 от пресс-службы компании. Подробные комментарии по ситуации в «Ангиолайне» обещают предоставить после знакомства с полным текстом решения суда, которое пока не опубликовано.

— Мы уверены, что текущая ситуация обусловлена корпоративным конфликтом, связанным со стремлением миноритарных акционеров осуществить рейдерский захват бизнеса с последующим его уничтожением. Исключение Кудряшова и Французова из состава совладельцев АО привело бы к ликвидации компании, поскольку именно они владеют интеллектуальной собственностью на медицинские изделия, выпускаемые компанией «Ангиолайн», — подчеркивают в пресс-службе компании. — В этом могут быть заинтересованы зарубежные производители, вынужденные жестко конкурировать с «Ангиолайн» за доли на российском рынке стентов, и их местные пособники.

В настоящее время производство и дистрибьюторская сеть «Ангиолайн» работают в штатном режиме, исполняя обязательства перед государственными органами и контрагентами в полном объеме, уточняется в сообщении.

Напомним, 18 ноября Арбитражный суд Новосибирской области рассмотрел иск Натальи Лебедевой и Healthcare Solutions Holding S.A. (Хэлфкэа Солюшнс Холдинг С.А., Люксембург) к Андрею Кудряшову, Алексею Французову и Sino-Russian New Century Import & Export Co, Ltd. (Сино-Рашн Нью Сенчюри Импорт Энд Экспорт Ко., Лтд). Речь шла об исключении Кудряшова, Французова, а также Sino-Russian New Century Import & Export Co, Ltd. из состава акционеров АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн». Тогда же был рассмотрен встречный иск этих акционеров к Лебедевой и Healthcare Solutions Holding S.A. с тем же требованием.

Судя по документам, размещенным на сайте суда, иск Лебедевой и Healthcare Solutions Holding S.A. был удовлетворен, и суд решил исключить Кудряшова и Французова из состава акционеров АО «Ангиолайн Чайна Дистрибьюшн». Sino-Russian New Century Import & Export Co, Ltd. остался в составе акционеров.

В удовлетворении встречного иска Sino-Russian New Century Import & Export Co, Ltd. Кудряшову и Французову было отказано.

Решение не вступило в законную силу, может быть обжаловано в течение месяца со дня его принятия в Седьмом арбитражном апелляционном суде (город Томск), говорится на сайте суда. Пресс-служба «Ангиолайна» заявила, что Андрей Кудряшов и Алексей Французов планируют обжаловать решение Арбитражного суда Новосибирской области в вышестоящей инстанции.

Суд наложил арест на акции «Ангиолайна»

Стоит отметить, что корпоративный конфликт длится в «Ангиолайне» с 2017 года. В 2013 году Наталья Лебедева вложила в новосибирскую компанию АО «Ангиолайн» (разработчик и производитель коронарных стентов) около 5 млн долларов и получила за это 25% акций. В 2019 году акционеры компании инициировали новый выпуск акций, вывели производственные активы компании в дублирующую фирму и объявили о готовящейся ликвидации первоначальной компании. Доля Лебедевой при этом уменьшалась фактически до 9%, и она начала опротестовывать это решение. В октябре 2019 года Арбитражный суд Новосибирской области признал незаконным выпуск дополнительных акций АО «Ангиолайн», а в декабре 2020 года вернул выведенные ценные бумаги и восстановил долю Лебедевой до 25% от стоимости компании. После этого Лебедева подала в суд встречные иски по поводу исключения основателей из числа акционеров компании.

На минувшей неделе «Центр деловой жизни» сообщал, что в его распоряжении оказалась запись судебного заседания по иску Лебедевой, состоявшегося 30 августа, где партнер юридической компании PB Legal Алан Байрамкулов, представляющий интересы миноритариев, откровенно рассказал о подоплеке иска.

— Да, мы добиваемся того, чтобы мы стали мажоритарными акционерами. И в этом ничего страшного нету, так действует закон, — цитировал Байрамкулова ЦДЖ. — В этом карательной функции нет. Дело в том, что Верховный суд разъясняет, что есть и компенсаторная функция у исключения, вторая важная вещь — надо достигнуть определенности в части управления обществом.

По словам юриста, интересы миноритарных и мажоритарных акционеров «диаметрально противоположны», а потому «сосуществование в рамках общества невозможно».

— Мы откровенно говорим, что мы хотим стать мажоритариями в этом обществе, — резюмировал свой спич Байрамкулов, писал ЦДЖ.

«Ангиолайн интервеншионал девайс» основана в 2007 году. С 2012 года выпускает коронарные стенты «Калипсо» («Ангиолайн»), которые являются самым широко применяемым в России брендом стентов. Ежегодно имплантируются около 50 тысяч этих изделий в более чем в 200 специализированных клиниках России, говорится на сайте компании. В целом в России каждый год проводятся около 250 тысяч операций по имплантации стентов. Производством отечественных стентов занимаются три компании: ООО «НаноМед» (Пенза), «Ангиолайн» (Новосибирск), ООО «Стентоник» (Тула). «Ангиолайн» является крупнейшим производителем, который занимает около 25-30% отечественного рынка. Компания ежегодно запускает производство новые инновационные разработки.

Фото редакции

0
0

Жителей Омской области предупредили о беспилотной опасности

В Омской области вновь объявили беспилотную опасность. Об этом 24 октября сообщил губернатор региона Виталий Хоценко со ссылкой на данные Министерства обороны России.

— По данным Министерства обороны России, в регионе зафиксирована беспилотная опасность, — написал глава области в своем канале в MAX.

Читать полностью

Новосибирск вошёл в топ-10 направлений для поездок в начале ноября

Новосибирск вошёл в десятку самых популярных направлений для путешествий по России в начале ноября 2026 года. На город приходится 2% бронирований на период со 2 по 8 ноября, следует из данных сервиса бронирования отелей Отелло. В рейтинге Новосибирск занял шестое место.

При этом город оказался одним из самых доступных по стоимости проживания среди участников топ-10. Средний чек за ночь в Новосибирске составляет 4,9 тыс. рублей. Дешевле из наиболее востребованных направлений оказался только Сочи — около 4,4 тыс. рублей за ночь.

Читать полностью

Новосибирцы стали добавлять к зарубежным поездкам двое-трое суток на дорогу

Жители Новосибирска при планировании зарубежных поездок стали учитывать непростую ситуацию с авиасообщением — как в России, так и за рубежом — и закладывают на дорогу больше времени, чем ещё полгода назад. Infopro54 поговорил об этом с представителями туриндустрии и визовых центров.

На протяжении последних нескольких месяцев регулярно задерживаются авиарейсы в Москве и Санкт-Петербурге. Основная причина — ограничения на полёты, которые вводят из-за угрозы, связанной с беспилотниками. Эти два города традиционно были большими хабами — пересадочными узлами, через которые жители Сибири, в том числе Новосибирской области, добирались до других стран. Большинство европейских рейсов выполнялось с пересадкой в Москве. Сейчас эту логистику те, кто ездит за рубеж, предпочитают пересматривать: столицы больше не являются приоритетной точкой пересадки.

Читать полностью

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%

Совет директоров Банка России 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых. Регулятор второй раз подряд не стал менять ее после серии снижений, продолжавшейся до июля.

В Центробанке объяснили решение сохраняющимся высоким ценовым давлением. Устойчивый рост цен остается повышенным, а инфляционные ожидания населения и бизнеса по-прежнему находятся на высоком уровне. Среди факторов, влияющих на динамику цен, регулятор ранее называл ситуацию на топливном рынке и увеличение издержек компаний.

Читать полностью

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности