Тепловую концессию Новосибирска пересмотрят в связи с новыми обстоятельствами

Дата:

В 2022 году город планирует переходить в ценовую зону теплоснабжения.

В мэрии Новосибирска прошло заседание рабочей группы по вопросу заключения концессионного соглашения в отношении системы теплоснабжения на территории города на конкурсной основе.

— На рабочей группе принято решение о невозможности заключения на конкурсной основе концессионного соглашения в отношении системы теплоснабжения на территории города Новосибирска на условиях, предусмотренных в предложении ООО «Новосибирская теплосетевая компания» и проекте концессионного соглашения, ранее опубликованных на официальных сайтах в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», — сообщили в ответ на запрос Infopro54 в департаменте инвестиций, потребительского рынка, инноваций и предпринимательства мэрии.

В этом году в Новосибирске будет больше разрытых улиц

Это связано с тем, что 21 января правительство РФ приняло решение об отнесении города Новосибирска к ценовой зоне теплоснабжения.

— Заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения, расположенных в ценовых зонах теплоснабжения, осуществляется с учетом специальных требований, установленных статьей 52.1 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях», — уточнили в департаменте. — В частности, в ценовых зонах теплоснабжения  преимущественным правом на заключение концессионного соглашения в отношении объектов теплоснабжения обладает единая теплоснабжающая организация без проведения конкурса (В Новосибирске это ООО «Сибирская генерирующая компания». — Ред.). Кроме того, конкурс на право заключения концессионного соглашения в ценовой зоне проводится в случае отказа единой теплоснабжающей организации от заключения концессионного соглашения.

Сроки проведения конкурса в мэрии не назвали.

Напомним, концессионная инициатива «Новосибирской теплосетевой компании» (входит в ООО СГК) к мэрии Новосибирска была опубликована на сайте госторгов 10 июня 2021 года для сбора заявок. Если бы до 26 июля не нашлось других претендентов, НТСК получила бы концессию без конкурса. Предложение «дочки» СГК предполагало, что компания модернизирует часть теплосетевого хозяйства города в соответствии с заранее утвержденным инвестпланом с лимитом расходов 5,5 млрд рублей (без НДС). Затраты концессионера на модернизацию предполагалось учесть при расчете тарифа на теплоснабжение, а недополученные доходы компании и экономически обоснованные расходы, возникшие при выполнении инвестпрограммы, «подлежат возмещению в соответствии с нормативными правовыми актами РФ в сфере теплоснабжения». По предварительным расчетам, валовая выручка концессионера от эксплуатации городского имущества за 10 лет составляла около 59 млрд рублей. Концессионную плату соглашение не предполагает.

Однако интерес к концессии проявили еще две компании: новосибирская «Криводановская теплогенерирующая компания» (КТГК, входит в «Энергетическую сетевую компанию») и зарегистрированная в Московской области «РКап концессионная компания №10» («РКап КК №10»). В итоге в мэрии сообщили, что заключение концессионного соглашения предполагается на конкурсной основе. В течение второй половины 2021 года в муниципалитете сроки проведения конкурса не называли.

Фото Евгении Серегиной

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Конфискованный янтарь продают с молотка в Новосибирске

Территориальное управление Росимущества в Новосибирской области проводит серию электронных аукционов по реализации имущества, обращенного в собственность государства. Самым необычным лотом стала крупная партия янтаря весом более 40 кг, сообщили в пресс-службе «РТС-тендер».

Речь идет о партии вещественных доказательств — янтаре общим весом более 40 кг, в которую входит необработанный камень, заготовки для изделий, а также готовые украшения: бусы и сувениры. Начальная цена лота составляет 3 275 937 рублей. Торги проводятся со снижением цены на 60%.

Читать полностью

Сибирские участники СВО получили преимущества при поступлении в вузы

Сибиряки, заключившие контракт с Министерством обороны для прохождения службы в зоне СВО, а также их близкие, имеют право на льготное поступление в российские вузы. Они могут воспользоваться отдельной квотой или быть зачислены без результатов ЕГЭ. Эта возможность станет доступна ветеранам после завершения их службы.

Особое значение в настоящее время, по словам заместителя губернатора Евгения Прохоренко, приобретает служба в беспилотных войсках. Заключив контракт с Минобороны на год и более, добровольцы смогут освоить востребованную специальность в войсках БПЛА, проявить себя в защите страны и рассчитывать на увольнение по завершении срока службы по своему желанию.

Читать полностью

МВД отменит штрафы за парковку, полученные в очередях за бензином

Региональные отделения Госавтоинспекции МВД России будут отменять штрафы за простой в зоне знака «Остановка запрещена», которые водители получают в очередях на АЗС. Об этом заявила официальный представитель МВД Ирина Волк в канале МАХ.

— Если россияне, которым назначили административное наказание за подобные нарушения, обратятся за помощью, то в каждом случае региональные подразделения Госавтоинспекции МВД РФ рассмотрят возможность отмены постановления. Это будет сделано с учетом действий водителя в условиях крайней необходимости или малозначительности правонарушения, — подчеркнула она.

Читать полностью

Минобразования проверяет отказы в приеме в 10-й класс в новосибирской школе №211

Министерство образования Новосибирской области начало проверку по факту отказов в приеме в 10-й класс учеников школы № 211. Поводом послужила история, рассказанная телеграм-каналом «Осторожно, новости». Согласно этим данным, в школе № 211 в минувшем учебном году насчитывалось 12 девятых классов, однако к сентябрю 2026 года открыли всего четыре десятых, причем все они — профильные.

Мать одной из выпускниц Ксения рассказала, что ее дочь Ева имеет хорошие оценки по гуманитарным дисциплинам, средний балл аттестата — 4,23, экзамены ОГЭ сданы на 4 и 5. Тем не менее для зачисления не хватило одного балла. По данным источника, всего в школе не приняли около 200 детей, включая тех, чей балл был значительно выше.

Читать полностью

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Психоневрологический интернат в НСО покупает интеллектуального робота за 1,3 млн ₽

Успенский психоневрологический интернат, расположенный в Мошковском районе Новосибирской области, покупает сервисного робота с искусственным интеллектом. Процедура закупки состоялась в июне текущего года. Начальная цена контракта составляет 1,3 миллиона рублей.

Согласно документам закупки, интернат решил приобрести робота модели AI Xiaoyu YT-1-13 PRO или сопоставимое с ним устройство. Робот должен быть ростом не менее 120 сантиметров, оснащен сенсорным экраном диагональю не менее 13,3 дюйма. Он должен уметь распознавать лица и голос, вести диалог, отвечать на вопросы, петь, танцевать, рассказывать истории и проводить экскурсии по заданному маршруту. Максимальная скорость движения составляет 1,2 метра в секунду. Устройство оснащено лазерным радаром с дальностью измерения до 25 метров и камерой с разрешением не менее 8 мегапикселей.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности