Уже 7% покупателей обращают внимание на экологичность упаковки продукции

Дата:

Производителям и переработчикам рекомендуют быстрее находить общий язык и выстраивать производство перерабатываемой упаковки, чтобы потом не обижаться на государство.

— Нас все учат, что в современном мире продает упаковка. А потом мы всей страной, обществом и государством решаем, что с ней делать, как ее перерабатывать, можно ли вообще это сделать, как ее утилизировать, — отметил на круглом столе заместитель начальника управления – начальник отдела экологической экспертизы, нормирования отходов и разрешительной деятельности Минприроды региона Николай Нечитайло.

Участники обсуждения сообщили, что многие производители упаковки сейчас используют присадки, которые убивают потенциал переработки вторсырья. Переработчики его просто не берут, так как присадки выводят из строя их оборудование.

— Продукт становится отходом, когда он никому не нужен. Если разработать ТУ на производство продукта, который будет востребован в качестве сырья, то многие вопросы будут сняты, — парировал Николай Нечитайло.

Производителям расширяют ответственность, а переработчикам — рынок

Андрей Шавнев, руководитель PR Greenway Global, преподаватель программы MBA в НГУЭУ, сообщил, что производителям далеко не всегда удается найти партнеров, готовых выпускать экологическую упаковку, использовать для этого новые технологии, материалы и сырье.

— Мы приходим к компаниям, которые занимаются переработкой, и говорим, что готовы инвестировать, чтобы они разработали решения для переработки нашей упаковки, но особого интереса не видим, — добавил он. —  Кроме того, еще одна серьезная проблема — это обвинения в гринвошинге, с которыми сталкиваются сегодня все компании, начинающие работать с экологическими проектами. Природоохранные организации, общественники чаще всего встречают такие инициативы в штыки.

При этом, по его словам, интерес покупателей к теме экологичности продукции, упаковки постоянно растет. Экология становится важным критерием для покупателя при выборе продукта. Потребители не хотят сознательно наносить вред планете, они готовы покупать продукцию с маркировкой «эко» по более высокой цене.

— В Новосибирской области один из самых высоких запросов на экологичность продукции, упаковки. Большая часть клиентов также обращают внимание на то, как экологическая тематика используется в ценностях компании, — поясняет Андрей Шавнев. — Замороченных на теме экологии сегодня достаточно много — уже около 7% от всего количества потребителей. Цены на продукцию с такой маркировкой вполне приличные, но эти люди ее берут исходя из жизненных принципов. Проводимые нами исследования показывают, что экология сейчас идет в связке с продуктом на первом месте.

Конкуренция за вторсырье набирает обороты

Руководитель проектов ГК «Тайгер-Сибирь» Павел Арбатский сообщил, что крупные производители все более ответственно подходят к качеству упаковки своей продукции.

— Их представители приезжают, изучают возможности переработчиков, советуются, что можно сделать с упаковкой, чтобы улучшить качество ее переработки, — добавил он.  — Бизнес также ищет ниши для расширения. К примеру, на нашем предприятии мы запустили переработку комбинированной многослойной упаковки. До 2022 года в Новосибирске с этим видом вторсырья никто не работал. Сейчас мы принимаем на переработку не только отходы, но и брак с завода-изготовителя.

Николай Нечитайло констатировал, что бизнес готов производить что угодно, если это будет продаваться. В такой ситуации производителям нужно проявлять больше ответственности, чтобы упаковывать свою продукцию в те материалы, которые будут перерабатываться.

— Но если рынок в ближайшее время не сможет найти механизмы и самозарегулироваться, то обижаться на государство не нужно, — предупредил чиновник, напомнив, что государство запускает механизм расширенной ответственности производителей, который подразумевает жесткие штрафы. — Потребитель, придя в магазин, не будет думать о вовлекаемости продукции во вторичный оборот, а о качестве продукции и цене. Задача предпринимателей ― увязать спрос с экологичностью.

В то же время председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова отметила, что у молодого поколения, которое сейчас выходит на рынок труда в Новосибирске, уже сформирован хороший интерес к «зеленой повестке» компании, к ответственному потреблению, и рекомендовала предпринимателям учитывать этот фактор в своей работе.

Напомним, летом участники рынка переработки отходов говорили о дефиците вторсырья.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что в Новосибирске создается экопромышленный парк для переработки вторсырья. 

Фото pixabay —delphinmedia

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

Продажа новосибирского «Подсолнуха» снова сорвалась

В Новосибирске седьмая попытка городских властей продать с аукциона знаменитый долгострой — недостроенный торгово-офисный центр «Подсолнух» на улице Ватутина — завершилась безрезультатно. Как следует из протокола торгов, на участие в аукционе не было подано ни одной заявки, в связи с чем он был признан несостоявшимся.

На этот раз начальная цена лота была установлена на уровне 822 млн рублей. Это на миллиард рублей меньше изначальной стоимости объекта, которая на первых торгах в феврале 2025 года составляла 1,8 млрд рублей. Организатором аукциона выступает департамент земельных и имущественных отношений мэрии Новосибирска.

Читать полностью

Новосибирские врачи обновляют знания по экзотическим венерическим заболеваниям

В России растет количество завозных экзотических инфекций, о которых врачебное сообщество чаще всего забыло. В Новосибирской области сейчас запускают цикл лекций, чтобы напомнить медикам о старых/новых заболеваниях. Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологи региона Виктория Онипченко.

—  Может пока до нас не доходят пациенты. Или наше медицинское сообщество не может их выявить, — добавила она.

Читать полностью

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Более девяти тысяч мест появится в школах Новосибирской области

В 2026 году Новосибирская область активно наращивает образовательные мощности, планируя открыть 12 новых учреждений, рассчитанных на 9 тысяч учеников. На эти цели выделено 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда — средства областного бюджета. Об этих масштабных преобразованиях рассказала министр образования региона Мария Жафярова 15 июля в ходе пресс-конференции, посвященной развитию образовательной инфраструктуры.

Жафярова подчеркнула, что за текущий 2025-2026 учебный год удалось добиться значительного прогресса в модернизации образовательной среды и ее материально-технической базы. Параллельно с возведением совершенно новых учебных заведений продолжается реконструкция существующих, что напрямую способствует увеличению доступных мест для учеников. Эта работа является частью реализации национальных проектов и различных федеральных и региональных программ.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности