Уже 7% покупателей обращают внимание на экологичность упаковки продукции

Дата:

Производителям и переработчикам рекомендуют быстрее находить общий язык и выстраивать производство перерабатываемой упаковки, чтобы потом не обижаться на государство.

— Нас все учат, что в современном мире продает упаковка. А потом мы всей страной, обществом и государством решаем, что с ней делать, как ее перерабатывать, можно ли вообще это сделать, как ее утилизировать, — отметил на круглом столе заместитель начальника управления – начальник отдела экологической экспертизы, нормирования отходов и разрешительной деятельности Минприроды региона Николай Нечитайло.

Участники обсуждения сообщили, что многие производители упаковки сейчас используют присадки, которые убивают потенциал переработки вторсырья. Переработчики его просто не берут, так как присадки выводят из строя их оборудование.

— Продукт становится отходом, когда он никому не нужен. Если разработать ТУ на производство продукта, который будет востребован в качестве сырья, то многие вопросы будут сняты, — парировал Николай Нечитайло.

Производителям расширяют ответственность, а переработчикам — рынок

Андрей Шавнев, руководитель PR Greenway Global, преподаватель программы MBA в НГУЭУ, сообщил, что производителям далеко не всегда удается найти партнеров, готовых выпускать экологическую упаковку, использовать для этого новые технологии, материалы и сырье.

— Мы приходим к компаниям, которые занимаются переработкой, и говорим, что готовы инвестировать, чтобы они разработали решения для переработки нашей упаковки, но особого интереса не видим, — добавил он. —  Кроме того, еще одна серьезная проблема — это обвинения в гринвошинге, с которыми сталкиваются сегодня все компании, начинающие работать с экологическими проектами. Природоохранные организации, общественники чаще всего встречают такие инициативы в штыки.

При этом, по его словам, интерес покупателей к теме экологичности продукции, упаковки постоянно растет. Экология становится важным критерием для покупателя при выборе продукта. Потребители не хотят сознательно наносить вред планете, они готовы покупать продукцию с маркировкой «эко» по более высокой цене.

— В Новосибирской области один из самых высоких запросов на экологичность продукции, упаковки. Большая часть клиентов также обращают внимание на то, как экологическая тематика используется в ценностях компании, — поясняет Андрей Шавнев. — Замороченных на теме экологии сегодня достаточно много — уже около 7% от всего количества потребителей. Цены на продукцию с такой маркировкой вполне приличные, но эти люди ее берут исходя из жизненных принципов. Проводимые нами исследования показывают, что экология сейчас идет в связке с продуктом на первом месте.

Конкуренция за вторсырье набирает обороты

Руководитель проектов ГК «Тайгер-Сибирь» Павел Арбатский сообщил, что крупные производители все более ответственно подходят к качеству упаковки своей продукции.

— Их представители приезжают, изучают возможности переработчиков, советуются, что можно сделать с упаковкой, чтобы улучшить качество ее переработки, — добавил он.  — Бизнес также ищет ниши для расширения. К примеру, на нашем предприятии мы запустили переработку комбинированной многослойной упаковки. До 2022 года в Новосибирске с этим видом вторсырья никто не работал. Сейчас мы принимаем на переработку не только отходы, но и брак с завода-изготовителя.

Николай Нечитайло констатировал, что бизнес готов производить что угодно, если это будет продаваться. В такой ситуации производителям нужно проявлять больше ответственности, чтобы упаковывать свою продукцию в те материалы, которые будут перерабатываться.

— Но если рынок в ближайшее время не сможет найти механизмы и самозарегулироваться, то обижаться на государство не нужно, — предупредил чиновник, напомнив, что государство запускает механизм расширенной ответственности производителей, который подразумевает жесткие штрафы. — Потребитель, придя в магазин, не будет думать о вовлекаемости продукции во вторичный оборот, а о качестве продукции и цене. Задача предпринимателей ― увязать спрос с экологичностью.

В то же время председатель комитета охраны окружающей среды мэрии Новосибирска Мария Сидорова отметила, что у молодого поколения, которое сейчас выходит на рынок труда в Новосибирске, уже сформирован хороший интерес к «зеленой повестке» компании, к ответственному потреблению, и рекомендовала предпринимателям учитывать этот фактор в своей работе.

Напомним, летом участники рынка переработки отходов говорили о дефиците вторсырья.

 

Ранее редакция рассказывала о том, что в Новосибирске создается экопромышленный парк для переработки вторсырья. 

Фото pixabay —delphinmedia

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

После снегопадов в Новосибирске будут перекрывать улицы и складировать на них снег

Мэрия Новосибирска сделала выводы после аномально снежной зимы 2025-2026 года. В этом году город увеличил количество площадок для складирования снега. На текущий момент оформлено 22 снегоотвала, плюс снегоплавильная станция, которая обеспечивает порядка 20% годовой потребности. Об этом сообщил на комитете по транспорту регионального парламента первый вице-мэр Иосиф Кодалаев.

— В прошлом году мы утилизировали практически 2,5 млн кубометров снега, из них 400 000 кубометров расплавила станция. Кроме того, мы прорабатываем дополнительные площадки для складирования снега вблизи Левобережного полигона, а также несколько локаций в Октябрьском районе. До нового сезона должны эту работу завершить, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Жителям Новосибирской области через госуслуги рассылают обращение губернатора

14 сентября жители Новосибирской области начали получать через госуслуги оповещение о том, что губернатор Андрей Травников записал для них видеообращение. В сообщениях говорилось, что просмотр займёт несколько минут. Первая реакция получателей была настороженной: формат нетипичный, рассылок сейчас принято опасаться и многие не спешили открывать ролик.

Массовая рассылка пришлась на 15 сентября. Видео длится четыре с половиной минуты. Губернатор представляется и говорит, что хочет лично рассказать, чего достигла область и какие у неё планы на будущее.

Читать полностью

Более шести тысяч молодых новосибирцев прошли профтуры в 2026 году

Более 6 тысяч жителей Новосибирской области с начала 2026 года побывали на производствах региона. Центры занятости организовали 423 профориентационных выезда и дня открытых дверей. 15 сентября прошел очередной тур и 15 выпускников Искитимского центра профессионального обучения посетили Гастроинкубатор — школу кулинаров и рестораторов в Новосибирске.

Поездку организовал кадровый центр Искитима в рамках проекта «Профи-Трэвэл» — цикла выездов на производства Искитима, Искитимского района и Новосибирска. Гостей встретили шеф-повар с мировым опытом Николай Ильин и председатель правления Федерации рестораторов и отельеров Сибири Галина Ильина. Они показали оборудование кухни, рассказали о технологиях приготовления блюд, карьерных траекториях и компетенциях, которые ценят работодатели.

Читать полностью

Сервис «Дети 112» подключат к поиску потерявшихся недееспособных граждан в НСО

Цифровой сервис по розыску пропавших детей «Дети 112», который разработали в Новосибирской области, планируют распространить на поиск недееспособных граждан, ушедших из дома.  В том числе речь идет о гражданах с деменцией, болезнью Альцгеймера и т.д. Об этом на комитете по транспорту регионального парламента сообщил министр цифрового развития региона Сергей Цукарь. По его словам. этот вопрос сейчас прорабатывается с Главным управлением МВД области.

— Мы прорабатываем вопрос подтверждения статуса недееспособного, потому что иначе любой человек может позвонить и начать искать своего соседа, мужа, жену и т.д. Это нужно исключить, — добавил чиновник.

Читать полностью

Сбер объявил старт четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес»

Сбер объявил о старте четвёртого сезона премии «Любимый малый бизнес». Подать заявку предприниматели со всей России смогут с 15 сентября по 15 ноября 2026 года.

Премия учреждена для поддержки малого бизнеса и проходит ежегодно. С каждым сезоном к ней присоединяется всё больше предпринимателей: в 2023 году было подано 17 тыс. заявок, в 2024-м — 31 тыс., а в 2025-м число участников впервые превысило 42 тыс.

Читать полностью

Программа догазификации охватила 52 тысячи домов Новосибирской области

В Новосибирской области продолжает набирать обороты программа социальной догазификации. Только с начала 2026 года жители региона заключили 3 285 новых договоров и выполнили 3 326 фактических подключений. Всего в регионе создана техническая возможность для подключения к газу 62 тысяч домовладений. Об этом на пресс-конференции сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Евгений Назаров.

Программа стартовала в 2021 году и за это время стала одним из самых востребованных направлений в сфере благоустройства.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности