В 2023 году в Новосибирске планируют доработать концепцию водно-зеленого каркаса города

Дата:

А также провести масштабную реконструкцию Первомайского сквера.

— В 2023 году продолжится работа по формированию водно-зеленого каркаса Новосибирска. Необходимо проведение дополнительных обследований, анализ документов и материалов по 9 водным кластерам и доработка концепции каркаса, —сообщил начальник управления по благоустройству общественных пространств мэрии города Новосибирска Вадим Полещук в ходе отчета управления по благоустройству общественных пространств мэрии об итогах работы в 2022 году.

При создании ландшафтного каркаса Новосибирска используют французский опыт

Кроме того, по его словам, продолжится работа со строительными компаниями в рамках благотворительных соглашений по планированию территории в поймах трех рек.

— Для территории в пойме Ельцовка-1 нужно разработать проектно-сметную документацию. Для парка в пойме Чербузы разработать дизайн-проект и обсудить его с горожанами. Для сквера по ул Галущака разработать ПСД, — перечислил чиновник.

Кроме того, он сообщил, что в 2023 году начнется работа в Первомайском сквере. За лето в этой зеленой зоне планируется провести комплексную реконструкцию.

Напомним, Первомайский сквер находится в Центральном районе Новосибирска напротив здания мэрии и рядом со станцией метро «Площадь Ленина». Он был разбит в 1932 году и считается одним из старейших в городе. Сквер традиционно является местом притяжения жителей Новосибирска и туристов, однако полномасштабной реконструкции в нем давно не проводилось. Ранее городские власти сообщали о планах реконструировать общественное пространство: обновить действующие фонтаны, убрать аварийные деревья и вернуть исторический облик. Объем инвестиций в проект оценивался в 200 млн рублей.

Где в Новосибирской области появятся новые парки?

В планах на 2023 год — второй этап благоустройства сквера «Героев Донбасса», запуск первого этапа благоустройства сквера «Сибиряков-Гвардейцев» — освещение и первый этап монтажа систем безопасности, создание нового сквера на ул Фадеева, а также реконструкция сквера «Радуга» в Ленинском районе и сквера «Учительский» в Калининском районе.

— Кроме того, нам нужно готовиться к обустройству перспективных территорий. Определить границы участка и разработать проектно-сметную документацию по скверу с рабочим названием «Сквер имени Юрия Бугакова», а также подготовиться к реконструкции «Аллеи Городов», — добавил Вадим Полещук.

 

Ранее редакция сообщала, что в кластер «Обские парки» планируют инвестировать 11 млрд рублей. 

Иллюстрация — скрин из видео-отчета управления по благоустройству общественных пространств мэрии Новосибирска

0
0

Активы компаний и предприятий России будут брать под временное управление

Президент России Владимир Путин  подписал указ «о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ». Как отмечается в документе, «в случае непринятия или несвоевременного принятия хозяйствующим субъектов мер по защите критической инфраструктуры, … в том числе, выявлении неэффективности реализации мероприятий, направленных на пресечение угроз нападения с использованием беспилотников, невосстановления либо несвоевременного восстановления хозяйствующим субъектом таких объектов, по решению правительства может быть введено временное управление в отношении:

Статус временного управляющего получило Росимущество.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска демпингуют в надежде найти покупателя на новостройки

Средний размер дисконта при продаже квартиры в новостройках Новосибирска в июле составил почти 8%. Об этом сообщил сервис цифровой аналитики для девелоперов «Объектив.РФ», проанализировав данные по сделкам на рынке первичного жилья в 10 регионах России.

— 42,9% сделок по покупке квартиры в Новосибирск проходили с дисконтом. Средний размер скидки, которую предлагали застройщики, составил 860 тысяч рублей, — уточнили редакции Infopro54 в пресс-службе компании.

Читать полностью

«Технопром-2026» примет III Международный форум сотрудничества Россия — Африка

По словам представителей Центра, взаимодействие между Россией и африканскими странами сегодня выходит далеко за рамки официальных дипломатических контактов. Речь идет о реальных университетских программах, подготовке кадров, запуске новых учебных площадок и прямых соглашениях между организациями. Площадка в Новосибирске призвана стать точкой роста для таких проектов. Востребованность повестки подтверждает большое число зарегистрированных участников из африканских государств: чиновников профильных ведомств, дипломатов, парламентариев, руководителей высших учебных заведений. Ожидается приезд более двадцати гостей из Того, Ганы, Сьерра-Леоне, Намибии, Нигера и других стран.

Ключевая цель встречи — не просто дискуссия, а выработка практических механизмов. Участники намерены обсудить, какие кадры требуются африканской экономике, какую роль могут сыграть российские вузы в их обучении, какие совместные начинания уже показали результат и как вывести их на новый уровень.

Читать полностью

95% новосибирцев считают своим долгом защищать старших от киберугроз

МТС совместно с платформой Авито обнародовали итоги исследования уровня цифровой грамотности среди россиян. Выяснилось, что примерно каждый третий житель Новосибирска выходит в онлайн для совершения сделок несколько раз в месяц, а 14% опрошенных пользуются такими услугами ежедневно. При этом подавляющее большинство сибиряков (95%) подчёркивают важность защиты пожилых людей в цифровом пространстве, а три четверти респондентов верят, что IT-компании способны обучать их через конкретные рекомендации.

Участники опроса в возрасте от 18 до 44 лет чаще всего советуют старшим родственникам не раскрывать личную информацию посторонним — такой ответ дали 44%. Чуть меньше (43%) рекомендуют избегать сомнительных ссылок в письмах и сообщениях, а 38% призывают не делиться данными с незнакомцами. Также популярны советы не вносить предоплату при онлайн-покупках (27%), использовать сложные пароли и двухфакторную аутентификацию (24%), покупать лишь на проверенных ресурсах (26%) и не открывать доступ к своим аккаунтам даже родным (22%).

Читать полностью

В июле в Новосибирской области объем выданных кредитов упал на 11%

В июле 2026 года жители Новосибирской области оформили 85,08 тысяч кредитов на сумму 24,06 млрд рублей. По сравнению с июнем 2026 года количество кредитов практически не изменилось, тогда как объём сократился на 11% (в июне объём составлял 27,15 млрд рублей).

За первые 7 месяцев 2026 года в Новосибирской области было выдано 532,94 тысячи кредитов на общую сумму 153,26 млрд рублей, что соответствует показателю 19,1 кредита на каждые 100 жителей региона.

Читать полностью

В программу скрининга новорожденных в Новосибирске добавят шесть заболеваний

Замминистра здравоохранения Евгения Котова 20 августа объявила о планах расширить программу неонатального скрининга в России.

— Мы работаем над тем, чтобы в последующие годы погрузить в программу госгарантий миодистрофию Дюшенна, а также еще пять наследственных сложных заболеваний, — рассказала она на XXVII Конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности