В Алтайском крае в два раза вырос объем перевозки грузов на речном транспорте

Дата:

В других регионах Обского бассейна задачи, поставленные по речным грузоперевозкам на 2022 год, не выполнены.

В этом году в рамках Обского бассейна (5 регионов Сибири: Алтай, Новосибирская, Томская области и Красноярский край) были перевезены около 5,3 млн тонн грузов при плане 6 млн тонн. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. руководителя администрации Обского бассейна внутренних водных путей Павел Мешков. Для сравнения: в 2021 году в рамках Обского бассейна были перевезены 6,1 млн тонн грузов, план на 2023-й — 6,2 млн.

— Показатель ниже, чем планировали, и ниже, чем в прошлом году. С другой стороны, Алтайский край свою задачу перевыполнил: в прошлом году в регионе перевезены 600 тысяч тонн грузов в этом году — 1,2 млн тонн, — подчеркнул Павел Мешков. — В Алтайском крае участие в дноуглубительных работах принимает Минтранс региона на условиях софинансирования. Это дает эффект в виде увеличения грузопотока и использования речного транспорта.

Маловодье серьезно затруднило навигацию на Оби

Что касается пассажиров, то в этом году по внутренним водным путям перевезены около 3 млн пассажиров. В основном дали прирост паромные переправы в Томской области и Телецкое озеро, а также речные пассажирские перевозки в Барнауле и Новосибирске.

При этом Мешков признал, что 2022 год для управления и речников был тяжелым:

— Уже 20 апреля нам пришлось ввести в строй всю дноуглубительную технику, которая есть на балансе учреждения, причем на полмесяца раньше, чем обычно. Это позволило при дефиците водности выдержать заданные габариты для навигации. Но потом все пошло не по сценарию. Мы ожидали осадки, но этого не произошло — и 17 июля уровни по постам были ниже проектных, пришлось вводить ограничения по осадке, чтобы владельцы водного транспорта могли осуществлять свою работу — грузоперевозки, хоть и с недогрузом.

Регионам Сибири нужен комплексный подход к развитию внутренних водных путей

И.о. руководителя администрации Обского бассейна внутренних водных путей подчеркнул, что уже каждый второй год речники имеют не то, что хотелось бы по водности.

— Одними дноуглубительными работами эту ситуацию уже не выправить. В этом году на постах уровень был на метр ниже, чем положено. Это уже критические показатели — камень на дне не вскопаешь, — добавил он. — Здесь уже нужно проводить более серьезную и системную работу. Особенно сложным у нас является участок в 300 км от ГЭС до устья Томи, где владельцы судов испытывают сложности с перевозкой грузов. Мы проводим научно-исследовательские работы на этом участке, чтобы понять, что нужно сделать, чтобы продлить навигационный период. Пока сложно понять, как развивать водный транспорт с нашей сезонностью и при том, что в сезон мы можем обеспечить только 57% загрузку.

Кстати, в Красноярске ситуация с навигацией была не менее сложная, чем в Новосибирской области. Руководитель Енисейского БВУ Сергей Капустин заявил, что в регионе зарегистрировано аномальное обмеление Енисея, одновременно в двух водохранилищах был экстремально низкий приток воды.

— Из-за дефицита ресурсов мы работали в режиме экономии, в минимальных санитарных сбросах. В июне навигация была практически прекращена, и на участке от Красноярска до Стрелки изменена логистика: груз доставлялся на железнодорожном и автотранспорте. Пассажиров также пришлось возить автобусами из Красноярска и пересаживать на теплоходы. Ниже впадения Ангары были обеспечены навигационные уровни. В итоге мы обеспечили Северный завод на 100%. 25 октября мы на 10 дней увеличивали сбросные расходы, чтобы обеспечить возвращение флота, работавшего летом на Севере, в места постоянного отстоя, — говорит Капустин. — Сейчас водохранилище у нас недонаполнено на 6 м относительно среднегодовых значений.

Кстати, всю зиму Красноярское и Новосибирское водохранилище планируют работать на минимальных сбросах, чтобы гарантировать работу водозаборов и обеспечить обеспечение население питьевой водой. На навигацию 2023 года эксперты пока смотрят без большого оптимизма.

 

Ранее редакция сообщала, что из-за изменения климата в Западной Сибири раньше и быстрее приходит весна. Метеорологи рекомендуют речникам учитывать этот факт в своей работе. 

Фото — архив редакции

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

0
0

Жители Академгородка выступили против стройки ж/д станции «Университетская»

Защитники лесных зон новосибирского Академгородка выступают против строительства транспортно-пересадочного узла «Университет» (о.п. «Университетская»). Данный проект предполагает вырубку деревьев, и стороны расходятся в оценке её масштабов: инициаторы уверяют, что она будет незначительной, а жители, внимательно следящие за всеми решениями по проекту, настаивают, что площадка под ТПУ потребует большой территории и вырубка будет масштабной.

Вопрос о строительстве ТПУ стал одним из ключевых на публичных слушаниях по изменению генерального плана Новосибирска. Чтобы строительство, в том числе дороги, стало возможным, нужно перезонировать участок. Поэтому вопрос и был вынесен на слушания. Infopro54 выслушал выступления сторон и поговорил с участниками спора.

Читать полностью

В Новосибирске жители частного сектора добились вывода своих улиц из КРТ

В Новосибирске жители частных домов выступают против включения их территорий в границы проектов комплексного развития (КРТ). Частный сектор активно вписывают в такие проекты, преподнося это как безусловное благо: расселение старых домов, новые квартиры людям, реновация территорий. Но чем больше проектов появляется, тем очевиднее, что не всё так однозначно.

Многие жители не хотят покидать свои дома и переезжать в многоэтажки, другие недовольны ценой выкупа. Недовольство нарастает, но огласку получают не все конфликты. Публичные слушания по изменению генплана показали, что вопрос острый: требования не включать участки частного сектора в КРТ уже не единичны. Журналист Infopro54 выслушал выступления и поговорил с жителями частного сектора.

Читать полностью

В Новосибирской области работают 11 частных музеев

В Новосибирской области предприниматели открыли 11 музеев, которые являются их основным бизнесом. Это почти 9% всей музейной сферы региона. За пять лет отрасль выросла на 175%, констатировали в Минэкономразвития региона. В 2021 году их было 4. Для сравнения, по данным 2ГИС в рубрике «музеи» в городе зарегистрировано 134 локации.

— Частные музеи становятся точками притяжения для жителей и туристов, частью комплексных брендов территорий, — отметила министр экономического развития Новосибирской области Светлана Шарпф.

Читать полностью

Обь, Омь и Чик попали в список самых коротких названий Новосибирской области

В Новосибирской области девять населенных пунктов имеют официальные названия всего из трех букв. Среди них оказались город, села, поселки, аул и железнодорожная станция. Причем два населенных пункта с одинаковыми названиями находятся в одном районе. Об этом сообщили в Управлении Росреестра по Новосибирской области в ответ на запрос Infopro54.

— Самые короткие официальные названия имеют всего 9 населенных пунктов, — говорится в ответе ведомства.

Читать полностью

В Новосибирске предложили снести ТЦ «Александровский» на площади Маркса

В Новосибирске рассматривается инициатива о сносе здания ТЦ «Александровский» на площади Карла Маркса. В мэрии её поддерживают.

Торговые помещения в ТЦ занимают цокольный и первые этажи, а над ними находится несколько этажей парковки. Здание было построено в 2005 году. Сейчас на уровне муниципалитета и застройщиков говорят о том, что объект морально и физически устарел, и его предлагают снести. Вопрос находится на стадии идеи, но подготовительная процедура уже запущена: предложено внести изменения в зонирование и сделать участок, на котором находится ТЦ, зоной жилой застройки. В перспективе — если изменения будут приняты — объект планируется снести и построить на его месте жилой дом.

Читать полностью

На новосибирские долгострои за 384 млн рублей не нашлось покупателей

Попытка продать комплекс долгостроев на улице Связистов в Ленинском районе Новосибирска завершилась безрезультатно. На аукцион по реализации проблемной недвижимости не поступило ни одной заявки.

Как следует из протокола от 26 октября 2026 года, Фонд развития территорий признал торги несостоявшимися. При этом начальная стоимость лота составляла 384,3 млн рублей.

Читать полностью

Татьяна Гребенкина: У нас происходит девальвация самого понятия «думать»

В обществе формируется огромная прослойка людей, которые будут жить без смысла и самореализации. Этот тренд будет ускоряться по мере развития искусственного интеллекта

Прямым текстом
Ноябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности