В мэрии Новосибирска оценили качество вывоза мусора в праздники

Дата:

На ситуацию не повлияли события, которые происходят внутри «мусорного» рынка города.

Праздничные дни Новосибирск пережил без «мусорного коллапса», сбоев в работе соответствующих коммунальных организаций не было. Об этом в ходе оперативного совещания в мэрии сообщил начальник департамента энергетики и ЖКХ Дмитрий Перязев.

У нас сбоев не было в этом году, сообщает Перязев. Вывезли за праздничные дни 14 тыс тонн ТКО, которые разместили на наших полигонах. Если говорить по прошлому году, то у нас за все праздники произошло снижение порядка 200 тонн. То есть, примерно, один и тот же объём коммунальных отходов, поэтому, в принципе, никаких сбоев на сегодня в городе нет.

Прокуратура выявила завышение расходов на транспортировку мусора на 2 млрд рублей

Напомним, что в настоящее время вывоз твёрдых коммунальных отходов осуществляют муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство» и ООО «Экология – Новосибирск», в которой действует внешний управляющий. Ещё в преддверии новогодних праздников в мэрии сообщали, что в частной организации возобновлены все выплаты перевозчикам, задолженностей нет. В то же время, по информации городского руководства, в случае гипотетических сбоев в работе ООО «Экология – Новосибирск», муниципальное предприятие было готово перехватить его участок работы.

По информации ООО «Экология Новосибирск», с период с 1 по 8 января на территории Новосибирской области, поступило 348 обращений (это количество сопоставимо с количеством обращений, поступивших в 2022 году). Из них на вывоз крупногабаритных отходов 122 заявки, на вывоз раздельно собранных отходов 25 обращений, 201 на переполнение емкостей для накопления ТКО. Для сравнения за аналогичный период 2021 года было зафиксировано 813 обращений, в 2020 — 2405.

«Спецавтохозяйство» взыскивает долги с конкурента

Как уже ранее сообщалось, «Экология  Новосибирск» накопила долги перед перевозчиками, в том числе перед МУП САХ. В связи с этим руководство компании вело переговоры с несколькими финансовыми организациями по поводу предоставления займа. В качестве другого источника денежных средств на покрытие долгов руководитель компании Лариса Анисимова называла дебиторскую задолженность в размере 1,3 млрд.

 Ее будет достаточно для погашения «кредиторки»,  сообщала Анисимова депутатам горсовета Новосибирска.  Мы занимаемся взысканиями. Но в связи со сложностями доступа к персональным данным процедура занимает время. Есть у нас на субподряде несколько организаций, которые занимаются взысканиями. Одна из них — «Новосибирскэнергосбыт», еще одна — «Госдолг» — оказывает такие услуги на территории РФ многим ресурсоснабжающим организациям. «Дебиторка» плюс материальные активы как раз перекрывают «кредиторку».

 

Ранее редакция сообщала о задержке в обработке платежей новосибирцев за вывоз отходов.

 

Фото ООО «Экология Новосибирск»

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Новосибирской области списали более 2 млрд рублей по бюджетным кредитам

Новосибирская область вошла в число восьми регионов, которым спишут часть задолженности по бюджетному кредиту. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Регион может не возвращать более 2,33 млрд рублей.

Всего федеральные власти списывают долги на общую сумму 48,1 млрд рублей. Наибольшую сумму спишут Московской области — 30,48 млрд рублей. На втором месте Удмуртская Республика — 5,62 млрд рублей. На третьем — Нижегородская область, которой простят 4,91 млрд рублей. Кроме того, в список вошли Волгоградская, Новгородская, Рязанская и Челябинская области.

Читать полностью

В Сибири планируют собрать более трех тонн лекарственных трав

Объём валового сбора лекарственных трав в Сибирском федеральном округе в 2026 году может вырасти на 8 % до 3,1 тысяч тонн. Об этом заявили эксперты Центра отраслевой аналитики (ЦОЭ) Россельхозбанка. Для сравнения, 2025 году сбор составил 2,82 тысяч тонн. В стране в целом было заготовлено 6,66 тысяч тонн (рост на 22,3% к 2024 году). На Сибирь уже приходится 43,2 % от всего объёма лекарственных трав, собранных в стране.

— Вскоре каждая вторая пачка лекарственного чая или настойки в России может быть произведена из лекарственных трав, выращенных в Сибири. Реализация инвестиционных проектов в этом направлении позволит нарастить объёмы производства и увеличить экспорт, — уверен Олег Князьков, заместитель руководителя Центра отраслевой экспертизы РСХБ.

Читать полностью

Новосибирские фермеры предлагают заключать годовые контракты с сетями

Вопрос обеспечения торговых сетей отечественным картофелем обсуждался на недавнем совещании в Минсельхозе. Ритейлеры запросили дополнительные объёмы продукции, однако выяснилось, что к началу июня качественный картофель в хранилищах аграриев практически закончился: его распределили по сетям, переработчикам и на экспорт. Остался только мелкий картофель «несетевого» качества.

Но, как пояснил председатель Совета Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Алексей Сальников в беседе с Infopro54, происходящее — лишь верхушка айсберга. Корень проблемы лежит глубже: в отсутствие системного планирования в сельском хозяйстве.

Читать полностью

Нарушителям придут штрафы на Госуслуги: с помощью дронов в Новосибирске будут выявлять нецелевое использование земель

На инвестиционном совете Новосибирской области глава регионального управления Росреестра Светлана Рягузова анонсировала запуск в ближайшее время нового ресурса, с которым будет работать ведомство.

— Сегодня с помощью беспилотников, накладывая на карту земельные участки, мы видим не только некорректное разрешенное использование, но и изменения. Например, когда мы приобретаем земельный участок, то редко приглашаем кадастрового инженера и просим показать, где стоит дом, забор, соответствуют ли они нормам и правилам. В ближайшее время появится такой ресурс, который по типу камер на дорогах будет фотографировать все нарушения и рассылать на Госуслуги для выплаты штрафов, — заявила Рягузова.

Читать полностью

«Теряем управляемость»: в Новосибирске потребовали провести инвентаризацию муниципальной собственности

В Новосибирской области «происходит потеря управляемости» в сфере торговли, управления муниципальной собственностью, а также в сфере пищевой промышленности, что ведёт к «оглушительным потерям поступлений в бюджеты всех уровней, росту потребительских цен и разрушению в регионе пищевой промышленности». Об этом на сессии регионального парламента заявил депутат Яков Новоселов.

По его словам, данные надзорных органов свидетельствуют, что полки магазинов в регионе забиты незаконной, фальсифицированные и недоброкачественной продукцией.

Читать полностью

«Идеальное время для диалога с искусством»: где в Новосибирске скрыться от жары и культурно обогатиться

Аномальная жара, установившаяся в сибирской столице, заставляет горожан искать не только физические, но и ментальные способы охлаждения. По мнению экспертов Новосибирского государственного педагогического университета, лучшей альтернативой душным пляжам и перегретым городским паркам становятся учреждения культуры. Как совместить приятное с полезным и пережить зной с комфортом, рассказала директор Института культуры и молодежной политики НГПУ Ольга Капустина.

Вопреки стереотипам, летний зной — это не повод отказываться от культурной программы.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности