В Новосибирской области стали больше производить молока

Дата:

Валовое производство молока в сутки составляет более 1600 тонн.

На животноводческих предприятиях Новосибирской области продолжается рекордный рост продуктивности дойного стада. 30 ноября валовое производство молока в сутки оценивается в 1622 тонны – на 100 тонн больше, чем в тот же день в прошлом году, сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

— С начала 2020 года на фуражную корову в среднем по области надоено по 4905 кг молока, что на 323 кг превышает достижения прошлого года. Суточный надой на фуражную корову также значительно выше: 12,7 кг против 11,9 кг на 30 ноября прошлого года, — рассказал министр сельского хозяйства региона Евгений Лещенко.

Всего же, по словам министра, с начала 2020 года в Новосибирской области произведено 621,7 тыс. тонн молока (на 37 тыс. тонн больше аналогичного периода 2019 года). Рост показателей продуктивности наблюдается почти во всех районах области.

— Наибольший среднесуточный прирост надоев на фуражную корову на 30 ноября получен в хозяйствах Черепановского, а также Колыванского, Чановского, Доволенского и ряда других районов. При этом, самые высокие надои от фуражной коровы зафиксированы на эту дату в Ордынском (26,4 кг), Каргатском (23,8 кг), Маслянинском (22,5 кг) и Новосибирском (20,3 кг) районах, — уточнили в минсельхозе.

Фото: pixabay.com, автор- Pezibear

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Рубрики :

Регионы : Регион не задан

Теги : молоко

0
0

Производство молока за квартал упало на 13,5% в Новосибирской области

В первом квартале 2026 года производство молока в Новосибирской области значительно снизилось, как следует из доклада Новосибирскстата о социально-экономическом развитии региона за январь—март текущего года.

По данным ведомства, за отчетный период было произведено 168,5 тысячи тонн молока, что на 13,5% меньше, чем в первом квартале 2025 года. В прошлом году предприятия области произвели 820,2 тысячи тонн молока, что на 3,4% меньше, чем в 2024 году.

Читать полностью

За три месяца горожане выпили 106 тонн альтернативного молока

За первый квартал 2026 года жители столицы Сибири выпили 39 тонн альтернативного молока с миндальным вкусом. Вторым по популярности стал кокос, 30 тонн такого напитка приобрели новосибирцы. На третьем месте с показателем 14 тонн оказался вкус фисташкового пломбира. Замыкают пятерку лидеров банан (8 тонн) и карамель (5 тонн). Об этом рассказали аналитики компании «Логика молока».

Если брать показатели в целом по стране, то за январь-март 2026 года россияне выпили 5 920 тонн альтернативного молока. Новосибирск показал результат в 106 тонн.

Читать полностью

Завод по производству мороженого в Новосибирске меняет владельца

Российский производитель молочной продукции, детского питания и напитков на растительной основе, компания «Логика молока», сообщает о покупке новосибирского производителя мороженого «Полярис».

Данное предприятие входит в десятку крупнейших в России. В 2025 году завод выпустил свыше 19 тысяч тонн продукции, включая собственные торговые марки сетевых ритейлеров. Также предприятие владеет самым большим за Уралом холодильным складом площадью 35 тысяч квадратных метров. Ассортимент «Поляриса» включает более 80 наименований мороженого различных брендов.

Читать полностью

Ритейл в Сибири ожидает повышения цен на молоко до 20%

Представители розничной торговли регионов РФ сообщили в опросе Сибирского ГУ ЦБ, что собираются увеличивать цены в связи с ростом тарифов на коммунальные услуги и повышением цен у поставщиков. К примеру, одно из торговых предприятий Сибири ожидает в ближайшее время увеличения цен со стороны производителей молочной продукции на 10–20%.

Председатель правления СОЮЗМОЛОКО.СИБИРЬ, член правления Национального союза производителей молока СОЮЗМОЛОКО, генеральный директор холдинга «МолСиб» Игорь Елисеенко заявил, что осенью цены на молоко обычно растут. По его словам, это сезонное явление. Однако в этом году больших стрессов для потребителей он не ожидает.

Читать полностью

В Новосибирской области изъяли почти две тонны молочной продукции

В первом полугодии 2025 года в Новосибирской области в ходе проверок сотрудники Роспотребнадзора изъяли девять партий некачественного молока и молочной продукции, общим весом 1948 кг.

Инспекторы провели 167 проверок на 198 объектах, где работают юридические лица и индивидуальные предприниматели, занимающиеся продажей молока и молочной продукции. Было исследовано около 1,8 тысячи проб.

Читать полностью

В социальных учреждениях Новосибирска выявили 37 тонн молочного фальсификата

Новосибирская область заняла третье место по количеству фальсифицированной молочной продукции и воды, попадающей в социальные учреждения. В рамках федерального эксперимента, организованного Центром развития перспективных технологий (ЦРПТ) и системой мониторинга «Честный знак», в регионе выявили 37 тонн некачественной продукции в 13 социальных учреждениях.

Краснодарский край оказался лидером по выявлению фальсифицированной продукции. В 1380 учреждениях региона обнаружили 375 тонн некачественных товаров. Московская область заняла второе место. В двух учреждениях Подмосковья нашли 45 тонн фальсификата. За ними следуют Новосибирская область, Санкт-Петербург, Ставропольский край, Пермский край и Хабаровский край.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности