Вторую очередь Академпарка планируют запустить до конца 2025 года

Дата:

А первый производственно-лабораторный корпус в промышленном кампусе — сдать в первом полугодии 2023.

Площади Академпарка на сегодняшний день заняты более чем на 98%, сообщил на пресс-конференции генеральный директор АО «Академпарк» Дмитрий Верховод.

— У нас давно назрела потребность строительства новых лабораторных, производственных и офисных площадей, так как наша инфраструктура не позволяет развиваться вширь. И количество наших резидентов не растет, — констатировал он.

На данный момент Академпарк запустил уже несколько проектов по развитию инфраструктуры.

В строящийся кампус Академпарка уже зашли первые резиденты

Проект «Кампус» реализуется на земельном участке, прилегающем к коттеджному поселку Академпарка. Его общая площадь — 3 га. На участке планируется возвести около 12 тысяч кв метров производственных площадей загородного формата. Общий объем инвестиций превысит один млрд рублей. Сегодня в кампусе АО «Академпарк» ведет строительство производственно- лабораторного здания площадью 1500 кв. метров.

— Мы планируем сдать это помещение до конца первого полугодия текущего года, — отметил Дмитрий Верховод. — При этом, у нас уже есть полный комплект арендаторов. В их числе: ООО «Шпиндель Сервис», ООО «СиЭнСи Сервис» и ООО «ИнжТех – СМЦ».

Кроме, того, Технопарк заключил договор с потенциальным резидентом кампуса — ИП Алексей Ивлев — на аренду земельного участка под строительство лабораторно-производственного здания площадью 720 кв. метров. Сейчас ведется разработка проектно-сметной документации объекта. Речь идет о размещении опытного центра производства текстильных изделий и разработки инновационных технологий в сфере легкой промышленности.

Технопарк получил участки для расширения

Второй большой проект — «Трапеция» — разместится на земельном участке площадью 6,7 га, который прилегает непосредственно к существующим башням Академпарка. Здесь планируется построить пять корпусов общей площадью 65 тыс кв метров производственных, лабораторных и офисных помещений, в которых разместятся не менее 60 компаний-резидентов. Общий объём инвестиций превысит 3 млрд рублей. По словам Дмитрия Верховода, на все здания кроме одного уже заключены инвестиционные договоры.

Один из корпусов будет выполнен в форме буквы «Г» с двухэтажным стилобатом. Его построят рядом с существующим корпусом. В нем будут размещены промышленный бизнес-инкубатор с центром обработки данных, а также уникальная киностудия.

— Аналогов такой студии в России нет. Может быть, есть в мире, но мне об этом не известно, — подчеркнул Дмитрий Верховод. — Это будет цилиндр диаметром 30 метров и высотой 10 метров, половину окружности которого на высоту 8 метров занимает сплошной экран. На фоне этого экрана будет вестись съемка сюжета. Это динамические декорации, писк современных технологий кинопроизводства.

Фабрику научного кино в Новосибирске планируют запустить в 2025 году

 Академпарк ведет работу над этим проектом совместно с «Агентством инвестиционного развития Новосибирской области», которое и займется техническим оснащением студии.

Кроме того, Дмитрий Верховод рассказал, о планах строительства третьей очереди Академпарка.

— Третья очередь Академпарка должна быть построена до конца 2027 года. По крайней мере такую задачу поставил нам губернатор. Как только участок будет готов, мы намерены заявиться на него в рамках МИП, — резюмировал он.

По данным Seldon Basis, АО «Академпарк» (АО Технопарк новосибирского Академгородка») создан в 2007 году по решению областных властей. Уставной капитал компании составляет 2,69 млрд рублей. Выручка компании в 2021 году составила 277,3 млн руб, чистая прибыль — 21,6 млн руб. Согласно сайту компании, на его площадке работает более 300 резидентов. Площадь Технопарка составляет 120 тыс кв. метров.

 

Ранее редакция сообщала о том, что Академпарк получил в 2022 году прибыль от текущей хозяйственной деятельности.

Фото из презентации

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирские предприниматели ввезли в регион почти 400 тонн кофе

Новосибирская область стала безусловным лидером по импорту в регион натурального кофе. Всего предприниматели Сибирского федерального округа за 7 месяцев 2026 года ввезли в регион 462 тонны натурального напитка, 382 из них — новосибирцы. Почти 84% импорта приходится на нежареный кофе Арабика в молотом и немолотом виде. Об этом рассказали в пресс-службе Сибирского таможенного управления.

Предприниматели Красноярского края ввезли почти 43 тонны, Иркутской области — более 37 тонн.

Читать полностью

Тестировать мраморную крошку будут на дорогах в центре Новосибирска

В центральной части Новосибирска для обработки дорог в зимнее время против гололеда впервые в этом году власти намерены использовать мраморную крошку. Об этом сообщил начальник департамента дорожного и благоустроительного комплекса мэрии Александр Стефанов на комиссии по экологии регионального парламента.

— Это меловой гранулят, который после срабатывания растворяется и минимизирует затраты на последующую уборку, а также негативный фактор, связанный с распределением его на газоны, запыление и т.д. То есть он относительно безболезненно убирается, — подчеркнул чиновник.

Читать полностью

Здравницы «в шоколаде»: поток отдыхающих в новосибирских санаториях вырос почти на 50%

Новосибирские санатории за январь-август 2026 года заработали 3,53 млрд рублей. Это на 62,2% больше, чем годом ранее. По объему доходов отрасль региона оказалась на десятом месте в стране, а по темпам прироста доходов — на первом. Всего в России санатории за это время заработали почти 183 млрд рублей — на 11% больше, чем годом ранее. Об этом сообщил «Коммерсант» со ссылкой на данные Росстата.

По данным сервиса «Санатории-России.рф», по итогам полугодия здравницы региона заработали 2,08 млрд рублей и по доходам заняли второе место в округе. За первое полугодие они приняли 66 187 гостей.

Читать полностью

Отечественную вакцину от аллергии на пыльцу березы зарегистрировали в России

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от аллергии, разработанную учеными Института иммунологии ФМБА. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства здравоохранения РФ. Вакцина уже прошла клинические испытания, результаты которой показали, что доза 80 мкг снижает симптомы и потребность в лекарствах на 24% по сравнению с плацебо.

Разработчики уточнили, что препарат принадлежит к новому поколению аллерген-специфической иммунотерапии. Он был создан из искусственно сконструированного белка из небольших фрагментов главного аллергена березы Bet v 1 и родственного ему аллергена яблока Mal d 1. Данные компоненты соединены с белком-носителем PreS, который помогает иммунной системе лучше отвечать на вакцину. При этом в формуле отсутствуют участки аллергена, которые вызывают сильные реакции организма.

Читать полностью

В Новосибирске санитарно-защитные зоны стали инструментом борьбы за землю

На Сибирской юридической неделе в Новосибирске состоялась сессия, посвящённая экологическим вопросам. Участники обсудили, как экология и экологические риски превратились в один из главных юридических вызовов. Одним из тематических блоков сессии стал вопрос о санитарно-защитных зонах (СЗЗ) и изменениях, с ними связанных. Запись выступления эксперта есть в распоряжении Infopro54.

Санитарно-защитная зона является буфером между производственными площадками и территорией, где живут люди. В границах санитарно-защитной зоны запрещены жилая застройка, детские сады, школы, медицинские организации, спортивные сооружения и садоводство. В текущем году в части оформления и функционирования санитарно-защитных зон произошли важные изменения.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности