Вузы Новосибирска рассказали об особенностях приемной кампании 2025 года

Дата:

Количество платных мест будет ограничено

В этом году абитуриентов, которые планируют поступать в новосибирские вузы, ждет ряд новаций.

По целевому набору до 10 июня работодатели должны представить на сайте «Работа в России» свои предложения для абитуриентов. При этом проректор по учебной работе Новосибирского государственного технического университета Сергей Чернов предупреждает, что предприятия ОПК свои заявки на этот сайт подавать не обязаны, но у них тоже есть потребность в специалистах.

— Рекомендую обратиться в вуз, чтобы уточнить, от каких предприятий на текущий момент есть заявки, чтобы адресно организовать взаимодействие. Возможно, это поможет абитуриентам принять решение о выборе направления подготовки, — отметил Чернов.

Начальник отдела по работе с абитуриентами Новосибирского государственного университета Александр Трусевич рассказал, что в этом году увеличивается количество мест за счет индустриальных партнеров, которые будут выплачивать студентам стипендию.

— По целевикам появилась возможность учесть при поступлении баллы за индивидуальные целевые достижения. Если абитуриент участвует в мероприятиях, интересных заказчику целевого обучения, то может получить 5 баллов к результатам ЕГЭ, — отметил Трусевич.

В вузах Новосибирска растет количество студентов из стран дальнего зарубежья. С Китаем в ряде вузов запущены совместные образовательные программы двух дипломов, когда два года студенты обучаются в России, а затем в КНР.

— В этом году впервые к нам придут студенты из Африки, которые обучались на подготовительных курсах. Ожидаем 58 человек. В целом из дальнего зарубежья ожидаем около 180 абитуриентов, в том числе из Южной Америки и азиатских стран, — пояснил представитель НГТУ.

Согласно требованиям федерального законодательства 10% от бюджетных мест выделены в качестве квоты для детей участников СВО.

Александр Трусевич также отметил, что с этого года документы в магистратуру и аспирантуру можно подать через сайт Госуслуг. В вузе надеются, что это увеличит географию поступающих в НГУ.

— Самое заметное изменение для поступающих в этом году — отмена подачи оригинала документа об образовании. Вместо этого достаточно предоставить согласие на зачисление. Его студент представляет, если видит, что получает в рейтинге высокие баллы и у него большой шанс на зачисление, — пояснил Трусевич.

Кроме того, в этом году все вузы обязали обозначить предельное число платных мест до старта приемной кампании. После этого они не смогут его корректировать даже при наличии высокого спроса.

Самыми популярными специальностями у абитуриентов в НГТУ назвали информатику и все, что с ней связано, а также автоматизацию, робототехнику. В более широком горизонте востребовано конструирование, инженерные направления подготовки и авиастроение. В НГУ в топе междисциплинарные направления, а также дисциплины, связанные с искусственным интеллектом, мехатроникой, робототехникой.

Напомним, в 2024 году в вузы Новосибирска поступили почти 20 000 человек. В том числе платно — 7 335. Из них почти 8800 — жители других регионов России, около 2000 иностранцев.

Ранее редакция сообщала о том, что в вузах Новосибирска стоимость обучения перевалила за 450 000 рублей в год. Больше всего за высшее образование придется заплатить будущим юристам-международникам, медикам и музыкантам. 

Фото редакции Infopro54, автор- Ростислав Нетисов

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Отходы канализации в Новосибирске планируют вывозить на мусорные полигоны

Для устранения незаконного сброса жидких бытовых отходов на рельеф в региональную госпрограмму Новосибирской области предлагается включить предоставление субсидий местным бюджетам на приобретение, доставку и монтаж блочно-модульных очистных сооружений. Такую корректировку предложил на комитете по ЖКХ регионального парламента министр Евгений Назаров.

Депутат Антон Тыртышный отметил, что все очистные сооружения области генерируют остатки сточных вод, которые необходимо утилизировать. В МУП «Горводоканал» для этого созданы специальные карты.

Читать полностью

В Новосибирске оценили планы по прекращению теневого кинопроката

В России до конца 2026 года могут полностью отказаться от практики так называемого теневого кинопроката — показов голливудских фильмов, которые с 2022 года официально не завозятся в страну. Речь идёт о фильмах, которые демонстрируются в кинотеатрах в рамках предсеансового обслуживания: зритель покупает билет на легальную ленту, а перед ней «бесплатно» показывают зарубежную новинку.

Схема используется по умолчанию, и все о ней знают. Фильмы не рекламируются: нет афиш, трейлеров, а на сайтах кинотеатров информация о них часто расположена неочевидно. Тем не менее по такой схеме в своё время смотрели фильмы «Аватар: Путь воды» (12+), «Оппенгеймер» (18+), а сейчас — «Человек-паук: Новый день» (12+) и «Одиссея» (18+)*.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в топ регионов по продажам электронного ОСАГО

С января по август 2026 года в России продали 38 миллионов полисов электронного ОСАГО — это на 62,5 % больше, чем за аналогичный период 2025 года (23,4 млн). Доля е‑ОСАГО достигла 81 % от всех реализованных полисов ОСАГО. Такие данные привёл президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев.

Новосибирская область закрепилась в числе лидеров по продажам: за восемь месяцев в регионе оформили почти 999 тысяч полисов е‑ОСАГО — это 2,6 % от общероссийского объёма. По этому показателю регион разделил позиции с Самарской областью и Республикой Татарстан. В целом на топ‑10 регионов‑лидеров пришлось 46 % всех продаж электронных полисов ОСАГО в стране.

Читать полностью

Ситуацию с олимпиадниками и стобалльниками прокомментировали в вузах Новосибирска

Итогом приемной кампании в престижные вузы России стал скандал, связанный с олимпиадниками и стобалльниками. В ряде университетов победители олимпиад заняли все бюджетные места, и выпускники, сдавшие даже три экзамена на 100 баллов каждый, не смогли поступить на выбранный факультет на бесплатной основе. Впрочем, недавно в федеральных СМИ прошла информация о том, что все трехсотбалльники учатся на бюджете.

В Новосибирске таких скандалов не было, заявили представители региональных вузов и правительства области.

Читать полностью

Новосибирские туристы не особо боятся медведей и не отказываются от походов

В регионах Сибири сохраняется напряжённая ситуация, связанная с выходом медведей. С момента трагедии на Алтае, когда в результате нападения хищника погибла новосибирская туристка, прошло меньше месяца. Infopro54 выяснил, как сейчас ведут себя туристы — соблюдают ли они предписанные рекомендации и повышенную осторожность.

В настоящее время в двух районах Республики Алтай — Онгудайском и Турочакском — введён режим повышенной готовности. В населённых пунктах, которые соседствуют с зоной, где регистрировались выходы медведей, установлен комендантский час. Действуют строгие рекомендации и запрет на установку палаток в определённых местах, закрыты некоторые пешие маршруты к природным памятникам.

Читать полностью

Подрядчиков для строительства двух ледовых переправ ищут в Новосибирске

Администрация Ордынского района Новосибирской области объявила закупки на поиск подрядчика для строительства и эксплуатации двух ледовых переправ «Ордынское–Нижнекаменка» и «Спирино–Чингис» через Новосибирское водохранилище в 2026–2027 годах. Поиск подрядчика ведёт ГКУ НСО «Управление контрактной системы» — соответствующее извещение опубликовано в Единой информационной системе в сфере закупок.

Контракт предусматривает выполнение работ в два этапа.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности