Около 25 миллиардов рублей требуется Новосибирску на расселение ветхих домов

Дата:

За пять лет в городе планируется расселить 499 ветхих дома.

В Новосибирске в течение пяти лет расселят 499 многоквартирных домов. Все они были признаны аварийными в период с 2017 года по 2024 годы, сообщил на аппаратном совещании у мэра начальник департамента строительства и архитектуры Алексей Кондратьев. По его словам, расселение осуществляется за счет средств федерального, областного, городского бюджетов и в рамках комплексного развития территорий.

— Стоимость расселения одного объекта стоит порядка 50 миллионов рублей. То есть цена вопроса расселения всего сформированного на сегодня в городе реестра проблемных ветхих аварийных домов порядка 25 миллиардов рублей, — отметил он.

Кондратьев добавил, что город активно использует механизм комплексного развития территорий (КРТ) и за счет застройщиков будут расселены 333 из 499 аварийных домов.

— 44 дома уже заключены договоры, и застройщики приступили к расселению, 67 в проектах. Еще 220 только в перспективе, — доложил начальник департамента.

Он напомнил, что в 2023 году Новосибирск досрочно (на 1 год и 8 месяцев раньше срока) завершил реализацию федерального проекта по переселению людей из домов, которые признали аварийными до 1 января 2017 года.

Участок с «сюрпризом» как повод для шантажа покупателей недвижимости в Новосибирске

На сегодняшний день в городе утверждена новая муниципальная программа по переселению граждан из многоквартирных домов, признанных аварийными с 1 января 2017 года по 1 января 2022 года. В нее вошли 293 многоквартирных дома, их расселение будет осуществляться в том числе за счет средств федерального бюджета.

— Цена вопроса по этим объектам порядка 13 миллиардов рублей, — уточнил Алексей Кондратьев.

В муниципальную программу также включены дома, в которых введен режим ЧС. В 2024 к расселению запланированы 20 таких домов. Наиболее проблемными начальник департамента назвал дома по Первому переулку Пархоменко №№8 и 10 (в одном из них 54 квартиры, в другом —48). Ситуация в этих домах признана чрезвычайной – конструкции представляют опасность для жителей.

— Сегодня строительный комплекс активно развивается в городе, и мы максимально сосредоточены на территориях, которые заняты аварийными домами, предоставляя их застройщикам для капитального строительства. Плюс вовлекаем средства, полученные от проданных территорий, поступивших в городской бюджет, — отметил он.

За «Локомотив-Ареной» застройщик возведет 150 тысяч кв. м жилья

Напомним, в начале июля мэрия Новосибирска определила застройщика комплексного развития территории, расположенной за «Локомотив-Ареной». Торги удалось провести только со второй попытки. Первая была оспорена ФАС, а также в суде. В аукционе принимали участие 8 компаний. В ходе аукциона цена поднялась в 25 раз — со 121,5 млн рублей до 3,131 млрд. В первых торгах победитель заплатил за право освоения 60 млн, 100 млн он планировал вложить в благоустройство озера, около 1 млрд рублей — в формирование современной городской среды около регионального центра волейбола «Локомотив Арена».

Тем не менее, к депутатам горсовета Новосибирска начали поступать жалобы от жителей, чьи дома вошли в участки комплексного развития территорий (КРТ). Об этом на одной из сессий горсовета сообщил депутат Александр Бурмистров. По его словам, горожане жалуются, что не могут сделать пристройку к дому, ремонтировать дома, а также зарегистрировать эти изменения.

Ранее редакция сообщала, что компания из Барнаула обустроит за 1,1 млрд рублей улично-дорожную сеть в Клюквенном.

Фото: freepik.com, freepik

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

0
0

Заморозки придут в Новосибирск в последние выходные сентября

Неделя с 21 по 27 сентября пройдёт в Новосибирске с контрастом: от комфортного тепла в начале недели к прохладным и дождливым выходным.

Понедельник (21 сентября) станет самым тёплым на предстоящей неделе — днём воздух прогреется до +16…+17°C, небо будет с переменной облачностью, местами возможен небольшой дождь.

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 18 часам составила почти 40%

В Новосибирской области подходит к концу третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Государственной Думы Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 18:00 явка избирателей в регионе составила 39,66%. Днем этот показатель находился на уровне 35,27%, а утром — 28,41%.

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Советского, Центрального и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Новосибирский производитель рыбы построит гостиницу на Фабричной

Новосибирская компания «Морепродукт К», производитель и поставщик рыбной продукции, решила заняться гостиничным бизнесом. Компания получила от мэрии разрешение на использование земельного участка на улице Фабричной под гостиницу. Постановление подписано мэром Максимом Кудрявцевым 17 сентября 2026 года.

Участок площадью 3937 кв. м расположен в Железнодорожном районе. Территория находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения ОД-1, подзона ОД-1.1. Разрешение выдано на вид использования «гостиничное обслуживание (4.7) — гостиницы».

Читать полностью

Явка на выборах в Новосибирской области к 15 часам составила 35%

В Новосибирской области продолжается третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания Российской Федерации. По данным областной избирательной комиссии, на 15:00 явка избирателей в регионе составила 35,27% (на 10 утра этот показатель находился на уровне 28,41%).

Лидерами по явке к этому часу остаются Сузунский и Маслянинский муниципальные округа, а также Черепановский район. В Новосибирске выше среднего показателя голосуют избиратели Центрального, Советского и Железнодорожного районов.

Читать полностью

Бывший военкомат в центре Новосибирска ушел с молотка за 119,7 млн

В Новосибирске подвели итоги аукциона по продаже имущественного комплекса бывшего военкомата на улице Трудовой, 13. Организатором торгов выступил ПАО «ДОМ.РФ». Победителем признан Андрей Войнов: он предложил за лот 119 765 000 рублей без учета НДС, что в 2,5 раза больше стартовой цены (49,4 млн рублей).

Как следует из протокола о результатах аукциона, в торгах участвовали 11 претендентов. Основная конкуренция развернулась между победителем и ООО «СЗ «ТАК.Железнодорожный», которое предложило за объект 119,27 млн рублей. Также в финальную стадию вышли ООО «ЯРД» (114,32 млн рублей) и Гельман Юрий Анатольевич (105,9 млн рублей).

Читать полностью

«Сибирь» разорвала контракт с форвардом Ткаченко

Новосибирский хоккейный клуб «Сибирь» официально объявил о расторжении контракта с нападающим Павлом Ткаченко. Соглашение было прекращено по обоюдному согласию сторон. 25-летний форвард является воспитанником новосибирской школы хоккея.

В минувшем сезоне Павел Ткаченко провел за родную команду 12 матчей, два из которых пришлись на игры плей-офф. В его активе ноль набранных очков.

Читать полностью

Сергей Максимов: Цифровизация «обеляет» рынок грузоперевозок Сибири

Нелегальные перевозчики не смогут зарегистрироваться в системе для работы с электронными накладными

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности