Застройщики и банкиры «сверяют часы» перед 1 июля

Дата:

Компании, не подавшие заявления на проектное финансирование, будут приглашать в минстрой региона на беседу.

— С одной стороны, с тем положением дел, которое мы наблюдаем в течение многих лет в долевом строительстве, мириться невозможно. С другой — мы понимаем, что для строительного комплекса любого региона изменения, вступающие в силу с 1 июля, болезненны. Даже с учетом новаций, поддержанных правительством РФ на минувшей неделе, — заявил на встрече с финансовыми и строительными организациями региона губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

Утверждены требования к проектам, претендующим на достройку по старым правилам

Он обратился к банкирам и застройщикам с просьбой прокомментировать: как обстоит ситуация с подготовкой к работе в новых условиях. Напомним, в начале года строительные компании жаловались, что банки не готовы работать по программам проектного финансирования, а потом кредитные организации стали говорить, что застройщики не очень охотно подают документы на рассмотрение.

Управляющий Новосибирским отделением №8047 ПАО Сбербанк Игорь Безматерных сообщил, что эксперты банка проанализировали все разрешения на строительство, полученные застройщиками в регионе. Речь идет о 573 домах общей площадью 5,4 млн кв. м. По его словам, 62% застройщиков не имеют опыта работы с банками, 38% уже получали банковское финансирование.

— Исходя из нашей экспресс-оценки, мы понимаем, что по 54% от совокупного объема разрешений застройщики могут получить проектное финансирование при наличии желания и потребности. По 46% мы видим основания для отказа (15% из них строятся не по 214-ФЗ), но это не стопроцентный приговор, — говорит банкир.

Всего, по оценкам Сбербанка, по 80% разрешений застройщики могут достроить дома по старым правилам. Только 20% разрешений или 126 домов не попадут под критерии, озвученные минстроем РФ. Из них по 28% нет препятствий по проектному финансированию. По 13% есть вопросы, и нужно работать над корректировкой проектной документации или экономикой проекта. По 30% есть стопфакторы — это либо наличие крупных исков к собственникам компании, либо объект является текущим долгостроем, который реализуется длительное время. Их строительная готовность менее 30%. 29% или 36 домов входят в зону неопределенности, так как банки не до конца понимают их экономику.

— Не исключено, что половину этих домов застройщики могут достроить сами, а по половине потребуется проектное финансирование. Смогут ли банки его предоставить? Этот вопрос требует дальнейшего изучения, — заявил Безматерных.

Сколько застройщиков останется на рынке?

Комментируя текущую работу с застройщиками региона, он пояснил, что в Сбербанке на сегодняшний день открыты 174 счета-эскроу, на которых размещено уже более 100 млн рублей, заключено 5 сделок на проектное финансирование. В работе у банка находятся еще 29 проектов на 12 млрд рублей. В целом, по мнению Игоря Безматерных, и банковский, и строительный рынки региона уже готовы к работе в новых условиях.

Андрей Травников поинтересовался — почему всего 5 застройщиков региона провели работу по переходу на работу с использованием счетов-эскроу.

— Если считать от общего количества работающих на рынке компаний, то это менее 2%. Если считать от тех, кто должен перейти на новые требования 214-ФЗ, то всего около 10%. А времени на подачу и рассмотрение заявок остается мало, — добавил он.

Риэлторам сокращают комиссию

Вице-президент — управляющий филиалом «Газпромбанк» (АО) «Западно-Сибирский» Намжил Урбанаев отметил, что и на банковском, и на строительном рынке возникают сегодня вопросы с дефицитом компетентных кадров, которые могут проводить такие сделки, в том числе оценивать риски строительных проектов.Необходимо принять меры по их подготовке, и сейчас такая работа ведется с несколькими вузами города.

— Самой серьезной проблемой для получения проектного финансирования является дефицит собственных средств у застройщиков, которые необходимы для реализации финансовой модели. Многие проекты из эконом-сегмента, где не очень высокая рентабельность, с точки зрения стресс-тестирования финансовых моделей, требуют больше средств застройщиков, — поясняет банкир. — Банки готовы принимать в зачет стоимость земельных участков, их аренду, рассрочку по внесению собственных средств, но компании должны ответить на вопрос — откуда у них позднее появятся собственные средства.

Не менее серьезной проблемой, по его словам, является задолженность застройщиков по аренде за земельные участки.

— По некоторым данным, совокупный долг по аренде за землю в Новосибирске уже составляет более 4 млрд рублей. При рассмотрении кейсов банки стараются изучать каждую ситуацию и застройщика индивидуально, могут выдвигать требование по погашению долга за аренду в качестве отлагательного условия для начала финансирования, — добавил Урбанаев.

Достройкой проблемных объектов в Новосибирске может заняться АРЖС

Гендиректор ГК «Химметалл» Евгений Гаврилов предложил все-таки дать всем застройщикам возможность достроить дома по старым правилам

— Уже стали понятны правила игры, которые вступают в силу с 1 июля. Такой жесткой посадки, как ожидалось ранее, не будет. Все застройщики, присутствующие в этом зале, без проблем перейдут на новое законодательство. Вопрос: что будет с теми 120 домами, которые не попадают под критерии правительства? Это вызов не только для области, но для всего строительного сообщества. Думаю, что нужно проанализировать и дать возможность застройщикам достроить эти дома по старым правилам, чтобы не получить огромное количество обманутых дольщиков — около 2000, — пояснил Гаврилов. — 70-80 домов после 1 июля могут оказаться в числе проблемных, они не смогут ни привлечь банковское финансирование, ни строить по старым правилам, так как не попадают под критерии правительства РФ. Это снизит риски и уберет проблемы, которые в регионе накопились с 2008 года.

В итоге губернатор поручил министерству строительства региона составить список застройщиков, которые не обращались в банки за проектным финансированием, и методично в течение мая приглашать их разбирать ситуацию: что их смущает, чего не хватает, так как времени до вступления в силу новых положений 214-ФЗ остается мало.

Фото автора

0
0

Застройщики продавливают компромиссы по площади участков для КРТ в Новосибирске

На профильной комиссии по подготовке проекта Правил землепользования и застройки Новосибирска девелоперы представили пакет компромиссных инициатив, корректирующих требования прокуратуры к минимальной площади территорий для реализации проектов комплексного развития по инициативе правообладателя (КРТ). Предложения направлены на снижение административной нагрузки при сохранении градостроительного контроля.

Изначально надзорное ведомство настаивало на установлении лимита в 5 га. После серии консультаций с отраслевым и экспертным сообществом планка была снижена до 2,5 га. Однако участники рынка сочли и этот порог избыточным для ряда проектов и выступили с контраргументами, структурированными по нескольким направлениям.

Читать полностью

Около Заельцовского бора Новосибирска началось строительство термального комплекса

Около жилого квартала «Жуковка» и апарт-отеля «Рамада», которые расположены рядом с Заельцовским бором, началось строительство элитного термального комплекса.

— К строительству приступили. Пока сроки ввода — весна 2028 года, как написано в разрешении на строительство, но планируем ввести объект раньше, — пояснил редакции Infopro54 в пресс-службе холдинга TS GROUP.

Читать полностью

Росреестр назвал главные причины отказов в регистрации недвижимости в НСО

В первом полугодии 2026 года Управление Росреестра по Новосибирской области зарегистрировало права в отношении 42,6 тысяч объектов недвижимости и поставило на кадастровый учет 28,2 тысяч  объектов, сообщили в ответ на запрос редакции Infopro54. Всего в первом полугодии 2026 года совершено почти 207 тысяч учетно-регистрационных действий, это на 6% больше, чем в первом полугодии 2025 года.

Доля отказов по итогам шести месяцев не превысила 0,3% от общего числа рассмотренных обращений о регистрации прав и сделок. Однако даже в этих единичных случаях специалисты ведомства видят четкие закономерности.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска доплатили налоги на сумму почти 700 млн рублей

В рамках контрольной и контрольно-аналитической работы налоговиков в отношении компаний, работающих в строительной отрасли, установлена общая сумма налоговых рисков на сумму почти 1,7 млрд рублей. Из них в 2025 году были представлены уточненные налоговые декларации и уплачены в бюджет 1,3 млрд рублей. Об этом в ответ на запрос редакции Infopro54 сообщили в пресс-службе УФНС по Новосибирской области.

— За первое полугодие текущего года поступления по контрольно-аналитической работе в строительной отрасли составили 687 млн рублей и увеличились по сравнению с аналогичным периодом 2025 года на 242 млн рублей или на 54,4%, — констатировали налоговики.

Читать полностью

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности