Андрей Травников: А кто из местных подрядчиков заявлялся на концессии? Какие претензии?

Дата:

Депутаты снова раскритиковали региональную концессионную политику.

Депутаты регионального парламента на январской сессии вновь подняли вопрос о доступности участия в крупных проектах для регионального бизнеса. Он периодически рассматривается на комитетах Заксобрания уже несколько лет. В январе 2022 года тема снова актуализировалась, так как на рассмотрение парламента был вынесен вопрос о согласовании списка концессий, которые область будет предлагать инвесторам. На комитете по строительству и ЖКХ Министерству экономического развития было прямо рекомендовано «учитывать интересы региональной экономики».

Региональный бизнес хочет получить прямой доступ к концессиям

3 февраля эту тему депутаты подняли на январской сессии после ежегодного доклада губернатора Новосибирской области Андрея Травникова перед Заксобранием. В частности, депутат, зампредседателя комитета по строительству и ЖКХ Вадим Агеенко обратил внимание главы региона, что документы по концессиям прорабатываются в правительстве области совместно с определенным инвестором, что можно расценить как нарушение условий конкуренции. Он напомнил, что в 2016 году по подобному же принципу шла проработка «мусорной» концессии.

Впрочем, четкую позицию правительства по отношению к этим претензиям обозначил губернатор Андрей Травников во время ответов на вопросы представителей фракций.

— Любая компания может сегодня подать свою частную инициативу, и орган власти будет обязан ее рассмотреть, проработать и вынести решение. После этого запускается конкурсная процедура. Если вы считаете, что здесь какое-то нарушение, вы вправе обратиться в ФАС. Если там увидят, что коллеги что-то нарушили, то обратятся, и они все поправят, — отметил глава региона.  — Что касается доступа местных компаний к большим проектам в рамках концессий, ГЧП, госзаказа — их никто не ограничивал. Сколько мы обсуждали концессию по школам?  Ни одной частной инициативы от местных не поступило. Хотя о проекте было известно. По 7 поликлиникам концессия  обсуждала несколько лет — с 2015 года, но на конкурс никто не заявился. Мы были вынуждены перейти на проработку такого инструмента, как ГЧП и работали с ним в 2017-2018 годах. Только в 2019 году вышли на заключение соглашения. Весь этот период — ни одной инициативы от местных организаций. Кому претензии?

Травников также напомнил депутатам, что по всем крупным проектам в регионе работают субподрядчики, которые в основном являются местными компаниями. Если есть необходимость, то правительство готово составить их полный список.

После ухода губернатора обсуждение этой темы продолжилось, так как министр экономического развития Лев Решетников огласил список потенциальных объектов концессии.

В частности, Вадим Агеенко отметил, что на большую часть крупных концессии в регионы заходят москвичи, которые перечисляют 20% НДС и прочие налоги по месту регистрации компании. Спикер Заксобрания Андрей Шимкив обратил внимание еще на один момент, в связи с которым региональные компании не заявляются на знаковые для региона концессии.

— Когда пишется техзадание, спецификация на оборудование, получается, что другому участнику в этом конкурсе участвовать невозможно. Что тут непонятного? Просьба обращать на это внимание. Я промолчу по инвестиционную политику. Которая нам «очень нравится», когда 3 министерства под руководством первого зама по полгода проводят совещания… (О рассмотрении концессии по строительству 6 школ. Ранее на сессии было отмечено, что вопрос сдвинулся только после личного вмешательства губернатора. — Ред.) Кто там может еще поучаствовать? Лев Николаевич, вы где-то на своей волне. Вы нас услышьте! — обратился к министру Шимкив. — Мы уже неоднократно вам говорили, что если бы те же поликлиники выводили на конкурс не единым лотом, а разбили на 7 и провели переговоры, то все бы уже забыли об этом вопросе. И не нужно было бы никаких особых условий для наших региональных компаний. Вот вам и вся конкуренция. А вы решили сразу сеть, и сеть не получилась. Вот в чем вопрос.

Депутат, гендиректор АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» («АРЖС») Вячеслав Илюхин обратил внимание министерства и коллег еще на одну проблему. По его словам, сегодня нужно организовать контроль за тем, как московские компании исполняют свои обязательства перед субподрядчиками — региональными компаниями.

— С ними не рассчитываются, а мы законно ничего сделать не можем. Вместо того, чтобы привлекать их (московские компании) к ответу, правоохранительные органы забирают в полицию предпринимателя, которому подрядчик не платит деньги. Да, он поступил незаконно (На днях представитель субподрядчика в Новосибирске перекрыл выезд для техники со строительной площадки московского подрядчика ГК «ВИС». — Ред.), но эти незаконные действия вызваны другими незаконными действиями, — говорит Илюхин. — Как нам защитить интересы своих компаний, которые платят налоги в наш бюджет и которые уходят в банкротство из-за того, что с ними не рассчитываются за выполненные работы. Мы такими темпами угробим малый и средний бизнес в области, с налогов которого живет регион.

Лев Решетников в ответ заявил, что внутри новосибирской экономики проблем хватает, но он — за здоровую рыночную конкуренцию

— Часто ФАС отмечает, что за счет конкуренции с московскими компаниями у нас в Новосибирской области ситуация более-менее на уровне. В долгосрочной перспективе это благо для наших компаний, так как стимулирует их развиваться, брать на себя ответственность по проектам, — уверен Решетников.

Андрей Шимкив также рекомендовал Минэкономразвития обратить более пристальное внимание на муниципальные концессии. По его словам, сейчас договоры об их реализации активно заключаются в районах области. Если пустить этот процесс на самотек, то через 3-5 лет регион может получить большие проблемы с исполнением обязательств муниципалитетов, прописанных в этих концессиях. Решетников согласился и отметил, что сейчас муниципальные концессии анализирует Счетная палата, а в соответствии с последними требованиям законодательства муниципалитеты могут заключать такие договоры после согласования концессий и их параметров с субъектами федерации.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Предприниматели предложили свои поправки в Налоговый Кодекс России

«ОПОРА РОССИИ» рассмотрела проект федерального закона о внесении изменения в первую и вторую часть Налогового Кодекса РФ, который проходит Госдуму, и подготовила свои предложения и замечания по его доработке. Законопроект предусматривает системные изменения в налоговом администрировании:

Предложения «ОПОРЫ РОССИИ» направлены на снижение административной нагрузки на бизнес, исключение рисков необоснованного привлечения к ответственности, а также на обеспечение предсказуемости применения новых норм для субъектов МСП, говорится в документе за подписью президента общественной организации Александра Калинина, имеющемся в редакции.

Читать полностью

Будущие звёзды мировой оперы оттачивают своё мастерство в Новосибирске

На открытии образовательной программы Сибирского оперного фестиваля присутствовал губернатор Андрей Травников. В Новосибирской консерватории имени Глинки было заключено соглашение о взаимодействии между областным Правительством и Фондом развития оперного искусства Василисы Бержанской. Документ подписали глава региона и президент Фонда. Соглашение предусматривает совместную работу в области культуры, академического вокала, музыкального театра, образования и просвещения.

Губернатор отметил, что оперных постановок в регионе становится всё больше — мировой, русской, детской. Чтобы это развитие шло дальше, нужны новые поколения артистов, поэтому образовательная часть фестиваля особенно важна. Он напомнил, что первая программа получила хорошие отзывы не только от местных участников, но и из других регионов, и поблагодарил Василису Бержанскую за отклик на новые запросы. Нынешняя программа составлена с учётом её опыта и советов специалистов консерватории. Сотрудничество с Фондом будет развиваться по разным направлениям, но главные усилия сосредоточатся на подготовке будущих исполнителей.

Читать полностью

В Новосибирске видовые квартиры пользуются высоким спросом

По информации «ЦИАН», квартиры на последнем этаже просматривают значительно чаще, чем на средних. В высотках стоимость квадратного метра растет с каждым подъемом вверх за счет панорамных видов, большей освещенности и снижения шума, отмечают аналитики.

По данным июньского исследования «ЦИАН», квадратный метр на пяти самых высоких этажах новостроек стоит на 6% дороже, чем на средних, и на 13% дороже, чем на пяти нижних этажах. Квартира на верхних этажах — это минимальный уровень шума, отсутствие городской пыли и соседей сверху — нет рисков затопления или других хлопот. Еще одно достоинство видовых квартир — ликвидность. Эта жилплощадь пользуется спросом: ее будет легче продать или сдать.

Читать полностью

Предприятие Маслянинского района запустило ультрапастеризацию

На молокоперерабатывающем предприятии «Сибирская академия молочных наук» (Входит в холдинг «ЭкоНива». — Ред.), расположенном в Маслянинском районе Новосибирской области, начато производство ультрапастеризованного молока. Церемония открытия завода состоялась 11 августа 2026 года с участием президента России Владимира Путина, подключившегося по видеосвязи.

Производственные мощности завода позволяют выпускать до 100 тонн ультрапастеризованного молока ежедневно. Поставки осуществляются в торговые точки и предприятия сферы гостеприимства Сибирского федерального округа, а также в фирменные магазины компании. В перспективе планируется расширить географию поставок на другие российские регионы и получить аккредитацию для экспортных операций.

Читать полностью

НДФЛ до 22%: почему собственникам бизнеса и инвесторам стоит пересмотреть финансовые планы на 2027 год

Правительство предлагает изменить не только ставки налога на доходы физических лиц, но и состав совокупности налоговых баз, к которой эти ставки применяются. Под действие новых правил могут попасть зарплата, доходы от продажи бизнеса, ценных бумаг, дивиденды и проценты по банковским вкладам. Но объединение не является безусловным: законопроект сохраняет специальные правила для отдельных доходов.

30 сентября 2026 года Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект № 617-9. Пока это проект, а не действующий закон. В финансово-экономическом обосновании прогнозируется более 450 млрд рублей дополнительных поступлений в федеральный бюджет ежегодно в трехлетней перспективе за счет объединения большинства доходов физических лиц и применения шкалы НДФЛ от 13% до 22%. Это оценка правительства, а не ФНС и не фактическая сумма поступлений.

Читать полностью

Кофе и бензин дешевеют: в Сибирском управлении Центробанка рассказали об инфляции в Новосибирске

Сентябрь в Новосибирской области оказался на удивление спокойным для кошельков: впервые за долгое время цены не росли, а немного снизились — на 0,1 % по сравнению с августом. Правда, картина получилась неоднородной: продукты и непродовольственные товары подешевели, а вот услуги, наоборот, стали дороже. Годовая инфляция при этом осталась на уровне 7 % — это чуть выше среднероссийского показателя (6,4 %).

Эксперты Сибирского ГУ Банка России прокомментировали три ключевых тренда месяца, которые ощутимо влияют на ежедневные расходы.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности