Арабский инвестор вложится в три новосибирских проекта

Дата:

Это только начало экспансии капитала стран Персидского залива на рынок сибирского региона. Спектр интересов у инвесторов весьма разнообразен.

Председатель Совета директоров «Амваль и Амаль Консалтинг» (AMWAL & AMAL) Сами Абдулвахид Касем Галеб Аль-Хилали рассказал infopro54.ru о том, какие проекты в Сибири интересны инвесторам из стран Персидского залива, а также о тех проектах, в которые он решил вложить личные деньги.

— Господин Сами Абдулвахид Касем Галеб Аль-Хилали, почему вы решили прийти в Новосибирскую область. С чем это связано?

— Наша компания представляет интересы инвесторов Северной Африки и Ближнего Востока, для которых сибирский регион — новая территория. У него большой потенциал, и мы одни из первых представителей нашего экономического ареала выходим на этот рынок. Для старта выбрали Новосибирскую область. В вашем регионе много интересной продукции и производств, которых нет ни в одном другом городе России. Это означает, что они будут хорошо продаваться не только в вашей стране, но и за ее пределами.

— Но в нашем регионе гораздо сложнее ситуация с логистикой, чем в той же Центральной России?

— Это действительно так, но сейчас правительство РФ в целом и региона в частности уделяет большое внимание поддержке экспорта продукции российских производителей: по налогам, закупке материалов и оборудования, перевозке продукции. Да, сибирская ветка АО «РЖД» сильно загружена, но она стабильно работает.

Арабская инвестиционная компания заинтересовалась рынком Сибири

— Можете очертить круг интересов инвесторов, которых вы представляете?

— Лесопереработка, биотехнологии, продукты сельхозпроизводства. Кроме того, нам, безусловно, интересны разработки институтов и инновационных компаний Академгородка.

По некоторым проектам у нас уже начались переговоры, по части — они находятся в завершающей стадии. Например, мы привлекли несколько учредителей, и в партнерстве с новосибирским бизнесом создали совместное предприятие ООО «Кобальт Оил» (По данным Rusprofail, Сами Абдулвахид Касем Галеб Аль-Хилали в компании принадлежит 49%). Оно будет заниматься закупкой сырой нефти, а также переработкой и продажей нефтепродуктов — от бензина до авиационного керосина.

— Каков объем переработки, инвестиций в этот проект? Планируете ли вы поставлять произведенную продукцию на экспорт?

— Ориентировочный объем инвестиций около 2 млрд рублей. Но нам нужно получить финальное подтверждение инвесторов на это финансирование, поэтому мы ждем, когда будут открыты границы, чтобы закрыть сделку. Надеемся, что в течении июля нам удастся это сделать и в августе уже начать работу по проекту. Объем переработки составит около 50 тысяч тонн сырой нефти в месяц. Структура продуктов переработки пока в процессе обсуждения.

Что касается экспорта, то пока у нас по российскому законодательству нет возможности выходить с продуктами на внешний рынок, но в плане, конечно, мы на это рассчитываем. В принципе, все проекты, в которые мы привлекаем ресурсы наших инвесторов из стран Персидского залива, мы сразу рассматриваем с точки зрения экспорта на мировые рынки.

— Вы говорили об интересах на рынке АПК…

— Да, сейчас мы ведем переговоры с несколькими новосибирскими производителями мяса: говядины, баранины. Планируем закупать их продукцию и поставлять ее на экспорт. Кроме того, планируем привлекать инвестиции для создания в Новосибирской области совместного предприятия по выращиванию растительной продукции, особенно пшеницы.

— Вам интересен только готовый бизнес, или вы рассматриваете возможность участия в строительстве новых активов?

— Мы готовы как строить новые промышленные предприятия, так и заниматься закупкой нового оборудования, чтобы создавать конкурентоспособные современные производства. Все будет зависеть от перспективности проекта.

Проект «Инд-Сибирь» обещают запустить в ближайшее время

— Есть ли в регионе проекты, интересные лично вам —  как частному инвестору?

— Как частный инвестор я планирую войти в капитал компании ООО «Инд-Сибирь» (входит в ГК «Сибирский гигант») по производству мяса индейки. Сейчас ведем переговоры об условиях сотрудничества. Не исключаю, что договор будет подписан в течение июля. Личные инвестиции я также намерен вложить в проект, связанный с лесопереработкой. Его бизнес-план уже готов, но детали мы пока не называем.

Кроме того, меня заинтересовал проект, который реализует резидент Биотехнопарка Кольцово по производству БАДов, витаминов из натуральных сибирских продуктов. После двухмесячных переговоров с компанией-разработчиком ООО «Компания ДТК» и ОАО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» («АИР») мы сейчас создаем совместное предприятие. Подписано предварительное соглашение. Каждый партнер получит в нем по трети акций.

Подчеркну: сроки инвестирования в эти проекты также будут зависеть от сроков открытия границ! Но я, как частный инвестор, заинтересован в их максимально быстрой реализации.

— Как будет организовано управление проектами?

— В апреле в Новосибирске мы учредили компанию ООО «Амваль и Амаль Консалтинг», директором и единственным учредителем которой я являюсь. Это местный филиал нашей международной компании AMWAL & AMAL. Я буду работать между Новосибирском, странами Северной Африки и Ближнего Востока, оказывать консалтинговые услуги арабским компаниям.

Кроме того, сейчас вместе с АО «Агентство инвестиционного развития Новосибирской области» мы создаем в Новосибирске «Российско-арабский центр экономических исследований». Его возглавит господин Ради Намер Салех. Этот центр займется поиском и изучением проектов в регионе, а также привлечением в эти проекты инвестиций наших партнеров. Он будет организовывать переговоры, работать с органами власти, прорабатывать и сопровождать сделки.

Центр также будет оказывать содействие экспорту продукции предприятий Новосибирской области, которые будут интересны покупателям на зарубежных рынках, проводить бизнес-конференции, форумы и выставки, организовывать бизнес-миссии для новосибирских предприятий в страны Ближнего Востока, Северной Африки и для инвесторов в Новосибирск. В планах — организация выставок продукции новосибирских предприятий в странах Персидского залива.

— Можете рассказать, на каких условиях вы планируете входить в проекты? Каков может быть объем инвестиций? Для компаний, особенно связанных с инновационными разработками, важным критерием является возможность остаться в проекте…

— Первоначальный объем инвестиций может варьироваться от 25 до 50 млн долларов. Мы не против того, чтобы в проекте оставались разработчики, и не против российских партнеров. Что касается доли, то она будет зависеть от разных факторов, в том числе вклада партнеров в проект.

— В перспективе планируете расширить сферу своих интересов? Рассматриваете возможность привлечения инвестиций в инфраструктурные проекты, в сферу ЖКХ, переработку и утилизацию ТКО?

— Нам интересны многие отрасли. Думаю, что когда представительство «Российско-арабского центра экономических исследований» заработает в Новосибирске в полную силу, вы удивитесь тому, насколько наши интересы разносторонни.

— Как оцениваете систему привлечения в регион инвесторов, созданную в Новосибирской области? Насколько она эффективна?

— О предварительном сотрудничестве мы договорились с гендиректором АО «АИР» Александром Зыряновым еще во время нашего визита в Новосибирск в 2019 году. Особая благодарность АИР, господину Зырянову, господину Плотникову (Замдиректора департамента привлечения инвестиций АИР Василий Плотников. — Ред.) за помощь в получении виз, организации переговоров с новосибирскими компаниями и бизнесменами. Все переговоры мы проводили с их помощью, все договоренности достигнуты при их поддержке, и, надеюсь, такое плодотворное сотрудничество продолжится. В целом, хочу сказать, что российское законодательство очень лояльно по отношению к иностранным инвесторам. Если бы это было не так, то мы бы сюда просто не пришли.

Подготовила Юлия Данилова

Фото автора

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности