Два муниципалитета и район Новосибирской области могут сорвать дорожные ремонты

Дата:

Депутаты уже думают, у кого «отобрать» деньги, чтобы передать их «передовым» муниципальным образованиям.

По нацпроекту «Безопасные и качественные дороги» в 2024 году в Новосибирской области планируется отремонтировать 98 объектов, в том числе 8 переходящих с 2023 года. Общая протяженность дорог — 235 км.

Муниципалитеты Новосибирской области все-таки рискуют потерять выделенные на ремонт дорог деньги

— По ТУАДу контрактация на сегодняшний день составляет 80%. По местным дорогам 14 объектов — 100%. По «Гормосту» план на год — 7 объектов, контрактация составляет 57%, но обещают, что до конца марта все объекты будут отторгованы, контракты заключены, — отметил на заседании комитета по транспорту регионального парламента министр транспорта Новосибирской области Анатолий Костылевский. — В целом контрактация на 19 марта — на уровне 79%. С учетом размещенных торгов — на уровне 100%. Завершить эту работу мы планируем до 31 марта.

Министр также назвал муниципалитеты, в которых контрактация пока 0% — Бердск и Искитим. В Бердске в этом году планируется провести работы на трех объектах, в Искитиме — на одном.

По данным Минтранса, в 2024 году на работы на дорогах местного значения выделены субсидии в размере 7,3 млрд рублей. На 15 марта из 90 объектов ремонта, реконструкции и стройки за счет областного бюджета законтрактованы 44, по 9 объектам документация размещена на площадке торгов, по 27 документы направлены в управление контрактной системы, по 13 документы готовятся, по 6 пока отсутствует. В полном объеме на дорожный сезон 2024 года заключены контракты только в 6 районах и одном муниципалитете: в Доволенском, Карасукском, Каргатском, Краснозерском, Купинском, Чановском районах и Кольцово. По контрактуемым объемам — 6,7 млрд рублей, 2,4 млрд или 36,4% уже отторгованы.

И.о. начальника департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса Новосибирска Олеся Богомазова сообщила, что на сегодняшний день в городе не отторгованы работы только по двум мостам: эти муниципальные контракты планируется подписать до 1 апреля. Представитель ТУАДа также уточнил, что из 69 объектов БКАД заключены 56 контрактов, оставшиеся планируется подписать до 31 марта.

Дорожники не смогли потратить 300 млн рублей на ремонт дорог в Новосибирской области

Председатель транспортного комитета Валерий Ильенко заявил, что картина, которую нарисовали Минтранс, департамент транспорта мэрии и ТУАД довольно радужная. Однако лично его настораживает отставание в разработке документации на дорожные работы в Искитимском и Новосибирском районах. Он также выразил сомнение, что всем районам удастся отторговаться в заявленные сроки, ссылаясь на опыт 2023 года.

— Что касается Новосибирского района, то там в соглашении у нас пока один объект — дорога в поселке Садовый. Там заканчивают ПСД, но мы обсуждаем с МинЖКХ первоочередность выполнения работ: строительство коммуникаций или дороги. Вопрос еще открыт, — сообщил Костылевский.

Депутат Сергей Титков напомнил, что в 2023 году тоже было все замечательно, но в итоге несколько объектов так и не были реализованы, 2,4 млрд рублей переходящих остатков перебросили на 2024 год.

— Давайте сразу продумаем вопрос дополнительного финансирования тех муниципалитетов, которые справятся с дорожными работами раньше. Судя по данным в представленной нам таблице, некоторые муниципальные образования должны закончить работы в июне, — добавил Титков.

Напомним, на конец июня 2023 года в Новосибирской области не были проведены торги на дорожные работы на 2 млрд рублей.

Ранее редакция сообщала о том, что в прошлом году финансирование на ремонт дорог грозились отобрать у города Обь и Новосибирского района.

Фото Минтранса Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Офисы и торговые помещения потеряли в цене на вторичном рынке Новосибирска

Рынок коммерческой недвижимости Новосибирска в сентябре 2026 года показал расхождение трендов продажи и аренды. Если в арендном сегменте наблюдается уверенный подъем ставок, то на вторичном рынке продажи зафиксировано заметное снижение цен, особенно в офисном и торговом направлениях. К таким выводам пришли эксперты Сибирской юридической компании.

По словам специалиста в области оценки движимого и недвижимого имущества Олега Филиппова, ситуация на рынке продаж характеризуется как точечная коррекция. Средняя цена предложения за квадратный метр в офисном сегменте снизилась на 13,8% относительно предыдущего периода, а в торговом — на 18,4%. Складская недвижимость оказалась наиболее устойчивой: здесь показатель остался на прежнем уровне, продемонстрировав символическое снижение в 0,1%.

Читать полностью

Детские сады Новосибирска арендуют белье

11 детских садов Новосибирска с 2023 года участвуют в пилотном проекте о передаче на аутсорсинг (сторонним организациям) аренду постельного белья и мягкого инвентаря с комплексным обслуживанием. Начальник управления ресурсного сопровождения учреждений в сфере образования мэрии Новосибирска Роман Попов пояснил, что более половины детских садов Новосибирска построены до 1990-го года и прачечные в них технически устаревают: оборудование требует постоянного ремонта, запчасти не всегда быстро приходят, а комплексная модернизация стоит больших финансовых затрат.

— Аутсорсинг позволяет экономить до 20% бюджета, повышать качество обслуживания и освобождать площади для образовательных целей. Аутсорсинг положительно оценивают сотрудники и одобряют родители, — подчеркнул Попов.

Читать полностью

Период осенний отчетности начинается у новосибирских предпринимателей

В октябре новосибирским предпринимателям предстоит сдать сразу несколько отчетов. И эта отчетная кампания значительно отличается от предыдущих. Так, базовая ставка НДС в 2026 году выросла с 20 до 22%, лимиты доходов для упрощенки и патента урезаны втрое, а пониженные тарифы страховых взносов сохранили только для отдельных приоритетных отраслей. Помимо этого, был отменен штраф по статье 119 НК РФ для отчетности без суммы к уплате. Все эти изменения необходимо учитывать при составлении отчетности для недопущения нарушений и дальнейших штрафов.

Помимо роста ставки изменились и сами расчетные показатели. Теперь вместо 20/120 применяется 22/122, а вместо 16,67% — 18,03%. Форма декларации по НДС также была обновлена приказом ФНС и применяется в отчетности за 1 квартал 2026 года. Также появились обновленные бланки счетов-фактур, книг покупок и продаж, что важно учитывать при начислении НДС после превышения лимита. Проверьте, что используете актуальную форму.

Читать полностью

Пескобазы окончательно попросили на выход с берега Оби в Новосибирске

Апелляция поддержала иск мэрии к владельцу пескобазы ООО «Сибирский причал». Компания обязана «в течение месяца с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок площадью 2 054 квадратных метра на Чернышевском спуске, а также прилегающую к нему территорию береговой полосы реки Оби». Об этом сообщил начальник правового департамента мэрии города Новосибирска Сергей Копырин.

Напомним, в июле 2026 года Арбитражный суд отказал в удовлетворении искового заявления ООО «Сибирский причал» о признании недействительной односторонней сделки по расторжению договора аренды земельного участка для размещения нестационарного объекта.

Читать полностью

В Минпросвещении рассказали о датах осенних каникул для новосибирских школьников

Минпросвещения разослало регионам рекомендации по расписанию каникул на 2026/27 учебный год.

Для школ с четвертной системой Минпросвещения рекомендует провести осенние каникулы с 26 октября по 3 ноября 2026 года. При этом за счёт выходных и праздника продолжительность отдыха может увеличиться.

Читать полностью

Центральный банк России планирует сделать исламский банкинг постоянным

Исламский банкинг в России могут перевести из экспериментального режима в постоянный — об этом рассказал «Известиям» заместитель председателя Банка России Алексей Гузнов.

Сейчас прорабатывают два возможных пути. Первый — придать постоянный статус действующему закону об эксперименте. Второй — выделить самые востребованные у клиентов банков и МФО сервисы и закрепить правила их регулирования в уже существующем законодательстве. В ЦБ второй вариант считают более перспективным.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности