Евгения Бондаренко: С точки зрения налогообложения для бизнеса мы «топим» за осознанность

Дата:

Предприниматели сами начинают задумываться о том, чтобы платить налоги законно — так в последнее время складываются обстоятельства в экономике России.

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт» Евгения Бондаренко констатирует, что национальная русская черта ― понимать кнут лучше, чем пряник ― показывает себя во всей красе.

Бизнес выдавливают в белую зону

— Евгения, каких изменений для бизнеса в 2023 году вы ожидаете с точки зрения налогового законодательства?

— Минувший год для предпринимателей характеризовался увеличением сбора налогов, и эта тенденция, на наш взгляд, будет продолжаться в 2023 году. По налоговой тематике к нам поступает много запросов от бизнеса. Предпринимателям вменяют дробление бизнеса, привлечение управляющего ИП и вывод через него денег, массовое использование самозанятых, «космонавтов в цепочке» или транзитеров, обнальщиков и бумажный НДС. Не всегда подозрения налоговых органов обоснованы, но использование агрессивных схем оптимизации налога может стать причиной доначисления налогов и штрафов, в лучшем случае.

При этом обстоятельства объективно складываются так, что предприниматели сами начинают задумываться о том, чтобы платить налоги законно. К примеру, цены за обнал выросли с 9 до 17% (со слов бизнеса). Кроме того, если компания работает с госсектором по госзакупкам, то ее проверяют по всем ведомствам: налоговая, казначейство, следственные органы, прокуратура — идет жесткий мониторинг всей цепочки. Кроме требований налоговой есть еще и уголовный молот, который вынуждает платить налоги. В результате мы видим, что выросли запросы на нормальный расчет налоговой нагрузки.

Также стоит отметить, что собираемости налогов помогает оперативный контроль. К примеру, налоговики посмотрели вашу декларацию за квартал и сразу вызывают на комиссию, где, помимо беседы могут сразу получить показания. На наш взгляд, сегодня нужно пересматривать свое налоговое поведение, уходить от незаконных агрессивных схем оптимизации налогов и продумывать более оптимальные, законные модели. К сожалению, еще очень много предпринимателей живут в прошлом, к примеру, покупают чеки для отчетности, бумажный НДС тоже скоро станет прошлым. Сейчас это уже не работает и чревато серьезными последствиями.

Посмотрите, что происходит в налоговой. Еще несколько лет назад они рисовали схемы возмещения НДС на листках бумаги, а сейчас в ФНС работают люди из большой аудиторской четверки. Сейчас все действия компаний в системе и видны как на ладони.

Кстати, это касается не только юрлиц. Внимание налоговиков повышается и к физлицам. Я говорю о контроле расходов и доходов. И этот тренд будет только усиливаться, так как банковской тайны для налоговиков не существует.

Так что с точки зрения налогообложения для бизнеса мы «топим» за осознанность. Гораздо проще законно рассчитать налоги, получить все положенные льготы, учесть все возможные расходы и заплатить, чем потом выплачивать их со штрафами и пени. А в зависимости от суммы есть риск еще и посидеть.

— Сейчас очень горячей темой является отмена налоговых преференций для уехавших. Насколько эта тема актуальна для Новосибирска, Сибири?

— Тема деофшоризации в России продвигается уже давно. Предпринимателям говорят: «Ребята, уходите из офшоров, открывайтесь — где находятся ваши компании и кому принадлежат». В январе 2023 года в Госдуму внесли законопроект, где даются полгода на то, чтобы раскрыться. Последствия для тех, кто не раскроется, активно обсуждаются: конфискация в пользу бюджета либо выбирается компания, которая будет управлять твоим активом и т.д. Вариантов много. Как они в итоге будут сформулированы в законе ― пока непонятно.

Каникулы, которые давались по КИКам (Контролируемые иностранные компании. — Ред.), были ориентированы на то, чтобы люди показывались и открывались. Каким-то образом это все равно вылезет. Пока декларируется мнение: если твои активы в России — ты должен быть в России. Если ты не в России, то будешь платить больше налогов как нерезидент ― 30% и выше.

Вернуть и не делить

— На федеральном уровне также обсуждается тема расприватизации. Насколько это реально?

— По факту эти процессы уже идут. Например, ОАО «Кучуксульфат» (Единственный в России производитель природного сульфата натрия, Алтайский край. — Ред.). Предприятие было приватизировано 30 лет назад. Собственники нарастили обороты, построили новые корпуса и много чего сделали, но по иску Генпрокуратуры у акционеров забрали завод.

Еще одна история иска Генпрокуратуры — изъятие 11 тысяч земельных участков в Национальном сочинском парке в пользу государства. Сейчас там задумано строительство дороги.

Во всех делах были установлены нарушения приватизации, выкупа, и, если были где-то допущены нарушения, шансы, что все заберут назад, очень высоки.

Так что сегодня очень внимательно нужно проверять недвижимость при покупке, особенно в южных регионах страны.

— На ваш взгляд, случаи расприватизации активов могут стать массовыми?

— В начале карьеры мы занимались оформлением недвижимости разных заводов, в том числе подготовкой документов после приватизации. Не все процессы были детально в то время прописаны в нормативно-правовых актах. Так что если знать куда бить, то можно добиться много чего. Думаю, что эта тенденция не очень хорошая.

По поводу физических лиц определенные фибры расприватизации тоже летают в воздухе. Например, в Новосибирске сейчас возник вопрос с общежитием одного из институтов Академгородка. Там уже давно живут люди, не связанные с наукой, сдают комнаты в аренду, а аспирантам негде жить. Проблема в том, что после изменений в законодательстве в случае изъятия для госнужд имущества государство выкупает объекты недвижимости по кадастровой, а не рыночной цене. А случае нарушений при приватизации компенсации может вообще не быть. И поспорить с этим довольно сложно

Для меня, как юриста, институт частной собственности — залог нормальной рыночной экономики. Когда мы начинаем переделывать эти границы, устраивать выборочно для кого-то гильотины, ни к чему хорошему это не приводит.

Уходя уходи

— А есть ли в регионе, округе тренд на продажу бизнеса уехавшими российскими предпринимателями, или иностранными компаниями?

— Такую тенденцию мы сейчас действительно наблюдаем. Есть случаи продажи как своим коллегам, так и внешним покупателям. Пошли уже истории с недобросовестными покупателями: купили, попользовались, вытащили из бизнеса все, что нужно, а потом идут с оспариванием старых сделок или расторгают договор покупки бизнеса. Такие ситуации нередко возникают с иностранцами. В «замес», прежде всего, попадает директор, с которого начинают взыскивать убытки, привлекать к субсидиарной ответственности и т.д.

Поэтому, если вы собираетесь продавать или покупать бизнес, так как прежнему собственнику «надоело им заниматься», он уехал из страны и т. д., нужно очень тщательно подходить к оформлению такой сделки (проводить инвентаризацию, фиксировать финансовое состояние компании, сохранять документы).

Я архитектор бизнес-партнерств и помогаю партнерам фиксировать свои партнерские договоренности. Нужно обговаривать и прописывать роли каждого и что будет, если кто-то решит уехать, выгорит, устанет, как поменяется роль и доля других партнеров, прибыль, и т.д.

— Как оцениваете ситуацию с параллельным импортом? Насколько серьезно это сказалось на теме интеллектуальной собственности?

— Многие люди воспринимают разрешение на параллельный импорт как «ура, можно делать принудительную лицензию на иностранные товары», «классно, у нас легализовали контрафакт». В итоге из Китая под известными брендами массово повезли все. Проблема в том, что бренды ушли, а представители их интересов с доверенностями в России остались, защиту товарных знаков в нашей стране тоже никто не отменял. Напомню, компенсация за незаконное использование может достигать 5 млн рублей за один факт нарушения. Такие дела поставлены на поток. До суда обычно приходит «письмо счастья» с фотографией товара ― контрольной закупки с предложением договориться. Но и в судах споров по защите товарных знаков достаточно. Поэтому нужно внимательно оценивать все последствия и не жестковать.

С другой стороны, я сопровождаю несколько коллаборации, когда объединяются большие заводы и конструкторские бюро, пытаются найти варианты для замещения импортных комплектующих (реверс-инжиниринг). Это вынужденное решение, и, думаю, такие коллаборации в нишах, интересных государству, будут развиваться.

— Какие тренды вы наблюдаете в корпоративном праве?

— Русские предприниматели очень изобретательны. Мы всегда ищем выход из любой ситуации и изучаем обходные пути. К примеру. когда ввели IT-ипотеку, даже те, кто занимался парикмахерским бизнесом, решили «прикупить себе IT-компанию», чтобы получить преференции, в том числе по налогам. А когда премьер-министр Михаил Мишустин сказал, что «если вы выделите из большой компании IT-отдел, то это не будет считаться дроблением бизнеса», мы увидели, как стали создаваться совершенно разнообразные коллаборации. Это пример коллаборации, вместе мы сильнее. Сейчас время партнерств (для расширения, освоения нового продукта или территории, в целях большего вовлечения сотрудников (опционы сотрудникам), для мягкой, постепенной продажи бизнеса и т.д.). Радует, что бизнес стал понимать ценность письменных договоренностей — это залог эффективного партнерства и профилактика конфликтов. Для удовлетворения нового спроса потребителя тренд на объединение будет сохранятся.

Пряника недостаточно

— Наблюдаете ли вы рост банкротных дел, дел, связанных с субсидиарной ответственностью?

— За последний год число самобанкротств физлиц заметно увеличилось. По юрлицам и ИП ситуация на уровне 2021 года, так как 6 месяцев в 2022 году на банкротства бизнеса был объявлен мораторий.

Что касается субсидиарки, то количество этих дел пока растет. Судебная практика у нас в стране действует как качели: вначале все очень слабенько, потом очень жесткий вариант и далее постепенно наступает какая-то золотая середина. Сейчас пока все очень жестко.

Кроме того, сейчас заработал институт взыскания убытков с арбитражных управляющих, если управлявший не оспаривает сделки, не обращается за привлечением к субсидиарной ответственности, то с него взыскивают убытки. Включился механизм: либо ты, либо тебя.

Налоги, банкротство, иные принудительные механизмы вынуждают бизнес выходить в белую зону.

— А какие советы вы могли бы дать предпринимателям?

— Я бы дала несколько рекомендаций.

  • Нужно думать о хорошем, ставить цели, идти к ним и в любом случае соблюдать законодательство и платить налоги.
  • Нужно фиксировать все договоренности, так как нередко люди на словах что-то обещают друг другу, не закрепляют это документально, а потом забывают, видоизменяют, отказываются от договоренностей либо в результате возникают потери и конфликты.

Задача государства — вывести бизнес из тени, и этот тренд будет усиливаться. Нас будут всеми путями выдавливать в белую зону: и кнутом, и пряником, потому что просто пряник мы не всегда понимаем — это национальная русская черта.

 

По материалам выступления на круглом столе «Тренды-2023: что ждет экономику в новом году?», организованном бизнес-инкубатором НГУЭУ и бизнес-порталом Infopro54.

Фото предоставлено экспертом

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

2
0

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Не стоит доверять свою защиту искусственному интеллекту

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств Евгения Бондаренко рассказала Infopro54 о том, какие ошибки сегодня допускают юристы и предприниматели, злоупотребляющие использованием искусственного интеллекта, а также о том, когда нейросеть может сэкономить время и нервы.

— Евгения, американские юристы активно жалуются в СМИ и соцсетях  на т, что в суды поступает много исков, сгенерированных искусственным интеллектом. Их вал растет с 2025 года. Насколько эта проблема актуальна для России?

Читать полностью

Андрей Гудовский: Российский бизнес креативный и очень живучий

Депутат горсовета Андрей Гудовский рассказал редакции Infopro54 о своем опыте предпринимательства, о наиболее ярких проектах, реализованных новосибирскими компаниями, а также о том, почему бизнес нужно хвалить.

— Андрей Эдуардович, приближается День российского предпринимателя. По вашим оценкам, с какими ключевыми проблемами сталкивается сегодня новосибирский, российский бизнес?  

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Руководитель комитета индустрии детских товаров и услуг Новосибирского областного реготделения «ОПОРА РОССИИ», владелец проектов «Вондер Вуд», «Квестляндия», «Киндер-Квест», «Прятки 5.0» Марина Москаленко оценила ситуацию на новосибирском рынке квестов. По ее словам, он сокращается, но оставшимся игрокам в будущем этой пойдет на пользу.

— Марина, как вы оцениваете ситуацию на рынке квестов в Новосибирской области?

Читать полностью

Рустам Сатышев: Рынок складской недвижимости Новосибирска переживает «идеальный шторм»

Сооснователь, управляющий партнер консалтинговой компании «Весомо» (ранее — RS Group) Рустам Сатышев проанализировал ситуацию на рынке складской недвижимости и обозначил ключевые тренды на ближайшие два-три года.

— Рост российского рынка коммерческой недвижимости пришелся на 2023-2024 годы, когда была низкая ключевая ставка и высокая деловая активность. Это толкало рынок вверх.

Читать полностью

Евгений Леоненко: Рекордные площади и новые культуры в «Сибагро»

«Сибагро» — один из крупнейший игроков аграрного сектора Новосибирской области, его поля расположены в восьми районах. О том, как компания готовится к посевному сезону, редакции Infopro54 рассказали директор Кудряшовского растениеводческого предприятия «Сибагро» Евгений Леоненко, главный агроном Станислав Лигузов и начальник цеха Андрей Тарасов.

— Евгений Геннадьевич, насколько велики масштабы подготовки к посевной в 2026 году?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности