Форум OpenBio-2021 стартует 5 октября

Дата:

В дни научной конференции с профильными докладами на форуме выступят известные российские ученые.

В программе площадки открытых коммуникаций в сфере вирусологии, биотехнологий, и биофармацевтики OpenBio — трехдневная конференция молодых ученых и научно-деловой форум с дискуссиями по вопросам долголетия, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции и разработке вакцин против COVID-19, а также выставка достижений биотехнологических компаний. Мероприятия организованы в гибридном формате, с возможностью подключения к онлайн-трансляции на официальном сайте.

— Площадка открытых коммуникаций OpenBio остается главным мероприятием в сфере биотехнологий и вирусологии на пространстве от Екатеринбурга до Владивостока. К нам едут крупные федеральные и зарубежные эксперты, на нашу научную конференцию приходят сотни тезисов со всей страны. OpenBio — это сильный бренд, залог успешного научного и делового сотрудничества. Интерес растет, а вместе с ним расширяются масштабы мероприятия. Пандемия вдохновила нас на выход в онлайн, теперь границы для участников стерты. Гибридный формат остается с нами — мы подключаем экспертов, спикеров и докладчиков из любой точки земного шара, — рассказала руководитель OpenBio Юлия Линюшина.

Международная научная конференция

На научной конференции молодые ученые представят 120 докладов в четырех секциях: молекулярная биология, биотехнология, биофизика и вирусология. Помимо традиционных направлений, в этом году на конференции впервые в отдельную номинацию попадут междисциплинарные доклады об исследованиях в области биоинформатики. Ученые выступят в офлайн и онлайн-режиме, а также покажут результаты исследований на постерной сессии.

География научной конференции включает 42 региона России и десять стран мира —Беларусь, Египет, Иран, Казахстан, Колумбия, Молдова, ОАЭ, США, ФРГ и Чехия. Организаторы отмечают в этом году большое количество докладов из Москвы и Санкт-Петербурга.

Самые ценные доклады научной конференции опубликуют в журнале «Молекулярная биология», который включен в список Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ и индексируется в международной базе данных Scopus.

Установочные лекции известных ученых

В дни научной конференции с профильными докладами выступят известные российские ученые. Ольга Остроумова, заведующая лабораторией моделирования мембран и ионных каналов Института цитологии РАН, прочтет лекцию «Роль мембранных липидов в регуляции ионных каналов: новые стратегии для разработки фармпрепаратов».

— В последнее десятилетие наблюдается устойчивый рост смертности от инфекционных заболеваний. Это связано с тем, что патогенные микроорганизмы вызывающие грибковые или бактериальные инфекции научились противостоять классическим антибиотикам. Быстрая приспособляемость микробов привела к тому, что обнаружены штаммы, устойчивые к последним инновационным препаратам. В ходе лекции обсудим, как достичь, чтобы антибиотики целенаправленно действовали только на мембраны патогенных микроорганизмов и не повреждали мембраны наших клеток. Слушателям будет интересно узнать, чем отличаются оболочки патогенных бактерий, грибков и вирусов от мембран наших клеток, и как изучение биофизики мембран поможет в поиске антибиотиков будущего, — отметила Ольга Остроумова.

Михаил Михайлов, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией вирусных гепатитов научно-исследовательского института вакцин и сывороток имени И.И.Мечникова, расскажет об эволюции диагностики, профилактике и лечении вирусных гепатитов в СССР и России.

Александр Карабельский, научный руководитель направления «Генная терапия» в Университете Сириус, прочтет доклад на тему методов и технологий генной терапии.

Темой выступления Людмилы Гуляевой, заведующей кафедрой клинической биохимии Института медицины и психологии Новосибирского государственного университета, станет «МикроРНК как инструмент для поиска новых маркеров канцерогенеза».

Подключиться ко всем площадкам события можно будет онлайн. Для участия в OpenBio-2021 необходима регистрация на сайте.

Материал предоставлен организаторами форума

Фото: Антон Уницын

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Патентные тролли требуют у новосибирских бизнесменов десятки миллионов рублей

В Новосибирске, как и по всей стране, набирает обороты противостояние бизнеса и так называемых патентных троллей. Проблема масштабируется во многом благодаря маркетплейсам: многие предприниматели получили большую витрину. Карточки товаров при помощи спецсервисов изучают те, кто научился зарабатывать на словах и патентах.

Эта тема была вынесена в повестку Сибирской юридической недели — проблематику обсуждали ведущие юристы, работающие в сфер защиты интеллектуальной собственности. Infopro54 приводит комментарии экспертов.

Читать полностью

Осенью у новосибирцев меняются предпочтения в ароматах

Первый по-настоящему холодный день — и вот мы уже стоим в парфюмерном магазине и принюхиваемся не к цитрусам и морской свежести, как летом, а к чему-то тёплому, сладковатому, почти съедобному. Ваниль, карамель, корица, тёплая кожа. Это не совпадение и не только маркетинг — этому есть научное объяснение, и оно начинается не в голове, а в носу, пояснила Infopro54 Юлия Дружинина, кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой отечественной и всеобщей истории НГПУ.

Эксперт отмечает, что у обоняния есть не только «химический», но и «тактильный» канал. Помимо собственно обонятельных рецепторов, часть вдыхаемых веществ задействует ветви тройничного нерва — и именно он отвечает за ощущения жжения, покалывания, а также прикосновения, давления и температуры. Это подтверждают российские неврологи в обзоре, опубликованном в «Журнале неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова»: ментол или эвкалипт мы воспринимаем не только как запах, но и как явное ощущение холода, нашатырь — как жжение. То есть связь «запах — температура» — это не поэтическая метафора, а реальный, изученный нейрофизиологический механизм.

Читать полностью

«Теперь смотрят на середнячков»: новосибирскому бизнесу посоветовали не забывать о риске деприватизации

В Новосибирской области, как и в целом по стране, увеличивается количество приватизационных споров. На Сибирской юридической неделе юристы обсудили риски деприватизации для бизнеса. Они объясняют, что сейчас в зоне этих рисков не только большие компании и предприятия. Запись есть в распоряжении Infopro54.

Термин «деприватизация» в российском правовом поле не закреплён официально — это скорее устоявшееся обиходное обозначение. На практике под ним сейчас понимают истребование государством имущества, которое ранее перешло в частные руки в ходе приватизации. То есть это процесс, обратный приватизации: активы возвращаются в государственную или муниципальную собственность. В России нет какой-то объявленной масштабной программы деприватизации, но есть серия судебных споров, где прокуратура выступает с исками. Обычно в ходе таких дел доказывается, что изначальная приватизация была проведена с нарушениями, и на этом основании требует вернуть имущество.

Читать полностью

В лес под камерами: сеть видеонаблюдения в новосибирских лесах к концу года вырастет в два раза

Новосибирская область планирует увеличить сеть видеомониторинга для наблюдения за лесами. В настоящее время в регионе установлено 35 камер. В октябре в Болотнинском, Сузунском, Ордынском и Тогучинском районах планируется разместить еще 19. Об этом сообщила и.о. министра природных ресурсов региона Жанна Шурова на комиссии по экологии регионального парламента.

Чиновница отметила, что вся потребность в камерах, которую регион заявляет в Рослесхоз, фактически полностью исполняется.

Читать полностью

Новосибирцы рассматривают наручные часы как часть образа

С развитием электронных технологий обычные наручные часы теряют свою изначальную функцию, превращаясь в часть стиля и личной философии. Почти половина жителей Новосибирска носят их лишь в качестве модного аксессуара. К таким выводам пришли аналитики бренда часов Sergey Gribnyakov по результатам опроса жителей Новосибирска.

— Обычные наручные часы носят 70% опрошенных: 45% — только их, еще 26% — вместе со смарт-часами. С учетом тех, кто носит оба типа, смарт-часами или фитнес-браслетом пользуются 49% респондентов. Совсем без часов обходятся только 7%, — подсчитали аналитики.

Читать полностью

Запретить продажу алкоголя до 21 года предложили в Новосибирске

На учёте с диагнозом «алкоголизм» на начало 2026 года в Новосибирской области состояло 11 200 пациентов (-3% к 2024 году). Среди них большинство находятся в возрасте от 35 до 50 лет. Среди 20-30 летних статистика алкогольной зависимости снижается. Об этом на пресс-конференции сообщила главный внештатный специалист-психиатр-нарколог регионального Минздрава, главный врач Новосибирского областного клинического наркодиспансера Ольга Кормилина.

 — Молодое поколение росло в более благоприятных экономических и геополитических процессах. В то время вошел в моду здоровый образ жизни и профилактика заботы о здоровье. Несмотря на это у большинства людей сегодня есть тревожность и на ее фоне они начинают злоупотреблять алкоголем, — констатировала эксперт.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности