Коллективный прорыв на Рунет-рынок

Дата:

Новосибирским предприятиям легпрома предложен групповой поход в онлайн-розницу — в сферу, которая все активнее теснит магазинную торговлю.

Фабрика сумок «Cаломея» выступила с идеей создания нового коллегиального сообщества — пула или клуба предприятий, ориентированного на коллективное продвижение в сегмент интернет-розницы. Как подчеркнул инициатор Олег Якушев, управляющий партнер фабрики «Саломея», это отвечает потребностям всех операторов отрасли.

— Мы хотим консолидировать предприятия легкой промышленности, дабы посмелее выходить в сферу интернет-розницы, сообща выйти на такие площадки, как LaModa, Wildberries, — объясняет он.

В результативности «коллективного похода» в онлайн Олег Якушев убежден по опыту собственного предприятия.

— Рывок в интернет-торговле — это главное для нас событие 2019 года, — подчеркнул Якушев. — Сейчас в структуре наших продаж 60% приходятся на онлайн, 40% на офлайн. Примечательно, что в онлайне очень активна Москва —  рынок, желанный для любого регионального предприятия и столь же труднодостижимый в режиме традиционной дистрибуции. Социальные сети, торговые интернет-агрегаторы — весьма результативные средства выхода в столицу. Изучал я и сетевой опыт коллег. На Wildberries, например, я обнаружил очень результативное присутствие нескольких новосибирских предприятий, производящих одежду.

Как отметил Олег Якушев, идея коллегиального пула для онлайнового продвижения при всей своей очевидности и понятности требует просветительских усилий — приходится преодолевать и поколенческую технофобию, свойственную руководству некоторых предприятий, и так называемый «синдром гения-затворника» — концентрацию на производственно-творческих аспектах в отрыве от судьбы будущего изделия. Между прочим, этот синдром, несмотря на живописное название, присущ отнюдь не нервической арт-богеме, а вполне типичным людям индустрии.

Кроме того, есть предприятия, которым именно из-за обособленности от интернет-среды не хватает актуальных рыночных референций: «Мы не знаем, что производить, мы не знаем, где продавать, мы перестали понимать этот мир, он как-то изменился». Это, так сказать, предприятия в состоянии экзистенциальной прострации.

— Многие предприятия, имеющие достойный ассортимент, не выходят в онлайн, поскольку не имеют навыка таких действий, а наживать этот опыт попросту боятся, — констатирует Олег Якушев. — Так часто случается: яркая до самоотречения работа с дизайном, оттачивание качества — и при этом фобия относительно интернет-продаж. С аргументами типа «нам в обычных магазинах привычнее», «я не знаю, как это работает», «наша публика это не поймет». Публика, к слову, все отлично понимает. И интернет — отличный способ расширить свое покупательское сообщество. Что же касается довода «Я не смогу, я не умею» — он как раз и будет сниматься нашим пулом: более опытные члены сообщества смогут доходчиво научить новичков. Если нет опыта интернет-маркетинга, возможны всего два варианта. Первый — депрессивный фатализм. То есть сетовать на изменившийся мир и увядать. Второй — перебарывать свои технофобии и осваивать мир онлайн-торговли. А третьего пути вовсе нет.

Олег Якушев подчеркнул, что создаваемый пул — это не просто утилитарное сообщество фабрик-смежников:

— Это не просто смежники, а именно коллеги. Предприятия всех легпромовских направлений:  швейники, обувщики, галантерейщики. Кстати, производителей сумок в регионе мало — около пяти-семи предприятий. А вот одежду производят сотни компаний. И мы хотим объединить этих людей. Проблемы-то у нас одинаковые. И когда ты часть сообщества, то легче взаимодействовать и с Минпромторгом, и с любыми органами власти, удобнее инициировать и проводить результативные круглые столы.

Примечательно, что новое направление работы — производство одежды — руководство фабрики «Саломея» планирует целиком сконцентрировать в онлайне, даже не переступая порог традиционного ритейла.

— Идея заняться женской одеждой зрела у нас давно, — говорит Олег Якушев. — Для этого нам понадобится и опыт членов создаваемого пула, и смежники.  Одежда будет ориентирована на ту же группу, что и сумки — на женщин поколения «30+», стремящихся к рациональной стильности. Но, возможно, сообщество и помолодеет. Кстати, надеемся мы и на ансамблевую синергию — на то, что одежда и сумки, составляющие в каталоге эффектные ансамбли, будут «продавать друг друга». Эффект витринного сета работает и в онлайн-ритейле.

По словам Олега Якушева, сейчас география поставок компании охватывает всю Россию — от Калининграда до Владивостока, активны потребители Казахстана, идут поставки в Белоруссию, а в этом году состоялась пробная поставка продукции в Китай. Первая партия — полтысячи изделий. Фактором товарной  привлекательности для китайских партнеров стала  отчетливо «некитайская» эстетика марки Salomeя.

— К нам обратился предприниматель, торгующий на границе с Россией, — вспоминает Якушев. Там, в Китае, сейчас мода на все русское. И сумки, которые мы производим, воспринимаются именно в контексте русской моды. Да, они сделаны из китайских материалов. Просто потому, что китайской индустрии кожзам с хорошей органолептикой объективно удается лучше, чем российской — он не дубеет и не трескается на морозе, он разнообразнее по цвето-текстурному ряду. Да, материалы китайские. Но у наших сумок другая эстетическая идеология, непривычная и интересная для китайцев. Другая логика формообразования, которая ассоциируется именно с Европой. Ибо в Китае есть немало людей, уставших от азиатской трактовки моды — когда все по принципу «шик не грязь, много не бывает». И китайские гурманы моды вполне умеют различать азиатскую щедрость на «бохато» и европейскую тонкую тщательность. В ассоциативном поле китайского потребителя наши сумки дебютировали именно как вещи европейского стиля. Первый опыт прошел удачно, китайские партнеры уведомили, что вновь обратятся весной 2020-го — там торговля живет сезонными всплесками.

А вот на сетевое пространство Поднебесной у фабрики «Саломея» планов пока нет.

— Для Китая онлайн-локализацию делать пока не будем, — сказал Олег Якушев. — Пока занимается только Рунетом, тут у нас много дел!

Предприятие «Саломея» работает с 1997 года. С 2017-го — на собственных производственных площадях в Дзержинском районе Новосибирска.  Производит продукцию под торговой маркой Salomeя. Годовой оборот — 70 млн рублей. Объем производства — 60 тысяч изделий (за 9 месяцев 2019-го).  Штат — 90 сотрудников.

Фото автора

 

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Рубрики : Бизнес

Регионы : Регион не задан

Теги :Теги не заданы

0
0

В Новосибирской области за год выявили 111 случаев псевдотуберкулеза

Новосибирская область снова заняла первое место в России по заболеваемости псевдотуберкулезом. В регионе в 2025 году зарегистрирован 111 случаев этой инфекции. Показатель заболеваемости составил 3,98 на 100 тысяч населения — это почти в три раза выше, чем в среднем по России (1,42 на 100 тысяч). Случаи псевдотуберкулеза в прошлом году зафиксированы в 14 субъектах РФ, и Новосибирская область оказалась абсолютным лидером по числу заболевших. Соответствующий доклад Роспотребнадзора есть в распоряжении Infopro54.

Псевдотуберкулез — это острая инфекция, вызываемая бактериями Yersinia pseudotuberculosis. Заражение происходит через продукты питания, чаще всего через овощи и корнеплоды, которые хранились в местах, доступных для грызунов, а также через молочные продукты и воду, загрязненные возбудителем. Инфекция поражает желудочно-кишечный тракт, кожу, суставы и может давать тяжелые формы течения.

Читать полностью

Новосибирский медуниверситет запатентовал новый способ лечения острого панкреатита

Специалисты Новосибирского государственного медицинского университета разработали и запатентовали оригинальный способ лечения острого панкреатита. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Острый панкреатит остаётся одной из самых серьёзных проблем в неотложной хирургии. На его долю приходится до 35% всех случаев «острого живота». По темпам роста это заболевание опережает другие неотложные состояния органов брюшной полости.

Читать полностью

Сельхозкультуры в Новосибирской области отстают в развитии из-за погоды

Новосибирская область попала в список 27 регионов России, где климатические аномалии задержали сев культур под урожай 2026. Об этом сообщила пресс-служба Национального союза агростраховщиков (НСА).

В Сибирском федеральном округе комплексный анализ, проведенный на основе данных дистанционного зондирования, выявил отклонения вегетационного индекса в семи регионах: Новосибирской, Иркутской и Кемеровской областях, Алтайском и Красноярском краях, Хакасии и Тыве.

Читать полностью

На границе Новосибирска с Казахстаном резко вырос грузовой трафик

Со стороны Казахстана на многостороннем автомобильном пункте пропуска (МАПП) Павловка возникли очереди из фур. Об этом редакции рассказал один из участников рынка грузоперевозок. По его словам, многие большегрузы везут скоропорт —плодоовощную продукцию.

На Новосибирской таможне подчеркнули, что на российской стороне обстановка штатная, скопление фур отсутствует.

Читать полностью

Дочка «Газпрома» взыскивает почти 43 млн с искитимского МУПа

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» к муниципальному унитарному предприятию «Дирекция единого заказчика» города Искитима (МУП «ДЕЗ»). Иск подан к МУП «Городской информационно-технический центр» (МУП «ГИТЦ»), но эта организация ещё в 2023 году была переименована в МУП «Дирекция единого заказчика» (МУП «ДЕЗ») — ИНН у них общий.

Сумма требований — 42,6 миллиона рублей.

Читать полностью

Уставный капитал новосибирской УК ПЛП увеличат на 1,3 млрд рублей

Из бюджета Новосибирской области решено выделено 1,3 млрд рублей в виде бюджетных инвестиций УК «Промышленно-логистический парк» на строительство и реконструкцию объектов инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры. Об этом говорится в постановлении правительства региона:

Средства предоставляются под дополнительный выпуск акций управляющей компании.

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

В регионах Сибири растет популярность экспериментального специального налогового режима для малого бизнеса — автоматизированной УСН

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности