Корректировали да не выкорректировали

Дата:

Даже к принятым во втором чтении правилам землепользования немало вопросов в части сохранности общественных территорий и развития социнфраструктуры.

Скорректированные по итогам заседания постоянных комиссий горсовета правила землепользования и застройки (ПЗЗ) были представлены сессии горсовета Новосибирска. Как сообщил в докладе заместитель мэра Новосибирска Алексей Кондратьев, пришлось пересмотреть и убрать из правил несколько наиболее спорных пунктов. К примеру, застройку на территории предполагаемого детсада в Первомайском районе, о чем ранее сообщал депутат Андрей Любавский (КПРФ). Также скорректированы еще несколько положений, регулирующих этажность застраиваемых территорий в Советском районе. Однако по-прежнему у депутатов осталось немало вопросов к ПЗЗ. В связи с этим после обсуждения правил на сессии депутат Сергей Бойко предложил голосовать отдельно по каждому пункту — по аналогии с процедурой формирования постоянных комиссий горсовета на первой после выборов текущего созыва сессии.

— Голосовали сто раз — дважды по каждому депутату, никто на мозоли на пальцах не пожаловался, — заявил депутат.— Почему здесь не можем проголосовать по пунктам отдельно?

Среди наиболее спорных вопросов, по которому высказались сразу несколько депутатов, — возможность застройки территории, прилегающей к Монументу Славы в Ленинском районе. Об этом первым заявил депутат Александр Бурмистров (КПРФ), на съем округе данная территория находится.

— Судя по ПЗЗ, здесь теперь может появиться 17-этажный дом, — заявил Бурмистров, обращаясь к докладчику.— Ваши аргументы непонятны. Эти нормы не поймут и жители Ленинского района.

Депутата поддержали его независимые коллеги — Антон Картавин, Светлана Каверзина (коалиция «Новосибирск 2020») и Игорь Украинцев («Лига эффективности»).

— Предлагаю по Монументу Славы голосовать отдельным пунктом,— говорит Украинцев.— Лучше попытку (Точечной застройки. — Ред.) убить в зародыше.

Точечная застройка как причина для импичмента

Депутат напомнил об аналогичной ситуации в Заельцовском районе — на территории микрорайона «Аэропорт» и в Железнодорожном — на Челюскинском жилмассиве, где жители, выступая против точечного строительства многоэтажного дома по ул. Красноярской, готовы инициировать процедуру отзыва главы города.

По-прежнему остается острым и вопрос нехватки мест для детей в образовательных учреждениях, о чем, как и раннее на комиссии по градостроительству, напомнили депутаты.

— В центре нет школ и детсадов,— говорит председатель комиссии по муниципальной собственности Сергей Бондаренко («Единая Россия»).— Мы развиваем город в рамках высотной застройки, а должны отдать предпочтение школам и детсадам. Школа №154 восстанавливается, в настоящий момент она вышла из состава общеобразовательных учреждений. Школа №29 на Ипподромской — старое здание с деревянными перекрытиями. Строительство в районе Жиркомбината подразумевает новую школу, но пока неубедительно.

Аналогичный дефицит мест при росте жилой застройки отмечают и в Октябрьском районе.

— У меня на округе безобразная ситуация с местами, их нет,— говорит депутат Игорь Титаренко («Единая Россия»).— Не строится лицей №185. Детсад №504 уже «резиновый». Когда мэрия перестанет выдавать разрешения под застройку без соответствующих изменений плана (В пользу социальных объектов. — Ред.)?

Как поясняют в мэрии, в настоящее время заканчивается подготовка проекта по 185-му лицею, также застройщикам предлагается первоочередное строительство по ул. Тургенева.

— По остальным школам и детсадам предусмотрено, что без их проекта не будет выдаваться разрешение на строительство,— поясняет Алексей Кондратьев.

Еще один болезненный аспект застройки того же Октябрьского района касается частного сектора, инфраструктура которого, как уже сообщалось, не предназначена под многоэтажную застройку.

— Здесь частная застройка, — говорит депутат Хельга Пирогова (коалиция «Новосибирск 2020»). — Но возможно строительство 5-8-этажных домов. Вопрос коммуникаций и инфраструктуры остается открытым.

По информации мэрии Новосибирска, итоговая редакция правил землепользования предполагает развитие городских территорий посредством расселения ветхого фонда и частного сектора с параллельным развитием объектов социальной инфраструктуры, 22 приложения касаются рекреационных зон (33 га), 16— образовательных учреждений, 4— учреждений культуры и спорта.

В итоге, несмотря на большое количество замечаний к ПЗЗ, за новые правила землепользования и застройки депутаты голосовали «оптом». За предлагаемую редакцию проголосовал 31 депутат (из 40 присутствующих на сессии), против — 8.

Фото Gensa Gensa

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Новосибирский производитель увеличит поставки стеклотары в Узбекистан

Новосибирская компания ООО «Сибирское стекло» будет обеспечивать производителя напитков из Узбекистана СП ООО Chortoq Mineral Water стеклотарой для розлива минеральной воды, лимонадов, изотоников и соков. Партнер, в свою очередь, начнет отгрузку готовой продукции в Новосибирскую область. Соответствующее соглашение подписано между компаниями на Днях Сибири в рамках III Совета регионов России и Узбекистана.

— Рынок Центральной Азии — значимое направление экспорта для нашего предприятия. Рассчитываем, что реализация данного проекта позволит увеличить объем поставок в эти страны на 5-6 % от текущих показателей, — пояснил генеральный директор «Сибстекла» Антон Мор.

Читать полностью

«Заплатите за того парня»: сибирские экспортеры и транспортники начали получать доначисления по налогам

Налоговые органы начали доначислять российским компаниям АПК налог с доходов иностранных перевозчиков за уже выполненные поставки сельхозпродукции. Бизнес через «Опору России» пожаловался генпрокурору Александру Гуцану на изменение практики налогообложения и попросил обеспечить надзорное сопровождение одного из судебных споров по этому вопросу в Верховном суде. Об этом сообщили «Ведомости».

Генеральный директор АО «Новосибирскхлебопродукт», вице-президент «ОПОРЫ РОССИИ» Сергей Соколов пояснил редакции Infopro54, что сибирские компании тоже получают доначисление по налогам по таким экспортным морским перевозкам.

Читать полностью

Новосибирск лидирует по экспорту гречихи, проса и овса в России

Новосибирская область в 2026 году входит в топ‑10 регионов России по объёмам экспорта продукции АПК. Об этом заявил региональный Минсельхоз со ссылкой на оперативные данные Федеральной таможенной службы России.

По данным ведомства, на начало октября область вышла в лидеры по ряду ключевых позиций:

Читать полностью

Новосибирский разработчик вышел на рынок Индии

Новосибирская компания ООО «Сибсенсор» подписала контракт с индийской группой TVS, которая занимается производством стали, добычей полезных ископаемых, энергетикой и строительством. Об этом сообщила пресс-служба центра «Мой бизнес».

Подписание контракта состоялось в рамках выставки «ИННОПРОМ. Индия 2026», в которой новосибирцы принимали участие в составе международной деловой миссии «Сделано в России». На выставке «Сибсенсор» заключил еще ряд соглашений и подписал предварительные договоренности.

Читать полностью

«Евразия-Сибирь» откроет таможенный склад временного хранения под Новосибирском

На территории агрокластера «Евразия-Сибирь» под Новосибирском планируют создать склад временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов. Как пояснил источник редакции Infopro54, ранее подобная структура уже работала на территории оптового рынка «Мандарин», который к 2026 году, после смены собственников, стал агрокластером «Евразия-Сибирь». Несколько лет назад СВХ был временно закрыт, так как шло развитие торгового комплекса, требовалось больше места для складов, перестраивалась инфраструктура.

— Создание склада временного хранения (СВХ) для таможенной очистки грузов было сразу заложено в концепцию агрокластера, прописано в дорожной карте и одобрено региональным правительством, так как площадка изначально создавалась как международный распределительный центр плодоовощной продукции. На сегодняшний день собственник вложил в развитие инфраструктуры сотни миллионов рублей. Сейчас планирует заработанные деньги направить на строительство таможенного склада, — пояснил собеседник редакции.

Читать полностью

Новосибирский «Экспортер года» стал банкротом

ООО «Сибирская зерновая компания Новосибирск» по решению арбитражного суда признана банкротом. В отношении организации открыто конкурсное производство до 17 марта 2027 года. Информация об этом появилась в картотеке единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Стоит отметить, что в отношении «Сибирской зерновой компании» еще в конце 2025 года была введена процедура наблюдения. Конкурсным управляющим назначена Екатерина Мысливцева.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности