Массовая эмиграция привела к дефициту топ-менеджеров в стране

Дата:

Эксперты сообщают, что средний срок закрытия вакансии управленца увеличился в два раза — с трех до шести месяцев.

В России зафиксирована нехватка управленцев высокого класса после начала спецоперации в Украине и массового отъезда россиян за границу. В частности, проблема коснулась компаний, занимающихся нефтедобычей, металлами, химическим производством и агробизнесом, передает издание «Ъ» со ссылкой на кадровые агентства.

Согласно сведениям рекрутингового агентства Cornerstone, средний срок закрытия вакансии управленца увеличился в два раза — с трех до шести месяцев. При этом отмечается, что за последний год компании почти вдвое чаще формируют запросы на поиск топ-менеджеров, констатирует партнер Cornerstone Ольга Ворошилова. По ее словам, рост спроса совпал с кризисом предложения, так как большая доля управленцев покинули пределы страны.

Специалисты уточняют, что в сегменте топ-менеджеров с зарплатой свыше 60 млн руб. в год уехала примерно треть, 20–60 млн руб. — примерно четверть. Кроме того, подверглись изменениям и требования компаний. На сегодняшний день они больше нуждаются в максимально прагматичных и сильных антикризисных лидерах, а не, как это было раньше, в визионерах с мышлением глобального стратега.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирской области вырос спрос на готовый бизнес.

Фото: freepik.com — pressfoto 

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

0
0

Иркутск обогнал Новосибирск по привлекательности для переезда

Финансовый университет при Правительстве РФ оценил миграционные предпочтения россиян. В качестве критериев рассматривалось качество жизни за которое люди «голосуют ногами», перебираясь туда, где им будет лучше.

— Помимо материальных благ высокое качество жизни подразумевает хорошее здоровье, опирающееся на качественную медицину, доступность образования и культурных ценностей, возможность участия в общественных делах, общественное уважение, возможность заниматься любимым делом, безопасность и многое другое, — отмечают авторы исследования.

Читать полностью

Каждый седьмой новосибирец планирует открыть бизнес в ближайшие два года

Жители Новосибирска сохраняют высокий интерес к предпринимательству. 15% горожан намерены открыть собственное дело в ближайшие один-два года. Еще 22% допускают такую возможность в будущем, а 18% рассматривают предпринимательство как потенциальный карьерный сценарий, хотя пока не приняли окончательного решения. Уже ведут собственный бизнес 5% опрошенных, говорится в исследовании Авито Работы и Авито Рекламы.

По словам директора по развитию Авито Работы Романа Губанова, интерес к предпринимательству остается устойчиво высоким по всей стране. По данным исследования, почти половина россиян рассматривает возможность запуска собственного дела. При этом многие находятся на этапе поиска идеи и выбора формата работы.

Читать полностью

От ЖКХ до логистики: IoT решения повышают эффективность бизнеса в Новосибирской области

Компании Новосибирска все активнее внедряют технологии, которые позволяют автоматизировать рутинные процессы, сокращать издержки и получать данные в реальном времени. Ключевую роль в этом играют решения на базе IoT (интернет вещей). В 2025 году, по данным МТС, объем вложений новосибирских предприятий в IoT и М2М-технологии оказался самым крупным в Сибири.

Тренд на активную цифровизацию бизнеса поддерживают и региональные власти. На форуме «ЦИПР-2026» в Нижнем Новгороде в мае был представлен новый рейтинг эффективности работы руководителей цифровой трансформации регионов 2025/2026, в котором Новосибирская область заняла третью строчку.

Читать полностью

Компании СФО лидируют в заявках на оценку по Стандарту общественного капитала

Компании Сибирского федерального округа вошли в тройку лидеров по числу заявок на оценку по Стандарту общественного капитала бизнеса: от них поступило 82 заявки. На втором месте Приволжский федеральный округ — там подано 74 заявки.

Около 80 % всех заявок по стране приходится на малый и средний бизнес (МСП).

Читать полностью

Какие сигналы для бизнеса прозвучали на ПМЭФ-2026

Собрали ключевые тезисы, прозвучавшие на площадке.

Антон Силуанов, возглавляющий Минфин, анонсировал корректировку параметров федерального бюджета на 2026 год. Плановый показатель дефицита, заложенный на уровне 1,6% ВВП, будет несколько превышен. При этом, по словам министра, объёмы внутренних заимствований (5,5 трлн рублей) существенно не изменятся.

Читать полностью

Кадровые головоломки: когда оптимизация встречается с дефицитом

Кадровые вопросы на протяжении многих лет вызывает трудности у руководства, но в настоящее время эта проблема обострилась. С одной стороны, компании вынуждены оптимизировать численность и затраты на оплату труда в условиях экономической спада. С другой стороны, сохраняется острый дефицит компетентных, преданных своему делу и вовлеченных специалистов широкого профиля, на которых мог бы рассчитывать бизнес. Демографические процессы также вносят свои коррективы, в результате чего компании сталкиваются с беспрецедентным структурным кадровым кризисом.

На прошедшем Клубе Директоров были затронуты наиболее актуальные вопросы, связанные с персоналом.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Компании могут организовывать разовые мероприятия и оформлять их под отчетность, создавая видимость выполнения требований

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности