Мэрия Новосибирска снова пытается продать имущество на «Сибсельмаше»

Дата:

Между тем предприниматели, ранее купившие объекты на территории завода у частного инвестора, находятся в судах

Мэрия Новосибирска снова выставила на продажу помещение завода «Сибсельмаш». Объект расположен по адресу Станционная, 38. Условия приватизации утверждены постановлением мэрии в июле 2025 года. Судя по кадастровой карте, речь идет о здании бывшего заводоуправления.

В состав лота входят 1 и 2 надземные этажи в здании 1942 года постройки. Площадь помещения 4310 кв метров, цена с НДС — 42.8 млн рублей. Шаг аукциона составляет 2,1 млн рублей. На объекте установлено обременение: частный сервитут, который действует с 28.03.2024.

Стоит отметить, что в феврале 2022 года мэрия также выставляла на торги  нежилое помещения площадью 4082,0 кв. м на первом этаже и 228,5 кв. м на втором, которое было расположено на ул. Станционная, 38. В муниципалитете уточняли, что помещение свободно от арендных отношений, а стартовая цена продажи составляет 80 млн рублей.

— В 1996 году в собственность города поступил полуразрушенный цех завода «Сибтекстильмаш». В то время проходила активная процедура банкротства предприятия и распродажа его имущества. С тех пор производственное помещение находится в собственности муниципалитета, — сообщал на пресс-конференции Анатолий Локоть, который на тот момент занимал должность мэра Новосибирска.

Он подчеркивал, что объект сегодня эксплуатировать невозможно поэтому департамент земельных и имущественных отношений мэрии принял решение выставить его на торги. Цех находится на территории, которая относится к заводу «Сибсельмаш», говорит Локоть.

Объект никого не заинтересовал, и муниципалитет продолжал включать его в прогнозный план приватизации.

В 2024 году это решение опротестовал Роман Сивак, который на тот момент был прокурором Новосибирска.

—  Здание находится на улице Станционной на заводе «Сибсельмаш». Это стратегический объект. Сейчас органы генпрокуратуры, федеральный центр ведут большую системную работу по возвращению активов оборонных предприятий, —  напомнил прокурор.

Он предложил исключить объект из плана приватизации и дополнительно проработать этот вопрос, получить мнение прокуратуры и федерального центра. В мэрии обещали проработать вопрос с профильными структурами.

В 2025 году объект снова оказался в плане приватизации по цене уже в два раза ниже, чем в 2022 году. Между тем, в декабре 2024 года в Арбитражный суд Новосибирской области поступил иск региональной прокуратуры к 15 ответчикам:  московским ООО «Меркас» и ООО «Перспективные строительные решения», а также новосибирским ООО «Актив» (две компании с разным ИНН), ООО «Актив-Недвижимость», ООО «Промышленная сетевая компания», ООО «Академфарм», ООО «Энергетическая сетевая компания», ООО «Сибирский оптовый центр», ООО «Сибэнергопром», ООО «НПП «АИнжиниринг», ИП Владимиру Наумову, ИП Ольге Новоевской, ООО «УК «СТМ Сервис» и мэрии Новосибирска.

Ведомство требует признать недействительными сделки по купле-продаже активов, расположенных на территории ОАО «НПО «Сибсельмаш», а также настаивает на их обращении в собственность Российской Федерации. Судя по материалам суда, прокуратура взыскивает с компаний как недвижимое имущество (земельные участки, объекты недвижимости), так и движимое (краны, автомобили, оборудование).

Судя по материалам дела, иск до сих пор рассматривается в первой инстанции.

Напомним, в мае 2025 года новосибирский завод «Сибсельмаш» перешёл под управление «Курганприбора». Также в мае этот инвестор купил ОАО Завод «Сибсельмаш-Спецтехника». В контур внимания «Курганприбора» в Новосибирске входит «Сибтекстильмаш».

Ранее редакция сообщала о том, что в Новосибирске приватизировали ряд муниципальных предприятий. 

Фото базовое Flickr// автор: GensaGensa.

0
0

Суд отказался пересматривать сроки сдачи четвертого моста в Новосибирске

Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (дочерняя структура группы «ВИС») продлить сроки строительства моста до декабря 2027 года.

— В иске отказать полностью, — говорится на сайте суда.

Читать полностью

В Новосибирской области начал работу пилотный проект по развитию адаптивного спорта

В Новосибирской области начал свою работу Демонстрационно-просветительский центр по адаптивным видам спорта, созданный по инициативе президента России Владимира Путина. Губернатор Андрей Травников, оценив потенциал учреждения, акцентировал внимание на необходимости тесного взаимодействия новой структуры с другими организациями и ведомствами для достижения максимальной эффективности.

Глава региона выделил четыре ключевых направления. Во-первых, это инклюзивный подход, направленный на вовлечение в активную спортивную жизнь как лиц, имеющих последствия ранений и травм, так и здоровых граждан, готовых поддерживать своих товарищей. Во-вторых, губернатор призвал к объединению усилий Центра с региональными спортивными федерациями и объектами, где тренируются команды и спортсмены, поручив Сергею Ахапову разработать предложения по интеграции в рамках компетенций министерства спорта. В-третьих, предполагается кооперация со смежными ведомствами, в частности, с министерством труда и социального развития, а также с реабилитационными центрами, такими как «Защитник», городскими и муниципальными учреждениями. Важно активно информировать население о возможностях Центра и популяризировать массовые занятия физкультурой, а не только паралимпийский спорт. В-четвертых, губернатор подчеркнул важность продвижения реабилитационного сертификата, который предоставляет возможность посещения спортивных мероприятий и занятий. Всем ведомствам поручено активно информировать о возможностях сертификата в сфере физкультуры и спорта.

Читать полностью

В Новосибирске стартовал фестиваль «Наука 0+»

Фестиваль «Наука 0+», организованный при поддержке Правительства Новосибирской области, представит более сотни разнообразных мероприятий, включающих научные знания, реальные инженерные решения, интерактивные форматы, VR/AR-технологии и концерты. Он станет частью Десятилетия науки и технологий и пройдет в Государственной публичной научно-технической библиотеке Сибирского отделения РАН с 14 по 16 октября.

Как отметила заместитель губернатора Ирина Мануйлова, в регионе не только развита мощная инфраструктура и действуют авторитетные научные организации, но и существуют уникальные научные школы, а главное – талантливые научные коллективы. На протяжении всего фестиваля они активно делятся своими достижениями, планами, проводят мастер-классы и демонстрируют увлекательные эксперименты.

Читать полностью

Обучение в вузах Новосибирска подорожало до 28%

Лидером роста цен в сентябре стал образовательный сектор. Обучение в негосударственных образовательных организациях высшего профессионального образования Новосибирской области подорожало на 28,3%, в государственных вузах — на 19,9%, а в образовательных организациях среднего профессионального образования — на 16,9%. Такие данные привел Новосибирскстат.

Напомним, на территории Новосибирской области действуют 22 вуза, в том числе один региональный — Новосибирский государственный театральный институт, один частный — Сибирский университет потребительской кооперации и четыре филиала вузов.

Читать полностью

Центральный пляж Академгородка передают в муниципальную собственность Новосибирска

Правительственная комиссия Новосибирской области согласовала передачу территории Центрального пляжа Академгородка из федеральной собственности в муниципальную. Это решение открывает возможности для благоустройства и развития одного из любимых мест отдыха новосибирцев.

Долгое время город не мог полноценно следить за состоянием пляжа, хотя вопрос о его судьбе активно обсуждался в Новосибирске и волновал многих горожан.

Читать полностью

Сбер подтвердил факт атаки дронов на дата-центр в Саратовской области

Информация о том, что центр обработки данных Сбера в Балакове Саратовской области был атакован беспилотниками появился сегодня утром в телеграм-каналах.

Позже первый заместитель председателя правления Сбера Александр Ведяхин подтвердил эти данные.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности