Законность проведения аукциона на возведение высоковольтной линии электропередач до промышленно-логистического парка (ПЛП) Новосибирска изучат сотрудники отдела по борьбе с картелями УФАС. Инициатором обращения выступила областная прокуратура.
Речь идет о контракте на 1 млрд рублей, заключенном между АО «Промышленно-логистический парк» и ООО «Проектный Центр Сибири» в 2022 году.
В УФАС отметили, что заказчик нарушил порядок согласования контракта с единственной допущенной до участия в торгах компанией и заключил контракт до согласования с антимонопольной службой.
Сейчас УФАС оценит законность отклонения на торгах заявки конкурента ООО «Проектный Центр Сибири», а также правомерность допуска ответчика до закупки.
— До момента вынесения решения по делу говорить о наличии или отсутствии вины ответчиков преждевременно, — подчеркнул заместитель руководителя управления Сергей Иванов.
По законодательству, за сговор заказчика и участника торгов предусмотрен штраф до 50% от начальной цены торгов.
Напомним, в октябре 2022 года АО УК «ПЛП» по итогам открытого аукциона был заключен контракт с ООО «Проектный центр Сибири» на выполнение работ по строительству двухцепной ЛЭП 220 кВ стоимостью 956,8 млн рублей на территории Промышленно-логистического парка Новосибирской области. Подрядчик приступил к работам по строительству объекта. В декабре 2022 года контракт был расторгнут по требованию ГКУ НСО «Управление контрактной системы» (ГКУ НСО «УКСис») в связи с предоставлением подрядчиком ненадлежащих документов для участия в аукционе, что в последствии было оспорено подрядчиком в Арбитражном суде Новосибирской области. Решение о расторжении контракта судом было отменено.
В апреле 2024 года резиденты парка пожаловались прокурору на проблемы с электроснабжением объектов.
В ноябре 2024 о нарушениях при создании инфраструктуры в ПЛП на заседании транспортного комитета регионального парламента сообщили аудиторы областной Контрольно-счетной палаты.
На минувшей неделе прокуратура региона утвердила обвинение по уголовному делу в отношении генерального директора АО «Корпорация развития Новосибирской области» Александра Зырянова и главы АО «УК «ПЛП» Александра Гоманова. Дело поступило в Центральный районный суд города.
По версии следствия, в период времени с января по март 2024 года Александр Зырянов получил через Гоманова взятки от представителей коммерческих организаций в виде оказания услуг неимущественного характера на общую сумму свыше 23 млн рублей. Средства, якобы, предназначались за заключение в приоритетном порядке и в обход конкурсных процедур договоров подряда и лояльное отношение. Кроме того, следствие считает, что Зырянов планировал получить взятку от инвестора под видом увеличения стоимости контракта на выполнение работ по подключению к сетям промышленно-логистического парка.
Ранее редакция сообщала о том, что управляющая компания «Промышленно-логистический парк» подала в Арбитражный суд Новосибирской области иск к ООО «СДВМ» на 33,9 млн рублей. Компания не исполнила свои обязательства по нескольким договорам.
Иллюстрация создана с помощью нейросети Шедеврум.
Уважаемые читатели, вы всегда можете поделиться своей проблемой, рассказать о ЧП, прислать фото и видео в редакцию.
Мы ждем ваши сообщения электронную почту: infopro54@yandex.ru
Вся информация, размещенная на информационно-аналитическом портале www.Infopro54.ru (тексты, иллюстрации, фотографии, графические материалы, элементы дизайна, видео), охраняется в соответствии с законодательством РФ. Любое использование текстовых материалов допускается только при соблюдении правил перепечатки и при упоминании Infopro54.ru и наличии активной гиперссылки на infopro54.ru. Использование (воспроизведение) всех фото и видео-материалов возможно только с письменного разрешения редакции информационно-аналитического портала Infopro54.ru и со ссылкой на портал. Редакция Infopro54.ru не несет ответственность за:
Infopro54.ru — информационно-аналитическое, сетевое издание. Регистрационный номер СМИ: ЭЛ № ФС 77 – 78381 от 29.05.2020 г, выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «Новосибирск Медиа» Infopro54.ru - Новости Новосибирска и Новосибирской области. Новости Сибири.
Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией InfoPro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна