На рынке недвижимости Новосибирска растет предложение

Дата:

На сегменте индустриального жилья по итогам первого полугодия 2019 года рост составил 36%.

— За первое полугодие 2019 года Новосибирская область немного улучшила свои позиции по вводу жилья. По итогам 2018 года мы были на 12 месте в России, сейчас на 10. При этом интересно посмотреть, что в этом году сдается в регионе. Если общий рост ввода за полугодие составляет 5%, то на сегменте индустриального жилья (для продажи) 384 тысяч кв. м — 36% (к первому полугодию 2018 года), — констатировал на пресс-конференции в ТАСС независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.

Он отметил, по итогам второго квартала по росту количества жилья на продажу область обогнала результаты полугодия 2017 года. Эксперт заявил, что это хорошая новость для тех, кто хочет приобрести жилье.

Застройщики запаслись ДДУ

— Если посмотреть баланс квартир за 6 месяцев без учета технических ДДУ, то мы получим интересные цифры. К примеру, за июнь заключены около 5 тысяч договоров ДДУ, но реальных из них не более 2,5 тысяч. Остальное — технические сделки, когда застройщики переводили квартиры в новостройках на аффилированные лица для того, чтобы иметь возможность на переходной стадии их продавать. Закон об эскроу-счетах прямо не запрещает продажу по переуступке прав, — поясняет Николаев. — Во-вторых, рост технических ДДУ был необходим застройщикам, чтобы после 1 октября иметь возможность представить в Минстрой информацию о продажах 10% квартир по ДДУ (и готовности дома на 30%), и получить право завершить объект по старым правилам.

В результате, по данным эксперта, за 6 месяцев 2019 года в Новосибирске было продано на 6 тысяч квартир больше, чем сдано (1,87 млн кв. м жилья, которые проданы, но не введены).

К трендам 2019 года эксперт также отнес резкий рост сданного жилья.

— В июле сдано 159 тысяч кв. м (+459% к июлю 2018 года). Всего за январь-июль 2019 года сдано на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года, — констатировал он.

«Никто не спорит — реформа отрасли назрела»

Хорошей информацией для покупателей Николаев также назвал рост числа новых строек — с 46 по итогам первого полугодия 2018 года до 55 в 2019-м (по числу разрешений произошел провал). В радиусе 40 км от центра Новосибирска 98 несданных домов уже заселены или в них производится ремонт. 49 домов находятся на сдаче, 74 — на отделке. 67 домов — в коробке и каркасе, где коробка построена более чем на 50%. 90 домов с готовностью коробки менее 50%. По мнению Николаева, застройщики до 1 октября могут их довести до 50%, чтобы не переходить на эскроу-счета. 93 дома находятся в стадии площадки или фундамента.

— За 2018 год средние цены на строящиеся объекты в Новосибирской области выросли на 8%, по надежным застройщикам — на 12%. По итогам 2019 года динамика будет на уровне 10-12%, — рассуждает Сергей Николаев. — Но о том, как это скажется на рынке, пока говорить сложно. Одновременное снижение ипотечной ставки на 1% дает клиенту снижение стоимости квартиры на 6%. Если ставки снизятся еще на 2%, то повышение цены застройщика на 12% клиент не заметит: ежемесячный платеж для него останется на прежнем уровне.

По мнению Николаева, цены на квартиры будут расти еще до середины 2020 года. Если ипотека упадет до 7-8%, то динамика продолжится до начала 2021 года, а дальше цены «упрутся в потолок».

71 новостройка Новосибирска вряд ли сможет получить проектное финансирование

Как комментирует заместитель начальника управления ипотечного кредитования Банка «Левобережный» (АО) Евгения Гречихина, пока частные покупатели недвижимости заняли выжидательную позицию в отношении новостроек. В результате (даже с учетом снижения ставок) рынок новостроек в плане продаж вышел на уровень 2014-2015 года.  

— Переход на эскроу-счета для конечного потребителя непонятен. Рынок оживится, когда у клиента появится понимание: кто из застройщиков будет работать в системе и как это будет происходить. Думаю, что это займет полгода-год, — поясняет Гречихина.

Управляющий Банка ВТБ ПАО в Новосибирской области — вице-президент Станислав Могильников уверен, что переход строительного рынка на использование эскроу-технологий пойдет довольно быстрыми темпами.

— Пул объектов, которые застройщики набрали по старым правилам, будет заканчиваться. К концу 2019 – началу 2020 года эта технология станет более регулярной. Фактически использование эскроу-счетов и проектного финансирования уже сегодня не являются проблемой, — констатировал банкир.

Анализируя рынок новостроек в Новосибирске, Николаев также отметил, что по данным на 1 июля 297 домов могут достраиваться по классической схеме, 153 должны будут перейти на счета-эскроу, если не успеют догнать свои параметры до 1 октября (30% готовности, 10% заключенных ДДУ). 21 дом строится на деньги застройщиков.

— 57 домов не смогут перейти на проектное финансирование — банки его не дадут ни при каких условиях. 29 смогут перейти при определенных условиях и 67 более-менее нормально получат проектное финансирование, — рассуждает аналитик. — В результате, по моим подсчетам, после окончания переходного периода — через 1,5 года — количество проблемных домов в Новосибирске увеличится с 93 до 115-120. Эти данные расходятся с цифрами мэрии и Минстроя области, но примерно совпадают с данными прокуратуры.

Сергей Николаев: «В августе мы получим 116 проблемных объектов»

При этом он отметил, что в Госдуме сейчас готовится законопроект, согласно ему застройщикам, которые не смогли перейти на проектное финансирование и эскроу-счета, будет предоставляться беспроцентный кредит для достройки объектов.

По итогам первого полугодия 2019 года в Новосибирской области введено в эксплуатацию 655 тысяч кв. м жилья (104,9%).

Фото автора

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

До Горного Алтая в этом году можно будет добраться на самолетах из 14 городов России

В 2025 году программа субсидированных рейсов в Республику Алтай охватывала 10 городов. В 2026 она расширена до 14. В расписание на летний сезон уже добавились Иркутск, Оренбург, Сургут и Чита. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова.

— Расширение географии авиаперевозок свидетельствует о том, что интерес к региону со стороны гостей, и туристического бизнеса растёт. Мы находимся в постоянном диалоге с авиакомпанией, с Минтрансом и работаем над расширением направлений, — добавила она.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности