На территории клиники Мешалкина появится диагностический центр Ростеха

Дата:

Инициатором строительства выступает АО «Швабе».

В рамках реализации нацпроекта «Медицина» холдинг «Швабе» (входит в госкорпорацию «Ростех») намерен реализовать в Советском районе Новосибирска новый медицинский проект — диагностический центр. Об этом на совещании в ходе форума «Продукты и решения радиоэлектронного комплекса Государственной корпорации «Ростех» для органов исполнительной власти субъектов Федерации округа» в Новосибирске рассказал заместитель гендиректора АО «Швабе» Иван Ожгихин.

В расширение клиники Мешалкина будет вложено около 8 млрд рублей

 Отдельным направлением развития компании с прошлого года мы выделили борьбу с онкологическими заболеваниями, —  говорит Ожгихин Те компетенции и решения, которые сегодня имеются у «Швабе», мы предлагаем реализовать в создании диагностического центра. Сегодня глава Новосибирской области поддержал строительство одного из таких медучреждений на территории НМИЦ им. Мешалкина.

Как уточнил губернатор региона Андрей Травников на пресс-подходе, окончательные цифры по финансированию центра будут понятны после разработки проектно-сметной документации.

— Пока к этой работе не приступали. Мы определили локацию, где будет расположен объект, земельные участки, предназначенные для его строительства. Понимаем, что здесь есть ресурсы по энергетике, есть общая поддержка со стороны федерального ведомства, но предстоит еще большая работа по подготовке ПСД, — говорит Травников.

Центр ядерной медицины в Новосибирске планируют открыть в апреле

Приступить к реализации проекта по созданию диагностического центра «Швабе» и «Ростех» готовы уже в ближайшее время. Об этом сообщил индустриальный директор РЭК ГК «Ростех» Сергей Сахненко.

— Мы находимся в высокой степени готовности, а, как известно, дорогу осилит идущий, — говорит Сахненко. — Регионом в части успешной реализации проекта сделано немало. Поэтому как только будет дан старт, мы начнем качественно реализовывать данный проект.

В более отдаленной перспективе, по словам Ожгихина, в планах компании — строительство в Новосибирске центра протонной терапии. Это соответствует общей стратегии Министерства здравоохранения РФ и общемировым стандартам.

НГУ подпишет соглашение с Huawei

— Такие центры сегодня строятся во всем мире по территориям с населением 10 и более миллионов человек. Сибирский федеральный округ с центром в Новосибирске идеально подходит по этим параметрам, — говорит замгендиректора «Швабе».

Кроме того, в рамках нацпроекта «Здоровье» компания занимается комплектацией медучреждений оборудованием. В 2017-2018 годах в медучреждения РФ было поставлено более 10 тысяч единиц медтехники. Сейчас «Швабе» планирует принять участие в конкурсе по оснащению новосибирского перинатального центра, строительство которого должно быть возобновлено в этом году. Однако пока итоги конкурса приостановлены УФАС по жалобе питерской компании ООО «НПФ Регулятор».  По словам Андрея Травникова, в ближайшие несколько месяцев региональная власть начнет работу по формированию конкурсной документации для закупки необходимого оборудования.

 В этом году строители-подрядчики выходят на площадку,  сказал глава региона во время пресс-подхода по итогам совещания.  И по плану в конце года можно приступать к формированию конкурсной документации на закупку оборудования. У нас здесь счет идет на недели, чтобы совместно с «Ростехом» определить — какое отечественное оборудование можно будет использовать.

В Академгородке формируется кластер ядерной медицины

Напомним, что ранее в холдинге заявляли о готовности инвестировать в проекты ядерной медицины на территории Академгородка. В рамках «Технопрома-2018» было подписано соглашение между «Швабе», НГУ и правительством области о совместном развитии центров ядерной медицины и протонной терапии онкологических заболеваний, обеспечении повышения их доступности для населения. Тогда сообщалось, что инвестором строительства двух объектов — центра протонной терапии и центра ядерной медицины — будет АО «Швабе».

Фото пресс-службы правительства

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В новосибирском «Векторе» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа

Ученые ГНЦ вирусологии и биотехнологии «Вектор» разработали новую мРНК-вакцину против гриппа. В основе работы лежит применение современной платформы, позволяющей быстро адаптировать препарат под появляющиеся штаммы. Infopro54 ознакомился с патентной документацией.

Объясняя важность новой разработки, исследователи напоминают, что создание вакцин против сезонного гриппа осложняется высокой изменчивостью вирусов. Так, вирусы гриппа А и В обладают способностью в короткие сроки изменять свою генетическую и антигенную структуру.

Читать полностью

В Васюганском заповеднике Новосибирской области установили первую метеостанцию

В заповеднике «Васюганский», который расположен сразу в двух регионах Сибири — Томской и Новосибирской областях — появилась первая метеостанция. Измерительный комплекс предоставлен одним из ведущих институтов РАН, осуществляющим исследования в области климатических систем — ИМКЭС СО РАН. Об этом сообщила пресс-служба Росзаповедцентра Минприроды России.

— Оборудование будет не только измерять и накапливать данные традиционных метеопараметров, но и определять уровень болотных вод, а также температуру в приповерхностных слоях торфа, — пояснил заместитель директора по научной работе и государственному мониторингу заповедника «Васюганский» Михаил Здвижков.

Читать полностью

Туристов на Горном Алтае смогут принимать более 1500 гостиниц и отелей

На сегодняшний день в Единый реестр классифицированных средств размещения Росаккредитации включены более полутора тысяч объектов, расположенных в Республике Алтай, которые могут принимать туристов. Об этом сообщила первый заместитель министра экономического развития республики Ольга Филипенкова. Для сравнения, на 1 января 2025 их было 168.

— Объекты добавляются в реестр каждый день. Мы считаем, что это очень важно для гостей, чтобы они могли выбрать объект размещения уровень которого соответствовал бы заявленному в информационных материалах. Уверены, что за май это количество возрастет, — добавила она.

Читать полностью

В Новосибирске проходит День независимых книжных магазинов

25 и 26 апреля российская книготорговля отмечает Международный день независимых книжных. Таких магазинов, не входящих в крупные сети, в стране насчитывается около 200. Infopro54 поговорил с директором новосибирского книжного магазина «Карта мира» Анной Яковлевой о том, как этот бизнес себя чувствует сейчас, в каких городах открывается и зачем ему профессиональный праздник.

— Что такое независимый книжный и откуда вообще взялся этот термин?

Читать полностью

Отгрузки сибирского зерна на экспорт идут на рекорд

С июля 2025 по март 2026 года сибирский регион экспортировал 4,6 млн тонн зерновых. Этот результат стал самым высоким за всю историю наблюдений (+67% к аналогичному периоду прошлого года — 2,8 млн тонн), отметили в аналитическом центре «Русагротранс» в рамках международной конференции «ЗерноЛогистика 2026». Это самый высокий показатель прироста из всех округов России.

Весь экспорт из Сибири в 2025/26 (июль-июнь) оценивается в 5,2 млн тонн зерна (плюс 1,8 млн тонн к 2024/25), уточнили в компании.

Читать полностью

Центробанк России в восьмой раз снизил ключевую ставку

Совет директоров Банка России 24 апреля 2026 года принял решение снизить ключевую ставку на 50 б.п., до 14,5% годовых. Это восьмое снижение подряд. Ранее ниже 15% ставка находилась в ноябре 2025 года.

— Динамика внутреннего спроса приблизилась к возможностям расширения предложения товаров и услуг. При этом показатели устойчивого роста цен пока не снижаются и, по оценке Банка России, остаются в диапазоне 4–5% в пересчете на год. Сохраняется существенная неопределенность со стороны внешних условий и параметров бюджетной политики, — заявили в ЦБ.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности