На Технопроме обсудили проблемы с развитием телеком-сети в городах России

Дата:

Участникам рынка предложили договариваться и совместно разворачивать инфраструктуру, чтобы не остаться в хвосте наступающей эпохи 5G.

— В России принято недооценивать тему развития инфраструктуры связи. К примеру, в Новосибирской области все подписанные соглашения разбиваются о волнорез противодействия со стороны мэрии Новосибирска. Какого-то рационального объяснения этому мы дать не можем. В городе нет выработанного стандарта отношений в части развития инфраструктуры связи, которая является мультипликатором экономики. По области проблем со строительством опор связи не возникает, а по городу — постоянно, — обозначил проблему, которая волнует операторов связи Новосибирска уже много лет, в рамках форума «Технопром-2023» управляющий партнер ООО «Интеко-Сити» Иван Крючков.

«Интекко» предлагает оцифровать парки Новосибирска

В частности, Крючков отметил, что его компания готова делать вещи типа «умных» остановок и парков с опорами двойного назначения за счет технологических и инвестиционных партнеров и не привлекать бюджетные средства. Однако не получает никакого отклика от мэрии, хотя за счет развития этой сети могла бы закрыть 20-30% потребности Новосибирска в инфраструктуре для качественной сотовой связи.

— В Новосибирске все проекты цифровизации реализуются постфактум. Вначале делают парк, а потом задумываются, а как он будет обеспечен сотовой связью. При этом выясняется, что разрывать уже ничего нельзя, провода навешивать — тоже. Наверное, нужно подгонять дирижабль, — иронизирует Иван Крючков.

Директор по взаимодействию с органами власти телеком-оператора «Новые башни» Анатолий Дюбанов заметил, что эта проблема актуальна не только для Новосибирска, но и для многих муниципалитетов, включая Москву. Особенно это касается установки опор двойного назначения.

— Например, у чиновника появляется информация о том, что оператору нужна опора двойного назначения — и начинается игра в долгий отказ. То непонятно с коммуникациями в месте размещения опоры, то инициатор предоставил неполный пакет документов… При этом муниципалитет не предлагает сдвинуться на 2 метра, а просто формулирует отказ. А в это время появляется другая компания, которая оббегает всех потенциальных партнеров заявителя и предлагает им свои услуги на той же точке, — рассказывает Дюбанов.

Технический директор филиала в Новосибирске ПАО «Мобильные телесистемы» Андрей Арендаренко предложил подумать о разработке федерального стандарта, что четко определит процедуры выделения земли под опоры для связи, которые муниципалитеты будут обязаны выполнять. По его словам, это снимет много противоречий и возможностей для коррупции на местах.

— В Новосибирске сегодня каждый оператор придумывает свой велосипед. Нет общих и понятных позиций, как действовать, чтобы разместить объекты связи, — говорит он. — Мне кажется, должна быть координация между органами власти и операторами, которые готовы вкладывать инвестиции в нестандартные решения, а также объекты инфраструктуры связи, что были бы интересны городской среде.

Экс-министр цифрового развития Новосибирской области ушел в бизнес

Анатолий Дюбанов рассказал, что в России уже есть прецеденты, когда четкие регламенты развития инфраструктуры сотовой связи прописывались на уровне субъекта федерации. Например, в Краснодарском крае на уровне региона приняли регламент работы по выделению участков для опор сотовой связи и обязали муниципалитеты его принять, чтобы выстроить единый алгоритм работы.

— Чем больше муниципалитет, тем сложнее выполнить такую работу. Я знаю один муниципалитет, который в течение 10 лет отказывал в предоставлении участков под опоры двойного назначения. А потом подумал и решил заняться этим сам, не привлекая инфраструктурные компании, — комментирует Дюбанов. — Все замечательно, но для полноценного развития такого проекта необходимо от 1 млрд рублей. А если ставить в год по 30 опор параллельно с модернизацией трамвайных путей, остановок и т.д., то город очень скоро начнет отставать в цифровом развитии. По моей информации, в этом муниципалитете как раз наблюдается такой тренд, что уже вызывает недовольство жителей качеством сотовой связи, а это уже минус в копилку мэра.

Модератор круглого стола, руководитель Центра подготовки инженерных кадров и акселерации проектов СибГУТИ Андрей Заворин рассказал, что проанализировал технологические решения, которые используются для развития инфраструктуры сотовой связи во многих странах мира. (На базовом фото — антенна сотовой связи в Барселоне. — Ред.) По его словам, унификации нет — каждая страна определяет свой механизм, но 3 ключевых источника финансирования этого процесса можно выделить.

  • Средства телекоммуникационных компаний. Этот источник используется в Европе и России. В арабском мире это коммерческие средства и деньги специализированных технологических фондов.
  • Средства частных инвесторов. Эти деньги наиболее успешно привлекаются в сервисных моделях, когда сотовая связь куда-то интегрируется: в локации, которые продают кофе, цветы, фаст-фуд и т.д., а также в опоры двойного назначения.
  • Средства от рекламы, которая позволяет инвестору компенсировать часть затрат. Это особенно актуально в тех случаях, когда речь идет об остановках, а также конструкциях, размещенных на остановках и зданиях.

Анатолий Дюбанов сообщил, что окупаемость опор двойного назначения у крупных компаний составляет сегодня около 7 лет.

— При этом нам интересно взаимодействие с регионами и мэрией, мы готовы развивать социальные проекты там, где люди потребляют сервисы. Если выстроен диалог с органами власти, то мы готовы идти в проекты с более длительным периодом окупаемости, —  говорит Дюбанов. — Кроме того, трендом на рынке является путь создания сервисных магазинов. Инфраструктурные операторы готовы предоставлять сервис RAN sharing (совместное использование для сокращения затрат). В преддверии истории с 5G (В основе этого формата заложена концепция интернета вещей, на основе которого будут работать «умные» дома, беспилотный транспорт и т.д. — Ред.) нам приходится чаще ставить опоры сотовой связи, и всем игрокам рынка нужно будет учиться дружить.

Цифровой двойник города планируют распространить на все районы Новосибирска

Со стороны чиновников тему размещения опор связи прокомментировал начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии города Новосибирска Алексей Драбкин. Он отметил, что за 3 года в Новосибирске были выданы около 230 разрешений для размещения опор на муниципальных территориях. Чиновник подчеркнул, что эти объекты размещаются в соответствии с постановлением правительства РФ №1300 и в рамках тех требований, которые указаны ко всем 32 типам объектов, прописанным в постановлении — для всех объектов общие основания.

— Правила игры для всех одинаковые: хотите вы разместить скамейку, велопарковку или опору связи. Говорить о том, что муниципалитет закрыт для размещения инфраструктуры для сотовой связи — неправильно. Мы за прошедшие годы работали со всеми крупными операторами связи, с инфраструктурными компаниями: «Новые башни», «Первая башенная компания», «Национальная башенная компания», «Балтийские высоты», «Русские башни» и т.д. На мой взгляд, вопрос в качестве подготовки документов на выдачу разрешений на установку, — подчеркнул Алексей Драбкин.

При этом чиновник напомнил, что город не может дать разрешение на установку опоры на площадке, которая зарезервирована под строительство учреждений образования, здравоохранения, дорог, транспортных развязок, даже если на момент подачи заявки эта земля свободна.

Министр цифрового развития Новосибирской области Сергей Цукарь также считает, что сложностей и запретов на установку опор двойного назначения в Новосибирске нет.

— Нужно искать подходы друг к другу и менять отношение с двух сторон. Готовы садиться за стол переговоров, чтобы ситуация сдвинулась с места, —  предложил министр.

Ранее редакция рассказывала о том, что Новосибирск упустил шанс получить 150 новых остановок

Фото pixabay — TonyPrats

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

0
0

УФАС доказал в суде сговор при строительстве в новосибирском ПЛП

Арбитражный суд Новосибирской области подтвердил законность решения регионального Управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС). Ведомство усмотрело признаки антиконкурентного соглашения между АО «УК «Промышленно-логистический парк» (ПЛП) и ООО «Техстрой-НСК» при заключении договоров на строительство ливневой канализации.

По данным антимонопольного органа, заказчик в лице УК «ПЛП» искусственно раздробил единый объект на несколько мелких контрактов стоимостью до 20 миллионов рублей каждый. Это позволило провести закупки по упрощенной схеме через «электронный магазин», минуя полноценные конкурентные процедуры. Кроме того, сроки подачи заявок были крайне сжатыми — от двух до трех часов с момента публикации извещения. Как установило УФАС, о начале закупок ООО «Техстрой-НСК» знало заранее, что обеспечило компании возможность стать единственным участником и победителем во всех торгах.

Читать полностью

«ПРОверенный источник»: «Интерфакс» вручит спецпремию за лучшую аналитическую работу

В рамках Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь.ПРО» «Интерфакс», являясь информационным партнёром мероприятия, традиционно учредил особое отличие – премию «ПРОверенный источник». Эта награда предназначена для автора наиболее качественной публикации, посвященной теме экономики.

Критерии отбора включают в себя работу с открытыми данными и аналитическими базами, демонстрацию глубокого анализа, подкреплённого обоснованными выводами и практическими рекомендациями. При оценке работ учитывается надёжность источников, актуальность представленных статистических сведений, логичность изложения и точность формулировок.

Читать полностью

Со времен пандемии в Новосибирске начала расти заболеваемость сифилисом

С 2020-2021 года в Новосибирской области наблюдается рост выявляемости больных сифилисом и другими инфекциями, передающимися половым путем (ИППП). Об этом сообщила главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера, главный специалист по дерматовенерологии и косметологии региона Виктория Онипченко.

— Это связано с тем, что до пандемии ряд профилактических мероприятий дал свой результат, поэтому шла устойчивая тенденция к снижению заболеваемости. Период пандемии дал нам резервуар латентной инфекции, — отметила она.

Читать полностью

Более девяти тысяч мест появится в школах Новосибирской области

В 2026 году Новосибирская область активно наращивает образовательные мощности, планируя открыть 12 новых учреждений, рассчитанных на 9 тысяч учеников. На эти цели выделено 2,3 миллиарда рублей, из которых 1,7 миллиарда — средства областного бюджета. Об этих масштабных преобразованиях рассказала министр образования региона Мария Жафярова 15 июля в ходе пресс-конференции, посвященной развитию образовательной инфраструктуры.

Жафярова подчеркнула, что за текущий 2025-2026 учебный год удалось добиться значительного прогресса в модернизации образовательной среды и ее материально-технической базы. Параллельно с возведением совершенно новых учебных заведений продолжается реконструкция существующих, что напрямую способствует увеличению доступных мест для учеников. Эта работа является частью реализации национальных проектов и различных федеральных и региональных программ.

Читать полностью

Разнообразие форм медучреждений повышает качество помощи в Новосибирской области

В селе Верх-Тула Новосибирского района, на базе местной врачебной амбулатории, прошло совещание под председательством губернатора Андрея Травникова. Главной темой обсуждения стала организация медицинского обслуживания жителей пригородных зон. В мероприятии приняли участие видные политические деятели, включая депутата Госдумы Виктора Игнатова и председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрея Шимкива.

Участники совещания единодушно подчеркнули приоритет региональных властей в обеспечении доступной и качественной медицинской помощи. Особо было отмечено, что фельдшерско-акушерские пункты (ФАПы) и амбулатории играют ключевую роль в оперативном предоставлении медицинских услуг сельскому населению.

Читать полностью

Банки одобряют только 7% заявок на кредиты, поступающих от новосибирского бизнеса

Новосибирская область оказалась на 5 месте в топ-5 регионов России по запросам малого и среднего бизнеса на финансирование. На Новосибирск приходится 9% от всех заявок по стране, сообщили аналитики финансового маркетплейса Сравни. В топ также входят Москва — 35%, Санкт-Петербург — 14%, Московская область — 13%, Свердловская область — 10%.

В целом по России спрос МСБ на финансирование в первом полугодии 2026 года составил 38,4 млрд рублей, в 1,5 раза больше, чем годом ранее. Однако уровень одобрения заявок остаётся сдержанным — порядка 7%.

Читать полностью

Алексей Шаповалов: Сибирь теряет молодых работников, хотя безработица на минимуме

Текущий кадровый голод — не проблема, которую можно быстро решить, а новая реальность

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности