Новосибирский экс-министр науки уходит в Национальный центр физики и математики в Сарове

Дата:

Решение о создании в этом году центра мирового уровня было анонсировано год назад.

Куда ушел новосибирский министр?

— Я пока не уполномочен говорить, чем буду заниматься в «Росатоме»: ничего, кроме того, о чем известно из открытых источников, — сообщил на встрече с журналистами экс-министр науки Новосибирской области Алексей Васильев.

Напомним, на минувшей неделе он перешел на работу в госкорпорацию «Росатом». В этой структуре Васильев будет работать в Национальном центре физики и математики

— Решение о создании в Сарове (атомград) Национального центра физики и математики было принято год назад, в конце ноября, президентом РФ. Это должен быть центр исследований мирового уровня в области физики и математики. Уже вышел ряд нормативных документов правительства РФ. Более предметно, думаю, эту тему уже можно будет обсуждать в ближайшее месяцы, — пояснил Васильев. — Я возвращаюсь в отрасль (До назначения министром науки Васильев был заместителем директора ИЯФ СО РАН. — Ред.), чтобы быть на передовом рубеже и взаимодействовать с мировыми научными школами и институтами. Эта отрасль плотно взаимодействует с научными организациями, в которых я работал до прихода в правительство области.

По его словам, Национальный центр физики и математики в Сарове создается для реализации масштабных проектов. Там планируется создание установки мегасайнс. Она станет новой точкой роста научной компетенции в РФ.

— Центр будет взаимодействовать со всеми гражданскими организациями, которые у нас работают в сфере физики и математики. Также будет идти взаимодействие с отраслевой наукой, — говорит Алексей Васильев. — К проектам планируется привлекать новосибирские институты и организации. Кроме того, Национальный центр будет принимать участие в реализации проекта «СКИФ», как и многие другие организации РФ. Я буду стремиться к взаимодействию центра с Новосибирской областью, так как сотрудничество с сильными научными школами, доказавшими свою состоятельность, является одним из ключевых факторов для достижения результатов.

В ноябре саровские СМИ сообщили, что строительство Национального центра физики и математики планируется начать в 2024 году. Он будет возводиться по проекту архитектурной группы DNK ag  и расположится на территории технопарка «Саров».

Мнение экс-министра: точки роста

Алексей Васильев также прокомментировал проекты, которые вел в регионе в статусе министра. Большое значение для территории, по его словам, будут иметь «СКИФ», развитие кампуса НГУ, масштабное развитие программы «Академгородок 2.0». Кроме того, Васильев уверен, что для региона очень важен Академпарк. Его инновационные проекты, опирающиеся на научный потенциал институтов СО РАН, уже дают вклад в валовый региональный продукт больше, чем научные институты. Продукты, которые разрабатывают и выпускают резиденты и выпускники Академпарка известны не только внутри страны, но и за ее пределами. Перспективным проектом по мнению экс-министра, является и «Смарт Сити». Если реализовать его грамотно, то он будет привлекать инвесторов и разработчиков, а опыт создания такой территории можно тиражировать.

—  На мой взгляд, в этом году мы сделали большое продвижение в понимании роли форума «Технопром». Так получилось, что он совпал по датам с форумом «Армия-2021». В 2022 году есть предложение эти даты разнести, чтобы у участников «Армии» была возможность приехать в Новосибирск. Это позволит нам увеличить количество участников из списка отраслей, которые присутствуют на рынке региона и транслируют заказ профильному сообществу. Это была бы полнофункциональная площадка для диалога, — пояснил Васильев. — Это пожелание мы уловили во время встречи министра обороны Сергея Шойгу с научной общественностью.

Кто возглавит министерство науки Новосибирской области вместо него — Алексей Васильев не прокомментировал, отметив, что этот вопрос не находится в его компетенции. При этом он подчеркнул, что замгубернатора  Ирина Мануйлова, которая курирует Миннауки, не меньше его владеет научно- технологической повесткой в регионе, поэтому влияние на какие-то процессы в работе ведомства смена руководителя вряд ли окажет.

Фото: пресс-службы правительства Новосибирской области

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

0
0

Прокуратура добилась отставки главы Колыванского района Евгения Артюхова

Новосибирский областной суд удовлетворил иск прокуратуры Новосибирской области о досрочном прекращении полномочий главы Колыванского района Евгения Артюхова. Решение суда было обращено к немедленному исполнению, сообщили в надзорном ведомстве.

Как установила прокурорская проверка, Евгений Артюхов, не имея законных оснований, вмешался в процесс приобретения в государственную собственность жилого дома в рабочем поселке Колывань. Он организовал покупку недвижимости по завышенной стоимости, а разницу в цене — 1 млн 150 тыс. рублей — обратил в свою пользу. В дальнейшем, действуя в условиях конфликта интересов, глава района обеспечил предоставление подчиненными ему же сотрудниками администрации данного жилого дома в личное пользование.

Читать полностью

Ректор строительного вуза Новосибирска возглавил отделение Российской академии

В ходе заседания президиума Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН) ректор Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (НГАСУ, Сибстрин) академик РААСН Юрий Сколубович был избран председателем

Сибирского территориального отделения Российской академии архитектуры и строительных наук. Информация об этом появилась на официальном сайте вуза.

Читать полностью

Нового главу Западно-Сибирской железной дороги нашли на Дальнем Востоке

Начальником Западно-Сибирской железной дороги назначен Евгений Вейде. Сегодня его представил коллективу по видеосвязи генеральный директор ОАО «РЖД» Олег Белозёров, сообщила пресс-служба ЗСЖД.

Глава РЖД отметил ключевую роль Западно-Сибирской железной дороги в обеспечении объемов погрузки на всей сети.

Читать полностью

На Новосибирском картонно-бумажном комбинате сменился директор

Гендиректором АО «Новосибирский картонно-бумажный комбинат» («НКБК») с 25 сентября назначен Евгений Рожков. Соответствующая запись появилась в карточке компании в сервисе Контур.Фокус. С 20-15 года Рожков возглавляет связанную с «НКБК» компанию — ООО «Полимастер»

Собственник предприятия Игорь Диденко отошел от оперативного руководства компанией.

Читать полностью

В Новосибирске химики рассказали об ускорении разработки лекарств

На форуме OpenBio обсудили, как молекулярное моделирование и искусственный интеллект меняют процесс создания лекарств для лечения заболеваний, вызванных вирусами. О методах компьютерного моделирования вирусных белков рассказала доктор химических наук, ведущий научный сотрудник Уфимского института химии РАН и Сибирского кольцевого источника фотонов (ЦПК «СКИФ») София Борисевич.

Молекулярное моделирование позволяет изучать вирусные белки и целые вирионы там, где эксперимент оказывается слишком дорогим или технически сложным.

Читать полностью

Новосибирский учёный назвал животных, от которых человек заражается осповирусами

На форуме OpenBio-2026 доктор биологических наук, главный научный сотрудник отдела геномных исследований ГНЦ ВБ «Вектор» Сергей Щелкунов прочитал установочную лекцию «Осповирусы: враги и друзья». Он рассказал, какие угрозы существуют со стороны этих вирусов и какие животные могут стать источником заражения. Запись выступления есть в распоряжении Infopro54.

Мир живёт без натуральной оспы уже более 40 лет. В 1936 году благодаря вакцинации оспа была полностью ликвидирована на территории СССР, но до 1960 года регистрировались вспышки заболевания, вызванные завозом вируса. В 1958 году Советский Союз выступил с предложением о глобальной ликвидации оспы. Инициатива была поддержана, и в 1959 году стартовала программа вакцинации по всему миру. В мае 1980 года на Всемирной ассамблее здравоохранения было торжественно объявлено, что натуральная оспа ликвидирована. Вакцинация была прекращена.

Читать полностью

Антон Лапа: На рынке управляющих компаний Новосибирска возможен новый передел

Для этого сформировался целый ряд факторов, которые синергетически влияют на отрасль

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности