Объем ввода многоквартирных домов упал на 37% в Новосибирске

Дата:

На фоне падения продаж квартир в МКД у новосибирцев растет спрос на таунхаусы и ИЖС.

За январь-май, по данным Росстата, в регионе введено 1136,3 тыс. кв м жилых помещений, что на 19,6% меньше показателей 2023 года, констатировал аналитик новосибирского рынка недвижимости Сергей Николаев. Для сравнения, в целом по стране общий ввод жилья за 5 месяцев вырос к прошлому году на 1,3%. По СФО зафиксировано снижение на 3,3% за счет падения объёма ввода в Новосибирской и Томской областях, а также в Красноярском крае.

Количество кредитов на покупку жилья в новостройках сократилось на 10% в Новосибирске

При этом объём ввода жилья населением в Новосибирской области вырос к показателям 2023 года на 23,7%, а строительство МКД обвалилось на 36,8%. Как отмечает Николаев, в общем объеме сданного жилья продолжает расти доля ИЖС. По итогам 5 месяцев на него пришлось 43,7%, против 28,4% в 2023 году. В целом по РФ ИЖС составляет 70,5% от всего жилищного строительства.

— Рост ипотечного кредитование ИЖС за последние 3 года в 6 раз превышает общую динамику кредитования. По многим проектам таунхаусов темпы продаж опережают темпы строительства, в то время как в МКД растёт доля непроданных квартир, —комментирует Николаев.

Ранее сертифицированный аналитик-консультант Российской гильдии риэлторов, руководитель компании RID Analytics Елена Ермолаева поясняла Infopro54, что в конце мая 2024 года остатки непроданных квартир в Новосибирске составили 24,4 тысячи объектов, что на 3,7% больше, чем в апреле. По ее словам, рост объема предложения наблюдается как в сданных домах, так и в строящихся.

Сергей Николаев считает, что май для новосибирский застройщиков оказался чуть более удачным, чем предыдущие месяцы. В мае девелоперы агломерации продали 2159 квартир и апартаментов (в апреле — 1688, +28%). Он поясняет, что эта статистика рассчитана по проектным декларациям, выложенным застройщиками на сайте ДОМ РФ.

Аналитик также назвал компании, которые лидируют по продажам квартир в новостройках по итогам 5 месяцев 2024 года:

  • Первое место по двум из трех основных показателей — по выручке и реализованной площади жилых помещений занимает компания «Брусника». По количеству проданных новостроек лидирует «КПД Газстрой».
  • ГК «Расцветай» занимает второе место по выручке, 3-е по количеству проданных квартир и реализованной площади.
  • При ранжировании девелоперов, с продажами больше 100 квартир за 5 месяцев, по среднему чеку топ-10 составляют: «СибирьИнвест», «Брусника», «Юнити», «Мета», «Стрижи», «Эталон» (апартаменты), ГК «Поляков», СМСС, ГК «Химметалл», ГК «Союз».
  • В топ-10 по размеру средней площади квартиры в новостройке, за исключением малоэтажных проектов, входят: «Брусника», «Юнити», «Проспект» (Кольцово), «СибирьИнвест», SKY Group, ГК «Союз», «Мета», ГК «Поляков», «Энергомонтаж».
  • По темпам прироста продаж квартир за 2 месяца 2-го квартала в топ-5 вошли:
  • «Вира», КПД «Газстрой», «Расцветай», ГК «ПСФ» и ГК «Союз».

После отмены льготной ипотеки продажи новостроек могут упасть на 20% в Новосибирске

Напомним, с 1 июля в РФ отменяется льготная ипотека. Ранее Сергей Николаев прогнозировал, что после ее отмены ипотеки продажи новостроек в Новосибирске могут упасть на 20%.

Минстрой области в мае сообщал, что в планах на 2024 год — сдать в регионе не менее 2,15 млн кв. м жилья. Для сравнения, по итогам 2023 года было сдано около 3 млн кв метров.

По данным Елены Ермолаевой, в мае 2024 года, к декабрю 2023 цены на новостройки в Новосибирске выросли почти на 6%, средняя цена превысила 151 тысяч руб. за 1 кв. м.

Ранее редакция сообщала о том, что новые ГОСТы обяжут власти синхронизировать строительство дорог и жилья в Новосибирске.

Фото freepik, создано с помощью нейросети Midjourney 6.

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

0
0

Технопарк для айтишников за 10 млрд рублей построят в Новосибирске

Соглашение о создании технопарка в сфере высоких технологий было подписано на ПМЭФ 2026. Его завизировали заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов, губернатор региона Андрей Травников и представитель «ВКД-1» девелопер Вадим Ильченко. Проект появится в сити-квартале «Инские холмы», который возводит компания Ильченко «Верба Капитал». Речь идет о многофункциональных пространствах на площади 15 тысяч кв метров, где планируется создать около 900 рабочих мест.

— Строительство Технохаба Сбера станет лишь первым этапом по созданию крупнейшего в Сибири комплекса застройки бизнес-пространства класса А, рассчитанного на 2500 рабочих мест и общей площадью 55 тысяч квадратных метров, с объёмом инвестиций более 10 млрд руб, — пояснили в правительстве региона.

Читать полностью

Экспорт не дал уйти в пике: Новосибирская область потеряла позиции в рейтинге инвестиционного климата АСИ

Новосибирская область заняла 15-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата, представленного на площадке Петербургского международного экономического форума в 2026 году. Регион разделил эту строчку с Ярославской, Волгоградской и Рязанской областями. Таким образом, за год Новосибирская область опустилась на четыре позиции.

Единственная категория, в которой Новосибирская область не просто удержалась, а совершила рывок, — поддержка экспортной деятельности. В 2026 году регион занял второе место в России по этому направлению, уступив только Москве и опередив Московскую область. Год назад Новосибирск даже не входил в десятку лидеров по экспорту.

Читать полностью

Личинки саранчи нашли на границе Краснозерского района Новосибирской области

Работники Краснозёрского отделения новосибирского «Россельхозцентра» и их коллеги из Хабарского района Алтайского края тщательно изучили сельскохозяйственные угодья, расположенные на границе. Общая площадь обследования составила 1,2 тысячи гектаров. Цель проверки — выявить наличие саранчовых вредителей.

Обнаружены личинки нестадных видов саранчи, таких как крестовая кобылка и различные виды травянок и коньков. Однако их плотность составляет менее пяти особей на квадратный метр, что существенно ниже уровня, при котором они могут нанести экономический ущерб.

Читать полностью

Новосибирск отбил 86 млн рублей у иркутского подрядчика Октябрьского моста

Мэрия Новосибирска добилась отмены решения о взыскании 86 млн рублей в пользу подрядчика «ДК Клевер». Четвертый арбитражный апелляционный суд в Чите отправил дело о ремонте Октябрьского моста на пересмотр по правилам первой инстанции — разбирательство начнется заново.

Конфликт разгорелся вокруг муниципального контракта № 185-23 от 20.11.2023 года на ремонт Октябрьского моста через реку Обь. Заказчиком выступало МКУ «Гормост», подрядчиком — ООО «ДК Клевер» (Иркутск). Эта компания зашла на объект после того, как прежний генподрядчик — ООО «СпецТрансСтрой» — не справился с выполнением обязательств, однако позже между сторонами возникли разногласия по объему и стоимости работ.

Читать полностью

Ксения Шойгу заинтересовалась разработками научных институтов Новосибирска

Новосибирская область планирует подключиться к развитию Ангаро-Енисейского кластера. Об этом стало известно по итогам встречи губернатора Андрея Травникова и генерального директора Фонда «Долина Менделеева» Ксении Шойгу в рамках ПМЭФ-2026. Шойгу заинтересовала возможность подключения научно-экспертного и инженерного потенциала региона к созданию технологий глубокой переработки цветных, редких и редкоземельных металлов для кластера.

По словам Травникова, для Новосибирска — это возможность встроить научный, образовательный и инженерный потенциал региона в крупный межрегиональный технологический проект с понятной промышленной задачей.

Читать полностью

Новосибирск попал в топ регионов по старению рынка труда

В Новосибирской области количество работников до 40 лет за 2025 год сократилось на 3,3% или на 20 тысяч человек. Такие данные привела аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основании статистики Росстата. В абсолютных цифрах сокращения регион оказался на втором месте в Сибири.

Самую серьезную отрицательную динамику в округе показал Красноярский край. Здесь сокращение составило 6,3% или на 40953 человек. Далее идут:

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Большинству таких специалистов не удается снова устроиться по специальности

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности