С 1 сентября водителям такси в Новосибирске увеличат смену до 12 часов

Дата:

Но только при разделении рабочего дня на части

С 1 сентября 2026 года в России начинают действовать обновленные нормы, регулирующие труд и отдых профессиональных водителей (сотрудников транспортных компаний, такси, автопарков и служб доставки). Соответствующий приказ утвердило Министерство транспорта, и он будет оставаться в силе ближайшие шесть лет — до сентября 2032 года.

При этом новые правила распространяются не на всех водителей без исключения. Документ не затрагивает, например, водителей скорой помощи, пожарных машин, международных перевозчиков и военнослужащих.

Продолжительность рабочей недели для водителей остается прежней и не может превышать 40 часов. Если соблюдать это требование ежедневно не получается, работодатели могут ввести суммированный учет рабочего времени — в таком случае норму высчитывают за месяц.

Что касается ежедневной работы, то стандартная смена по-прежнему ограничена 10 часами. Однако теперь ее можно увеличить до 12 часов, если рабочий день разделен на части. Также удлиненные смены до 12 часов предусмотрены для таксистов, водителей коммунальных и аварийных служб, инкассаторов, а также для тех, кто работает на регулярных городских и пригородных маршрутах.

Появились изменения и в правилах времени за рулем. Обычно оно не должно превышать 9 часов в сутки, но теперь его могут продлевать до 10 часов каждый день, если рабочий день водителя разделен на части.

Важное изменение коснулось еженедельного отдыха. Его продолжительность должна составлять не менее 45 часов, и предоставляется он до начала седьмого рабочего дня. В исключительных случаях этот отдых можно сократить до 24 часов, однако все недостающие часы водителю обязаны компенсировать в ближайшие три недели.

Кроме того, уточнены правила для обеденных перерывов. Если смена длится более 4 часов, водителю гарантирован перерыв минимум на 30 минут. Если смена превышает 8 часов, можно установить два таких перерыва.

Специалисты также обращают внимание на ужесточение контроля за ежедневным отдыхом: при суммированном учете времени он должен укладываться в строгие 24-часовые рамки.

Ранее редакция сообщала о том, что в России могут отменить 28 административных штрафов.

Фото редакции Infopro54

1
1

Скоростную эстакаду открыли под Новосибирском

В районе села Раздольное на трассе К19 «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» дорожники открыли движение по скоростной эстакаде. Об этом сообщил Минтранс региона. Пока открыто направление из Новосибирска в сторону Ленинска-Кузнецкого. В обратную сторону транспорт следует по действующей объездной дороге.

Протяженность эстакады составляет 121 метр. Объект построен в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», входит в состав двухуровневой развязки на участке с 12-го по 24-й км.

Читать полностью

Новосибирских школьниц на «Госуслугах» спросили, планируют ли они рожать

Жители Новосибирской области начали получать в личные кабинеты на портале «Госуслуги» приглашения принять участие в опросе об отношении к институту семьи. Однако вопросы анкеты вызвали неоднозначную реакцию, особенно у подростков и их родителей. Infopro54 изучил содержание опросника и поговорил с теми, на кого он рассчитан.

Анкета включает блок вопросов о семейном положении, количестве членов семьи, качестве жизни, обеспеченности услугами, питании, безопасности, удовлетворённости жилищными условиями, планах по улучшению жилья, наличии детей, уровне образования и материальных возможностях семьи. Но главное недоумение вызвал вопрос: «Планируете ли вы рождение ребёнка в ближайшие два-три года?» — с двумя вариантами ответа: «да» и «нет».

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Квоты для таксистов-физлиц хотят ввести в Новосибирской области

В Минтрансе Новосибирской области готовится постановление правительства «Об установлении Порядка определения общего количества транспортных средств, сведения о которых могут быть внесены в региональный реестр легковых такси».

Документом планируется установить новые обязанности для субъектов предпринимательской деятельности — физических лиц, владеющих транспортными средствами и желающих осуществлять деятельность по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. Согласно пункту 2 части 9 116-ФЗ, в регионе планируется определить квоту для частников для внесения сведений о транспортном средстве в региональный реестр легковых такси. Она составляет 25% и считается от общего количества транспортных средств, которые уже есть в региональном реестре легковых такси.

Читать полностью

В Новосибирске легенда о кирпичном заводе Крячкова стала основой для фильма

В Новосибирске завершается работа над документальным фильмом «Сибирский формат», который рассказывает об истории кирпичного производства в городе и его влиянии на архитектурный облик столицы Сибири.

Идея фильма родилась из известной легенды о том, что у архитектора Андрея Крячкова был собственный кирпичный завод. Историки архитектуры решили проверить эту историю и в итоге провели настоящее расследование.

Читать полностью

Незаконно осужденному за убийство вице-мэра Новосибирска дали компенсацию

Новосибирский областной суд взыскал в пользу Александра Каталицкого более 2,5 миллиона рублей — эти средства пойдут на возмещение утраченного заработка из‑за незаконного уголовного преследования. При этом требования о компенсации расходов на адвоката суд отклонил, а вопрос о возмещении морального вреда оставил без рассмотрения: его предстоит решать в рамках гражданского судопроизводства. Сам Каталицкий добивается общей компенсации в размере 156,7 млн рублей. Сейчас он находится в зоне специальной военной операции.

В 2005 году Александра Каталицкого задержали по подозрению в убийстве вице‑мэра Новосибирска Игоря Белякова, застреленного в 2001 году.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности