С начала пожароопасного сезона в Сибирском федеральном округе зарегистрировано 1379 природных пожаров

Дата:

Это более чем в два раза меньше по сравнению с 2022 годом.

На 2 июня особый противопожарный период действует в четырех субъектах Сибирского федерального округа —республике Алтай, Томской, Омской областях и Алтайском крае, а также в 57 муниципальных образованиях Красноярского края и 29 муниципальных образованиях Иркутской области. Режим ЧС у нас по муниципалитетам отсутствует. Об этом сообщил на пресс-конференции в ТАСС представитель департамента лесного хозяйства по СФО, исполняющий обязанности начальника Константин Николайченко.

Он отметил, что с начала пожароопасного сезона, в округе зарегистрировано 1379 пожаров. Это в 2,1 раза меньше, чем за аналогичный период 2022 года.

— Огнем пройдено 27 676 га, что в 9,8 раз меньше, чем в 2022 году, — уточнил Константин Николайченко.

Напомним, на территории Новосибирской области особый противопожарный режим был установлен изначально с 24 апреля по 15 мая 2023 года. Позже постановлением губернатора, он был продлен до 23 мая.

Ранее редакция сообщала, что «каленым железом» предлагает бороться с лесными пожарами министр природы Шестернин.

Фото: pixabay.com, fish96

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

В Новосибирской области начался период повышенного риска лесных пожаров

В 19 районах и округах Новосибирской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Для остальных территорий он будет введён 20 апреля, говорится в постановлении, опубликованном на портале правовых актов.

Особый режим установлен в Баганском, Барабинском, Здвинском, Искитимском, Коченевском, Кочковском, Краснозерском, Купинском, Новосибирском, Ордынском и Чистоозерном районах, а также в Доволенском, Карасукском и Сузунском муниципальных округах, Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и Кольцово. В этот период запрещено разжигать костры, сжигать мусор и остатки древесины, а также бросать непотушенные спички и окурки.

Читать полностью

Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников

Новосибирская область вошла в число первых регионов Сибирского федерального округа, полностью заключивших контракты на авиационный мониторинг лесных пожаров в предстоящем сезоне. Об этом сообщил на пресс-конференции заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по СФО Юрий Иванько. По его словам, всего в Сибири планируется заключить 90 таких контрактов на привлечение воздушных судов.

Кроме того, регион входит в тройку лидеров округа по оснащению специализированных учреждений беспилотной техникой. На сегодняшний день в распоряжении новосибирских служб находится 57 беспилотных авиационных систем отечественного производства, большинство из которых — квадрокоптеры. Все они включены в сводные планы тушения и будут задействованы для мониторинга уже в предстоящем сезоне.

Читать полностью

В Новосибирской области с 15 апреля начинается особый пожароопасный сезон

В 2025 году пожароопасный сезон в Новосибирской области начнётся с 15 апреля. Как в прошлые годы, его введение совпадает с установлением особого пожароопасного режима, сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по государственной противопожарной службе Алексей Кветков. По его словам, сроки могут быть скорректированы в связи с погодными условиями.

— Особый противопожарный режим будет вводиться на территории постепенно, в зависимости от обстановки на территориях, — отметил он.

Читать полностью

Специальный раствор для предупреждения лесных пожаров разработали в Новосибирске

Миннауки и Минприроды Новосибирской области работают над экспериментальным составом для предупреждения природных пожаров.

— Это особенно актуально для болотистой местности и зон примыкания лесов к жилому фонду, — пояснил на оперативном совещании в правительстве министр природных ресурсов Новосибирской области Евгений Шестернин.

Читать полностью

Ветеранов СВО привлекут к борьбе с лесными пожарами в Новосибирске

Для усиления оперативного реагирования при возникновении лесных пожаров на территории региона в северных районах Новосибирской области в этом году открыто два отделения: Кыштовское, а также Чулымское, куда передислоцирована часть сил десантно-пожарной службы. Об этом на оперативном совещании в правительстве рассказал министр природы Новосибирской области Евгений Шестернин.

— Расширяем взаимодействие с добровольными дружинами для тушения лесных пожаров. На стадии формирования добровольные отряды для патрулирования лесов с помощью беспилотников. В состав отрядов входят ветераны СВО с большим опытом эксплуатации дронов, — добавил Шестернин. — Таким образом мы исполняем поручение президента для привлечения ветеранов СВО с их уникальным опытом.

Читать полностью

Десять беспилотников для мониторинга лесов купит Новосибирская область

Власти Новосибирской области закупят 10 беспилотников для мониторинга лесов в 2024 году. Такое решение было озвучено на совещании  Минприроды  по подготовке к пожароопасному сезону.

— Несмотря на сложные погодные условия, в прошлом году тушили пожары в первые сутки, что значительно снизило площадь возгораний. Но не до указанных в поручении президента показателей. Основные причины пожаров в лесу — передаваемый паловым путем огонь, прицельные и случайные поджоги, — отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Евгений Шестернин.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности