Из Новосибирска в Томскую область для борьбы с лесными пожарами отправят 25 авиапожарных

Дата:

Авиационная группировка усилена профессионалами из трех регионов

В Новосибирской области сформировали группу из 25 сотрудников десантно-пожарной службы, которых направят в Томскую область для помощи в тушении лесных пожаров. Решение об отправке огнеборцев принято в рамках межрегионального взаимодействия, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.

Пожарные-десантники — это сотрудники подведомственного министерству учреждения «Новосибирская база авиационной охраны лесов». Их задача — помочь соседнему региону стабилизировать обстановку и не допустить распространения огня на новые территории.

Необходимость в привлечении дополнительных сил возникла из-за вспышки лесных пожаров в труднодоступных и удаленных районах Томской области. Основной причиной возникновения возгораний стали грозы. Как подчеркивают в федеральной «Авиалесоохране», бороться с огнем в таких условиях наземной техникой практически невозможно из-за отсутствия дорог.

По оперативным данным на утро 12 июня, на территории Томской области продолжали тушить 14 лесных пожаров. Огонь прошел площадь около 2,3 тысячи гектаров. За первые часы текущих суток удалось ликвидировать три возгорания на площади 165 гектаров.

До этого в регионе уже работали 50 парашютистов и десантников федеральной «Авиалесоохраны». После обращения Томской области в Рослесхоз было принято решение увеличить группировку авиапожарных. К ней присоединятся 49 специалистов из Новосибирской и Омской областей, а также из Республики Хакасия. Таким образом, общее число привлеченных авиационных огнеборцев вырастет с 50 до 99 человек.

Помимо отправки десантников, для борьбы с огнем планируется использовать метод искусственного вызывания осадков. С борта специального самолета Ан-26 «Циклон» будут распылять йодистое серебро. Это вещество способствует кристаллизации влаги в облаках, что приводит к выпадению дождя. Такой способ позволяет снизить интенсивность горения и уменьшить риск возникновения новых очагов возгораний.

Ранее редакция рассказывала, о том что в регионе в длинные июньские выходные ожидается жаркая погода с грозами.

 

Фото Infopro54

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

0
0

Схема на 22 паспорта: новосибирца будут судить за незаконное обналичивание денег

В Новосибирске перед судом предстанет 26‑летний местный житель — прокуратура Новосибирской области утвердила обвинительное заключение по его делу. Мужчина обвиняется в 44 преступлениях: приобретении и использовании поддельных паспортов, а также в неправомерном обороте средств платежей.

По данным следствия, с августа 2023 года по август 2024 года обвиняемый купил у неустановленного лица 22 поддельных паспорта граждан иностранного государства — в документах была его фотография. Затем он оформил по ним 18 банковских карт в банках Новосибирской, Кемеровской областей и Алтайского края и снимал с них деньги.

Читать полностью

Новосибирец из-за долгов чуть не лишился самолета

Новосибирец перестал рассчитываться за кредит, взятый в банке. В итоге банк обратился в суд, выиграл дело и получил исполнительный лист на 1,6 млн рублей для принудительного взыскания средств, пени и штрафов с должника. В ходе работы приставы выяснили, что в собственности у новосибирца есть самолет для малой авиации.

— После того, как должник получил предупреждение о возможном аресте авиационной техники, он выплатил всю сумму долга за день до планируемого визита сотрудников службы, — пояснили в пресс-службе УФССП по Новосибирской области.

Читать полностью

Новосибирцы удвоили оплату биометрией в метро

Жители Новосибирска стали в два раза чаще оплачивать проезд в метро с помощью биометрии. Если в январе сервисом пользовались 11,5 тысячи раз, то в августе количество таких транзакций достигло 24,2 тысячи. Пик популярности пришелся на июль, когда система зафиксировала рекордные 25 438 оплат «улыбкой».

Всего с момента запуска технологии пассажиры новосибирской подземки воспользовались ей более 166 тысяч раз. Терминалы с камерами сейчас установлены на всех станциях. Они ускоряют проход через турникеты в час пик и исключают ошибки списания — алгоритмы распознают именно живого человека, а не его фотографию.

Читать полностью

В Новосибирской области за неделю бензин АИ-95 подорожал на 8,2%

В Новосибирской области зарегистрирован очередной скачок цен на топливо. Согласно свежей еженедельной ценовой сводке Новосибирскстата, в регионе с 24 по 31 августа подорожали все виды горючего. Максимальный рост зафиксирован у бензина марки АИ-95.

По официальным данным, за последнюю неделю цены изменились следующим образом:

Читать полностью

Заморозки до -2 градусов ожидаются в Новосибирской области на выходных

По данным Западно‑Сибирского УГМС, в Новосибирской области в ближайшие дни сохранится преимущественно сухая погода с постепенным ростом температур.

В субботу, 5 сентября, ночью температура составит +2…+7 °C, местами до +12 °C, на востоке возможны заморозки до −2 °C. Днём ожидается потепление до +20…+25 °C. Ночью преимущественно без осадков, по западу местами небольшие дожди; днём в отдельных районах возможны небольшие дожди. Ветер южный, 2–7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

Читать полностью

В Новосибирске арестовали девушку, напавшую на сотрудницу торгового центра

Октябрьский районный суд Новосибирска арестовал на два месяца 25-летнюю Киргизбаеву М.А, напавшую на сотрудницу торгового центра, сообщает пресс-служба судов общей юрисдикции Новосибирской области.

По информации СУ СК по Новосибирской области, вечером 31 августа в одном из торговых центров города произошла драка. 25-летняя посетительница напала на сотрудницу магазина. Пострадавшей потребовалась медицинская помощь.

Читать полностью

Ольга Петрякова: Новосибирские предприниматели опасаются цифрового рубля

Бизнес считает, что крупные заказчики будут внедрять его в добровольно-принудительном порядке в отношениях с контрагентами

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Сентябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности