В Новосибирской области начался период повышенного риска лесных пожаров

Дата:

Он действует в 19 муниципальных районах и округах

В 19 районах и округах Новосибирской области с 15 апреля начался пожароопасный сезон. Для остальных территорий он будет введён 20 апреля, говорится в постановлении, опубликованном на портале правовых актов.

Особый режим установлен в Баганском, Барабинском, Здвинском, Искитимском, Коченевском, Кочковском, Краснозерском, Купинском, Новосибирском, Ордынском и Чистоозерном районах, а также в Доволенском, Карасукском и Сузунском муниципальных округах, Бердске, Искитиме, Новосибирске, Оби и Кольцово. В этот период запрещено разжигать костры, сжигать мусор и остатки древесины, а также бросать непотушенные спички и окурки.

По данным МЧС, в апреле-мае в Республике Хакасия, Алтайском крае, Новосибирской и Омской областях ожидается ухудшение ситуации с ландшафтными пожарами. В мае, июне и сентябре высокая вероятность лесных пожаров прогнозируется в Красноярском крае, Тыве и Иркутской области. Раннее таяние снега и ветреная засушливая погода могут существенно повлиять на обстановку. В регионе около 7 тысяч населенных пунктов, более 1,5 тысячи садовых товариществ и 366 детских оздоровительных учреждений находятся под угрозой распространения ландшафтных пожаров.

Ранее редакция сообщала, что Новосибирская область вошла в число лидеров Сибири по числу лесных беспилотников.

Источник фото: нейросеть Алиса

1
0

За год на рынке общепита Новосибирска закрылось около 130 заведений

В августе 2026 года в Новосибирске работают 5037 заведений общепита. Об этом сообщила пресс-служба сервиса 2ГИС. По сравнению с августом 2025 года, их количество в городе сократилось на 2,6% или на 131 локацию.

По количеству компаний общепита лидирует Москва — 32711, причем в столице наблюдался небольшой прирост — на уровне статистической погрешности. На втором месте Санкт-Петербург — 17486 (-1,58%). Новосибирск на третьем месте и буквально немного обогнал Краснодар (5019).

Читать полностью

Скоростную эстакаду открыли под Новосибирском

В районе села Раздольное на трассе К19 «Новосибирск – Ленинск-Кузнецкий» дорожники открыли движение по скоростной эстакаде. Об этом сообщил Минтранс региона. Пока открыто направление из Новосибирска в сторону Ленинска-Кузнецкого. В обратную сторону транспорт следует по действующей объездной дороге.

Протяженность эстакады составляет 121 метр. Объект построен в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни», входит в состав двухуровневой развязки на участке с 12-го по 24-й км.

Читать полностью

Корпорация развития получит субсидию для «мусорной» концессии в Новосибирске

Решение о предоставлении субсидии АО «Корпорация развития Новосибирской области» принято в региональном правительстве. Речь идет о вкладе в имущество общества, не увеличивающем его уставный капитал. Средства будут направлены на финансирования деятельности корпорации по участию в реализации проектов, направленных на стимулирование привлечения инвестиций в создание объектов по обращению с твердыми коммунальными отходами в рамках концессионных соглашений. О какой сумме идет речь не уточняется.

— Размер субсидии определяется министерством экономического развития региона на основании расчета общества о потребности в средствах областного бюджета, — уточняется в документе.

Читать полностью

Новосибирских школьниц на «Госуслугах» спросили, планируют ли они рожать

Жители Новосибирской области начали получать в личные кабинеты на портале «Госуслуги» приглашения принять участие в опросе об отношении к институту семьи. Однако вопросы анкеты вызвали неоднозначную реакцию, особенно у подростков и их родителей. Infopro54 изучил содержание опросника и поговорил с теми, на кого он рассчитан.

Анкета включает блок вопросов о семейном положении, количестве членов семьи, качестве жизни, обеспеченности услугами, питании, безопасности, удовлетворённости жилищными условиями, планах по улучшению жилья, наличии детей, уровне образования и материальных возможностях семьи. Но главное недоумение вызвал вопрос: «Планируете ли вы рождение ребёнка в ближайшие два-три года?» — с двумя вариантами ответа: «да» и «нет».

Читать полностью

Спад автокредитования наблюдается в Новосибирской области

Новосибирская область демонстрирует более выраженную негативную динамику по автокредитованию по сравнению с общероссийскими показателями. В июле 2026 года в регионе выдано 1 329 автокредитов на общую сумму 2,20 млрд рублей. Для сравнения: в июне 2026 года показатель был существенно выше — 1 577 кредитов на сумму 2,58 млрд рублей. Об этом говорится в статистике Объединённого Кредитного Бюро.

Ключевые изменения в регионе:

Читать полностью

Новосибирская область наращивает темпы развития инфраструктуры вокруг ЦКП «СКИФ»

Глава региона проверил готовность нового пожарного депо и подвел итоги деятельности координационного штаба, курировавшего возведение «СКИФ» и сопутствующей инфраструктуры.

Андрей Травников отметил, что для функционирования такого крупного научного объекта необходима не только сама установка, но и развитая инфраструктура: инженерные сети, дороги, социальные объекты, школы, жилье, спортивные сооружения, зоны отдыха. Это создаст комфортные условия для пребывания исследователей в Кольцово и привлечет молодых ученых со всей страны. Он подчеркнул, что областной штаб под руководством первого заместителя председателя Правительства Новосибирской области Владимира Знаткова оперативно решал все возникающие вопросы, связанные со строительством «СКИФ», включая земельные, водоснабжение, электроэнергию, утилизацию отходов и размещение оборудования. Пожарная часть, строительство которой полностью профинансировано областным бюджетом, является обязательным объектом для ввода «СКИФ» в эксплуатацию и начнет работу в структуре МЧС в октябре текущего года.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности