«Сегодня покупка недвижимости — это, скорее мода, чем потребность»

Дата:

Григорий Якобсон, руководитель отдела новостроек АН «Жилфонд»:

— За время пандемии на рынке сформировалась любопытная тенденция: сегодня покупка недвижимости сравнима с приобретением сумки из новой колекции Louis Vuitton, то есть это не необходимость и потребность, а именно мода.

В 2020 году мы видели, что люди пересидели, не поехали в отпуск из-за локдауна и понесли деньги: кредиты, депозиты — в недвижимость. Кто-то решил купить «городскую дачу» — квартиру в соседнем доме, чтобы иметь возможность сменить обстановку. Кто-то решил улучшить жилищные условия.

Начало 2021 года охарактеризовалось массовым снятием средств с депозитов. Эти деньги направлялись на первоначальный взнос для получения дешевой ипотеки и покупки недвижимости. На этом в первую очередь заработали застройщики, которые умудрились быстро среагировать на ситуацию и взвинтить цены. К ним подтянулись производители стройматериалов: бетон, лес, металл показали колоссальные темпы роста.

— В Новосибирске в течение всего 2021 года продажи новостроек растут. Несмотря на то, что летом ставка по ипотеке выросла на 1%, а стоимость квадратного метра подорожала за год на 30% — колоссальный скачок. Сегодня квадратный метр в студии в центре Новосибирска стоит 180 тысяч рублей, тогда как в Новой Москве — 245 тысяч, а в старой — 220 тысяч рублей. Никого не смущает такая разница? Этот перекос и привел к появлению на местном рынке федеральных застройщиков. Например, ГК «Эталон» заинтересовалась чрезмерной активностью новосибирского рынка, но при этом зашла на дешевую площадку с дешевым строительством. На мой взгляд, это достаточно странно.

— Еще один перекос связан с ценами на вторичку, которые существенно отстали от новостроек. Эта мода актуальна уже лет 5. Сегодня отремонтированная меблированная квартира стоит 100 тысяч рублей за «квадрат», а стройка от того же застройщика в соседнем доме — 150 тысяч. Но люди покупают именно стройку, потому что застройщик начинает ее облагораживать, декларирует новые планировочные решения, новые фасады, зеленые зоны, закрытые дворы, парковки и спуск на парковку из квартиры. Однако за последние 2 года мы все чаще сталкиваемся с проблемой неоправданных ожиданий, когда застройщик расписал на макете одно, а человек купивший жилье в ипотеку начинает делать ремонт и понимает, что не потянет такие затраты. Он либо делает бюджетный ремонт «а-ля Леруа Мерлен», либо выставляет квартиру на продажу. Впрочем, если говорить о рынке недвижимости с точки зрения инвестора, то он стоит, заработать на нем не получается. Застройщик умудряется переплюнуть любого инвестора своим следующим предложением. Нередко бывают ситуации, когда квартиры в новом доме расходятся за считанные дни еще на уровне котлована, а застройщик потом кусает локти, видя рост стоимости квадратного метра и стройматериалов и понимая, что его возможности уже ограничены полученными за квартиры деньгами. И таких историй сегодня много. Покупатели обращают не слишком много внимания на стоимость квадратного метра, и этот тренд будет сохраняться.

Только за последний месяц мы вышли на какое-то плато и видим стабилизацию цены на квадратный метр. В среднем она составляет около 110 тысяч рублей за «квадрат» при 79 тысячах в начале 2021 года.

Застройщики ИЖС ищут новые ниши

— Очень интересным стал рынок индивидуального жилищного строительства. В 2019 году мы прогнозировали, что он будет расти, и этот прогноз оправдался. Средняя цена сделки по недвижимости в ИЖС сегодня составляет 2,3 млн рублей. Вокруг города идет массовое возведение загородных районов, появляются застройщики, которые готовы строить под заказчика, появляются различные системы строительства, вплоть до саманных домов, удешевляющих объекты.

— Если говорить о коммерческой недвижимости, то предложений на этом рынке практически нет. Он пустой. Мы консультировались с питерскими социологами, анализировали ситуацию и пришли к выводу, что раньше покупателями или арендаторами коммерческой недвижимости в основном был серьезный бизнес: магазины, аптеки, пивнушки. Сегодня это тату-салоны, курительные и т. д., и этот «несерьезный» бизнес умудряется покупать такие помещения за собственные средства. Да, это веяние моды, но за счет него рынок вымывается, а застройщики ничего нового не строят. Посмотрим, что будет в 2022 году.

Прогноз на 2022 год

В 2022 году мы ожидаем появления банкротного фонда квартир, так как видим, что в 2021 году в 2 раза выросло количество должников по ипотеке. Думаю, что этот фонд будет очень большой, банки будут выставлять на рынок такие квартиры по цене ниже рыночной. В свою очередь это повлияет на стоимость квадратного метра в сторону уменьшения.

Подготовила Юлия Данилова

Фото: Сергей Мордвинов

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

0
0

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Управляющий партнер юридической консалтинговой компании «Юсконсалт», налоговый консультант, архитектор бизнес-партнерств и автор книги «Партнерское соглашение на салфетке» Евгения Бондаренко рассказала Infopro54, почему новосибирским компаниям, работающим с зарубежными партнерами и контрагентами, сегодня необходимо более внимательно оценивать конечных бенефициаров сделок, если они не хотят, чтобы такие договоры были признаны ничтожными.

— Евгения, в июне вышли рекомендации Верховного суда, которые сейчас активно обсуждают предприниматели. Что вызвало такой резонанс в бизнес-сообществе?

Читать полностью

Александр Бойко: Дефицит топлива на АЗС может быть связан с монополизацией рынка

Депутат регионального парламента Новосибирской области, президент и совладелец холдинга «ТС ГРУПП» Александр Бойко высказался о ситуации на топливном рынке региона:

— То, что мы наблюдаем сейчас на топливном рынке (дефицит бензина на АЗС, ограничения в отпуске при заполненных терминалах), на мой взгляд, похоже на монополизацию рынка вертикально-интегрированными компаниями (ВИНКами). К сожалению, на данный момент я не обладаю всей полнотой информации. Но то, что вижу, напоминает мне историю, которой уже более 15 лет.

Читать полностью

Даниил Поносов: Риск формальной «подгонки» ЭКГ-рейтинга исключить невозможно

Российские компании во многих регионах страны изучают ЭКГ-рейтинг, чтобы получить приоритетный доступ к мерам господдержки. В Новосибирской области закон об ЭКГ-рейтинге, а также список преференций для бизнеса, который займет верхние строчки рейтинга, был принят весной 2026 года. Он дает преимущества компаниям, набравшим более 91 балла из 170 возможных: ускоренное рассмотрение обращений и оказание государственных услуг, кадровую и имиджевую поддержку, возможность применения показателя деловой репутации при участии в госзакупках. Руководитель регионального подразделения Сибирь Lindaily Даниил Поносов прокомментировал новый инструмент оценки компаний, а также высказал свою точку зрения о том, насколько реально для бизнеса повысить позиции в новом рейтинге.

— Даниил, по вашим оценкам, зачем российскому бизнесу сегодня ЭКГ-рейтинг? У компаний сейчас немало забот, связанных с по-прежнему высокой ключевой ставкой, падением покупательского спроса, геополитическими рисками, а сейчас повсеместно начали внедрять ЭКГ-рейтинг.

Читать полностью

Марина Асаралиева: В Новосибирске резко выросло количество жалоб на микрофинансовые организации

Первый заместитель начальника Сибирского ГУ Банка России Марина Асаралиева отмечает, что после «помощи» таких специалистов у заемщиков только усугубляются проблемы с долгом.

— Марина Валерьевна, какова статистика по количеству жалоб потребителей на МФО в первом квартале 2026 года в Новосибирской области, в Сибири?

Читать полностью

Дмитрий Куницын: Государство и бизнес адаптируются к новым реалиям налогово-бюджетной политики

Проректор по научной работе и дополнительному образованию НГУЭУ, кандидат экономических наук, доцент Дмитрий Куницын прокомментировал Infopro54 ситуацию с исполнением бюджетов регионов Сибири в 2026 году, а также рассказал, как бизнес округа отреагировал на повышение налогов.

— Дмитрий Валерьевич, на Координационном совещании МАСС «Сибирское соглашение» недавно обсуждалась ситуация с исполнением бюджетов регионов РФ, входящих в СФО. Какие ключевые проблемы озвучивали представители регионов округа?

Читать полностью

Алла Литвинова: На рынок труда в Новосибирске массово пошли «белые воротнички»

Директор HR-центра, руководитель комитета по развитию и управлению персоналом, вице-председатель Новосибирского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» Алла Литвинова рассказала Infopro54 о массовых сокращениях «белых воротничков», об ужесточении конкуренции за вакансии в этой сфере, а также о том, почему ликвидация целых отделов может в перспективе дорого обойтись компании.

— Алла, судя по комментариям в соцсетях, на рынке РФ идет серьезное сокращение сотрудников HR-отделов. Насколько этот тренд актуален для Новосибирска?

Читать полностью

Евгения Бондаренко: Верховный суд разъяснил, почему блокируются сделки россиян с иностранцами

Из плюсов: зарубежным правообладателям придется доказывать присутствие на территории России, чтобы предъявлять иски о контрафакте товарных знаков

Баннер
Бизнес календарь
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности