Свыше 80 новосибирских предприятий могут заинтересовать инвесторов на бирже

Дата:

Пока деньги на публичном рынке через облигации и акции привлекают всего три эмитента из реального сектора региона

Буквально за несколько лет доля реального сектора на рынке высокодоходных облигаций (ВДО) России ощутимо приросла. Об этом сообщили аналитики ООО «Инвестиционная компания Юнисервис Капитал» изучив, как представители промышленного сектора чувствуют себя в роли эмитентов облигаций и акций.

— В целом рынок ВДО в стоимостном выражении с 2021 года прирос почти на 40%, тогда как представители промышленности, что входят в реальный сектор, показали более чем двухкратный прирост объема выпусков в обращении, — констатировала руководитель направления рыночной аналитики инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Екатерина Маевская.

Она отметила, что в 2024 году на рынке торговались 56 выпусков «промышленников» на сумму более 20 млрд рублей, тогда как еще несколько лет назад — около 25 выпусков объемом менее 10 млрд рублей.

— Для инвесторов представители промышленной отрасли являются достаточно привлекательным сектором. Компании имеют приоритет при включении выпусков в «Сектор роста». На текущий момент около 60% выпусков, находящихся в обращении, — это представители «Сектора роста». Включение бумаг в данный сектор дает право пользования мерами господдержки, в том числе со стороны корпорации «МСП» и «МСП Банка», а наличие статуса подчеркивает инвестиционную привлекательность компаний, — говорит Екатерина Маевская.

Средняя рентабельность эмитентов, чьи выпуски находятся в обращении, ― более 8%, что выше среднеотраслевого показателя, также как и средние показатели ликвидности отвечают нормативам (КТЛ выше 2).

Аналитики компании дополнительно оценили инвестиционную привлекательность промышленных компаний и потенциал предприятий Новосибирской области.

Из 217 компаний с выручкой более 120 млн рублей можно рассмотреть 84 компании в качестве эмитентов, иначе говоря — почти каждая третья компания из отрасли имеет запас прочности, позволяющий претендовать на роль участника фондового рынка: это компании, которые за 2023 год (срок сдачи отчетности за 2024 год пока не подошел) показали положительную деятельность; долговая нагрузка, а именно отношение общего долга к EBIT, не превысила предельных значений; нормы ликвидности также входили в допустимые диапазоны. Кроме того, у этих компаний нет существенных судебных исков, а нормы рентабельности превышают среднеотраслевые показатели, — говорит Екатерина Маевская.

При этом промышленные компании региона практически не представлены на рынке ВДО — в обращении находятся всего 5 выпусков 3 компаний на общую сумму в 1,2 млрд рублей из 62 бумаг сегмента ВДО, которые обращались на облигационном рынке в 2024 году. Среди них ООО «Сибстекло», ООО «НЗРМ» и ООО «Арагон».

То есть, по мнению аналитиков «Юнисервис Капитал», региональная ниша открыта. При этом в сравнении с другими регионами Новосибирская область уступила лишь Москве и Санкт-Петербургу в количественном и стоимостном выражениях выпусков ценных бумаг. Суммарно столицы обеспечили почти 50% стоимостного объема промышленников по 19 выпускам в 2024 году.

— Если оперировать официальными данными и посмотреть динамику более глобально, то промышленная отрасль в 2024 году в Новосибирской области показала прирост почти в 4%. На федеральном уровне результаты сводятся к следующему. Декабрь 2024 года статистически выдался очень удачным для промышленности: объем промпроизводства продемонстрировал рост на 15% по сравнению с ноябрем и на 8,2% по сравнению с АППГ. В целом за 2024 год промпроизводство выросло на 4,6%. При этом представители отрасли испытывают ряд проблем, основные из которых сводятся к необходимости рефинансирования и поиску альтернативных источников фондирования, — констатирует Екатерина Маевская.

Аналитики инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» прогнозируют, что в 2025 году количество облигационных выпусков из промышленной отрасли может увеличиться на 25%.

Напомним, президент – председатель правления финансовой группы «Финам» Владислав Кочетков также прогнозировал рост в 2025 году интереса сибирских и новосибирских компаний к рынку ценных бумаг.

— Интересного бизнеса в Сибири очень много. Мои поездки по регионам связаны в том числе с общением с функциональными эмитентами. Среди них промышленные, IT-компании и т.д. В Новосибирске, к примеру, недавно я провел несколько встреч. Отмечу, что в регионе есть потенциальные эмитенты, которые могут выходить на рынок. Другое дело, что новосибирский IT-бизнес своеобразен. У него сегодня и так много денег, потому что на импортозамещении он растет в год на х5-х6 и не всегда понимает, зачем ему фондовый рынок. Пока в этом, может, и нет насущной необходимости, но формирование необходимых связей с прицелом выхода на IPO через 2-3 года вполне логично, — говорит Кочетков.

Он не исключал, что в 2025 году среди компаний, которые могут выйти на IPO, 10-15% размещений придутся на СФО. По его словам, примерно половина компаний будет из сферы IT. Одна-две компании представят ритейл — торговые сети. Также аналитики «Финам» ждут выхода промышленных предприятий, скорее всего, из сферы производства металлоконструкций, которые сегодня востребованы экономикой и могут хорошо вырасти за счет поставок продукции на фоне восстановления новых регионов России.

Ранее редакция сообщала о том, что эксперты оценили доступные новосибирцам инструменты инвестирования. В ожидании снижения ключевой ставки жители региона начинают активнее изучать, куда вложить деньги. 

Фото freepik , автор: fanjianhua

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

0
0

Проекты промышленной кооперации в Сибири мониторит полпредство

Развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений РСПП.

Наиболее заметным примером выстраивания промышленной кооперации в округе стало строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Высокотехнологичное оборудование для комплекса практически полностью создано в нашей стране. В работе по его конструированию и изготовлению участвовало более 1,5 тысяч компаний из разных регионов России — из Новосибирска, Томска, Белгорода, Казани, Челябинска и Москвы.

Читать полностью

За 2100 изъятых коров новосибирские аграрии пытаются получить страховое возмещение

На 1 апреля 2026 года в Новосибирской области застраховано 62,3 тысяч голов КРС (24% поголовья в области), 280 тысяч голов свиней (96%) и 4,3 млн голов птиц (57%). Страховым компаниям, по данным на начало апреля, заявлены убытки по 2,1 тысяч голов КРС, об этом сообщил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

—  В НСА еще в марте был создан оперштаб по вопросам координации процессов и контроля урегулирования убытков, возникающих у животноводов в зонах ветеринарного неблагополучия. Союз и страховые компании прилагают все усилия для того, чтобы со стороны системы агрострахования сельхозпроизводителям было оказано максимальное содействие, —  добавил Биждов.

Читать полностью

Первый квартал промышленность Новосибирской области закончила «в минусе»

По итогам первого квартала 2026 года индекс промышленного производства в Новосибирской области снизился почти на 7%. Больше всего он рухнул в добывающих производствах — почти на 15%, а также в коммунальной сфере, свидетельствуют данные Новосибирскстата.

Исключение составил энергетический сектор — здесь был зафиксирован рост индекса почти 5%.

Читать полностью

Новосибирский завод металлоконструкций внедрит цифровой контроль качества

Новосибирская компания «Металлостандарт», специализирующаяся на производстве металлоконструкций, стала участником федеральной инициативы «Производительность труда». Предприятие планирует внедрить систему машинного зрения для обеспечения высокого качества выпускаемой продукции.

Совместно с экспертами Регионального центра компетенций в области производительности труда Новосибирской области и используя возможности его лаборатории искусственного интеллекта, компания займется разработкой инновационного цифрового инструмента для проверки готовых металлоконструкций.

Читать полностью

У пользователей изменились платежные привычки

С увеличением спроса на альтернативные платежные решения, доля транзакций с использованием банковских карт в России, как ожидается, сократится. Такое мнение высказала Ольга Скоробогатова, первый заместитель президента-председателя правления ВТБ, в беседе с изданием РБК.

Она отметила, что в последнее время покупательское поведение россиян претерпело существенные изменения: граждане стали отдавать предпочтение иным методам оплаты, таким как Система быстрых платежей (СБП), платежи по QR-кодам, использование биометрических данных и специализированных платежных сервисов.

Читать полностью

Аналитики оценили потенциальный эффект для рубля от возврата бюджетного правила

Возобновление бюджетных операций, анонсированное Министерством финансов 16 апреля, потенциально может оказать негативное воздействие на российский рубль. Тем не менее участники рынка пока не отреагировали на эти потенциальные риски соответствующим образом. Об этом сообщил начальник управления торговых операций ВТБ Мои Инвестиции Сергей Селютин.

Ранее министр финансов Антон Силуанов отмечал, что правительство в скором времени определит параметры возвращения данного механизма. Участники рынка допускают, что уже в мае Центробанк может возобновить операции по покупке иностранной валюты в соответствии с бюджетным правилом.

Читать полностью

Татьяна Гениберг: Рынок недвижимости переходит от рынка собственников к рынку арендаторов

Собственникам коммерческих объектов рекомендуют внимательно отслеживать состояние партнеров, чтобы не опоздать с принятием управленческих решений

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Апрель 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)
    [yandex_captcha yandex_captcha-352]

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности