Свыше 80 новосибирских предприятий могут заинтересовать инвесторов на бирже

Дата:

Пока деньги на публичном рынке через облигации и акции привлекают всего три эмитента из реального сектора региона

Буквально за несколько лет доля реального сектора на рынке высокодоходных облигаций (ВДО) России ощутимо приросла. Об этом сообщили аналитики ООО «Инвестиционная компания Юнисервис Капитал» изучив, как представители промышленного сектора чувствуют себя в роли эмитентов облигаций и акций.

— В целом рынок ВДО в стоимостном выражении с 2021 года прирос почти на 40%, тогда как представители промышленности, что входят в реальный сектор, показали более чем двухкратный прирост объема выпусков в обращении, — констатировала руководитель направления рыночной аналитики инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» Екатерина Маевская.

Она отметила, что в 2024 году на рынке торговались 56 выпусков «промышленников» на сумму более 20 млрд рублей, тогда как еще несколько лет назад — около 25 выпусков объемом менее 10 млрд рублей.

— Для инвесторов представители промышленной отрасли являются достаточно привлекательным сектором. Компании имеют приоритет при включении выпусков в «Сектор роста». На текущий момент около 60% выпусков, находящихся в обращении, — это представители «Сектора роста». Включение бумаг в данный сектор дает право пользования мерами господдержки, в том числе со стороны корпорации «МСП» и «МСП Банка», а наличие статуса подчеркивает инвестиционную привлекательность компаний, — говорит Екатерина Маевская.

Средняя рентабельность эмитентов, чьи выпуски находятся в обращении, ― более 8%, что выше среднеотраслевого показателя, также как и средние показатели ликвидности отвечают нормативам (КТЛ выше 2).

Аналитики компании дополнительно оценили инвестиционную привлекательность промышленных компаний и потенциал предприятий Новосибирской области.

Из 217 компаний с выручкой более 120 млн рублей можно рассмотреть 84 компании в качестве эмитентов, иначе говоря — почти каждая третья компания из отрасли имеет запас прочности, позволяющий претендовать на роль участника фондового рынка: это компании, которые за 2023 год (срок сдачи отчетности за 2024 год пока не подошел) показали положительную деятельность; долговая нагрузка, а именно отношение общего долга к EBIT, не превысила предельных значений; нормы ликвидности также входили в допустимые диапазоны. Кроме того, у этих компаний нет существенных судебных исков, а нормы рентабельности превышают среднеотраслевые показатели, — говорит Екатерина Маевская.

При этом промышленные компании региона практически не представлены на рынке ВДО — в обращении находятся всего 5 выпусков 3 компаний на общую сумму в 1,2 млрд рублей из 62 бумаг сегмента ВДО, которые обращались на облигационном рынке в 2024 году. Среди них ООО «Сибстекло», ООО «НЗРМ» и ООО «Арагон».

То есть, по мнению аналитиков «Юнисервис Капитал», региональная ниша открыта. При этом в сравнении с другими регионами Новосибирская область уступила лишь Москве и Санкт-Петербургу в количественном и стоимостном выражениях выпусков ценных бумаг. Суммарно столицы обеспечили почти 50% стоимостного объема промышленников по 19 выпускам в 2024 году.

— Если оперировать официальными данными и посмотреть динамику более глобально, то промышленная отрасль в 2024 году в Новосибирской области показала прирост почти в 4%. На федеральном уровне результаты сводятся к следующему. Декабрь 2024 года статистически выдался очень удачным для промышленности: объем промпроизводства продемонстрировал рост на 15% по сравнению с ноябрем и на 8,2% по сравнению с АППГ. В целом за 2024 год промпроизводство выросло на 4,6%. При этом представители отрасли испытывают ряд проблем, основные из которых сводятся к необходимости рефинансирования и поиску альтернативных источников фондирования, — констатирует Екатерина Маевская.

Аналитики инвестиционной компании «Юнисервис Капитал» прогнозируют, что в 2025 году количество облигационных выпусков из промышленной отрасли может увеличиться на 25%.

Напомним, президент – председатель правления финансовой группы «Финам» Владислав Кочетков также прогнозировал рост в 2025 году интереса сибирских и новосибирских компаний к рынку ценных бумаг.

— Интересного бизнеса в Сибири очень много. Мои поездки по регионам связаны в том числе с общением с функциональными эмитентами. Среди них промышленные, IT-компании и т.д. В Новосибирске, к примеру, недавно я провел несколько встреч. Отмечу, что в регионе есть потенциальные эмитенты, которые могут выходить на рынок. Другое дело, что новосибирский IT-бизнес своеобразен. У него сегодня и так много денег, потому что на импортозамещении он растет в год на х5-х6 и не всегда понимает, зачем ему фондовый рынок. Пока в этом, может, и нет насущной необходимости, но формирование необходимых связей с прицелом выхода на IPO через 2-3 года вполне логично, — говорит Кочетков.

Он не исключал, что в 2025 году среди компаний, которые могут выйти на IPO, 10-15% размещений придутся на СФО. По его словам, примерно половина компаний будет из сферы IT. Одна-две компании представят ритейл — торговые сети. Также аналитики «Финам» ждут выхода промышленных предприятий, скорее всего, из сферы производства металлоконструкций, которые сегодня востребованы экономикой и могут хорошо вырасти за счет поставок продукции на фоне восстановления новых регионов России.

Ранее редакция сообщала о том, что эксперты оценили доступные новосибирцам инструменты инвестирования. В ожидании снижения ключевой ставки жители региона начинают активнее изучать, куда вложить деньги. 

Фото freepik , автор: fanjianhua

0
0

Новосибирские компании произвели косметики на два миллиарда рублей

За первое полугодие 2026 года новосибирские компании на 33,8% увеличили производство парфюмерных и косметических средств, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Совокупная стоимость выпущенной ими продукции составила 2,06 млрд рублей. Это почти 63% от всего объема средств, произведенных компаниями Сибири, отмечает Новосибирскстат.

— В структуре продукции преобладают средства для ухода за кожей лица; шампуни, лаки для волос, средства для завивки или распрямления волос; средства для ухода  за кожей тела;  лосьоны и прочие средства для волос, — отметили эксперты статоргана.

Читать полностью

Криптовалюта в России официально стала имуществом

Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О цифровых валютах и цифровых правах», который устанавливает регулирование оборота криптовалют в стране. Документ был принят Госдумой 21 июля и одобрен Советом Федерации 24 июля 2026 года.

Закон создаёт правовую базу для легального функционирования крипторынка. Цифровые валюты официально признаются имуществом, что позволяет владельцам защищать свои права в суде, включать активы в завещания и использовать их как залог. При этом внутри страны по-прежнему запрещено использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг — расчёты цифровыми активами допускаются только в исключительных случаях, например по внешнеторговым контрактам.

Читать полностью

Эксперты зафиксировали рост спроса на рефинансирование кредитов в июне

В июне клиенты ВТБ активнее прибегали к услугам рефинансирования, что выразилось в увеличении объема на 25% относительно мая. Общая сумма выданных средств составила 3,3 миллиарда рублей. За первые шесть месяцев текущего года общее количество оформленных заемщиками рефинансированных кредитов достигло 10 тысяч, общая стоимость которых приблизилась к 10 миллиардам рублей.

Согласно банковской статистике, подавляющее большинство (85%) граждан предпочитают рефинансировать один имеющийся кредит. 12% заемщиков объединяют два своих долговых обязательства, а оставшиеся 3% – три и более договора. Наибольшая доля рефинансирования приходится на потребительские кредиты.

Читать полностью

Новосибирская область покинула топ-10 антирейтинга ОСАГО

Новосибирская область продолжает находиться в «красной зоне» российского «антирейтинга» по риску мошенничества в ОСАГО, но региону удалось покинуть первую десятку этого списка. Рэнкинг составляется Российским союзом автостраховщиков (РСА) на основе двух ключевых показателей: доли риска по ОСАГО и частоты страховых случаев. В настоящее время «красная зона», куда входят регионы с самой сложной ситуацией, насчитывает 20 субъектов Федерации.

Значительные изменения в лучшую сторону эксперты связывают с активизацией работы правоохранительных органов.

Читать полностью

Сайты некоторых российских банков перестали открываться в зарубежных браузерах

Жители разных регионов России жалуются в соцсетях на то, что у них возникли проблемы с доступом к сайтам банков через зарубежные браузеры. Судя по данным сервиса Downdetector, всплеск жалоб был зарегистрирован 3 августа около 19.00 по Новосибирску. Причем Новосибирская область лидировала по количеству сообщений о проблемах с доступностью ряда банков. К 9.30 утра 4 августа их поток практически прекратился.

Корреспондент редакции Infopro54 проверил, что в зарубежных браузерах перестали открываться сайты ДОМ.РФ, ВТБ, Альфа-банка, Сбера, Россельхозбанка, банка «Уралсиб», ПСБ. При этом открылся сайт Т-банка, Совкомбанка, Газпромбанка. Сайты всех вышеназванных кредитных организаций доступны через «Яндекс Браузер».

Читать полностью

Новосибирцы получат доступ к народным облигациям

Новосибирская область готовится к дебютному выпуску народных облигаций. Региональное правительство планирует привлечь 200 миллионов рублей от физических лиц через финансовую онлайн-платформу. Полученные средства направят на благоустройство парковых зон в Новосибирске.

Условия эмиссии утверждены приказом регионального Минфина. Номинальная стоимость одной облигации установлена в размере 1000 рублей, срок обращения составит от одного до пяти лет. Владельцами смогут стать совершеннолетние налоговые резиденты РФ, а также наследники. При этом точные сроки размещения пока не раскрываются.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности