Упростить для застройщиков, усложнить для общественников

Дата:

В мэрии Новосибирска обозначили ряд основных трендов градостроительной политики.

Департамент строительства мэрии Новосибирска совместно с региональным Минстроем в настоящее время, помимо воплощения в жизнь последних изменений федерального градостроительного законодательства, готовит ряд собственных инициатив, направленных в первую очередь на то, чтобы темпы жилой застройки не снижались.

Какие меры поддержки уже предложили строительной отрасли?

Как следует из доклада вице-мэра Алексея Кондратьева на оперативном совещании у главы города, одна из актуальных задач максимально упростить для застройщиков процедуры, связанные со строительной документацией.

Вносим изменения в порядок подготовки постановлений, которыми утверждается соответствующая градостроительная документация, уменьшая количество лиц и сокращая время на подписание документа, говорит Кондратьев. До конца апреля эти документы будут готовы. Кроме того, предполагается отмена требований к застройщикам по обязательной подаче заявлений для разрешения на строительство в электронном виде. Сегодня эта норма остается, но мы предлагаем возможность предоставления пакета непосредственно в управление архитектурно-строительной инспекции.

Глава города Анатолий Локоть инициативу поддерживает.

Необходимо сделать все, принять меры, чтобы ускорить прохождение документов от формирования участка до получения разрешения на строительство, говорит мэр. Но главное, чтобы качество от этого не пострадало. Далее: поручаю вести мониторинг отрасли вместе с районными администрациями. Каждая стройка в Новосибирске, неважно — ведется она за бюджет или она уже в проектном финансировании — должна быть в фокусе внимания, мы должны отслеживать, потому что это не только экономика, это социальный фактор. С одной стороны, за ней стоят люди дольщики. С другой стороны, это рабочие места.

Общественность все дальше отодвигают от градостроительной политики

Параллельно с упрощением работы застройщикам предстоит усложнить жизнь общественникам, активно выступающим против того или иного строительства на территории города. Так, уже на апрельской сессии мэрия предложит на утверждение депутатам горсовета новый порядок проведения общественных слушаний, предполагающий временные рамки их проведения сроком не более месяца.

Напомним, что в конце прошлого года решением большинства депутатов горсовета Новосибирска общественные слушания были переведены из очной формы в заочную, против чего активно выступали депутаты от оппозиции. Представители исполнительной власти аргументировали это решение «коронавирусными» ограничениями и продолжающим действовать на территории области режимом повышенной готовности.

Еще ряд изменений строительной отрасли, инициированных городской и региональной властью, касается присоединения к техническим сетям.

Это внесение изменений в закон о присоединении к техсетям инженерного обеспечения с установлением льготного режима рассрочки платежей с ресурсоснабжающими организациями; изменения норм проектирования, которые сегодня так же актуальны, поясняет Кондратьев. К примеру, мы в настоящий момент продолжаем согласовывать отсутствие мусоропровода в жилом доме, и все объекты сегодня строятся так, что разделительный сбор мусора происходит. А это миллион рублей дополнительных средств, которые сегодня не отвлекают строители, если не устанавливают мусоропровод.

Кроме того, мэрия Новосибирска разрешила большегрузам застройщиков ездить по дорогам города в период весенних ограничений.

Напомним, в феврале мэрия, напротив, ужесточила требования к застройщикам в части выдачи отклонений в проектах новостроек.

По информации мэрии Новосибирска, в настоящее время на территории города в стадии строительства находятся 484 многоквартирных дома общей площадью 4,2 млн кв. м. Из них 142 (1,5 млн кв. м) с участием счетов эскроу, 256 объектов на основании договоров долевого участия.

Фото редакции

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

0
0

Количество спортивных секций в Новосибирске сокращается

Новосибирск остаётся одним из самых спортивных городов страны. В нём насчитывается 1529 спортивных секций — от крупных центров единоборств до дворовых кружков для детей. Это третий результат среди городов-миллионников. По общему числу спортивных клубов Москва остаётся недосягаемой — 7028 объектов, за ней следует Санкт-Петербург (2887). К таким выводам пришли аналитики сервиса 2ГИС, изучив динамику спортивной инфраструктуры в городах-миллионниках с мая 2025 по май 2026 года.

Исследование показало, что на 10 тысяч новосибирцев приходится 9,6 спортивного объекта. Это второй показатель среди всех городов-миллионников, сразу после Екатеринбурга (9,7). Однако есть тревожная тенденция — за последние 12 месяцев количество мест для занятий спортом в Новосибирске сократилось на 0,1%.

Читать полностью

Застройщики Новосибирска объяснили, почему предпочитают нанимать мигрантов

Строительные и подрядные компании, работающие на объектах в Новосибирской области, намерены приглашать на работу сотрудников из стран зарубежья. Об этом сообщил министр строительства региона Дмитрий Богомолов.

— На мой вопрос «почему?», они отвечают очень просто. Могу даже процитировать: «Скорость работы». Мы сейчас ставим для подрядчиков очень жесткие графики, необходимо быстро работать, — добавил он.

Читать полностью

Определился застройщик, который расселит более 40 ветхих домов в Новосибирске

Мэрия Новосибирска назвала застройщика, который в рамках комплексного развития территории будет работать на площадке в границах улиц Кошурникова, Добролюбова, Стофато в Октябрьском районе. На аукцион поступили заявки от двух застройщиков: ООО СЗ «Нова-Капитал» (Группа компаний «Нова») и ООО «СЗ «ТАК. Стофато» (Группа компаний «ТАК»). Стартовая цена права на КРТ составляла 153.8 млн рублей.

— По результатам аукциона победителем признана Группа компаний «ТАК», предложившая за право заключения договора 860,82 млн рублей, — говорится в сообщении муниципалитета.

Читать полностью

Номинация «ПРОба пера»: старт для молодых журналистов и специальный приз от Агентства ТАСС

Среди всех номинаций отдельное место занимает «ПРОба пера», учреждённая по инициативе полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе. Она ориентирована на тех, кто только начинает свой путь в журналистике, – студентов факультетов журналистики высших учебных заведений Сибири, учащихся образовательных организаций среднего профессионального образования и юных корреспондентов.

Для участия в номинации «ПРОба пера» принимаются как уже опубликованные работы, так и материалы, созданные специально для конкурса. Главное условие – соответствие тематикам всех номинаций.

Читать полностью

Новых рекордов не будет: сокращение ввода ИЖС ожидают в Новосибирской области

С начала 2025 года в Новосибирской области введено более 500 тысяч квадратных метров жилья. Из них 39% приходится на многоквартирные дома, 61% на индивидуальное жилищное строительство. Об этом сообщил министр Дмитрий Богомолов. План на 2026 год, поставленный перед регионом — 2 млн кв метров жилья.

— Думаю, что к концу года мы выйдем на пропорцию 50% на 50%, то есть по миллиону квадратных метров на МКД и ИЖС. Возможно, будет перекос в сторону МКД, так как мы не можем каждый год делать героические результаты по индивидуальному жилищному строительству. В прошлом году мы побили рекорд, ввели ИЖС более миллиона. Думаю, что в этом году мы такого рекорда не достигнем, — добавил чиновник.

Читать полностью

На станции метро «Спортивная» в Новосибирске появился бесшовный интернет

Инженеры компании МТС установили телеком-оборудование с бесшовным покрытием LTE внутри и снаружи станции «Спортивная». Как сообщил оператор, высокоскоростной мобильный интернет теперь доступен на платформе, в кассовых зонах, вестибюлях, на эскалаторах, перегонах, соединяющих «Спортивную» с соседними станциями, а также в технических помещениях.

— Работы по улучшению качества связи на станции «Спортивная» помогли «прокачать» сеть на Октябрьском мосту со стороны левого берега города для водителей и пассажиров наземного транспорта, — подчеркнул директор МТС в Новосибирской области Алексей Пахомов.

Читать полностью

Марина Москаленко: Спрос на новосибирском рынке квестов упал на 50%

Индустрия развлечений в городе консолидируется и переезжает в торговые центры

Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Май 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности