«Усыпляют всех подряд»: в новосибирских сёлах изымают свиней из-за угрозы опасной инфекции

Дата:

Местные жители возмущены и уверяют, что их животные абсолютно здоровы

В Новосибирской области началось изъятие свиней из личных подсобных хозяйств. Это происходит на всей территории Усть-Тарского. Данные меры связаны с риском распространения опасного инфекционного заболевания.

В редакцию Infopro54 обратился житель Усть-Таркского района, которому ветслужба сообщила о предстоящем изъятии и забое всех содержащихся у него свиней.

— У нас в Усть- Таркском районе беспредел творят. Свиней без анализов усыпляют всех подряд. У меня в поселке вообще нет больных, ни одна свинья не умерла. Сказали, приедут и усыпят. Почему так? Как можно усыпить здоровых свиней. Свиньи закрытые в сарае, — написал Геннадий Александрович.

22 июля в Усть-Таркском районе Новосибирской области был введен режим повышенной готовности из-за угрозы распространения особого опасного и острозаразного заболевания свиней. Информацию о соответствующем постановлении главы района опубликовал региональный главк МЧС. Позже эта информация с портала ведомства была удалена. На сайтах органов власти документов, либо сведений, о каком именно заболевании идет речь, в настоящий момент тоже нет.  Упоминания АЧС (Африканская чума свиней) остались только в публикациях СМИ.

В ответ на запрос Infopro54 в управлении ветеринарии Новосибирской области сообщили, что в селе Яркуль Усть-Таркского района была зарегистрирована одновременная гибель шести свиней в одном из личных подсобных хозяйств. После этого был введен карантин, и сейчас на территории района проводятся мероприятия по изъятию животных.

— При угрозе возникновения заразных болезней животных очень важно принятие оперативных экстренных мер. Такие меры предусмотрены законодательством РФ в виде изъятия животных в очаге и угрожаемой зоне. Пока проводятся мероприятия по отбору проб, пока доставляются пробы в аккредитованные лаборатории, пока проводятся лабораторные исследования на большое количество видов возбудителей заразных болезней – всё это занимает значительное время, за которое возбудитель опасной болезни может распространится на значительные территории. Изъятие животных является ключевым инструментом в предупреждении распространения возбудителей опасных болезней животных. Текущая сложившаяся ситуация на территории Новосибирской области находится под контролем государственной ветеринарной службы. Все граждане-владельцы личных подсобных хозяйств, у которых были изъяты животные получат в соответствии с законодательством Российской Федерации компенсацию за понесенный ущерб, согласно статье 19 Закона РФ от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии, — говорится в официальном ответе на запрос Infopro54, подписанном заместителем начальника управления ветеринарии Новосибирской области Владимиром Гоппе.

В областном управлении ветеринарии сообщили, что изъятие свиней проводится и в Венгеровском районе. Средства на компенсацию ущерба будут выплачиваться из регионального бюджета. Вопрос об общем количестве животных подлежащих изъятию и уничтожению в ветеринарной службе называют преждевременным, потому как ситуация ежедневно меняется. Соответственно и данные об объеме средств, выплаченных сельским жителям в качестве компенсации, появятся позже.

Ранее редакция сообщала, по какой причине в регионе сокращают поголовье КРС. И рассказывала, что овцеводы Новосибирской области уже два года не продают овечью шерсть, потому что ее никто не покупает.

Фото Infopro54, автор Мария Гарифуллина

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

0
0

В Новосибирске оценили идею платных просмотров квартир, выставленных на продажу

В Москве все чаще обсуждается практика, когда риелторы берут деньги за просмотр квартиры. Стоимость одного показа варьируется от 500 до 3000 рублей. Новосибирские риелторы пока только присматриваются к этому опыту.

— Что касаемо денег за просмотр — наверное, это действительно было бы очень неплохо. В первую очередь будут отсеиваться «квартирные туристы», которые просто ездят посмотреть. На просмотры будут ходить люди, которые действительно заинтересованы в покупке объекта, — считает директор офиса агентства «Жилфонд» Азат Ибрагимов.

Читать полностью

Новосибирские аграрии почувствуют остановку порта в Новороссийске

Группа компаний «Дело» 13 августа сообщила о приостановке операционной деятельности своего зернового терминала КСК, расположенного в порту Новороссийска.

— Терминал прекращает разгрузку автомобильного и железнодорожного транспорта, погрузку зерна на морские суда и прочие операции. Решение принято в целях обеспечения безопасности работников и инфраструктуры. О возобновлении работы компания сообщит дополнительно, — подчеркнули в компании.

Читать полностью

Количество запретных для полета зон вырастет в Новосибирской области

Минтранс России намерен почти вдвое увеличить список запретных зон для полетов. В него войдут объекты критической инфраструктуры: промышленной, дорожной и энергетической. Это объекты топливно-энергетического и оборонно-промышленного комплексов, транспортной инфраструктуры, а также места, представляющие особую опасность для людей и природы. Список составляется по запросам ФСБ, Минобороны, Минпромторга, госкомпаний и регионов.

Новый проект приказа «Об установлении запретных зон» охватывает 818 зон в рамках Единой системы организации воздушного движения. Сейчас в действующем приказе, принятом в 2022 году, таких зон 374. В Новосибирской области их станет 66, хотя на данный момент их 57.

Читать полностью

Тёплая погода без осадков ожидает жителей Новосибирска на выходных

В Новосибирской области в ближайшие выходные ожидается тёплая погода без существенных осадков. Прогноз на 14–16 августа подготовили специалисты Западно-Сибирского гидрометцентра.

В субботу, 15 августа, ночная температура будет в диапазоне +13…+18 °C, хотя местами опустится до +7…+12 °C. Днём сохранится жаркая погода — от +25 до +30 °C. Осадков не предвидится. Ветер сменится на северный, его скорость составит 2–7 м/с, местами возможны порывы до 12 м/с.

Читать полностью

Власти и бизнес договорились о стабилизации цен на топливо в Новосибирске

Минпромторг Новосибирской области, независимые нефтетрейдеры и региональные сетевые автозаправочные станции заключили соглашение о добровольном ограничении торговых надбавок на горюче‑смазочные материалы, сообщили в министерстве.

Судя по документу, нефтетрейдеры и АЗС согласились с установкой максимальной торговой наценки на топливо, поставляемое ПАО «Газпром нефть»: не более 15% от оптовой цены. Соглашение вступает в силу со дня подписания и действует до 15 ноября 2026 года с дальнейшей пролонгацией. Первыми участниками соглашения стали АЗС «Энергия» и АЗС «ОПТИ».

Читать полностью

Новосибирским школам рекомендовали продлить большие перемены до 30 минут

Школам по всей России, в том числе в Новосибирской области, рекомендуют сделать большую перемену 30-минутной. Такая мера направлена на создание комфортных условий для приема пищи учениками.

— Обучающиеся общеобразовательных организаций в зависимости от режима (смены) обучения обеспечиваются горячим питанием в виде завтрака и (или) обеда. Для комфортного приема пищи рекомендуется увеличивать продолжительность перемены до 30 минут, — говорится в документе Роспотребнадзора.

Читать полностью

Евгений Лобов: Город помнит все

Исполнительный директор ГК «Виват! Девелопмент» Евгений Лобов ― о том, почему девелопер не может просто построить башню и уйти, о социальной ответственности и доверии, которое зарабатывается десятилетиями

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности