В центре Новосибирска березы заменят на пирамидальные тополя

Дата:

Работы будут проводиться в рамках комплексного благоустройства.

Мэрия города намерена убрать березы с бульвара на центральной улице города и заменить их пирамидальными тополями и кленами.

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова на своей странице в facebook заявила, что березы на бульваре в начале Красного проспекта от улицы Колыванской до улицы Сибревкома посажены там «не к месту». По словам чиновницы, их уберут и заменят другими деревьями.

— Все наверняка уже заметили, как плохо себя чувствуют березы на бульваре Красного проспекта. Еще в 2016 году было проведено их обследование совместно с сотрудниками кафедры ботаники педуниверситета. Результаты показали, что деревья на Красном проспекте находятся в угнетенном состоянии, большинство из них посажены с нарушениями правил и не к месту, — пишет Терешкова в соцсетях. — Мы подготовили концепцию реконструкции озеленения бульвара Красного проспекта с использованием тополя советского пирамидального, клена Гиннала и липы мелколистной. Хочу отметить, что сейчас на бульваре Красного проспекта нет системы полива — а полив критически важен для растений, особенно в жестких условиях магистрального озеленения.

Она отметила, что планируемая реконструкция — это «масштабный проект». Сейчас чиновники заказывают проектно-сметную документацию для первого участка.

Ранее «Горзеленхоз» объявил аукцион на разработку проектно-сметной документации по благоустройству бульвара на Красном проспекте. Его сумма составила 550 тыс. рублей. Победителю аукциона предстоит разработать по благоустройству бульвара от улицы Колыванской до улицы Сибревкома и на участках около часовни в центре города.

Фото с личной страницы Анны Терешковой в facebook

Рубрики :

Регионы : Новосибирск

Теги : благоустройство

0
0

Мэрия Новосибирска сократила финансирование ремонта тротуаров

В Новосибирске за три года на ремонт и восстановление тротуаров направили чуть более одного миллиарда рублей. На ближайшие два года запланировано около 400 миллионов. Об этом сообщило издание «Сибкрай.ру» со ссылкой на департамент дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

Согласно данным департамента, в 2024 году на эти цели ушло 407,4 млн рублей, в 2025-м — 463,6 млн, в 2026-м — 187 млн. За это время отремонтировали и восстановили 183,1 тыс. кв. метров тротуаров. В 2026 году работы выполнены на 26 тыс. кв. метров, в 2025-м — на 73,1 тыс., в 2024-м — на 84 тыс.

Читать полностью

Штаб по благоустройству оценил проспект Карла Маркса в Новосибирске

Практику Центрального округа Новосибирска по благоустройству и содержанию города начали тиражировать на другие районы. Члены штаба по благоустройству прошли километр по проспекту Карла Маркса: от Площади Маркса до улицы Космической и в обратном направлении. На территории было выявлено 96 нарушений правил благоустройства. Об этом сообщил заместитель начальника строительного департамента – главный архитектор города Иван Штурбабин.

— Типичное нарушение — наклейка на окнах, витринах, опорах освещения, опорах рекламных конструкций, водосточных трубах рекламы и объявлений, граффити на фасадах, ржавое крыльцо зданий, которые стоят достаточно давно и их состояние требует ремонта. Нестационарные объекты, установленные с нарушением правил благоустройства и не соответствующие требованиям к внешнему облику, — перечислил чиновник.

Читать полностью

За срыв сроков нацпроекта подрядчика заключили под стражу в Новосибирске

Центральный районный суд Новосибирска вынес решение по делу о мошенничестве при выполнении национального проекта «Жильё и городская среда», главным фигурантом которого выступил директор компании «Улант». Руководителя новосибирской компании отправил в СИЗО почти на два месяца, до 29 ноября 2026 года. Информация об этом появилась на официальном сайте прокуратуры Новосибирской области.

— С учетом мнения прокурора, поддержавшего ходатайство следователя, суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу на 1 мес 28 суток, то есть до 29.11.2026 г, — написано в сообщении.

Читать полностью

Уголовное дело завели на подрядчика за срыв сроков нацпроекта под Новосибирском

Результатом осмотра парковой зоны по улице Набережная в городе Болотное, где ведется благоустройство в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», стало поручение прокурора Новосибирской области Александра Бучмана сделать уголовно-процессуальную оценку действиям подрядчика ООО «Улант». Информация об этом появилась на официальном онлайн-канале ведомства.

— Установлено, что объект находится в запущенном состоянии, все сроки по нему сорваны, — написано в сообщении.

Читать полностью

Новосибирцы обратились к депутатам горсовета с просьбой защитить Сосновый бор

Жители Новосибирска направили открытое письмо депутатам городского Совета и представителям политических партий, представленных в регионе. Поводом стала ситуация вокруг городского леса вблизи ПКиО «Сосновый бор» в Калининском районе, где, по данным горожан, ведутся работы, вызывающие опасения за сохранность зелёной зоны.

В обращении говорится, что на территории у стадиона «Юный Сибиряк» фиксируются повреждение зелёных насаждений, устройство ограждения, земляные работы, разработка котлована и установка бетонных конструкций. При этом, согласно официальному ответу Департамента архитектуры и градостроительства мэрии Новосибирска, разрешение на строительство объектов капитального строительства на этом участке не выдавалось.

Читать полностью

На благоустройство после разрытий в Новосибирске хотят отвести семь дней

Мэрия Новосибирска вынесла на публичное обсуждение проект постановления о порядке согласования проведения земляных работ на территории города.

За неисполнение (ненадлежащее исполнение) обязательств о восстановлении благоустройства ответственное лицо уплачивает неустойку в размере 10000,0 рубля за каждый день просрочки исполнения обязательства. Ранее неустойка была 1000 рублей за день просрочки. Также на компанию накладывается штраф в размере 150 тысяч рублей.

Читать полностью
Прямым текстом
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

@import «https://mailganer.com/static/widget/css/mg-form.css»;
#mg-form {
background-color: #2e6f6f !important;
}
#mg-form button {
background-color: #E07232 !important
}

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
Поиск по автору:





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        Эксклюзивный материал

        Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности