В Новосибирске объявлен аукцион на реконструкцию школы на Авиастроителей

Дата:

Новое здание школы начали строить в прошлом году.

В Новосибирске ищут подрядчика для выполнения работ по реконструкции здания школы по ул. Авиастроителей, 16 в Дзержинском районе с увеличением объема. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Согласно документации, в перечень работ вошли: земляные работы, устройство фундаментов и оснований, возведение несущих конструкций и наружных ограждающих конструкций, устройство кровли, фасадные работы, внутренние отделочные работы, устройство пусконаладочные работы, а также работы по благоустройству и др.

— Обращаем внимание участников закупки на то, что требуется выполнить только те работы и поставить только то оборудование, ссылка на которые есть в обосновании начальной (максимальной) цены муниципального контракта (формирующих начальную (максимальную) цену муниципального контракта), — говорится в сообщении.

Сроки ввода концессионных школ в Новосибирской области перенесены на 2024 год

Начальная цена контракта — 769,7 млн рублей. Источник финансирования — средства бюджета города Новосибирска на 2023-2025 финансовые годы, в том числе субсидии из областного бюджета.

Завершить работы подрядчик должен в 2025 году. Хотя, власти города и области неоднократно говорили о планах ввести школу в эксплуатацию уже в 2024 году.

Напомним, школа №57, которая была открыта при заводе имени В. П. Чкалова, работала с 1939 года. Там занимались около 500 учеников. В 2018 году властями города было принято решение о закрытии учреждения, так как оно было в аварийном состоянии. Учеников перевели в соседние школы. Здание было снесено. Первый контракт на строительство школы был расторгнут с компанией  ООО«ЛикСтрой», которая выиграла конкурс на проведение работ, но отказалась от их выполнения. В декабре 2022 года контракт был заключен с ООО «СМРстрой».

По данным регионального правительства, общая стоимость новой школы превышает 1,6 млрд рублей, из которых около 1,4 млрд рублей – средства бюджета Новосибирской области.

Пятиэтажное здание (с учетом подземного этажа) возводится на земельном участке общей площадью 1,3 га. Площадь здания составит 18 406 кв. метров. Оно будет Н-образной формы. Кроме того, проектом предусмотрено строительство одноэтажного здания хозяйственного блока общей площадью 16,25 кв метров. Ожидается, что учреждение будет готово к июлю 2025 года.

Стройнадзор взял под контроль строительство школы на ул. Татьяны Снежиной в Новосибирске

Школа рассчитана на 825 учеников и 65 персонала (53 преподавателя, 10 человек в штате столовой и 2 сотрудника медблока).

Помимо учебных классов, в школе запланированы восемь кабинетов дополнительного образования (кабинет экологии, робототехники, радиомоделирования, технического моделирования, правила дорожного движения, студия школьного телевидения и звукозаписи). Кроме того, в школе обустроят два спортивных зала, тренажерный зал, многофункциональный актовый зал, лаборатории, а также школьный музей с помещением для хранения экспонатов.

К сегодняшнему дню работы по сооружению фундаментной плиты выполнены на 40%, строители приступили к возведению стен подвала. Полностью фундаментная плита должна быть закончена к 25 августа. На декабрь 2023 года планируется закончить возведение коробки здания до третьего этажа включительно.

В микрорайоне Клюквенный построят три школы

В правительстве Новосибирской области отмечали, что за два года в регионе планируется ввести 18 школ, в том числе шесть в рамках концессионного соглашения, заключенного в 2021 году (рассчитаны на 5775 учеников). По условиям концессионного соглашения в Новосибирске построят школы: на улице Николая Сотникова (Южно-Чемской жилмассив) — 1100 мест; на улице Спортивной (Чистая слобода) — 1100 мест; на улице Виктора Шевелёва (Южно-Чемской жилмассив) — 1100 мест; на улице Татьяны Снежиной (Плющихинский жилмассив) — 550 мест; на улице Пролетарской (Ключ-Камышенское плато) — 1100 мест, на улице Большой (Новомарусино) — 825 мест. Прокуратура Новосибирской области взяла на особый контроль завершение строительства новых школ. Отмечается, что 14 школ должны быть сданы в этом году, остальные — в следующем.

К 1 сентября 2023 года в Новосибирске планируется открыть две новые школы — №54, 220, а также четыре школы после капитального ремонта — №61, 167, 146 и здание бывшей школы №180. В общей сложности это даст 3300 новых мест. При этом 30% школ в регионе работает во вторую смену. Чтобы стабилизировать ситуацию по второй смене, в ближайшие четыре года в области нужно построить около 20 школ.

Ранее редакция сообщала, что в Новосибирске запланирована реконструкция школы на улице Фадеева.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Летний марафон скидок в ГК «Расцветай — до 16 августа

✅ военнослужащим и участникам СВО — специальные условия;**

✅ врачам, учителям, МЧС и другим работникам бюджетных организаций — специальные предложения;**

Читать полностью

Проект нового микрорайона на улице Кирова утвердили в Новосибирске

На официальном сайте правовой информации мэрии Новосибирска опубликовано постановление о проекте планировки и межевания территории жилой застройки в Октябрьском районе (ул. Грибоедова, Кирова, Автогенная, Коммунстроевская, III Интернационала). Речь идет об участке площадью 21,5 га, на котором планируется комплексное развитие территории.

Под жилую застройку выделено 14,3 гектара. Согласно соглашению о КРТ, инвестор сможет возвести здесь 353 тысячи квадратных метров квартир.

Читать полностью

Открыты продажи квартир нового дома в квартале «Цветной бульвар» ГК «Расцветай»

― Ключевые преимущества приобретения квартиры на старте продаж — широкий выбор планировочных решений и фиксация комфортной цены, которая на протяжении всего периода строительства становится только выше, — рассказали в пресс-службе ГК «Расцветай».

Как отмечает девелопер, квартал «Цветной бульвар» пользуется большой популярностью у семей с детьми.

Читать полностью

Новосибирское правительство требует 226 млн со строителя экстрим-центра

В Арбитражный суд Новосибирской области поступил новый иск к компании «Спорт-Инвест», которая с 2018 года пытается построить центр экстремальных видов спорта на улице Воинской. На этот раз региональный департамент имущества и земельных отношений заявил финансовые претензии. Сумма требований, указанная в карточке дела, составляет 226,6 миллиона рублей. Заявление подано 3 августа, и пока суд не принял его к производству.

Это уже второй судебный эпизод вокруг известного долгостроя в Октябрьском районе. Напомним, в начале июня муниципалитет уже обращался в арбитраж с требованием изъять у застройщика недостроенный объект для последующей продажи с публичных торгов. Тогда, по ходатайству истца, суд наложил обеспечительные меры. Как говорится в определении от 8 июня, компании «Спорт-Инвест» запрещено распоряжаться объектом площадью почти 17 тысяч квадратных метров, а Управлению Росреестра предписано приостановить регистрационные действия в отношении этого имущества.

Читать полностью

Ввод жилья в Новосибирской области сократился на 36%

В первом полугодии 2026 года в Новосибирской области сдано в эксплуатацию 10,5 тысяч квартир общей площадью 788,8 тысяч кв. метров. На 36% меньше, чем за первое полугодие 2025, говорится в докладе Новосибирскстата. При этом населением за счет собственных и заемных средств построено 415 тысяч кв метров жилья, на 44% меньше, чем годом ранее.

При этом по информации сайта ЕРЗ, за январь-июнь 2026 года в многоквартирных домах в Новосибирской области введено 349 тысяч квадратных метров, из них 161,7 тысяч — с нарушением сроков.

Читать полностью

В Новосибирске студентов будут учить строить дома с помощью принтера

С 2028 года в России запускается новый федеральный государственный образовательный стандарт в системе среднего специального профессионального образования (СПО) — подготовка специалистов для работы на 3D-строительных принтерах.

— Речь идет о принтере, которые не печатает детали, а строит дома. То есть специалист будет работать не с мелкими деталями, а с оборудованием, которое позволяет печатать целые здания или крупные строительные элементы. Новый федеральный государственный стандарт уже на выходе. Ожидается, что он будет принят в 2027 году, а в 2028 мы приступим к обучению, — заявил директор Новосибирского архитектурно-строительного комплекса, представитель кластера «Строитель будущего» Сергей Аверьяскин.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Август 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности