В Новосибирске представили проект нового парка в микрорайоне Стрижи

Дата:

Облагораживанием ландшафта у озера Жемчужина Сибири займутся архитекторы московского архитектурного бюро «Мегабудка».

Проект большого ландшафтного парка «Сады у озера» в Заельцовском районе Новосибирска был представлен на паблик-токе в ЦКиО «Победа». Новый парк появится в микрорайоне Стрижи. Это не первый опыт сотрудничества девелопера Стрижей с известными архитектурными организациями. Над развитием еще одного знакового экопространства «Органика» компания работает совместно с группой создателей креативных пространств «Флакон». Новый партнер девелопера — архитектурное бюро «Мегабудка» — будет заниматься в Новосибирске облагораживанием территории вокруг озера Жемчужина Сибири.

Архитектурное бюро «Мегабудка» основано в 2010 году выпускниками МАРХИ Артемом Укроповым, Кириллом Губернаторовым и Дарьей Листопад. Специализация бюро — проектирование общественных и жилых зданий, ландшафтное благоустройство, комплексное развитии территорий. Наиболее известные реализованные проекты: сафари-парк «Кудыкина гора» в Липецкой области, благоустройство аэропорта «Платов» в Ростовской области, реконструкция Острова фортов в Кронштадте, благоустройство Ярмарочной площади и Окской набережной в Нижнем Новгороде, реконструкция исторического центра Ульяновска, комплексное благоустройство ЖК «Новомолоково» в Московской области, ЖК «Мякининская пойма» в Москве.

Как объяснил генеральный директор компании«Стрижи» Игорь Белокобыльский, «Мегабудка» была выбрана в соавторы проекта по следующим причинам:

— Меня подкупает в «Мегабудке» редкое сочетание обоснованности, когда все решения серьезно прорабатываются на концептуальном уровне, и абсолютной свободы творчества. Кроме того, они умеют создавать в своих проектах атмосферу детской непосредственности и передавать ее в коммуникации и проектах.

В Новосибирске представили проект нового парка в микрорайоне Стрижи
Генеральный директор компании «Стрижи» Игорь Белокобыльский и соучредитель Архитектурного бюро «Мегабудка» Константин Демин

Паблик-ток открыл соучредитель «Мегабудки» Константин Демин. Он рассказал про проекты бюро, про поиски нового русского стиля в архитектуре, на основе которого бюро разрабатывает большинство своих концептов в урбанистике.

Главный архитектор бюро Дарья Листопад презентовала сам проект ландшафтного парка «Сады у озера». По ее словам, разработчики в своем творчестве обращались в том числе к тому, как жители сами видят свой микрорайон:

— Мы провели опрос и узнали, что беспокоит жителей сейчас и какой они видят эту локацию в будущем. Обычно у архитекторов и жителей разное видение и восприятие, но здесь было много схожего. Главная проблема — это отсутствие маршрутов, зонирования, то есть базы, благодаря которой территория становится удобной, приятной для времяпровождения и популярной.

Архитектор подчеркнула высокий потенциал территории и отметила, что важно было сделать эту локацию работающим городским пространством и одновременно сохранить уникальную природную атмосферу места.

— Мы не хотим все переделать, закатать плиткой и превратить в городской парк. Здесь уже многое есть в части существующего ландшафта, есть от чего оттолкнуться. Наша задача — добавить функциональности, логики, и мы разработали для этой зоны концепцию маршрута впечатлений, — уточнила Дарья Листопад.

2photo20224
previous arrow
next arrow

 

В рамках концепции разработчики предложили создать вереницу садов. Путешествуя по этому пространству, за изгибами дорожек или группами деревьев, человек будет обнаруживать все новые и новые интересные локации. Из сиреневой аллеи путь приведет к яблоневому саду. От поляны с лодочными пирсами взгляд устремится к соснам. Со злакового поля тропинка выведет к березовой роще, от кустарников — к золотому берегу.

Помимо чисто природных объектов, в новом ландшафтном парке также предполагается спроектировать современную инфраструктуру, свойственную городским пространствам. Это малые архитектурные формы, лодочные пирсы, большая беседка с качелями, где можно будет спрятаться от дождя или просто посидеть в тени, любуясь видами. Предусмотрен здесь и амфитеатр для проведения праздников и событийных мероприятий. Также запланированы детская площадка, удобные скамейки, беседки. Их предлагается выполнить из стали, которая будет отражать зелень и практически растворит рукотворное сооружение в окружающей среде.

На сессии вопросов и ответов желающих задать вопрос спикерам, было немало. Собравшихся, помимо архитектурных и проектных решений, волновал вполне приземленный вопрос о том, кто будет ухаживать за новым парком.

На него ответил генеральный директор компании «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

— Мы планируем, что за парком будет ухаживать общественная организация «Экорайон Стрижи». До тех пор, пока она не заинтересует сообщество, это будет делаться за счет компании «Стрижи». У нас есть иллюзия или гипотеза, что жителям будет интересно участвовать в уходе и содержании этой территории. Мы верим, что у нас получится беспрецедентный социальный эксперимент, когда люди начнут добровольно ухаживать за общественным пространством, которое является местной достопримечательностью, — поделился планами Игорь Белокобыльский.

12+

Erid: F7NfYUJCUneLrXhU5naP

Реклама. Рекламодатель ООО СЗ «Квартал»
Фото и иллюстрации предоставлены рекламодателем
Автор фото: Антон Чернобровкин
Автор видео: Максим Грачёв

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

0
0

Налоговики НСО ждут ответ из Москвы по налогообложению непроданных квартир

Новосибирские налоговики направили официальный запрос насчёт налогообложения нераспроданных квартир в ФНС России и ждут разъяснений. Об этом сообщил «Центр деловой жизни» (ЦДЖ).

— Либо инициатива уйдет в тину, либо, заручившись поддержкой Москвы, мытари пойдут в наступление на застройщиков, — отмечает издание.

Читать полностью

Светлый меняет представление о жизни за городом

Рынок недвижимости Новосибирской области в последние годы демонстрирует устойчивую тенденцию: жители мегаполиса все чаще обращают взгляды в сторону пригорода. Риелторы отмечают, что спрос на малоэтажное жилье вышел за рамки нишевого предложения и превратился в полноценный тренд. Покупателей больше не привлекают шумные многоэтажки с плотной застройкой и дворами, заставленными автомобилями. На первый план выходят совсем иные ценности.

— Люди устали от городской суеты и тесноты. Сегодня ключевым фактором при выборе жилья становится качество среды. Покупатели хотят выходить из дома и сразу оказываться в парке, а не во дворе-колодце. Им важно, где будут гулять дети, насколько безопасно и спокойно в районе, — комментируют ситуацию эксперты рынка недвижимости.

Читать полностью

Дом.рф готовится перезапустить аукцион под КРТ в Верх-Туле

Земельный участок, расположенный в Верх-Туле на границе с Новосибирском (между поселками «Элитный» и «Тулинский»), вновь появился в плане реализации на второй квартал 2026 года. Торги будут проведены в рамках механизма комплексного развития территории (КРТ). Общая площадь объектов, расположенных на данном участке, составляет 5400 квадратных метров. Инициатором выступает институт развития ДОМ.РФ.

Это не первая попытка найти инвестора для данной площадки. В сентябре 2025 года участок площадью 11,4 га уже выставлялся на торги, однако тендер не состоялся. Теперь объект возвращается в инвестиционное поле, но рыночные условия и наполнение самого лота заставляют экспертов сомневаться в его судьбе.

Читать полностью

Современные лифты экономят средства застройщиков: компания SKY LIFT представила свою продукцию на Сибирской строительной неделе

В Новосибирске с 10 по 12 февраля проходила Сибирская строительная неделя. Титульная тема делового форума в этом году — «Стратегии ускорения темпов строительства». Застройщики, девелоперы и производители материалов искали решения, которые позволят снижать себестоимость, оптимизировать процессы и при этом сохранять качество.

Одним из ключевых участников форума и отраслевой выставки стала компания SKY LIFT, входящая в группу SKY GROUP. На питч-сессии Российского союза строителей она представила свои технологические решения для сокращения себестоимости строительства, а на выставочном стенде — лифтовое оборудование собственного бренда. Infopro54 выяснил, почему в SKY LIFT уверены, что современные лифты — это не только скорость и комфорт, но и существенная экономия средств застройщика.

Читать полностью

Комплексное развитие территории Новосибирска меняет приоритеты покупателей

В 2025 году в Калининском районе Новосибирска введены в эксплуатацию девять многоквартирных жилых домов общей площадью свыше 93 тысяч кв. м. Это на 33 тысячи кв. м больше, чем годом ранее. Такие данные привел глава администрации Калининского района Герман Шатула в ходе доклада о социально-экономическом развитии территории.

По его словам, район сформировал существенный задел на будущее: в портфеле проектов — около 500 тысяч кв. м жилья. В горизонте ближайших трех–пяти лет перспективы строительной отрасли в Калининском районе оцениваются как устойчивые.

Читать полностью

Застраивать Октябрьский район Новосибирска намерена компания Александра Абалакова

На торги по комплексному развитию территории площадью более 46 гектаров, расположенной в Октябрьском районе, в границах улиц Черемховской, Угловой, Автогенной, Прожекторной и полосы отвода продления улицы Доватора подана только одна заявка: от компании ООО СЗ «Нова-Инвест».

Комиссия признала ее соответствующей условиям аукциона и единственным участником. За участие в аукционе заявитель вносит задаток в размере 200 млн рублей.  Аукцион должен был состояться 18 февраля. Пока документы о признании застройщика победителем, не опубликованы.

Читать полностью

Роман Масленников: Вместо «стены Дурова» люди снова будут писать в подъездах и лифте

Блокировка площадок бесполезна, так как потребность в общении никуда не исчезнет

Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.


Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Февраль 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности
    Я согласен (согласна)


    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:


      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно







        [recaptcha size:compact]
        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности