В Новосибирске ждут новых ГЧП-проектов на транспорте, в образовании и медицине

Дата:

На «РИФе» инвесторы оценивают территории и отношение власти.

В рамках «Российского инвестиционного форума 2019» Новосибирская область подписала несколько соглашений, которые могут оказать серьезное влияние на развитие экономики региона:с Вологодской областью, с АО «Российский экспортный центр», с ПАО «Газпром Нефть», «Ассоциацией развития кластеров и технопарков России», Банком ВТБ, АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро».

Самым масштабным по объему инвестиций стало соглашение, заключенное с компанией PepsiCo по строительству на территории Промышленно-логистического парка завода по производству снеков.Новое предприятие будет выпускать чипсы и сухарики под марками Lay’s, Cheetos и «ХрусTeam» и станет третьим заводом PepsiCo в России, выпускающим этот вид соленых закусок. Президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок сообщил, что компания планирует вложить в проект не менее 10-12 млрд рублей. По его словам, сроки строительства завода составят чуть более 2 лет.

В ходе пресс-подхода губернатор Новосибирской области Андрей Травников, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что на предприятии будет создано 900 рабочих мест, а объем производства продуктов питания только на первом этапе составит до 50 тысяч тонн в год. Для области важным нюансом является тот факт, что предприятие будет закупать картофель у местных производителей. По итогам 2018 года PepsiCo заплатила в бюджет области 170 млн рублей, пояснил губернатор в кулуарах форума.

Соглашение о строительстве 7 поликлиник, подписанное на РИФе между Новосибирской областью и Группой «ВИС», стало первым масштабным медицинским проектом в формате ГЧП, запущенным в России.

— Сегодня завершается долгая и сложная работа по структурированию проекта по строительству в Новосибирске 7 поликлиник. Это самый масштабный проект в РФ в части организации первичной медицинской помощи: 7 тысяч приемов пациентов каждый день, почти 9 млрд рублей инвестиций,— напомнил Андрей Травников.

Глава группы «ВИС» Игорь Снегуров добавил, что договору предшествовала большая и непростая работа, и заверил, что компания приложит все усилия для реализации проекта по намеченному плану.

Во время пресс-подхода Травников уточнил, что тема здравоохранения сегодня становится очень актуальной, так как связана с задачами, поставленными президентом РФ. В результате регион уже получил массу предложений от инвесторов в сфере здравоохранения, и некоторые из них «оказались конкретными».

Центр ядерной медицины в Новосибирске планируют открыть в апреле

— В частности, год назад мы подписывали соглашение о создании в Новосибирске современного радиологического медцентра. Через несколько недель он будет сдан в эксплуатацию. Есть подобные инициативы и по другим направлениям медицины. Их нужно обсуждать и готовить. В ближайшие месяцы журналисты и жители региона узнают о запуске подобных проектов, — подчеркнул Травников.

Еще одно крупное соглашение предусматривает строительство на территории ПЛП распределительного центра X5 Retail Group площадью около 37 тысяч кв. м. Работы на объекте уже ведутся. Ориентировочный объем инвестиций — 1,3 млрд рублей. Инвестором и застройщиком проекта выступает ООО «Распределительный центр «Новосибирск».

— Это наш первый распределительный центр в Сибири. Он будет обслуживать наши магазины — как находящиеся в Новосибирской области, так и расположенные в соседних регионах. Это существенно расширит объемы наших закупок у новосибирских производителей, — пояснил прессе в кулуарах форума директор по взаимодействию с органами государственной власти X5RetailGroupСтанислав Наумов. — В частности, мы уже планируем возить продукцию в Красноярск.

Запуск проекта запланирован на сентябрь 2019 года. В распредцентре будут созданы более 500 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Говоря о перспективах заключения новых ГЧП соглашений, губернатор отметил, что регион очень нуждается в обновлении подвижного состава общественного транспорта.

«Важно не набрать на себя неисполнимых обязательств»

— В других регионах России накоплен большой опыт решения этой проблемы. В Новосибирске крупные проекты ГЧП в общественном транспорте пока не реализовывались. Хотя, я считаю, что здесь очень хороший потенциал для сотрудничества с частным бизнесом, — заявил губернатор.— Есть еще два направления для развития ГЧП, рекомендованных национальными проектами. Речь идет о развитии сети школ с привлечением частных партнеров и о создании дополнительных мест в общежитиях при вузах. Новосибирск — студенческий город, мест в общежитиях не хватает, думаю, что для нас это будет актуально.

Сегодня, 18 февраля, пресс-служба правительства сообщила, что губернатор дал поручение министру здравоохранения Константину Хальзову проработать все инициативы, с которыми обратились потенциальные инвесторы на площадках форума, а также продолжить работу по поддержке ГЧП-проектов.

— Новосибирская область должна стать крупным медицинским центром. Как за счет развития государственных проектов — тех проектов по строительству новых объектов, по реконструкции и расширению объектов медицины федерального и регионального уровня, которые уже спланированы, — так и за счет появления частных медицинских проектов для оказания услуг жителям Новосибирской области, других регионов, государств, расположенных рядом с нами, — приводятся в пресс-релизе слова Травникова.

В Новосибирске ждут новых ГЧП-проектов Своими впечатлениями от «РИФ-2019» с корреспондентом InfoPro54 поделились и представители новосибирского бизнес-сообщества. В кулуарах форума глава РАТМ Холдинга Эдуард Таран отметил, что на РИФе есть чему поучиться, есть возможность получения разноплановых контактов и изучения истории, выставленных на стендах проектов. Можно посмотреть, как инвесторы работают на разных территориях, какие им предоставляются преференции и какие требования налагаются со стороны местной власти.

— Я езжу на форумы — Санкт-Петербургский, Дальневосточный, Сочинский — уже более 10 лет. Мы сотрудничаем с более чем 17 регионами и охватываем около 65% населения страны. У нас есть полноценные проекты, которые длятся по 3-7 лет, — говорит Таран.—На форумах мы говорим о новых планах, смотрим совместные задачи, обсуждаем — как с территориями и регионами лоббировать наши интересы на федеральном уровне. Изучаем федеральные инструменты поддержки, возможности получения льгот, заказов. Это называется «командная работа», когда инвестор работает с территорией, когда инвестор и территория работают с федеральной властью, с партнерами на мировом уровне.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Участников триллионной схемы по торговле «бумажным НДС» нашли в Новосибирске

Более тысячи налогоплательщиков Новосибирской области оказались клиентами российской площадки по торговле «бумажным НДС», в которую входило более 4,8 тысяч юридических лиц. Ее деятельность была раскрыта ФНС, ФСБ, СК и Генпрокуратурой России минувшей весной. «Схемные» вычеты, инициированные площадкой, «потянули» на 1,2 трлн. рублей. В целом по России налоговики выявили более 37 тысяч компаний, которые пользовались ее услугами.

В Новосибирске сумма ущерба, причиненного бюджету, оценивается в 2 млрд рублей.

Читать полностью

Минпромторг Новосибирской области пожаловался в УФАС на рост цен на топливо

На оперативном совещании в правительстве Новосибирской области министр сельского хозяйства Андрей Михайлов и исполняющий обязанности главы Минпромторга Денис Рягузов отчитались о стабильных запасах топлива в регионе.  Они заверили, что дефицита горюче-смазочных материалов нет ни на предприятиях агропромышленного комплекса, ни на АЗС Новосибирской области.

— Минпромторг в ежедневном режиме, включая выходные дни, мониторит ситуацию с топливом. Мы видим повышение оптовых цен — связано это с ценами на бирже. Обратились в ФАС по этому поводу, но в целом по запасам, по работе заправок проблем нет. Заправки работают стабильно, запасов топлива такие же, как и в предыдущие периоды, ничем не отличаются, — доложил и.о. главы Минпромторга Денис Рягузов.

Читать полностью

«Локация — любовь с первого взгляда»: как новоселы оценили «Расцветай на Красном»

Уже сейчас в квартале работают супермаркеты, пункты выдачи, частный детский сад, парикмахерская и салон красоты.

Рядом с «Расцветай на Красном» — престижные гимназии, лицеи, медицинские учреждения, досуговые центры и детские сады. Неподалеку — ТЦ «Калина» и ТРК «Ройял Парк», рестораны и фитнес-центры. Для отдыха и занятий спортом вблизи — сквер «Тимирязевский», дендропарк, зоопарк и центр океанографии.

Читать полностью

Новосибирская область удвоила сбор льна

Новосибирская область стала одним из самых динамичных регионов Сибири по производству масличного льна. По итогам 2025 года валовой сбор культуры в регионе достиг 111 тысяч тонн, что на 83,9% превышает показатели 2024 года. Это самый высокий темп роста среди лидеров СФО.

В тройку также вошли Алтайский край с 322,8 тыс. тонн (+68,9%) и Омская область с 170,4 тыс. тонн (+27,9%). В целом по Сибирскому округу собрали 631,9 тыс. тонн льна — 30,5% от общероссийского объёма. Это позволило СФО обойти Поволжье и Урал и закрепиться на первом месте. Средняя урожайность в Сибири — 11,6 ц/га, что на 3,5% выше среднего по стране.

Читать полностью

В новосибирских теплицах организуют массовое производство орхидей

Лаборатория ГК «Горкунов» разработала технологию клонального микроразмножения орхидей, в частности, популярного рода фаленопсис. Она необходима для импортозамещения и создания независимого производства цветов.

— Внедрение метода клонального микроразмножения позволит создать бесперебойные поставки орхидеи по всей стране, — пояснила Дарья Горкунова, директор по развитию группы компаний «Горкунов».

Читать полностью

От чего зависит успех в бизнесе: секреты управленческих решений раскрыли на экспертной сессии Объединения «ВИП-Клуб»

В Новосибирске состоялась очередная экспертная сессия Общественного объединения VIP-club («ВИП-Клуб»). На этот раз встреча носила образовательный характер. Эксперты рассказали владельцам и руководителям компаний, как правильно выстроить саму архитектуру бизнеса.

Основные составляющие успешного бизнеса

Читать полностью
Баннер
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Июнь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности