В Новосибирске ждут новых ГЧП-проектов на транспорте, в образовании и медицине

Дата:

На «РИФе» инвесторы оценивают территории и отношение власти.

В рамках «Российского инвестиционного форума 2019» Новосибирская область подписала несколько соглашений, которые могут оказать серьезное влияние на развитие экономики региона:с Вологодской областью, с АО «Российский экспортный центр», с ПАО «Газпром Нефть», «Ассоциацией развития кластеров и технопарков России», Банком ВТБ, АНО «Агентство инвестиций в социальную сферу», Ассоциацией «Национальное конгресс-бюро».

Самым масштабным по объему инвестиций стало соглашение, заключенное с компанией PepsiCo по строительству на территории Промышленно-логистического парка завода по производству снеков.Новое предприятие будет выпускать чипсы и сухарики под марками Lay’s, Cheetos и «ХрусTeam» и станет третьим заводом PepsiCo в России, выпускающим этот вид соленых закусок. Президент PepsiCo в России, Белоруссии, Украине, на Кавказе и в Центральной Азии Нил Старрок сообщил, что компания планирует вложить в проект не менее 10-12 млрд рублей. По его словам, сроки строительства завода составят чуть более 2 лет.

В ходе пресс-подхода губернатор Новосибирской области Андрей Травников, отвечая на вопросы журналистов, уточнил, что на предприятии будет создано 900 рабочих мест, а объем производства продуктов питания только на первом этапе составит до 50 тысяч тонн в год. Для области важным нюансом является тот факт, что предприятие будет закупать картофель у местных производителей. По итогам 2018 года PepsiCo заплатила в бюджет области 170 млн рублей, пояснил губернатор в кулуарах форума.

Соглашение о строительстве 7 поликлиник, подписанное на РИФе между Новосибирской областью и Группой «ВИС», стало первым масштабным медицинским проектом в формате ГЧП, запущенным в России.

— Сегодня завершается долгая и сложная работа по структурированию проекта по строительству в Новосибирске 7 поликлиник. Это самый масштабный проект в РФ в части организации первичной медицинской помощи: 7 тысяч приемов пациентов каждый день, почти 9 млрд рублей инвестиций,— напомнил Андрей Травников.

Глава группы «ВИС» Игорь Снегуров добавил, что договору предшествовала большая и непростая работа, и заверил, что компания приложит все усилия для реализации проекта по намеченному плану.

Во время пресс-подхода Травников уточнил, что тема здравоохранения сегодня становится очень актуальной, так как связана с задачами, поставленными президентом РФ. В результате регион уже получил массу предложений от инвесторов в сфере здравоохранения, и некоторые из них «оказались конкретными».

Центр ядерной медицины в Новосибирске планируют открыть в апреле

— В частности, год назад мы подписывали соглашение о создании в Новосибирске современного радиологического медцентра. Через несколько недель он будет сдан в эксплуатацию. Есть подобные инициативы и по другим направлениям медицины. Их нужно обсуждать и готовить. В ближайшие месяцы журналисты и жители региона узнают о запуске подобных проектов, — подчеркнул Травников.

Еще одно крупное соглашение предусматривает строительство на территории ПЛП распределительного центра X5 Retail Group площадью около 37 тысяч кв. м. Работы на объекте уже ведутся. Ориентировочный объем инвестиций — 1,3 млрд рублей. Инвестором и застройщиком проекта выступает ООО «Распределительный центр «Новосибирск».

— Это наш первый распределительный центр в Сибири. Он будет обслуживать наши магазины — как находящиеся в Новосибирской области, так и расположенные в соседних регионах. Это существенно расширит объемы наших закупок у новосибирских производителей, — пояснил прессе в кулуарах форума директор по взаимодействию с органами государственной власти X5RetailGroupСтанислав Наумов. — В частности, мы уже планируем возить продукцию в Красноярск.

Запуск проекта запланирован на сентябрь 2019 года. В распредцентре будут созданы более 500 новых высокотехнологичных рабочих мест.

Говоря о перспективах заключения новых ГЧП соглашений, губернатор отметил, что регион очень нуждается в обновлении подвижного состава общественного транспорта.

«Важно не набрать на себя неисполнимых обязательств»

— В других регионах России накоплен большой опыт решения этой проблемы. В Новосибирске крупные проекты ГЧП в общественном транспорте пока не реализовывались. Хотя, я считаю, что здесь очень хороший потенциал для сотрудничества с частным бизнесом, — заявил губернатор.— Есть еще два направления для развития ГЧП, рекомендованных национальными проектами. Речь идет о развитии сети школ с привлечением частных партнеров и о создании дополнительных мест в общежитиях при вузах. Новосибирск — студенческий город, мест в общежитиях не хватает, думаю, что для нас это будет актуально.

Сегодня, 18 февраля, пресс-служба правительства сообщила, что губернатор дал поручение министру здравоохранения Константину Хальзову проработать все инициативы, с которыми обратились потенциальные инвесторы на площадках форума, а также продолжить работу по поддержке ГЧП-проектов.

— Новосибирская область должна стать крупным медицинским центром. Как за счет развития государственных проектов — тех проектов по строительству новых объектов, по реконструкции и расширению объектов медицины федерального и регионального уровня, которые уже спланированы, — так и за счет появления частных медицинских проектов для оказания услуг жителям Новосибирской области, других регионов, государств, расположенных рядом с нами, — приводятся в пресс-релизе слова Травникова.

В Новосибирске ждут новых ГЧП-проектов Своими впечатлениями от «РИФ-2019» с корреспондентом InfoPro54 поделились и представители новосибирского бизнес-сообщества. В кулуарах форума глава РАТМ Холдинга Эдуард Таран отметил, что на РИФе есть чему поучиться, есть возможность получения разноплановых контактов и изучения истории, выставленных на стендах проектов. Можно посмотреть, как инвесторы работают на разных территориях, какие им предоставляются преференции и какие требования налагаются со стороны местной власти.

— Я езжу на форумы — Санкт-Петербургский, Дальневосточный, Сочинский — уже более 10 лет. Мы сотрудничаем с более чем 17 регионами и охватываем около 65% населения страны. У нас есть полноценные проекты, которые длятся по 3-7 лет, — говорит Таран.—На форумах мы говорим о новых планах, смотрим совместные задачи, обсуждаем — как с территориями и регионами лоббировать наши интересы на федеральном уровне. Изучаем федеральные инструменты поддержки, возможности получения льгот, заказов. Это называется «командная работа», когда инвестор работает с территорией, когда инвестор и территория работают с федеральной властью, с партнерами на мировом уровне.

Фото пресс-службы правительства Новосибирской области

0
0

Судебные споры поставили под угрозу завершение четвертого моста в Новосибирске

Группа «ВИС» прокомментировала судебный спор вокруг сроков завершения строительства четвертого моста через Обь в Новосибирске. В компании заявили, что сложившаяся ситуация может создать риски для завершения проекта и дальнейшего содержания переправы.

Напомним, Арбитражный суд Новосибирской области отказал ООО «Сибирская концессионная компания» (СКК, входит в группу «ВИС») в переносе срока завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию до декабря 2027 года.

Читать полностью

Льготная ипотека не сделала новостройки доступнее в Новосибирске

За время действия льготной ипотеки возможности жителей Новосибирска приобрести квартиру в новостройке сократились. Если в середине 2020 года на годовой заработок можно было купить 6,78 кв. метра нового жилья, то в середине 2026-го — 6,43 кв. метра. Такие расчёты приводит аналитик рынка недвижимости Новосибирска Сергей Николаев.

На вторичном рынке за тот же период ситуация изменилась в противоположную сторону. В 2020 году годового дохода хватало на 6,94 кв. метра готового жилья, сейчас — на 8,03 кв. метра.

Читать полностью

Черная пятница в ГК «Расцветай»: выгода на новостройки — до 1 000 000 рублей**

✅Квартиры в разных локациях Новосибирска: по линии метро, рядом с вузами, природными зонами, на берегу Оби.*
✅ Выгода на готовое и строящееся жилье.
✅ Скидка за полный расчет.**
✅ Гибкие условия покупки от застройщика.**

Успейте купить квартиру по максимально комфортным условиям!

Читать полностью

Почти 10 тысяч деревьев вырубят для дорог «СмартСити» в Новосибирске

В Советском районе Новосибирска планируют вырубить почти 10 тысяч деревьев для строительства автомобильных дорог на территории «СмартСити-Новосибирск». АО «Агентство развития жилищного строительства Новосибирской области» объявило поиск подрядчика на эти работы.

Начальная стоимость договора составляет 5,49 млн рублей. Работы запланированы на участках в районе улицы Тимакова. Заявки на участие в закупке принимают до 29 октября, в этот же день заказчик намерен подвести итоги. Завершить вырубку подрядчик должен до 18 декабря 2026 года.

Читать полностью

Качество мобильной сети улучшили на железнодорожном участке Новосибирск — Омск

МТС улучшила качество мобильного покрытия в Новосибирской области. Инженеры провели модернизацию оборудования связи на участке железнодорожной магистрали, соединяющей Новосибирск и Омск. Это позволило устранить зоны с отсутствующим сигналом.

Специалисты выполнили работы по обновлению базовых станций в таких населенных пунктах, как Каргат, Убинское, Татарск, Кокошино, Чаны и Новопервомайский. В результате пассажиры теперь могут комфортно пользоваться мобильным интернетом во время поездки.

Читать полностью

Сбер: больше 55 тысяч сибиряков улучшили жилищные условия с начала 2026 года

Сбер выдал сибирякам 200 млрд рублей на улучшение жилищных условий с начала 2026 года, что более чем в полтора раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволило в текущем году улучшить свои жилищные условия более чем 55 тыс. семей в девяти регионах присутствия Сибирского банка Сбера.

Только в сентябре 2026 года Сбер выдал в Сибири ипотеку на 36 млрд рублей, что стало абсолютным рекордом года. Столь резкий скачок во многом обусловлен изменениями условий государственной программы «Семейная ипотека», вступившими в силу с 1 октября. Так, в сентябре доля «Семейной ипотеки» на первичном рынке составила 90%, а объём выдач за месяц увеличился более, чем в два раза.

Читать полностью
Прямым текстом

Подпишитесь на новости
Подпишитесь на рассылку самых актуальных новостей.

Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы подписки на рассылку новостей в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.

Я согласен (согласна)

 
×
Поиск по автору:
×
Октябрь 2026
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  
×





    Выражаю согласие на обработку персональных данных, указанных при заполнении формы «Предложить новость» в соответствии с Политикой конфиденциальности и Согласием на обработку персональных данных.
    Я согласен (согласна)

    ×

    Эксклюзивный материал

    Материалы, отмеченные значком , являются эксклюзивными, то есть подготовлены на основе информации, полученной редакцией infopro54.ru. При цитировании, перепечатке ссылка на источник обязательна

    ×

      Участие в конференции бесплатно






      Формат участия:

      [yandex_captcha yandex_captcha-816]
      Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

      ×

        Участие в конференции бесплатно








        Отправляя сообщение, я принимаю условия соглашения об использовании персональных данных и соглашаюсь с Правилами сайта

        ×
        На нашем сайте используются файлы cookie. Продолжая пользоваться сайтом, Вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с условиями их использования
        Понятно
        Политика конфиденциальности